Аренда жилой недвижимости / Жилищное право - 3894 советов адвокатов и юристов

Я действующий военнослужащий. Получил квартиру на себя, жену и дочь 5 лет назад. Приватизировал полностью на себя (Члены семьи оформили отказ). Сейчас развелся. Перед разводом подарил квартиру дочери. Могу ли я через положенные 5 лет после ухудшения жил условий вновь встать на очередь?

Можно ли построить и зарегистрировать по амнистии (которую продлили до 2021 г) жилой дом на участке под ЛПХ, а после перевести землю, на котором стоит дом под коммерцию? Не надо ли дом переводить в нежилое, если земля под коммерцией? Или обязательно?

Я являюсь совладельцем участка (1/2 доли), на участке стоит 1 дом, моя половина сгорела, от второй остался фундамент стены и крыша, ни полов ни печей нет, совладелец хочет использовать строение как ХОЗПОСТРОЙКУ, под садовый инвентарь, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ раздела участка на два отдельных, так как я хочу построить отдельный дом, возможно ли перевести БЫВШИЙ ЖИЛОЙ ДОМ В КАТЕГОРИЮ ХОЗПОСТРОЕК И ЕСЛИ МОЖнО, ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, а если нельзя. То есть ли ещё какое нибудь решение кроме сноса постройки?

Здравствуйте. Оформил в КИО аренду участка земли на 49 лет, участок обременен правами третьих лиц-собственников недвижимости, расположенной на земельном участке пропорционально их доле на недвижимость. Могу ли я продать или сдать в аренду данный участок земли и если да то что для этого нужно?

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Вопрос по 3 ндфл: товарищ Иванов получил от администрации города земельный участок в аренду на 3 года для строительства индивидуального жилого дома. По прошествии года за сумму в 900 000 руб. он написал заявление в администрацию о переуступки права аренды на меня. Я перевел данный участок в собственность и продал до истечения 3 х лет за 900 000 руб. из финансовых документов данная цифра фигурирует только в расписке от Иванова.

Является ли данная расписка доказательной базой для сдачи 3 ндфл по нулям? (900-900). имущественный вычет (1 000 000) в данном вопросе прошу не учитывать.

Наследодатель имеет часть жилого дома в праве общедолевой собственности. Земельный участок под домом не зарегистрирован. Имеет ли право вдова просить суд признать право собственности на супружескую долю только на часть жилого дома, без земельного участка. Имущества нажито в браке. Наследственное имущество наследниками не зарегистрировано. Нет ли противоречий по ЗК РФ о единстве судьбы земли и объекта. Не будет ли приостановлена госрегистрация на основании решения суда т.к. наследодатель является правообладателем части дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец нежилой недвижимости (два офиса), сдаю в аренду через ИП, принадлежащее мне. Платим ВСЕ налоги, связанные со сдачей в аренду официально. Раньше (в 2014 и ранее) насколько я знаю это освобождало от обязанности платить имущественный налог на недвижимость, но в 2016 налогообложение изменилось. Нужно ли в 2016, 2017 году платить этот налог или это освобождение сохранилось?

Сын покупает дом, но нас волнует то,что дом в собственности, а земля в аренде. Какие риски бывают в этом случае. Как переделывается аренда на нового покупателя? И можно ли будет оформить землю в собственность?

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Продавец и покупатель подписали предварительный договор купли продажи жилого дома, который на момент подписания договора находился в залоге у банка. В договоре это указано. Покупатель выплатил за дом деньги. К дате заключения основного договора продавец не погасил кредит и попросил покупателя немного подождать с регистрацией. Через два месяца продавец погасил кредит, но на дом уже был наложен арест по другим долгам продавца. При этом не продавец ни покупатель официально не обращались в гос. регистрацию. Я взыскатель на указанный дом. Можно ли действия продавца считать уклонением от регистрации? Признает ли суд право собственности на дом за покупателем?

Нужно оформить и зарегистрировать реконструкцию частного дома с увеличением жилой площади. В двухэтажном доме выкопал помещение в цоколе и переоборудовал крышу под мансарду. Получилось четыре уровня.

Между органом мсу и федеральным органом в 2003 г. был заключен договор аренды помещения с последующим выкупом. После истечения договора аренды, фед.орган внес выкупную цену и зарегистрировал в егрн... право оперативного управления. Каким образом, почему, как рег. палата пропустила-не ясно. Орган мсу этот вопрос не контролил и долгое время думали, что помещение уже давно в собственности фед. органа, и только недавно при проверке всплыл вот такой факт. Вопрос, что делать в этой ситуации органу мсу? Каким образом изменить право оперативного управления в егрн на право собственности фед. органа? Фед.орган бездействует, им фиолетово. А мсу это помещение без надобности.

У меня 1/2 доли дома в ИЖС в курортном городе. Летом я оформляю ИП, сдаю свои собственные 3 комнаты, сама с семьёй переезжаю в цокольный этаж и летом живём там. Осенью закрываю ИП, плачу налоги, и возвращаемся обратно в свое жилье. Администрация города требует всех перевести недвижимость под коммерцию. Но ведь это мой жилой дом, и я живу там 9 месяцев, а только 3 месяца сдаю комнаты. Означает ли это, что мне все равно придется переводить свою собственность в коммерческую недвижимость?

Мне оттказано в аренде земельного участка под лпх во дворе жилого дома, так как на нем находится старый никому не принадлежащий сарай, Сараю более 40 лет. Нигде не числится, никому не принадлежит. Жильцов которые его строили уже давно нет. Куда мне обратиться?

Имеется жилой дом с отдельнымикомнатами на берегу черного моря интересует вопрос как сдавать комнаты законно.

Хочу купить бокс в 3 этажном здании ГСК Бокс находиться в собственности продавца А земля под зданием находиться в аренде ГСК у государства до 2048 года Правильно ли я понимаю что в 2048 году как закончиться срок действия аренда здание могут снести - результаты поиска.

Заключен бессрочный договор аренды помещение в 2012 году. Вопрос:

1. Объязатеьно ли его государственная регистрация?

2. Если да, то какие последствия за не регистацию?

На нежилое помещение судебными приставами был наложен арест и на все регистрационные действия с ним, но собственник после этого переоформил помещение из нежилого в жилое и избежал продажи в счёт погашения долга нежилого помещения, так как это помещение став жилым единственное. Суд не нашёл никаких нарушений со стороны Росреестра, пояснив что перевод из нежилого в жилое не является регистрационными действиями. Так ли это?

Пришел отказ на детские пособия с 3 до 7 лет. Причину указали: Движемое имущество семьи превышает критерии нуждаемости. Но квартира еще в ипотеке. И на сколько я понимаю. Недвижимость здесь вообще не при чем.

Каким законным способом возможно оформление в собственность с регистрацией в органах государственной регистрации самовольно построенных нежилых зданий на самовольно занятом участке, примыкающему к основному промышленному участку, на который составлен договор долгосрочной аренды и имеющимися на основном участке зданий и сооружений в собственности арендатора?

Уточните пожалуйста, если вид разрешенного использования земельного участка: ИЖС и гостиничное обслуживание, построен жилой дом, в составе которого жилые и нежилые комнаты, по какому ОКВЭД можно осуществлять деятельность?

Если дом находится на земле находящейся в аренде, имею ли я право как один из наследников дома перевести земля из аренды в собственность?

Имеем 3-х комнатную квартиру и еще в 2017 г купили тоже 3-х комн. Квартиру. Можем ли мы купить жилой дом с землей продав эти две квартиры, с выделением доли детям.

Земельный участок в аренде под ижс, по итогам торгов, как перевести в собственность? На участке зарегистрированная постройка (аренда участка очень большая) администрация отвечает что нужно построить дом. Оплачу квалифицированную консультацию и составление искового заявления. СРОЧНО!

Жилой дом с зем участком состоит из двух квартир, с единой системой коммуникаций (одна котельная, одна скважина, один выгреб) имеет двух собственников (родственники), на каждую квартиру имеются свидетельства о праве у каждого собственника. А земельный участок, где расположен дом, находится в долевой собственности у владельцев квартир (по 1/2 доле). Вопрос: При продаже всего дома с земельным участком участнику военной ипотеки (большая семья) договор купли-продажи можно составить один, где будет один покупатель и два продавца или надо составлять два договора с каждым собственником и вписываются ли два договора в условия предоставления военной ипотеки?

Имеется участок в аренде у росимущества, купленный за 700 тысяч, оформлен на мужа. Построен дом, договор подряда тоже на мужа, но дом не оформлен. Как при разводе это поделить?

Планируем купить недвижимость. Дом на учёте по дачной амнистии с 2014, ПЗЗ утверждены в 2017 году. Не соблюдён отступ 3 метра от дома с соседним участком, соседний участок в долгосрочной аренде (49 лет) и уступают вместе с продажей дома.

Вопрос, какие риски? Можно покупать спокойно?

Вопросы:

1. Как правильно сособственнику сдать половину 1-комн. Квартиры в аренду, если она юридически поделена по полдоли между гражданскими супругами? (Пояснять о гр. браке не надо).

2. Как грамотно противодействовать сдаче, если «супруга» хочет меня с помощью сдачи в аренду полквартиры выжить из квартиры? Она имеет возможность жить в другом своём доме, а у меня это единственное жильё и я против сдачи в аренду её половины. Разделить квартиру технически пополам не возможно.

3. Влияет ли на вопрос сдачи в аренду то обстоятельство, что в квартире нет туалета, газа и кухни? Они заняты под кабинет и ванну.

4. Каковы светлые и печальные перспективы вопроса, если с одной стороны закон, а с другой -- черные риэлторы?

Прошу ответить мотивированно.

Согласно выписки из ЕГРН Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок (ЗУ) отсутствуют. Но должнику (правоприемнику) принадлежит 1/4 доля жилого дома в селе. Можно конечно обратить взыскание на долю жилого дома без ЗУ. А можно произвести госрегистрацию на 1/4 долю ЗУ (имеет кадастровый номер) и все вместе выставить на торги. Что для этого надо. Можно ли судебном иске просить признать право собственности на долю ЗУ не смотря на неизвестный статус данного ЗУ. Или же попытаться сначала получить сведения о ЗУ у должника (препятствует) или в сельсовете.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

ФЛ владеет коммерческой недвижимостью с 2016. Ранее ФЛ неоднократно была ИП. В настоящий момент планируется продать эту комм/недвижимость другому ФЛ.

Для "оптимизации" налогообложения - открыть ИП на УСН-6, а после сделки (через 2 месяца) ИП закрыть. Позиция налоговой?

В октябре купила и оформила в собственность участок и объект незавершенного строительства для ведения личного подсобного хозяйства, имеются кадастровые номера и на землю и на дом.

Начала достраивать дом, подскажите, какие документы необходимы и куда обращаться чтобы ввести его в эксплуатацию и прописаться в нем?

Какие ОКВЭД нужны для ип занимающийся арендой клинингового оборудования (моющий пылесос, озонатор, мойка высокого давления и тд) ,а также самим клинингом, а также продажей честящих порошков и жидкостей.

У должника в собственности 1/4 доля жилого дома. Весь земельный участок не зарегистрирован в Росреестре. Могу ли я просить суд об обращении взыскания только на долю жилого дома должника без земельного участка.

Хотим купить дом в ипотеку в сбербанке. Но в собственности только дом, земля в аренде на 49 лет. (прошло 3 года) в последующем хотим внести мат. капитал в погашения части ипотеки. Согласится ли банк на такую сделку, спецыалист банка говорит что нет... и получится ли воспользоваться мат. кап при таких условиях.

Наша семья (я, супруг и двое детей) проживает в Самарской области в сельской местности. Я приватизировала на свое имя и являюсь собственником комнаты 12 метров в общежитии, где мы все и зарегистрированы. Больше никакой недвижимости в собственности у нас нет. Могут ли нашей семье отказать в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Собственник земли, собственник дома, два этажа + мансарда, документы: паспорт дома с поэтажной планировкой, свидетельство о государственной регистрации права (на землю) с указанием Категория земель: земли населенных пунктов-малоэтажная жилая застройка (для обслуживания и эксплуатации индивидуального жилого дома). Из на чально земля давалась в аренду для кап. строительства, под подсобное хозяйство перевели под жкс. Обращаюсь к местным юристам, для оформления в не жилое, изучают, консультируются (очевидно с органами принимающие такие решения) (я так думаю) и отказывают, мотивируя а бы чем, только отказаться. Откровенных ответов из трех не было. ЧТО ЭТО У нас в Калининградской области нет юристов, и еще много ЧТО ЭТО? Может вы мне поможете.?

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста в моем вопросе. Предположим я приобрела жилой дом в долевую собственность на всех членов моей семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей, но земельный участок был в праве аренды у моего продавца. Могу ли я как глава семьи заключить договор уступки прав по договору аренды, если все остальные откажутся от этого права? Если да, то на какой нормативный документ или закон мне ссылаться отстаивая свои права? Заранее спасибо.

Как законно построить многоквартирный (8 квартир) дом (400 м 2), 2 этажа, 12 соток земли, ИЖС, для последующей сдачи в аренду, Крым, Симферополь.

При покупке нежилого помещения на первом этаже жилого дома, что мне надо учесть? Как проверить помещение на юридическую чистоту? В Росреестр запрос сделали.

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

Проживаю долгое время в многоквартирном доме, документов на квартиру нет, ну за свет газ воду плачу, по квиткам числиться как квартира, ну это цокольное помещения и вход отдельный, с торца, а не с подъезда, возможно ли оформить квартиру как желое помещения?

Хочу купить дом в Германии. Или уж квартиру. Имею двойное гражданство. Живу в России. Можно по доверенности на дочь она проживает в Германии. Или как_ по другому. Прощу разъясните пожалуйста.

Предстоит покупка участка с домом. Участок у продавца в муниципальной аренде, дом построен завершен. Продавец говорит что оформление будет сразу нам в собственность и дом и участок. Это так? или сначала выкупается дом а потом оформляется участок и в этом риск..?

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы решением суда признать дом, где я фактически проживаю более 10 лет и плачу за ЖКХ, жилым?

(По документам дом находится в стадии незавершенного строительства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение