Старший сын желает оспорить собственность младшего брата на мамину квартиру - имеет ли он законные основания?

• г. Москва

Мама заключила договор ренты с младшим сыном. Жильё перешло в собственность несколько лет назад. Сын стал собственником жилья. Потом мама умерла. Сейчас старший сын хочет отсудить часть этой однократной квартиры, в которой прописаны женщина и не совершенно летний ребёнок. имеет ли он (старший сын) законные основания оспорить собственность младшего брата на мамину квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, оспорить не сможет, нет оснований

Если только докажет, что обязательства по договору ренты не исполнялись в принципе, т.е. рента не выплачивалась, помощь не оказывалась и т.д...

Очень трудно будете оспорить в суде - доказать мнимость сделки-деньги не выплачивались, или невменяемость мамы - если в ее истории болезни были заболевания, связанные с нарушением психических функций.

Яна, смотря по какому основанию он обратится в суд.

Отнять у человека право на обращение в суд нельзя.

Далее каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Добрый день!

Теоретически обратиться в суд для оспаривания договора ренты брат вправе. Но законных оснований для признания договора недействительным из изложенных Вами обстоятельств не усматривается. В случае подачи иска рекомендую Вам обратиться к адвокату с материалами дела - исходя из того, на какие обстоятельства будет ссылаться брат, нужно будет подготовить письменные возражения.

Только если младший сын не исполнял своих обязанностей по ренте, либо мама не отдавала себе отчет в действиях (страдала психическими заболеваниями) на момент заключения ренты.