Возможность дополнить исковые требования на повторном заседании и отказ от мирного решения вопроса

• г. Кунгур

Обратилась в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации морального вреда. Мои интересы защищала прокурор. На первом заседании было принято решение о мирном решении вопроса (представитель ответчика согласился сделать запись в трудовой книжке и выплатить компенсацию морального вреда). Назначено повторное заседание с целью контроля исполения ответчиком обязательств по принятому судом решению (предварительному). Могу я на этом заседании дополнить исковые требования (просить о взыскании компенсации расходов пройденной мед. комиссии)? И можно ли вообще отказаться от решения вопроса мирным путем? Свои обещания представитель (работодатель) не выполнил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если мировое соглашение ещё не было утверждено судом, то вы можете уточнить исковые требования. А также настаивать на рассмотрение дела по заявленным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Вчера у меня состоялся суд, гражданское дело по моему исковому заявлению в отношении ИП о защите трудовых прав. Конкретнее, установление факта трудовых отношений, взыскание заработной платы, компенсации морального ущерба и внесения записи в трудовую книжку. Т.к у меня не было трудового договора, я собрала свидетелей подтверждающих, что я работала у ип, так же предъявила график работы и видеозапись разговора непосредственно с ИП, А так же ИП подтвердил, что я работала, но назвал не точную должность (продавец, оператор_кассир) ,а просто помощник, (хотя очевидцы подтвердили, что я имела прямое отношение к кассе) и так же ИП указала зарплату вполовину меньше фактической. ИП не предоставила ни одного документа. Расчетный журнал тоже не предъявила. А так же постоянно путалась в своих показаниях, на одни и те же вопросы отвечала по разному и в наглую врала, что было очевидно, тем не менее суд во всех исках мне отказал! Объективно ли было решение суда, имею ли я право истребовать протокол судебного заседания, для того чтобы обжаловать решение суда в вышестоящем суде? И есть ли у меня шансы выиграть это дело, если городской принял решение не в мою пользу?

Подал исковое заявление в районный суд, не выплата зарплаты, компенсации за отпуск, одним словом полный расчёт при увольнение не был произведен. Суд состоялся 13.06.13 г.,ответчик на заседание суда не явился. Решение было принято заочно. До сих пор не получил решения суда на руки. 14.10.13 г был вызван в суд повесткой, ответчик снова не явился, где выяснилось, что ответчик опротестовал решение суда. Заседание перенесли на 24.10.13, на это заседание ответчик также не явился. Теперь перенесли заседание на 29.10.13 г. Трудовую книжку получил на руки 15.03.13 г. Я хочу знать сколько ответчик может ещё морочить голову и закон ему это позволит? Что я должен делать в данной ситуации? Суд, при первом решение, практически отказал мне в компенсации морального вреда, тогда я с этим решением согласился, чтобы не затягивать судебный процесс, половина зарплаты выплачивалась неофициально и соответственно получить её нереально. Компания называется ООО Дорожник-92 и она объявила себя банкротом, поэтому и попросили написать заявление по собственному. Я прекрасно понимаю, что ответчик тянет время, в суде он не появится. Исходя из вышесказанного хочется знать, что можно сделать в данной ситуации или остаётся только созерцать сие действо?

Я и мои дети пострадали. Я в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей подаю исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Скажите, пожалуйста, просить о выплате компенсации нужно в мою пользу или также и в пользу моих несовершеннолетних детей? И как это сделать, если у детей нет счета в банке? Можно ли просить о компенсации в мою пользу как представителя детей?

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая... В августе прошлого года я обратилась к судебным приставам для расчета задолженности по алиментам. В сентябре мне пришло постановление с расчетом задолженности за период с 01 марта 2008 года по 31 августа 2020 года. С этим постановлением я обратилась в суд. В итоге суд постановил взыскать сумму алиментов согласно выданному постановлению и неустойку. Судебное разбирательство длилось с 17 ноября по 22 декабря. Ни на одно из заседаний ответчик не явился - все повестки и письма возвращались обратно в суд. В начале ноября мне позвонили с его работы по поводу предоставления документов и реквизитов для перечисления алиментов. Работодателю данное постановление было направлено 09.11.2020 г. По телефону я сообщила, что я подала в суд, первое заседание 17 ноября. Разговаривала я с главным бухгалтером этой организации, и должник в момент разговора находился рядом с ней. Постановление для него сюрприз, суд тоже... Однако в суд он так и не явился. После вступления в законную силу решения суда, у меня началась переписка с приставами... Даже жалобы на них в прокуратуру писала... В одном из ответов мне написали, что должник обратился с заявлением по отмене постановления в декабре 2020 года, в конце января на приеме у пристава ему было вручено уведомление о предоставлении документов. В итоге сначала в марте 2021 года (уже после вступления в законную силу решения суда) было издано одно постановление, потом 17 мая 2021 года новое. С этим новым постановлением должник обратился в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам... Вопрос: может ли тот факт, что постановление приставов пришло работодателю в ноябре (до 17 ноября это точно), а заявление, которое он направил приставам датируется декабрем быть косвенным подтверждением того, что он нарушил сроки обжалования (в постановлении прописан срок 10 дней); может ли факт подачи заявления об отмене постановления в декабре судебному приставу (в момент судебного разбирательства на которое он не явился) считаться вновь открывшимися обстоятельствами?

Если я будучи ответчиком по гражданскому делу в суде изъявлю желание подать встречный иск, необходимо ли мне подавать его вместе с претензией или претензия не нужна в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривался иск по вопросу протечки, но ответчик умер и судья закрыла дело, в связи со смертью и посоветовала обратиться в районный суд через три месяца. Как узнать правопреемника квартиры? Нотариусом открыто дело о наследовании, но нотариус информацию даст только по запросу суда, а в ЕГРН - не дают информацию о собственнике. Вопрос: при подаче искового заявления кого вписывать ответчиком? После смерти ответчика прошло восемь месяцев, не поздно подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение