Вопросы, относящиеся к работе воспитателей СРЦН - документы, нагрузка, должности и наполняемость группы.
₽ VIP

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста на какие документы можно опираться педагогам СРЦН? Недельная нагрузка воспитателей. И может ли воспитатель работать в ночь по своему разряду ЕТС или должен работать человек получающий по ЕТС разряд не выше 8.Второй вопрос правомерно ли постановление Министра соцобеспечения Иркутской обл. Крутя о переименовании должности воспитателя в СРЦН (круглосуточное прибывание детей) на должность соцпедагога со скользящим графиком. Ведь в ЕКС профессии воспитатель и соцпедагог - совершенно разные? На Пост. №191 нам сказали опираться нельзя т.к. мы не относимся к образовательным учреждениям. Третий вопрос какова же должна быть наполняемость группы в СРЦН (говорят Пост.№25 носит рекомендательный характер). Я думаю что эти вопросы интересуют многих работников типичных учреждений. С ув. коллектив ОГУСО СРЦН, профком, вопросы задавала Мазур В.Ф. Очень необходим Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

Вся деятельность СРЦН регламентируется на сегодняшний день примерными положениями и рекомендациями и относится к системе социальных служб. Поэтому все постановления в рамках этих положений законны.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 "Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной ориентации" утверждены Примерные положения, регулирующие деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта для детей и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

На основе Примерного положения специализированные учреждения для несовершеннолетних разрабатывают свой устав. Основными задачами специализированных учреждений для несовершеннолетних являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На работников центра непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска и другие льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних. По пункту 1 постановления Правительства РФ N 724 продолжительность их отпуска составляет 56 календарных дней.

Постановлением Минтруда России от 29.03.2002 N 25 были утверждены Рекомендации по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.