Отказали в социальном жилье - что делать, если вы родились и проживали в другом регионе?
₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Имеет ли право мой младший брат на получение социального жилья в Краснодарском крае, если родился он в Приморском крае, взят был под опеку родной тетей в Краснодарском крае, проживал у нее до пяти лет, а затем отдан в детский дом тоже в Краснодарском крае. По достижении им 18-ти лет органы опеки Краснодарского края отказывают ему в предоставлении соц. жилья, мотевируя тем, что за ним уже было закрепленно жилье в Приморском крае (формально). Есть акт от сельской администрации, что то жилье которое закрепленно за моим братом пришло в упадническое состояние и не пригодное для жилья, но с баланса это жилье ни кто не снял. Посоветуйте, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст. 12 Закона от 21.12.2005 "О гарантиях по социальной защите детей-сирот" детям-сиротам жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются в течение двух месяцев после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Гарантии права на жилище предоставляются детям-сиротам местными исполнительными и распорядительными органами по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту предоставления им первого рабочего места.

Согласно п. 14 Положения о распределении выпускникам - детям-сиротам место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо с их согласия - в населенных пунктах, где им будет предоставлено место для проживания в общежитии.