Административное правонарушение / Административное право - 250413 советов адвокатов и юристов

Если будет возбуждено дело об административном правонарушении (не прошло 2 года с момента нанесения побоев), потерпевший обращается в суд в гражданском порядке о возмещении вреда, причиненного здоровью и соответственно морального вреда. Какое максимальное может быть наказание, сумма выплаты?

У меня административно правовое нарушение 12.24 часть 2, протокол составлен без извещения виновного. Суд состоялся 27.02.2017 мы учавствовали, вынесено решение вернуть дело в ГИБДД. На сайте по своему делу увидела решение от 10.02.2017 "Вынесено определение о возвращении протокола об АП и др. материалов дела в орган, долж. Лицу... в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами... "Как так может быть, у меня повестка с отметкой от 27.02.17. С уважением Галина.

Административное правонарушение и их обжалование

Мы часто находимся за рулем своего автомобиля и так уж получается, что нередко к нам приходят штрафы за наши нарушения а иногда и за чужие. Мы сразу начинаем думать как куда и за что? Оказывается можно решить данную проблему и поэтому хочу поделиться с вами очередной практикой из

Административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в нарушении указанного Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Статьей 5.59

Административный кодекс: так смягчает или ужесточает ответственность новая редакция КоАП?

Сложный для восприятия и громоздкий для работы с ним - такое мнение бытует у многих, кому доводилось сталкиваться с действующим сегодня Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. О необходимости его изменения, упрощения по форме и в целом принятии его в новой

Административные правонарушения в контексте теории «разбитых окон»

Теория разбитых окон (англ. «the Broken-window Theory») – криминологическая теория, которая гласит, что если в каком-либо здании будет разбито окно, то через какое-то время в этом самом здании вообще не останется целых окон, а затем их не останется и в ближайших зданиях. Данная теория

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административный протокол суд возвращает его назад в полицию а полиция уже во второй раз берет расписку о явке чтобы отвезти опять в суд. ст.20.21 коап я ничего не нарушал продышали меня на 0.8 промиллей. Отсидел сутки до суда. Суд административное нарушение не выявил что мне делать. Два раза суд делал возврат. Завтра по расписке на явку должен опять явиться в отделение.

Административная ответственность по части 2 ст. 19.15 КоАП РФ

Ситуация: 25 апреля 2009 года начальником отд. ФМС был составлен протокол в отношении гражданки за то, что (цитирую): "...содержит без паспорта своего сына, 11.03.1995 г. р. с 11.04.2009 г.". Дело рассмотрено составителем протокола через двадцать минут после составления протокола,

Административный штраф по статья 20.25. часть 1 коап рф, наложенный СПИ, оплачен в течении 30 дней, копии данного штрафа вручены мировому судье, и судебному приставу. Однако на сайте мирового судьи висит данный штраф как неоплаченный, почему, что делать?

Посоветуйте, как оттянуть срок вынесения постановления по административному правонарушению (ст.8.7 КоАП РФ, срок давности 1 год (начиная с октября 2016 г.)). На данный момент идет экспертиза. Какие наши действия? Можем попросить время на ознакомление с экспертным заключением. А дальше, как можно оттянуть время?

В 13:00 час. для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения частей 1, 3 статьи 50.5 Лесного кодекса

Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ.

Добрый день. Ранее не было нарушений. Ответственное лицо в компании, я есть приказ. Как правильно составить протокол, чтобы получить предупреждение?

Месяц назад составили протокол об административном правонарушении (лишение прав). Прав на месте НЕ изъяли. Сказали придет повестка из суда.

Месяц прошел - тишина. Скажите, пожалуйста, какой срок жизни это протокола? Могут ли рассмотреть дело без меня? И если это сделают, какие у меня будут последствия?

Имеют ли право работники вневедомственной охраны за недоказнное административное правонарушение одевать наручники держать в них более 4 часов. Катать по городу засунув человека больного сахарным диабетом не дав ему сделать жизненно необходимый укол. Отбить ему почки чтобы он обоссался в их машине после чего в бессознательном состоянии отправить в больницу.

Оформили по 12.16.3 коап рф, в протоколе написали явиться к дознователю. Вопросы такие. Зачем послали к дознователю? Как с ним вести чтобы не лишили прав, а выписали штраф?

Был заключен сервитут на часть земельного участка. Россельхознадзором было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого была назначена экспертиза по оценке ущерба, нанесенного собственнику данного участка. Хотя договор с собственником заключили, заплатили, претензий он к нам никаких не имеет. Однако сложилась такая ситуация. Россельхознадзор хочет наложить штраф как на юрид. Лица и еще ущерб взыскать. Какие наши действия по уменьшению данных последствий. Имеют ли они право взыскать с нас ущерб или они только его определят и наложат штраф. Можно ли избежать штрафа?

Меня привлекли к ответственности за административное правонарушение. Но ситуация такова, что это правонарушение было специально спровоцировано другими лицами. По мере сил я пыталась исправить ситуацию, но постоянно были помехи. Вопрос: есть такое понятие в законодательстве как провокация к совершению административного правонарушения? И может ли это быть смягчающим вину обстоятельством?

Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Что делать, если человек попал под статью 12.10 ч. 1. КоАП? Как сделать так, чтоб он не лишился прав, а назначили штраф в размере 1000 рублей? Ведь там предусмотрено 2 варианта наказания.

Сегодня подавала жалобу на постановление по делу об административном производстве ч.8 ст. 7.30 КоАП РФ), в жалобе указала, что орган (ФАС) правомочный рассматривать это дело не применил по моему ходатайству ст. 2.9. КоАП РФ (малозначительность), так как действия не повлекли никаких вредных последствий ни для общества, ни для государства и т.д.. Судья устно мне сказала, что применить данную статью нельзя так как сумма штрафа большая (30000) рублей. Где в какой норме закона об этом, что ст. 2.9. КоАп РФ не применяется при большой сумме штрафа и как определить, что сумма большая? Прошу помочь. СПАСИБО!

Мой знакомый по пьянке попал в полицию. Был не трезвый. Составили протокол, он расписался в нем и его отпустили. Прошло уже почти 8 месяцев. А ему не квитанции не каких реквизитов не приходило чтобы он заплатил. Так хотелось бы узнать так есть у него административное правонарушение или нет? Раз ничего не приходило по адресу прописки и по чему так получилось?

В нашу организацию приняли на должность бухгалтера бывшего муниципального служащего с администрации города с отдела комитета управления имуществом. Сделали письмо уведомление в администрацию, но ввиду праздников мы просрочили 2 дня. В итоге прокурорская проверка и повестка в суд, возбудили административное правонарушение и сказали что штраф от 100 т на юр-лицо и от 20 на должностное. Сегодня увидел изменения от 03,12,2011 в которых пишется что не обязаны подавать сведения о приеме если зарплата менее 100 т. р и если нет конфликта интересов. Как на самом деле? Есть ли судебная практика?

На меня составили протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.15.15.5, за то что бюджетное учреждение не выполнило условие предоставление субсидий - обязанность по строительству объекта учреждением не исполнена. При этом субсидия и не была предоставлена. Как опротестовать протокол или что можно сделать в этом случае, чтобы минимизировать наказание?

Являюсь ответчиком как должностное лицо по двум делам об административных правонарушениях в рамках в одной статьи КоАП. Заседания в суде назначены друг за другом. По первому признаю вину полностью, по второму не согласен с аргументами организации, составившей протокол.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли объединение этих двух дел, т.к. статья общая, судья и участок тот же? Если да, как этого добиться, нужно подать ходатайство заранее или в ходе процесса, либо это исключительно на усмотрение судьи.

2. Если статьи объединят, как себя вести на суде? По первому протоколу штраф меньше и мой реальный косяк. По второму штраф больше и обстоятельства могут быть истрактованы так или иначе, смотрел кучу судебных решений по идентичным случаям.

Стоит биться за второе, или же разумно согласиться с протоколом?

Имеет ли Мировой судья право привлекать 05.10.2021 человека к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.13 КоАП России, если правонарушение совершено им 13.06.2021, учитывая, что в ст. 4.5 КоАП России внесены изменения на основании ФЗ 232 от 28.06.2021?

Пришли без извещения с внеплановой проверкой с ФМС посмотрели список сотрудников составили акт проверки и сказали что оштрафуют организацию, директора, так мы на бывшего сотрудника (имеющего вид на жительство) который уже уволен, не отнесли уведомление в ФМС о принятии и увольнении (о заключении трудового договора). Как быть? Штраф хотят по ст.18.15 КоАП РФ.

Уточните, пожалуйста, как будет трактоваться следующая ситуация.

Во время условного срока, также стою на учете в нарко-диспансере.

Если во время наблюдения анализы покажут положительный результат. Как будет трактоваться данный случай по статье 20.20 КоАП РФ или 6.9? Учитывая тот факт, что анализы сдаю добровольно, не доставлялся на освидетельствование, а также в связи с последними изменениями в учет наркозависимых, что любое лечение можем проходить, только с согласия пациента. Могу ли я рассчитывать на 6.9 и на примечание к этой статье, что те кто добровольно обратился освобождаются от ответственности?

Применялась ли на пракике судами по КОАП ст.2.9-малозначительность и отмена наказания по п 4 ст 12.15 КОАП - выезд на встречку через прерывистую а возврат зацепив сплошную (не вложился) если не создал помех и опасности другим участникам, которых просто не было.

Помогите советом. Мне 16.01.2019 судебными приставами был выписан акт об административном правонарушении в виде обязательных работ. Частично я отработал и уехал на вахту и больше не приезжал в этот город. От судебного пристава не уклонялся (меня больше и не вызывали). Сейчас меня вызывает судебный пристав по вопросу исполнения требований. Я проживаю и прописан в другом городе, приехать на приём не могу (так как работаю медиком и постоянно на работе). Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я написать заявление о прекращении административного дела за истечением срока давности? Или попросить передать дело в мой город проживания?

Здрасвуйте подал заявление на лицензию для преобретения охот оружья 17.01.20 года, пришел отказ из за одного административного правонарушеня в сентябре 2019 года, правомерно ли они мне отказали.

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

2. Как смягчить наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (ДТП со средним вредом)? Ситуация: девушка совершает ДТП, в ходе которого несовершеннолетнему ребёнку причиняется средний вред здоровья. В ближайшие дни предстоит заседание суда. Девушка полностью признаёт вину и раскаивается. Страховка на машину действующая. Ранее к адм. и уголовной ответственности девушка не привлекалась. По возмещению морального вреда договориться не удалось, так как мама потерпевшей заявляет космическую сумму со многими нулями и считает, что эксперты ошиблись и вред тяжкий. Как возместить моральный вред и/или иным образом смягчить наказание, дабы был штраф, а не лишение прав? Помощник судьи советует сделать почтовый перевод в какой то добровольной сумме на имя потерпевшей (возьмёт – хорошо, нет – перевод вернётся). Может есть ещё варианты смягчающих обстоятельств?

В декабре 2012 года меня лишили прав за выезд на встречную полосу движения. Госдума приняла поправки в КоАП в третьем чтении и с 1 января они вступают в силу. Попраквки о том, что за встречку первый раз будет штраф 5 тыс. рублей, а не лишение. Могу я на основании этих поправок подать надзорную жалобу и вернуть права?

Я - гражданин Молдавии. В России по официальной регистрации, оформленной в г.Орехово-Зуево Московской области. Меня задержала полиция в г. Железнодорожный, мкрн. Центр-2 в квартире, куда я приехал в гости. Обвиняют в нарушении постановления правительства № 470 от 4 июля 1992 года. Говорят, что весь г. Железнодорожный - это территория с регламентированным посещением для иностранных граждан. Грозят депортировать из России на основании ст.18.8 часть 3 КОАП РФ по суду, который состоится сегодня, 2 апреля 2014 г.

Я считаю, что в постановлении № 470 пункт № 12 о московской области территория с регламентированным посещением для иностранных граждан ограничена только районом КУЧИНО, а не всем г.Железнодорожный. Но задержали меня в другом районе!

Въезжал в город я на машине с молдавскими номерами - никто препятствий мне не чинил.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ для освобождения от административной ответственности?

СЕГОДНЯ СУД...

Заранее благодарю.

Какие смягчающие обстоятельства по ст.12.8.1 КоАП РФ, пенсионер УФСИН по выслуге лет, вину признаю, но в протоколе расписался, что был трезв, алкотестер показал 1.9. Сопротивления не оказывал, вёл себя корректно, протоколов не дали, кроме повестки в суд, машину угнали на штраф. Стоянку (оплатил). Живём на зарплату жены, моя пенсия-на ипотеку. Сын 16 лет-колледж, дочь 21 год, замужем, учится платно-жду внука. Заранее спасибо! (Улан-Удэ) Суд 27.03.15 г.

Усилится ли ответственность если лицо совершило несколько административных правонарушений в течение одного года? Не нарушение ПДД.

2 дня назад остановили сотрудники ДПС, был составлен протокол об административном правонарушении, что дальше и в течении какого времени могут вызвать?

В случае применения ко мне статьи 12.21.1.5 КоАП, как избежать лишения прав? И будет ли оштрафован мой работодатель, если протокол составлен на меня?

Постановлением мирового судьи лишен управления ТС на 1 год, по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В протоколе и объяснительной я указывал, что столкновения я не почувствовал, только на следующий день заметил треснувшую решетку радиатора (ГАЗ 2410 Волга). Сейчас подал жалобу в районный суд. Где найти образец жалобы в областной суд. С уважением Сергей.

Выехал с прилегающей территории АЗС на дорогу под знак 3.1 Движение запрещено. ДПС выписал штраф 500 руб по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Дело в том что у нас въезд на АЗС осуществляется по дороге местного назначения, А выезд выходит на федеральную дорогу общего назначения, по правилам я должен бул выехать на оживленную трассу где скорость автомобилей достигает 100 км\ч и развернуться, при чем на улице шел снегопад и видимость составляла менее 100 м, в такой ситуации разворот небезопасен. Помогите правильно составить ИСК в суд, или это бесполезно?

Вопрос такой. Допустим, физическое лицо совершило административное правонарушение в 2008 г. Ответственость за это - штраф.

С 2009 г. законодательством сумма штрафа за это нарушение была увеличена в несколько раз.

Если в 2009 г. его привлекут к ответственности, то как оштрафуют - по старому или по-новому закону? Спасибо.

ПРОСРОЧИЛА СРОК ЗАМЕНЫ ПАСПОРТА в 20 лет. Какую ст. КоАп я нарушила, кто рассматривает данные админ. Материалы и возможно ли не платить штраф при наличии смягчающих оснований?

Нарушение КоАП 12.15 ч.4

Обогнал стоящий трамвай и сразу же вернулся на свою полосу

Как избежать лишения прав.

Получила постановление об административном правонарушении (вовремя не обменяла паспорт). Слова в постановлении о том, что виновна и что нет смягчающих обстоятельств, напечатаны (то есть постановление было готово до рассмотрения), в строке "назначать административное наказание в виде" ручкой написано: штраф в размере 2000 тыс рублей (надо было 2000 рублей, или 2 тыс рублей:)) То есть процедура рассмотрения протокола была формальной, заранее был готов документ о виновности и допущена ошибка в указании суммы. Кроме того, один раз указан неверно адрес (перепутана улица, в другом месте улица указана правильно). Можно ли на основании этих фактов признать постановление недействительным?

Как избежать штрафа или уменьшить по ч.1 ст 7.29 КоАП? можно ли описать доводы, имеется на иждивении 4 детей и что по этой же статье был уже привлечен к дисциплинарной ответственности инженер.

В протоколе об административном правонарушении указаны данные лица, в отношении которого он составлен, однако нет сведений о документе, удостоверяющем личность (эта графа не заполнена). Является ли такой недостаток протокола существенным? Имеет ли этот протокол юридическую силу? Спасибо.

Помогите найти материалы суда в которых успешно обжаловали решение по привлечению к админ. Ответственности по ст.10.5.1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности применяя СТ 4.5 КоАП РФ.

Если сможете прокомментировать применение СТ 4.5 КоАП РФ будет совсем великолепно, в ч.1 данной статьи очень много запятых что делает её размытой и неудобночитаемой не просто разобраться, юристы интерпретируют её по разному, а как будет читать её суд-не совсем понятно. Готов внести ясность по любому моменту данного дела.

Если получится разобрать обе статьи, Вы сделаете Великое дело для многих людей незащищённого слоя населения.

Вы занимаетесь хорошим делом, заранее благодарю за ответ!

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение