Аренда жилой недвижимости / Жилищное право - 3894 советов адвокатов и юристов

Я вдова, 60 лет, инвалид 2 ой группы, после смерти мужа назначили бессрочно пенсию по потере кормильца.

Можно ли продолжать получать эту пенсию и официально сдавать в аренду жилое помещение (то есть с уплатой всех необходимых налогов, подачей декларации и пр.), получая доход с этого?

Имеет ли юридическую силу нигде не зарегестрированный договор об аренде жилья, составленный в произвольной форме и подписанный обеими сторонами?

Можно ли взыскать с собственника жилищные услуги, уплаченные за годы аренды? В договоре четко прописана сумма ежемесячной платы за аренду, и есть пункт о том, что коммунальные услуги оплачивает арендатор. Именно так и написано: "коммунальные услуги". Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Все остальное - жилищные услуги и капремонт.

Есть ли шанс взыскать оплаченные суммы за капремонт и жилищные услуги с собственника за последние три года? Договор, все счета-фактуры и банковские выписки есть.

Спасибо!

Хочу снять квартиру, звонила контактному лицу, она сказала что посредник, подскажите какие документы должны быть у неё на руках, что бы не получилось что через несколько дней придёт собственник жилья и выселит меня оттуда...

Недвижимость куплена в браке, находится в совместной собственности, оформлено на мужа. Жена-ИП сдает это помещение в аренду на основании семейного кодекса и нотариального согласия супруга. Будет ли зарегистрирован ли такой договор в Регистрационной палате или же откажут в ренистрации, т.к. договор аренды заключен не титульным владельцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека есть постоянная работа (наемный сотрудник). Ещё у него есть квартира, которую он хочет сдать в аренду. При этом он хочет стать самозанятым, чтобы ндфл с аренды 13 не платить, а платить 4%. Не противоречит ли это законодательству и как будет считать ндфл как наемного сотрудника и при аренде имущества, если это все-таки возможно.

Ситуация сестры.

Она сдавала квартиру в течение почти года, в этот раз жильцы не брали телефон и она поехала на квартиру. Оказалось, что квартира в собственности уже у тех кто ее снимал. Якобы моя сестра продала квартиру и получила деньги за нее.

В росреестре эту информацию подтвердили, выдав ЕГРН - что новые владельцы мама и несовершеннолетний ребенок.

Документы на руках у новых собственников, среди них есть договор купли-продажи, теперь мама и ребенок прописаны в данной квартире и есть расписка (подчерк действительно моей сестры) что она получила сумму денег указанную в договоре купли продажи.

Сестра говорит, что она ничего не получала, что квартиру она лишь сдавала и не более.

Возникли вопросы.

1. Что можно сделать?

2. Может ли сестра выгнать из квартиры тех кто снимал квартиру, если они теперь каким-то образом стали собственниками?

Насколько я понимаю, что юридически она теперь в квартире никто, т.к есть документы новых собственников..

Помогите разобраться: я самозанятой, получаю доход от сдачи в аренду нежилого помещения юр. Лицам, однако сейчас юр. Лицо сообщило что они являются налоговым агентом и должны удерживать мой налог на прибыль, так как самозанятой не имеет права вести деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения. Так ли это?

Нужна Ваша консультация.

Была в командировке в Крыму. Нашла квартиру на сайте. По оплате мне предоставили Договор на аренду и акт выполненных работ. Сдать отчет по командировочным сейчас не могу. Дело в том, что хозяйка как ИП не зарегистрирована, печати нет и т.д. На вопрос как мне быть ответила, что у них для таких как она действует якобы какая та рассрочка по регистрации. Правда ли это? Сама подтверждающих документов не нашла. Спасибо.

Подруга предоставила жилье для проживания с условием ремонта и оплаты квитанций за ком. услуги. Недавно были полицейские, которые открыто заявили что нам и собственнику жилья это грозит штрафами и.т.п. Живем с семьей уже 5 лет. Чем в действительности это может грозить? (уверена, что закон не нарушен). Возможно ли заключение типового договора без заверения его нотариально?

Налог при сдаче жилья.

Доброе утро, подскажите, как уплачиваются налоги с аренды у физ. Лица квартиры юр. Лицом? Кто оплачивает налог? Организация или физ лицо? Или оба по 13%?

Моя проблема состоит в том, что я хочу приватизировать земельный участок на себя. Я вступила в наследство только на дом, а земля, как выяснилось по договору 1946 г, была сдана в аренду на 65 лет, которые закончились в 2011 г. Этот договор заключала еще моя бабушка. Имею ли я право на приватизацию и как правильно это сделать? Никаких сведений о земле не предоставили ни мне, ни нотариусу на официальный запрос.

Могут ли судебные приставы наложить арест по исполнительному листу на право аренды земельного участка должника, на котором стоит жилой дом, собственниками которого являются третьи лица?

У нашей компании участок в аренде сроком на 49 лет. На этом участке построены два здания. Можем ли мы оформить эти здания в собственность по дачной амнистии?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне законно требовать свои деньги человек меня кинул причём обманул меня он мне дал свой квартиру забрал с меня деньги и уехал Азербайджан как только он уехал появилась коренной хозяин квартиру и выгнал нас как могу от него свои деньги требовать.

В 2015 году купил участок в СНТ, в 2017 году участку присвоен юридический адрес. На основании каких законодательных актов я могу построить жилой дом? Спасибо.

Недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с матерью, с отцом ребёнка мать в разводе. Отец в жизни ребёнка не участвуют, редкие звонки по телефону, алименты не платит, мать на алименты не подавала. Сейчас возникла необходимость обменять это жилье на равноценное другое, отец из принципа согласие не даёт, без его согласия опека не даёт разрешение. Каковы шансы через суд добиться разрешения на обмен недвижимости? Хотелось бы понимание того, чью сторону принимает суд на практике.

Требуется ли разрешение на строительство (капитальное строение с фундаментом) летней кухни земельный участок находится в аренде а дом в собственности.

, чтобы с опорой на их положения доказать, что дом, имеющий четыре автономных объема, признан многоквартирным ошибочно.

Как считать срок нахождения в собственности, если индивидуальный жилой дом с датой государственной регистрации общей долевой собственности 03.12.2018 г. по решению суда в 2021 году был признан домом блокированной застройки, состоящей из двух блоков. Каждый из нас получил право собственности на блок жилого дома блокированной застройки. У каждого блока свой кадастровый номер. В данной ситуации возникли новые объекты права собственности?

Скажите можно ли получить 2 участка в собственность без аренды и торгов в селе и на какие законы опереться. Один претендует как инвалид детства на ИЖС, второй пенсионер проживает в селе не менее 5 лет под ЛПХ. Заранее благодарен. На учёте по улучшению жилищных условий не состоят. Участки уже отмежованы. В администрацию что писать, говорят только аренда или торги. Ни то ни другое не подходит.

Нужен развернутый ответ - как в городе получить земельный участок без торгов (льготные категории не в счет)? Земли населенных пунктов.

Интересуют:

1) под строительство жилого дома.

2) для строительства автосервиса или торгового помещения г.Смоленск.

Мама унаследовала часть жилого дома, расположенного на земельном участке в бессрочном пользовании третьего лица, с 50 ых годов. Можно ли ей теперь оформить право собственности на соответствующую часть земельного участка и как? Домом владеют несколько собственников, каждый распоряжается участком в разнобой, границы не установлены, порядок распоряжения участком не определен.. идти в суд? или в росреестр? К кадастровому инженеру?

Скажите пожалуйста, задам тот волнующий меня вопрос и на который мне не могут ответить наши работники сельских поселений.

Предыстория: у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, а именно коттеджный дом и в нем 3 квартиры.

Земля под этим домом является административной и на данный момент жильцы многоквартирного дома в том числе и я оформили аренду этого земельного участка.

В аренду было оформлено с целью дальнейшего выкупа земельного участка и сделать межевание между собственниками квартир. Дом является блокированной жилой застройкой.

Вопросы:

1.могу ли я и другие собственники выкупить землю под этим домом? 2.Возможно ли в дальнейшем сделать межевание?

3. Если не получится выкупить и замежевать, стоит ли оставить земельный участок в аренде или будет дешевле платить земельный налог?

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

Сможем ли мы ввести объект незавершенного строительства, жилой дом, в эксплуатацию если дом стоит прямо на меже, но соседей у нас нет, земля по соседству административная и местная администрация не возражает. И нужно ли от них письменное согласие?

На аукционе выиграли аренду земельного участка под строительство блокированного жилого дома на 4 блок-секции.

Построли фундамент, зарегистрировали его как недостроенный объект недвижимости и дальше заморозили строительство из-за финансовых проблем.

Арендная плата по условиям договора большая. Срок договора аренды ещё не скоро заканчивается.

Имеем ли мы право выкупить этот земельный участок при незавершенном строительством объекте? Или придётся все-таки его достроить?

У нас с соседкой долевая собственность на жилой дом (2/5 у нее и 3/5 на моей покойной матери). она сломала свою половину в 2000 годах. Сейчас она регистрирует свое право на 2/5 доли в юстиции и получает свидетельство. Земля у нас в гос. собственности и у нее и у меня нет документов на з/уч. сейчас она выставляет иск ко мне с определением доли земельтного учаска м признании права собственности на 2/5 з/уч за ней. Могу ли я подать иск и лишить ее права на жилой дом, ведь у нее же нет уже ее доли?

У меня есть двухэтажный дом второй этаж мансардный в свидетельстве о собственности указан жилой одноэтажный дом площадью 84 кв.м. это фактическая площадь первого этажа, второй этаж не включен, свидетельство о собственности 2009 года. Сейчас я хочу сделать новый кадастровый паспорт по фактической площади в 140 кв.м. и получить свидетельство через внесение изменений на 140 кв.м. Вопрос буду ли я платить налог при продаже недвижимости, с какой даты будет считаться право собственности для налоговой, по старому свидетельству от 2009 года или по новому от 2014

Краткое описание ситуации:

в 2010 году мною был приобретен дом с земельным участком. Тогда же был заявлен имущественный вычет в сумме 500000 руб.

В дальнейшем дом был снесен и построен новый.

В результате имею 2 свидетельства о праве собственности: на земельный участок от 2010 г и на жилой дом от 2016 г.

В этом году планирую продать дом (с землей) и купить квартиру.

Вопрос:

1. могу ли я заявить имущественный вычет ПРИ ПРОДАЖЕ (1000000 руб)? (вычет при покупке был использован.

2. каким образом в договоре купли-продажи разделить дом и землю, с тем, чтобы освободить земельный участок от налогообложения при продаже (срок владения 5 лет)

Спасибо!

Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства.

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали, что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

При этом, согласно приказу Минэкономразвития 540 «об утверждении классификатора видов разрешённого использования» , участок для дачного хозяйства предусматривает размещение на нем дачного ЖИЛОГО дома. Про нежилое строение не говорится.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Я и трое моих детей строим дом на приватизированном участке земли в городе. Все дети семейные. Можно ли сделать в доме 4 отдельных входа на 4 семьи? И как это после узаконить? Не будет ли это строение считаться многоквартирным домом? Проекта дома нет.

Какие нюансы нужно учесть при покупке дачного жилого дома. Из документов у продавца есть свидетельство о регистрации собственности дачного жилого дома, свидетельство о регистрации земельного участка, технический паспорт на дом. Какие документы я должна запросить и проверить. Волнуюсь о том, что всплывут дополнительные расходы после покупки или трудности вступления в дачный кооператив.

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

Был предоставлен жилой дом предриятием. На три семьи. Позже мы по соглашению разделили его на три части. Построили отдельные входы, санузлы и кухни. Земельный участок также разделили. Входы у каждого также свои. Даже утвержденный БТИ план от 1990 года имеется, где земельный участок уже поделенный между нами. Приватизировали мы свои доли. Но в договорах о приватизации вместо помещений указано квартиры. Хотя по сути нам помещения в жилом доме предоставили с общей кухней и одним санузлом на участке. То есть это не был многоквартирный дом. Один из нас свою часть продал. Новый покупатель хочет провести канализацию через мой участок. В исковом заявлении назвал участок общей придомовой территорией и хочет обязать меня разобрать ограды, освободить проход через мой участок и не препятствовать в пользовании общей придомовой территорией. Ну и чтобы я не препятствовал в прокладке труб на его участок. Обоснованно ли его исковое заявление и что можно сделать? На что ссылаться?

Есть дом, который расположен сразу на 2 х участках. Участок 248 в собственности. Участок соседний 257 в аренде. Получается дом сразу на 2 х земельных участках. Как можно продать земельный участок в таком случае?

Знакомый купил себе 3 комн, а старую 2-шку в деревне вот уже год продать не может и предлагает очень удобный вариант: первый взнос 50 тыс. руб и далее ежемесячная аренда с последующим выкупом. Как не дать себя обмануть, какие тонкостм учесть, что нужно требовать от хозяина на самых первых этапах сделки, как правильно составить договор и как потом доказать что я платила за аренду и производила выкупные взносы, как их вообще фиксируют и где?

Можно ли бесплатно приватизировать земельный участок под частным домом находящийся в аренде в Краснодарском крае?

Жилой дом находится в долевой собственности двух участников, общей жилой площадью 98 кв м, Право собственности зарегистрировано в ЕГРН в равных долях на площадь 98 кв м.у дома два входа и две веранды, общая площадь здания дома 130 кв.м. Веранда жилого дома, которой пользовался один участник, снесена, так как изношена более 60 %, Второй сособственник подал иск о восстановлении снесенной части дома, утверждает, что нарушены его имущественные права и он лишен части дома. Также требует поставить дом с прежней площадью на кадастр по устаревшему техплану с недостоверными характеристиками (площадь уменьшена за счет снесенной веранды), что доказывается новыми сведениями техпаспорта, изготовленного после сноса веранды. Также ранее подан иск на раздел дома и прекращение долевой собственности. Как грамотно возразить ему?

Я владелец нежилого помещения, сдаю в аренду его как ИП, налоговая выставила налог на помещение, какие льготы существуют, Объект включен в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

У физического лица есть в собственности недвижимость (нежилая), о которой нет сведений в налоговой. Во всяком случае в личном кабинете этот объект не значится. Эта недвижимость используется этим физ. лицом, только уже как ИП для предпринимательской деятельности (сдается в аренду). Мне нужно сообщить в налоговую об этой недвижимости и нужно ли платить налог?

У нас действующий договор аренды Причала. Заканчивается 20.02.2020 г. Мы подали заявку на продление договора аренды на 49 лет Балансодержателю. Сделали Заключение о не разрывной связи Росморречфлота. Балансодержатель ответил: Что заключение договора на новый срок возможно при условии расторжения ранее заключенного договора либо по окончании. В соответствии с ФЗ 261-от 08.11.2007. Вопрос: Перезаключение нового договора должна происходить одним действием в регистрирующем органе, прекращением и заключением? Так?

Жилой дом блокированной постройки, уже есть разрешение на ввод и постановка на кадастровый учёт. Категория земель - земли населённых пунктов под строительство малоэтажной застройки. Земля сейчас арендуется застройщиком у города. Какие риски при покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение