Как поделить наследство при отсутствии завещания, когда сестра претендует на долю и есть отдельный дом в собственности
₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Умерла мама. Я с мужем и детьми прописана в этом доме. Моя родная сестра претендует на равную долю наследства. Завещания нет. Как правильно по закону поделить наследство.

У нас с мужем еще отдельный дом в собственности. Оформлен на двоих.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Какое имущество имеется у Вас в собственности до открытия наследства, значения не имеет. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, следовательно, наследство делите поровну.

Сначала нужно понять чем подтверждается право собственности на данный дом единолично за матерью.

если на этот дом есть купчая на имя мамы, то да - дом будет унаследован Вами с сестрой в равных долях.

если данный дом был выделен маме местной администрацией или как иначе. т.е. он не приватизирован а вы с мужем и детьми в нем зарегитсрированы, то этот дом вообще не входит в наследственную массу и наследованию не подлежит. А в данный момент лица в нем зарегистрированные по месту жительства могут его приватизировать в равных долях (в этом случае сестре ничего не полагается).

Уважаемая Наташа, г.Калач-на-Дону!

Во-первых, безусловно вы со своей родной сестрой, если нет в живых родителей вашей мамы или наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве, являетесь наследниками первой очереди по закону.

Во-вторых, если даже право собственности на наследуемый дом и земельный участок не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ, БТИ и т.д., вы вправе обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" после смерти вашей мамы, но при этом нотариус откажет в принятии такого заявления.

Вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, заявленными требованиями:

1)О признании принявшим вас наследство;

2)О признании за вами права собственности на наследуемый дом и земельный участок, при этом вам необходимо будет:

а)оплатить госпошлину на наследуемое имущество исходя из кадастровой его стоимости;

б)на дом представить - технический паспорт;

в)на земельный участок необходимо представить:

-акт муниципального органа власти о выделении данного земельного участка;

-кадастровый план земельного участка;

-акт межевания границ по данному земельному участку.

Кроме этого, вам необходимо будет представить в суд:

-Свидетельство о смерти мамы;

-Свидетельство о вашем рождении и т.д.

Желаю вам успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

20:15 уф.вр.