Акт обследования / Документы - 10484 советов адвокатов и юристов

Моя мать вдова участника и инвалида ВОВ всю жизнь проживала в не благоустроенном жилье в 2006 году из за не возможности дальнейшего проживания в данном доме из за его аварийного состояния я попросил свою гражданскую жену прописать мать в ее приватизированной тре. комнатной квартире где прописаны я она и наш сын. вмае 2015 года мать обратилась в жилищную комиссию с заявлением об улучшении жилищных условий но ей отказали сославшись ст 51 жк посчитав ее членом семьи собственника и что обеспечение жилплощадью в размере 14 м 2 на одного прописанного при норме 9 м 2 не позволяет этого хотя в постановлении пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. №14 четко прописано кто является членом семьи собственника. ПОдскажите пожалуйста что делать.

Можно ли считать что истцы не уведомили ответчицу надлежащим образом, зная что ответчица находится за границей, направили уведомление о заседании в адрес прописки, а не фактического нахождения ответчицы, хотя все время знали адрес ее электронный почты и много лет вели деловую переписку через него, а так же знали почтовый адрес истицы за границей. Можно ли на этом основании отменить решение суда?

У меня зарплата ниже прожиточного, муж негде не работает. Подскажите могу ли я претендовать на бесплатное питание в школе. И куда обратиться в мфц или собес.

Являюсь собственником ½ квартиры, второй совладелец был ранее судим, вел асоциальный образ жизни, не работал, пьянствовал, в квартире устраивал сборища ранее судимых лиц, сдавал им квартиру для проживания, в результате чего привели квартиру в ненадлежащее состояние. Ключи от квартиры мне не передавали, в квартиру не пускали, когда пытался прийти в квартиру для решения вопросов о порядке пользования и проживания в квартире, слышал от совладельца угрозы. В квартире он ни дня не проживал и коммунальными услугами не пользовался, (есть акт о непроживании от 2017 г., подписанный соседями). Сейчас с меня хотят взыскать задолженность за коммунальные платежи, несмотря на то что пользоваться квартирой я был лишен возможности. (Есть решение суда предоставить мне ключи, но приставы его так и не исполнили). Имею ли я право не платить за этот период?

Я с мужем и с ребенком проживала 5 мес у свикрови, но жизнь там была невыносимой, постоянные ссоры ее с мужем, курение каждые пять мин и тут же хватание ребенка (ребенку 5 мес), муж у нее инвалид в их семье принято общение только на матах, я считаю что ребенок не должен расти в такой обстановке, а тут свикровь еще и выгнала нас. Сейчас мы живем с моими родителями, а она как с ума сошла, звонит каждый день и требует ребенка, говорит это ее ребенок, я против этого, и она подала в суд то что я запрещаю ей видеться с ребенком, что мне делать?

Мне 21 год являюсь сиротой с 1 года, проживала с бабушкой которая являлась моим опекуном, состою на очереди в Данковском отделе по опеке и попечительству как сирота.

Бабушка умерла в 2011 году осталась одна комната в общежитии от бабушки которую по наследству получила моя биологическая мать, лишенная родительских прав. Имею ли я право на это жилье? Фактически я проживала там с бабушкой до ее смерти.

Более 3 х месяцев не подавались данные по счетчикам горячей и холодной воды. Возможен ли перерасчет на основании заявления собственника и текущих показаний счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу своему ребенку сменить фамилию и отчество. Я замужем и ношу фамилию мужа. С бывшем мужем мы давно в разводе (он умер в этом году, свидетельство о его смерти у меня на руках). Моему ребенку сейчас 8 лет. Как правильно поступить и с чего нужно начать?

Огромное Вам спасибо за ответ.

Хочу лишить родительских прав отца, он находится в тюрьме, и согласен отказаться от ребёнка, куда мне подать искпо его месту прописки? И нужно ли предоставить основания лишения и акт осмотра места жительства ребёнка?

Иск об уменьшении алиментов в удовлетворении отказали на одного ребенка плачу 25 процентов на другого 16.5 обжаловали апелляция оставила без изменений есть шанс в областном суде отменить решение.

