Автоэкспертиза / Экспертиза - 569 советов адвокатов и юристов

Вообщем я пострадавший в дтп, страховая виновника насчитала сумму больше чем независимый эксперт на целых 16 тысяч рублей, пока деньги эти я не получил, мне этих денег не хватит чтобы купить даже все запчасти а про работу автослесарей я вообще молчу, подскажите можно смело идти в суд и подавать иск на независимую или же требовать с них деньги или заказать другую автоэкспертизу?

На суде оказалось, что автоэкспертиза не действительна, так как у эксперта на тот момент не было лицензии. Суд перенесли на другой месяц. Подскажите мне пожалуйста мои дальнейшие действия.

Оба участника ДТП признаны невиновными автоэкспертизой и на основании этого инспектором вынесено постановление о недостаточности доказательной базы, поэтому вина участников с обоих сторон не установлена. Обязана ли страховая возместить в таком случае 50% ущерба обоим сторонам?

В течении какого времени делается заключение автоэкспертизы на перебитые номера? Жду уже три месяца, участковый на каждый мой звонок говорит что то новое, то экспертизу потеряли то не на того оформили или эксперт в отпуск ушел.

Шесть лет назад купил автомобиль с уже имеющейся автоэкспертизой вин номера кузова. Год назад остановили гаишники, у них была была операция вин номер, посмотрели ту экспертизу и сказали что она просрочилась так как действительна она всего три года. Отправили на бесплатную экспертизу, я ее прошел, все нормально. Выдали новую экспертизу. Ворпос: сколько действительна нынешняя экспертиза? Кто говорит один год, кто говорит она бессрочна. Разьясните мне пожалуйста.

Вчера не уступив мне дорогу въехал в правую сторону переднего бампера Уржаткин К. В. Вызвав ГАИ оформил все как положено. Сегодня при обращении в страховую выяснилось что у виновника дтп поддельный полис ОСАГО.

Собираюсь подавать на него иск в суд. Назначили мне экспертизу на 28 е апреля.

Вопрос в том, что виновник не является собственником т.с.

Кто после суда будет возмещать ущерб-виновник или владелец т.с.

И телеграмму с извещением о проведении автоэкспертизы 28 го направлять виновнику дтп или собственнику автомобиля, на котором данный человек совершил дтп?

Прохожий в нетрезвом состоянии сломал зеркало на машине ударом руки. Я находился в этот момент в машине. Драться не стал, вызвал полицию. Составили протокол. Прохожий протрезвел и вину свою перестал отрицать. К тому же свидетели были. Полиция сказала, что нужно делать экспертизу для определения суммы ущерба, а иначе они вынуждены будут отказать в оформлении административного правонарушения. Вопрос: нужна ли в этом случае автоэкспертиза? Модель зеркала известна, стоимость контрактного зеркала известна, прохожий с этим согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли какие-либо критерии для выбора организации, проводящей независимую экспертизу, результаты которой, документально оформленные, будут учитываться либо не учитываться в судебном разбирательстве?

Спасибо.

Можно ли признать независимую автоэкспертизу недействительной если эксперт проводивший осмотр авто не был предупрежден по ст. 307 УК РФ и в экспертизе отсутствует данный пункт и его подпись?

Я оплатила за мужа в отделении сбербанка автоэкспертизу, но автмобиль принадлежал ему, и теперь на суде требуют договор поручительства или доверенность, что он мне разрешил уплатить, т.к сам муж был на работе, помогите правильно составить договор поручительства?

Скажите пожалуйста, если я не согласен с оценкой автоэкспертизы страховой, что я должен делать далее? Могу ли я потребовать отчет о калькуляции экспертизы у них? взять у них копию экспертизы и если страховая отказывается мне ее предоставлять? Что мне делать? Надо ли предоставить в страховую отчет независимой экспертизы в страховую, если да то оригинал или копию?

В октябре 2015 г. суд по гражданскому делу о возмещении стоимости ремонта по ОСАГО назначил автоэкспертизу со сроком 22.01.2016 г., приостановив производство по делу.

Этот срок уже превышен на два месяца, помощник судьи на звонки отвечает, что когда пришлют, тогда и начнем, то есть если в том сервисе дело потеряют и суда никогда не будет (видимо так по ее логике). Какие меры предпринять? Неужели нет никакой ответственности сервиса и суда за такое затягивание (суд с июля 2015 г., деньги уже вполовину обесценились)?

Я хочу уточнить. Есть ли нормативнные акты под номерами, о проведении автоэкспертизы и обязательном присутствии ответчика, если истец требует возмещение ущерба, а ответчик на экспертизу приглашен не был.

Судья на собеседовании по ходатайству ответчика вынес определение о проведении автоэкспертизы перед этим была проведена проверка качества в дилерском центре ответчика мои пожелания и вопросы в определение занесены не были так как изначально заявил что доказательств достаточ не не однократно менялась цепь грм двигателя Могу ли я приостановить проведение исполнения определения до получения доплнительных доказатепьств при помощи суда по.

Такой вопрос: есть автоэкспертиза истца и экспертиза ответчика, суд назначил независимую экспертизу срок до 01.10, на сегодняшней день экспертизы не поступило в суд. В суде сказали они дают отсрочку, правомерны ли действия суда в данном случае? Спасибо.

Произошло ДТП-наезд на пешехода со смертельным исходом. Следователь советует водителю провести независимую автоэкспертизу, т.к.государственная может быть очень нескоро (через год). Стоит ли проводить эту экспертизу и будут ли ее результаты действительными для решения по возбуждению/ отказу от возбуждения уголовного дела по статья 264 часть 3?

Я не был уведомлен о проведении независимой автоэкспертизы исцом, на какую норму права мне ссылаться для ее обжалования?

Скажите, обязаны ли были пригласить виновника ДТП на независимую автоэкспертизу. На основании заключения которой подаётся иск на возмещение ущерба?

Необходима помощь в составлении ходатайства о проведении автоэкспертизы с постановкой вопросов перед экспертом. Пенсионер, малоимущий. Предоплаты не будет, а будет после прочтения оформленного ход-ва.

Если при проведении независимой автоэкспертизы не была приглашена заинтересованная сторона (ответчик), на каком законном основании ее результаты могут быть признанны недействительными?

Нашел методическое руководство, но ссылка на него вероятней всего недостаточна...

РД 37.009.015-98

4.3.3. Подготовка к осмотру.

...

Заинтересованные лица извещаются заказчиком, в том числе страховой компанией, оценщиком, экспертом. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Извещение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении.

После ДТП, (я потерпевший) страховая компания требует предоставить авто на экспертизу в другой город за 220 км. Машина не транспортабельна. Могу ли я дать запрос в страховую компанию о предоставлении мне по месту жительства их эксперта? Что делать в случае отказа? В случае проведения независимой экспертизы по месту жительства, может ли страховая компания не признать её?

На кого подавать в суд? ДТП, была авто экспертиза, с результатом не согласен. На другого участника ДТП на автоэксперта ГИБДД или на начальника подразделения ГИБДД?

Судебным решением о компенсации выплат по ОСАГО, была назначена судом авто экспертиза, экспертиза прошла и передела документы в суд. Вопрос, в течении кого времени будет назначена дата повторного заседания, после передачи материалов с экспертизы в суд? Заранее спасибо.

Было ДТП с участием пешехода, машина на штрафстоянке, машина целая, пешеход ударился об бок машины, но получил травму. Следователь говорит что пока не пройдет авто экспертиза машину забрать не могу. Прошло 1,5 месяца после ДТП, но экспертизы не было ещё. В какие сроки её проводят?

Произошло ДТП с тремя автомобилями в одном из автомобилей пострадала пассажирка, дело о ДТП затягивается. Могу ли я сделать независимую авто экспертизу если виновник ДТП не выявлен ещё?

Ответчик ходотайствует о проведении судебной авто экспертизы, потому, что не согласен с суммой ущерба от независимого автоэксперта, автомобиль уже частично отремонтирован, заменены колеса поврежденные в ДТП, поврежденных колес не осталось, как будут оценивать повреждения колес на судебной экспертизе?

Как написать заявление о вопросе места, времени и дате судебной автоэкспетизы и просьбу о том, чтобы уведомляли меня только по письмам.

Можно ли сделать независимую экспертизу авто, если потерпевшая сторона починила машину? Можно по справки ГИБДД воссоздать картинку?

Один придурок обвиняет, что я скрылась с места дтп. Вызывали в ГИБДД. Посмотрели машину, ГИБДД сказали, что мои царапки не подходят к его царапинам,. Но он настаивает на экспертизе, я уже 2 раза ездила в ГАИ, больше не хочу. Я реально не виновата. Могу я не ехать на автоэктпертизу?

1 ноября 2016 сбили женщину на смерть, виновник утверждает что он ехал со скоростью 50 км/ч,по встречной полосе ехала фура и из-за хвоста фуры начала выходить женщина до неё оставалось 3 метра, виновник не притормозил а свернул влево в то направление от куда начала выходить женщина, тормозного пути нет так как был легкие дождь и асфальтированная дорога, семья потерпевших чтобы прийти к мировому соглашению поставила условия в размере 250 тыс. на что сперва виновник согласился, а потом для обсуждения этого вопроса предоставили со своей стороны адвоката. Адвокат сказал что они согласны на это, но авто экспертизу надо подождать так как вероятность того что это был несчастный случай и его вины нету. Но при этом виновник на протяжение двух недель звонил и спрашивал об мировом соглашение.

Кто должен оплатить авто техническую экспертизу, если у виновной стороны нет полиса осаго. Виновник не отказывался от возмещения ущерба, экспертиза инициирована второй стороной. Спасибо!

У меня такие вопросы - обязан ли я уведомлять стаховую и виновника о проведении независимой автоэкспертезы для оценки ущерба? (Независимый эксперт говорит, что это необязательно). И еще слышал, что теперь страховые выплаты должны осуществляться через 20, а не через 30 дней после подачи документов в страховую.

Как написать ходатайство (в свободной форме) в суд на проведение повторной судебной авто экспертизы. Так как не согласен с независимой экспертизой истца. Спасибо.

Написал жалобу от районной до генеральной прокуратуры о необоснованном отказе возбуждении уголовного дела отделом полиции по факту мошеннических действий. Генеральная прокуратура переслала документы в областную, областная в городскую, городская в районную. Районная отказала с той же формулировкой что и отдел полиции. Что делать, что бы добиться справедливости?

06.12.2014 г. произошло ДТП. Я пострадавший. Страховка не покрыла причиненный в результате ДТП ущерб. Ремонт авто длился почти 4 месяца. Обратился с гр.иском к виновнику ДТП. Суд по ходатайству ответчика назначил независимую экспертизу (за счет ответчика). Мое ТС находится на гарантии у офиц. Дилера. В соответствии с гарантией, а также на основании условий полиса добровольного комплексного страхования ТС, ремонт произведен по направлению стрховщика ТС на СТОА дилера с лимитом ответственности страховщика. В случае, если стоимость восстановит. Ремонта превышает страховую сумму, разницу оплачивает страхователь на СТОА (выдержка из полиса). Кстати, страховщик дважды назначал и проводил автоэкспертизу, еще до момента выплаты страховки в адрес СТОА официального дилера ТС. И вновь автоэкспертиза!?

В двигателе автомобиля произошло разрушение коленвала. Назначенная судом экспертиза определила вину водителя. Суть вины - водитель заводил машину в холодное время года и мог заехать в грязь, где из-за пробуксовки автомобиля разрушился коленвал. С точки зрения нормального человека - явный бред, однако суд принял решение наказать водителя за неправильную эксплуатацию. Вопрос - как проверить добросовестность "экспертов", назначенных судом?

Было дтп май 2013... автоэкспертиза май 2013. начало судебных дел май 2016. исполнительное пр-во июнь 2016. возмещения нет... что сделать чтобы пересчитать стоимость ущерба с учетом инфляции. Куда обратиться мои шаги.

Попал в дтп, я прав, в течение какого времени после постановки в курс страховой компании должен приехать оценщик?

Скажите пожалуйста, чтоб обратиться в суд с исковым заявлением на страховую компанию как потерпевшему после ДТП, какие нужны документы? И всегда ли стоит обращаться за помощью к юристу (адвокату)? В моей ситуации всё чисто и я полностью прав, но страховая компания начислела в три раза меньше чем независимый эксперт. Нужен ли мне адвокат при обращении в суд, я не знаю ( (. Подскажите пожалуйста.

Произошло дтп: я выезжала на главную дорогу и не заметила, что в это время по моей полосе навстречу шел на обгон автомобиль. Это оказалась дорогая иномарка, их ущерб не перекрыл мой страховой полис на 100 тысяч рублей по их словам. Какие судебные издержки мне прийдется заплатить, при передаче дела в суд?

Произошло ДТП, виновник не является собственником авто и нет страховки. К кому предъявлять исковые требования? К собственнику или водителю?

Как взыскать деньги с должника, который нанес мне значительный ущерб (повреждение авто) имея на руках постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

Купил новый автомобиль фольксваген Тигуан. 15 дней еще не прошло. При этом в автомобиле вскрылась явная проблема. Это либо двигатель, либо турбина (двигатель турбированный). На авто пропала тяга. Думал, что через день-другой все пройдет. Но нет, уже 4 дня, а ничего лучше не становится. Еще и гул появился как на троллейбусе. При этом авто стоит 1240000 рублей. Не очень хочется с новья в автосервисе просиживать. Могу ли я потребовать от дилера замену авто на аналогичную без недостатков?

Заранее спасибо Вам за ответ.

25.01 было совершено ДТП, виновник, которого предъявил страховой полис ОСАГО, номер которого в протокол внесли сотрудники ГИБДД. Однако, в выплате страховой компенсации компания потерпевшего отказала, так как выяснилось, что предъявленный полис начал свое действие с 28.01. Но на сайте Ассоции страховщиков указано, что полис выдан 24.01. Собственником машины со стороны виновника является третье лицо. Подскажите, к кому подавать иск. Т.к. получается, что страховая компания виновника предоставила ему свой бланк (хоть и электронный), который является документом строгой отчётности. Владелец транспортного средства передал средство повышенной опасности водителю. А водитель сел за управление тс заведомо зная об отсутствии полиса.

В результате обрыва ремня ГРМ был произведен дорогостоящий ремонт у оф. дилера. Через три м-ца стуканул двигатель, привез к ним а/м на эвакуаторе. Оф. дилер требует оплатить работы по проведению диагностики (ок. 9000 руб.). Почему я должен платить? Оф дилер предоставил гарантию на установл. Запчасти и на проведенные работы. Документы на проведенный ремонт все имеются. Заводская гарантия уже кончилась.

Вчера привез а/м на эвакуаторе из др. города к этому дилеру. А/м оставить у них или увозить назад? На вскрытие мной приглашен независимый автоэксперт. Пока не оплачу диагностику, вскрывать не хотят. Как быть? 1. Писать претензию и уезжать? 2. забирать назад на эвакуаторе а/м и у себя проводить экспертизу, ремонт, а потом обращаться в суд для возмещения всех затрат? 3. Оплачивать диагностику им и вскрывать блок ГРМ в присутствии эксперта, а потом в досудебном или судебном порядке взыскивать с оф. дилера все расходы?

Попали а дтп на трассе. Камаз задедел нас. нас развернуло. Дверь водителя снесло. В машине нас было 4.мы с мужем и дети 5 лет в кресла х..у сына в результате аварии сильные повреждение мы на скорой уехали ( (сыночек погиб)... когда составляли схему муж был с нами в больнице... а сейчас по схеме постановление что это мы нарушали интервал и снесли нашей приорой камаз (причём по схеме задели фургон)... муж не чего не подписывал постановление об открытие деоа пришло пл почте... меня не берут свидетели...'что деоать из за водителя камаза который там был и его слов... я потеряла сына и мужа хотят обвинить (

Дочь сбила машина на пешеходке. Имется запись с уличной камеры. Заплатила адвокату 10 тыс, как он просил и 3 тыс за экспертизу. Сегодня он позвонил и сказал, что надо за экспертизу заплатить 12 тыс, но можно и 8,но без квитанции. Это действительно так. Спасибо всем, кто ответит. И договора с адкокатом нет. Настаивать ли на заключении договора?

Если после ДТП назначена независимая экспертиза по установлению размера ущерба, а прошло уже 1,5 года после аварии, будет законна данная экспертиза или же можно её оспорить? По каким основаниям?

Куда обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при дтп со смертельным исходом? Следователь вынес Постановление 23.12.2016, о чем не сообщил. На данный момент говорит, что дело находится в прокуратуре на проверке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение