1) Сроки для подачи аппеляции будут исчисляться с 12.02.2016 г., так как решение суда было вынесено на данной дате.\n2) Суд может изменять или дополнять свое ранее принятое решение на основании новых доказатель

• г. Комсомольск-на-Амуре

Человеку была оказана некачественная медицинская помощь, приведшая к его смерти. Мать умершего подала исковое заявление в суд, в котором было требование о возмещении затрат на похороны и компенсацию морального вреда. На заседании 18.09.2015 судом была назначена независимая судебно-медицинская экспертиза, которую в добровольном порядке согласилась оплатить больница, в которой умер человек. 12.02.2016 г. на судебном заседании при поддержке исковых требований прокурором города судья вынесла решение о полном возмещении морального вреда и частичной компенсации затрат на похороны. Истец, для которой главным было признание врачебной ошибки согласилась с таким решением.

В установленные законом срок ответчиком не подавалась аппеляция на решение суда.

14.03.2016 г. истцу позвонила секретарь суда и сообщила, что на 18.03.2016 г. назначено новое заседание, на котором будет рассматриваться вопрос разделения затрат на судебно-медицинскую экспертизу между сторонами дела.

Вопросы:

1) С какой даты будут исчисляться сроки для подачи аппеляции (12.02.2016 г. или 18.03.2016)?

2) На основании чего суд может изменять (дополнять) свое ранее принятое решение.

Сложившаяся ситуация наталкивает на мысль, что суд встал на сторону ответчика, пропустившего срок подачи аппеляционной жалобы.

Можно ли опротестовать действия судьи в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

1. Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента составления судом мотивированного решения - 12.02.16.

2. Я так понимаю, что речь идет о судебных расходах, а не об изменении решения суда или его обжаловании ответчиком.