У бывшего мужа родился 2 ребенок, живут в зарегестрированном браке, она подала на алименты что бы снизить ему платеж на 1 ребенка по алиментам. 1 ребенку по решению суда платит 25% от з/п. Проблема в том что его доход не стабилен. Сейчас он платит ребенку 20 000, а завтра 1 500. Могу я насчитывать на то что в сторону 1 ребенка не снизят ставку по алиментам?

Я сирота, на суд приглашены свидетели. Как правильно сформулировать речь для суда? Я такой то такой то, поясняю, что видел, возил и знаю то-то... Или как? Полностью с данными?

Хочу поучаствовать в программе молодая семья в Омске. Подскажите:

1.какие документы должна подать в администрацию

2.какие документы в департамент жилищной политики.

Сейчас прописана в Москве, после НГ пропишусь в Омске.

Бывшая регулярно оставляет моего сына, 9 лет, одного на ночь, последний раз оставила его с 2 х летним ребёнком от очередного сожителя, живёт на данный момент одна. Я вызвал ПДН, теперь она запретила ему общаться со мной по телефону и не пускает его ко мне, типа обиделась, что я мешаю устраивать её личную жизнь, ребёнок жил у меня месяцами, что мне делать. Я не хочу 2 раза в неделю по 2 часа.

У меня застекоен балкон но окна были открыты (меня не было дома) был ливень, (по проекту не должен быть застеклен) вода протекла к соседу, а у него застеклен и отштукатурен. Подал иск в суд на меня. Может ли он отсудить ущерб?

Мой муж хочет удочерить мою дочь, в графе отец стоит прочерк. Какие документы надо собрать ему и куда нам обращаться в суд? В опеку?

На основании какого закона или положения можно отказаться выносить счетчик воды за пределы домовладения.

Частный дом в собственности признан непригодным для проживания, собственник хочет отремонтировать его и жить дальше, может ли муниципалитет изъять дом как непригодный и как его перевести после ремонта в статус пригодный, то есть процедура перевода какая будет?

Я лаборант химического анализа. Делаю анализы нефтепродуктов. Т.е. все масла. Дизельное топливо. Работаю с бензином Нефрас делаем анализ воды там приходится работать с щелочами. Кислотами. Раньше у нас был отпуск 50 дней а сейчас с 2014 г сказали что по новому спец оценка закону не положено отпуск в 50 дней. Условия труда не изменились все тоже самое делаем. Прав ли работодатель?

Хотим купить земельный участок, он учтён но на публичной карте не размежеван, у соседей так же не размежеван на карте, председатель садов сказал что наши участки не межевались. Между соседями и нашим будущим участком дорога к заброшенному участку. Заброшенный участок начали передавать в собственность городу. Соседи уже давно захватили дорогу между участками и ещё заехали на 3 метра на наш участок. В чем опасность покупать такой участок? Фирма Межевать не хочет пока соседи не перенесут забор. Можно ли через суд заставить перенести их забор. Либо в этом нужно разбираться старым хозяевам, а потом уже покупать нам?

Моя дочь (2 класс) сегодня сказала, что их новый классный руководитель (по-совместительству социальный педагог) в течении месяца будет ходить по домам учеников и смотреть как они живут. Я сейчас делаю ремонт в доме и гостей принимать ни желания, ни времени нет. Имеет ли право учитель прийти без моего согласия? С уважением, Валентина.

Купили в 2009 году, дом. В пристройке живёт бомж (жил до покупки нами этого дома больше 7 лет) . Сейчас, эта пристройка, приходит в очень плохое состояние, и соответственно, ухудшает состояние дома. Есть ли, какие - нибудь законодательные акты, чтоб не выкидывать человека на улицу, а обратиться в администрацию посёлка, чтобы этому человеку помогли восстановить документы и вселили в резервное жильё ?Спасибо.

Попал в дтп, скорее всего по моей вине (разбирательство в ГАИ ещё предстоит) выбросило на встречку. Зимой, по осаго потерпевшему Его машина восстановлению не подлежит. Максимум по ОСАГО 400 тысяч, а его машина почти новая,. Если на остальную стоимость подадут в суд. что можно сделать? Каско нет не у кого.

При определении места жительства детей может ли акт психолого - психиатрической экспертизы быть единственным документом ля принятия решения.

Я с ребенком граждане РБ, оформляем вид на жительство в МО. В квартире кроме счетчика на электричество, других счетчиков нет. Будет ли увеличена коммуналка или какие-то тарифы по расчету временно зарегистрированных по этому адресу?

Муж подал иск на лишение родительских прав в отношении своей бывшей жены, на основании характеристики с центра семья, что она состоит на учёте, дома беспорядок, сосед по квартире жалуется, что она выпивает. Неоднократно вызывал полицию и составили административный протокол по ст 5.35 Коап Рф. За два года муж виделся с ребёнком раз 5. Сейчас же, когда он проявляет инициативу увидеться с ним, забрать из сада и тд она препятствует этому и говорит, что будет общаться он с ребёнком только после решения суда. Какие есть шансы, что ее хотя бы ограничат в родительских правах и он заберёт ребёнка себе?

В муниципальной квартире прописан я и мой папа, в кварплате пропечатанно что проживают два человека, по факту с 1999 года мой папа проживает в другой квартире. Куда мне обратиться что в квитанции было пропечатанно что в квартире проживает 1 человек то есть я, ведь кол-во проживающих влияет на оплату ком. услуг. Спасибо.

Есть ли форма ответа на заявление. Допустим я пишу заявление об не надлежащем исполнении родительских обязанностей б/ж, врачи отправляют ее с подозрением на туберкулез у дочери в ростов. Она игнорирует. Я прошу в заявлении вызвать на КДН и выяснить причину по какой она не едет. В ответ получаю, идите в суд. Но по ст 65 СК РФ я должен сперва обратиться в опеку. Подскажите обязаны ли мне отвечать на то какую задачу я ставлю. В данном случае вызвать б/ж на КДН и выяснить причину по какой она не везет ребенка к врачам.

Из-за обрушения коллектора городской канализации, сливы начали бить из канализации соседа в частном секторе (канализация не напорная, а самотечная и люк расположен ниже уровня люков городской канализации) и начали перетекать к нам на участок, который по склону расположен ниже соседского. Из-за этого у нас затопило подвал, нанесен большой ущерб. Вопрос: как доказать и кто должен доказать, что виновником затопления является обслуживающая организация?

Как получить деньги с пенсионного вклада мамы, если она не дееспособна ия пенсионер. Нотариальную доверенность оформить не получается.

При каких условиях жилье признается ветхим и не годным для проживания? У нас в стене трещина. Каждую ночь засыпаю и думаю, что все разрушится... обещают снести уже четвёртый год... Не знаю даже куда написать жалобу.

Дом сгорел, но он был в залоге по ипотеке, как снять его с кадастрового учета? Из за того что он числится по бумагам, мне отказывают в детском пособии и как быть, не знаю.

Купили участок у мужчины, он этот участок выкупил у банка, банк забрал за долги у неблагополучных лиц, но суть в том, что так числится дом, который данным давно сгорел, как раз таки у этих не благополучных лиц, справку мы взяли у кадастрового инженера, что дома нет там, как нам теперь снять его с учета? Большое спасибо

У нас разорвало кран на кухне, установленный застройщиком 1,5 года назад. Залило всех соседей с 13 по 3 этаж. Нас дома целый день не было.

В муниципальной квартире замена окон (например) кем осуществляется? Что входит в обязанности собственника по ремонту?

Нам доначислена задолженность за электроэнергию, в энергосбыте объяснили, что это связано с отсутствием прописки одного из членов семьи. Зависит ли тариф за потребление электроэнергии в пределах социальной нормы от прописки? Если человек прописан по одному адресу, а проживает по другому адресу имеет ли он право на оплату по такому тарифу, или должен платить за потребление сверхнормы? За какой период могут произвести перерачет задолженности, если это зависит от прописки.

Моя знакомая разошлась с мужем, у них двое детей, муж ведёт себя не адекватно, настраивает детей против мамы, всякую ерунду наговаривает, часто без спроса забирает ребёнка из садика и потом не привозит домой. Что делать? Какое заявление можно на него написать, чтобы суд ограничил его общение с детьми.

Квартира в ипотеке, имеется страхование гражданской ответственности, делали ремонт в результате которого прорвало трубу и затопило соседей с низу. Претензию от соседей не получал. (предполагаю что они составили акт и проведи оценку) Пришла копия иска, на сайте суда имеется дело, в настоящий момент судом запрошены идентификаторы ответчика. Соседи на контакт не идут, разговаривать не хотят. Как лучше быть?

1. Стоит ли оспорить иск в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора (просить оставить заявление без рассмотрения). А на досудебном порядке в ответе на претензию уведомить о наличии страхового полиса и возможностью обратиться соседям в страховую.

2. Можем ли ходатайствовать о привлечении в качестве второго ответчика Страховой компании где застрахована наша гражданская ответственность?

3. Ваш вариант?

Заранее благодарю.

Для подачи заявления на алименты нужно предоставить справку жилищных органов о нахождении ребёнка на моем иждивении. Где ее взять, если мы с ребёнком прописаны в квартире родителей мужа (там же, где и муж прописан), но мы с ребёнком живем отдельно от мужа?

2 года назад моя мама удочерила мою дочь, щас по состоянию здоровья она не может за ней смотреть, как мне её заново удочерить.

На одном участке стоит два дома. Один старый (никто не живет), а другой новый, но пока не жилой (разрешение на строительство есть). Так вот, нужно ли списывать старый дом? Может быть в дальнейшем будут проживать там свои дедушка и бабушка. И можно ли его вообще не списывать? И как все это будет выглядеть?

Могу ли я получать пенсию или зар. плату по уходу за родителя, так как они больны. Возраст родителей 73-76 лет. Как это правильно оформить?

Не подавала показания водосчётчиков с апреля по октябрь 2018 года, в квартире никто не жил в это время. Счётчики поверены. Всё это время мне считали показания по нормативу и я их оплачивала. После возвращения в Москву подала показания в УК, приходил мастер снять показания от УК. Написала заявление на перерасчёт и мне было отказано на основании какого-то закона от 2016 года. Правомерен ли был отказ и если нет куда обращаться и на что ссылаться в заявлении на перерасчёт? Несправедливо как-то имея исправные повереные счётчики и не получив ресурс оплатить его только потому что вовремя не подал показания.

Являюсь отцом ребенка, материальное состояние намного лучше. Ребенок меня любит. Проблема в том, что мать не занимается ребенком, но ведет не аморальный образ жизни.

Каковы шансы определить место жительства детей с матерью если у неё постоянная регистрация в другом регионе а временная по адресу вашего мужа. Деьи в настоящее время проживают с отцом.

Мне 25 лет, я студентка очной формы обучения. Живу с родителями в общежитии квартирного типа, которое предоставляется от их работы. Так вот вопрос могу ли только я одна получить социальное жилье в Ростове-на-Дону? В семье нет никакой недвижимости в собственности. Родители еще работают, не на пенсии, инвалидностей никто не имеет.

Попала в дтп, с последующим опрокидыванием. Пострадал пассажир, ушибы средней тяжести. Завтра будет СМЭ, грозит лишение. На момент ДТП был сильный гололёд, дороги не было посыпаны. Можно ли подать в суд на дорожников? Доказательств нет. И можно ли как-то оспорить статью 12.24 КОАП РФ если ДТП не по собственной вине?

Имеет ли право моя семья на получение жилья взамен пострадавшего от наводнения, в котором мы прописаны и проживали, если собственником является бабушка супруги но в нём не проживает, на основании Указа Президента РФ от 31.08.2013 №693

Я мать ребенка-инвалида. Год как нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Каждый год обращаюсь в ПФР для продления пенсионного удостоверения. Год назад я тоже обращалась к сотруднику ПФР и пояснила что я не работаю, могу ли я получать ежемесячную выплату как неработающему трудоспособному лицу уход за ребенком – инвалидом. Соответствующих пояснений я не получила. В этом году я тоже пришла и спросила что я не работаю а мне говорят что вы можете получать компенсационные выплаты. Получается так что год вычеркнут из жизни. Нет ни страхового, трудового стажа и компенсационных выплат. Можно ли внести страховой, трудовой стаж. Получить компенсационные выплаты. Заявление в ПФР я написала получила отказ. Как написать заявление в прокуратуру чтоб помогли. Дайте полный ответ пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение