Аренда имущества / Административное право - 36292 советов адвокатов и юристов

Вопрос по аренде жилого помещения.

Мой друг снимал комнату на протяжении полу года.

Договора найма нет, но есть переводы банковские и свидетели, доказать что была коммерческая аренда комнаты можно.

Собственник без предупреждения потребовал освободить комнату 30 декабря.

Жилье оплачено до 20 января.

Что делать? Какие нормы защищают арендатора? Куда обращаться, чтобы не оказаться сегодня на улице?

Квартира сдается в 2015 г в новостройке, серый ключ, стоимость 2500000 р. Будет оформляться в совместную собственность мужем и женой. Если муж получит налоговый вычет за 2000000 р, то сколько может получить за эту квартиру жена. Возможно ли сверх 500000 р докупать стройматериалы до 2000000 р.

Арендуем торговый павильон в гипермаркете на 2 этаже в застекленном пространстве. Кому и как написать заявление о нарушениях тишины в торговом здании? Играет громко реклама и музыка в коридоре и соответственно в павильоне.

Помогите разобраться в таком вопросе. Наша организация заключила договора аренды автомобиля без экипажа с сотрудниками. (Они же передвигаются на этом транспорте). Каждому из водителей открыли топливную карту на заправку. Это директор, ком.директор, гл.бухгалтер, снабженец, и водитель Газели. Дир, ком. дир, гл.бух живут за городом и добираются до работы и соответственно в течении рабочего дня передвигаются по городу. Я если правильно поняла путевые листы им заполнять обязательно, а нужно ли им проходить медика? (У нас не транспортная организация) И как мне обосновать поездки из дома и обратно? Нужно ли это прописать в договоре? Как отметить в путевом листе?

У меня дом в собственности и земля под домом в аренде. Хочу взять в аренду прилегающий не чейный участок. С чего начать? Спасибо!

1. Могу ли я сдавать в аренду свою квартиру полученную по наследству без согласия жены. В квартире прописан только я. Может ли она законным способом выселить квартирантов.

2 Может ли жена сдавать квартиру купленную в совместном браке зарегистрированную на её имя без моего согласия. В этой квартире никто не прописан. Как оформить запрет. И что делать если она уже сдаёт арендаторам квартиру. У нас конфликт мы друг с другом не общаемся.

Нужна консультация. Арендуем помещение в мкд у администрации, которая является собственником н.помещения. Отказываются включать к себе в обязанности содержание помещения, ТО исж, капитальный ремонт. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую часть нежилого помещения (4 м.кв.) для оказания услуг по страхованию. Две недели назад начался отопительный сезон, но арендодатель не включает отопление, объясняя это тем, что в соседнем магазине, который так же принадлежит арендодателю, пропадут продукты (отопление совместное). Продавцы ходят с коротким рукавом, у меня очень холодно. Здание старое, очень высокий потолок. Обогреватель не помогает. Другого помещения нет.

4 года арендовали помещение по устному договору, без замечаний платили арендную плату. После расторжения договора арендодатель подал в суд по ст.1102 ГК (неосн. Обог.), подняв цену и увеличив площадь. Есть ли смысл подать встречный иск о признании договора недействительным? Спасибо.

Я арендую у города участок с движимым имуществом - павильон 135 м.кв. уже 14 лет, который находится в моей собственности. Павильон стоит на бетонном основании, но без фундамента, и его нельзя перенести, передвинуть без ущерба целостности. Можно ли его признать недвижимым имуществом и имею ли я приоритетное право на приобретение земли под павильоном в собственность?

89145543021 г. Благовещенск Амурской обл.

20.05.22 г. Было подано заявление, в администрацию на участие в аукционе по аренде земельного участка а также оплачен задаток. На момент подачи, кадастровая стоимость была 22400. Аукцион приостановили, из за подачи иска в суд одного из участников. В удовлетворении искеаотказано. Сейчас администрация будет возобновлять аукцион, Но кадастровая стоимость участка выросла 38200, по какой цене они должны провести аукцион?

Можно ли на стадии банкротства оформить аренду муниципального земельного участка сроком на 5 лет? И будет ли он потом включен в конкурсную массу. Зем участок не является получением какого-либо актива, то есть получение прибыли. С целью строительства дома в будущем. Так у должника нет жилья своего в собственности.

Как правильно поступить в такой ситуации:

мною был заключён договор аренды торг. Помещения. Предыдущий арендатор месяц назад заявил о досрочном расторжении договора с арендодателем (не знаю, письменно или нет) и съехал. На подписание акта приёма-передачи помещения не явился, в помещении остались некоторые принадлежащие ему вещи, и ко всему прочему у него остался ключ.

Поэтому у меня возникает вопрос, действителен ли мой договор? Могу ли я въезжать в это помещение и пользоваться им? Можно сейчас хоть как-то обезопасить свою сделку?

Я планирую заключить договор аренды оборудования с правом выкупа (оборудование на сумму 700000 руб). Договор заключается между физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью. В качестве обеспечения обязательств арендатор предлагает договор залога автомобиля, договор залога предлагается заключить с его женой, которой и принадлежит авто. Насколько правомерно такое предложение? Какие еще есть варианты обезопасить себя от риска потери оборудования. (оборудование для автосервиса)

Скажите пожалуйста является ли правомочным аренда движимого имущества между супругами, в случае если они являются юр. лицами?

Земельный участок ИЖС, в аренде, оформлен на меня. На нем построен дом, в доме 24 собственника. С пересчетом за прошлые года сумма к оплате за аренду составила 75000 руб. Сразу же земельный комитет (или как его там) подал на меня в суд на взыскание суммы за прошлые года-32000 руб.. Данную сумму я оплатил, помогли некоторые собственники. Теперь предстоит оплатить за 2015 г. Могу ли я подать в суд на остальных собственников которые не хотят оплачивать аренду, мотивируя что договор аренды на меня и платить должен я.?

Меня интересует договор аренды между ООО и физическим лицом, для проведения мероприятий. Оплата аренды физ лицом будет являться продажа входных билетов ООО. Посетитель платит только за входной билет и эта сумма идет на погашение аренды.

Являясь собственником 1 комнатной квартиры, за которую выплачиваю ипотечный кредит, хочу зарегистрировать в ней для проживания работающего пенсионера из Тверской области. Его выгода в том, что он не будет платить за проезд в электричке в Москву, в метро и в автобусе следующем из Москвы в поселок, где моя квартира и размер его пенсии увеличится до размера минимальной пенсии для жителей Подмосковья. Я собираюсь сдать ему в аренду койко место в комнате, а сама жить в кухне. Свое жилье у него есть. Членом моей семьи не является, но оплату за ЖКХ за мусор, электроэнергию, тепловую энергию, на ремонт дома и может за что то еще, ему начислять будут, так как начисляют по числу зарегистрированных лиц. Зарегистрировав для постоянного проживания, чем я рискую? Зарегистрировав на срок например 1-2 года, чем я рискую? Смогу ли выселить по решению суда, и снять с учета? А в случае, если он за время регистрации у меня продаст свое жилье?

Город Череповец Вологодская область. На земле принадлежащей мэрии города находится стационарный павильон. Какой закон регулиркет отношения с мэрией о аренде земли, возможно ли выкупить землю на основании чего? Какая дальнейшая перспектива существования подобных павильонов на земле принадлежащей городу?

Хочу арендовать и в последствии приватизировать участок земли под ижс в черте города Братска (Иркутская обл). Какой алгоритм (последовательность) моих действий? Куда идти? Какие документы нужны на каждом этапе? Как получить именно тот участок, который выбрал?

У меня такая проблема, мы хотим снять помещение в аренду для открытия салона красоты, но арендуемое нами имущество не находиться в собственности у арендодателя, а принадлежит префектуре. В связи с этим наш арендодатель готов отдать нам помещение в аренду по договору доверительного управления имуществом. Хотела бы узнать какие риски несу я как учредитель и риски моего ООО? Так же уточнить обязанности арендодателя и мои? Еще очень важный вопрос в этом помещении нами будет сделан ремонт, должен ли арендодатель по данному договору нам его компенсировать?

Договор на аоенду нежилогл помещения заключается с арендатором каждые 11 месяцев. В период пандемии были допущены просрочки по оплате аоенды все время арендодатель молчал. В актах сверок пени не отображались. На данный момент весь долг по аренде погашен. Но арендодатель выставил неустойку за все время начиная с начала пандемии. Законо ли это.

Скажите, пожалуйста, насколько юридически правильно арендовать ООО или покупать его, если у меня нет фирмы и нет времени, чтобы ее открывать?

Моим детям по наследству перешёл объект недвижимости на автостоянку от отца Со строениями., земля была у умершего в аренде у администрации, умер он 2013 году после этого стоянка стояла просто, т. к Администрация утверждала что это не наследуемое имущество, И стоянка стояло до 2022 г, затем мы подали в суд и судом было установлено право наследства з на автостаянку за нами, вопрос? Может ли администрация обязать оплатить аренду за все эти года с 2013 по 2022 год, за эти 9 лет, так как наследство перешло к нам?

У меня в собственности нежилое помещение, сдаю оборудованные рабочие места мастерам ногтевого сервиса, места расположены в отдельных кабинетах.

Как правильнее оформить договор аренды? На кабинет полностью или только на аренду рабочего места в кабинете?

Могу ли я составить договор аренды только на месяц?

Предложение по аренде жилого помещения размещенное на Авито, имеет признаки публичной оферты? Например:

https://www.avito.ru/himki/kvartiry/2-k._kvartira_59m_1717et._2323261391

Аренда в боксе усно без письменного договора 2 месяца не платил за кредит бокса повесили замок что делать незнаю.

Можно ли арендовать... жильё без заключения договора? Расписка при свидетелях будет гарантировать, что арендодатель не сможет выгнать жильцов до окончания расписки?

Сдала в аренду коммерческое помещение 140 кВ. М под салок красоты + магазин одежды. Вход в салон со стороны проспекта (центральная улица города) и есть доп. Вход со двора. Вьезд во двор через шлагбаум. Где мне проводить разгрузку товара (шампуни, одежда) бывает крайне редко и в рабочее время. И может арендатор требовать одно парковочное место для своей машины во дворе дома?

Если сдаешь квартиру (новостройку) не поставленную на кадастровый учет в аренду... могут обвинить в мошеничестве?

На арендуемое имущество судебные приставы на могут обратить взыскание. Да, но не с арендуемым участком, а со сделкой, если для этого есть основания.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Могут продать право аренды. У бывшего мужа долг по алиментам у приставов, в аресте все карты. У нас такая ситуация у бывшего мужа есть участок в аренде, могут ли пристава что то сделать с этим участком?

Мы арендовали квартиру, право собственности на которую пренадлежит 2 несовершеннолетним детям. (наследство) Сняли квартиру у их матери, договор подписали с ней. Теперь переживаю, насколько это законно, имеет ли этот договор юридическую силу. Возможно нужны еще какие-то документы?

Мы живем с молодым человеком 1,5 года. В прошлом году решили строить дом. Аренду земли оформляем на него, через месяц будет готов кадастровый паспорт на его имя. Скажите пожалуйста, что я получу в случае развода, если разрешение на строительство будет получено после официальной регистрации брака? Будет ли иметь долю при разводе общий ребенок?

И,если можно, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы в случае развода не остаться с будущими детьми на улице?

Заранее Вам благодарна!

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Земля была арендована мужем, сроком на три года в августе 2010 г, под строительство жилого дома. Дом построен, но в собственность оформлено только 12% строительства (оформлено дарственной на мужа), весь дом не успели оформить. Муж умер в августе 2012 г. Имеются четыре наследника первой очереди (жена, сын. мать, сын от первого брака). Могу ли я переоформить договор аренды на землю на себя и в какие сроки?

Здравствуйте. Есть дом с участком в деревне. В продаже. Возможно ли заключить договор с хозяином о так скажем аренде с оплатой в счет стоимости недвижимости. Чтобы по истечении срока она перешла в нашу собственность?

Заключен ДогАренды на 1 год между ФЛ и ИП (Арендатор). Пунктом Договора предусмотрен обеспечительный платеж в размере месячной ставки арендной платы. Также Договором установлено, что обеспечительный платеж не возвращается в случае досрочного прекращения аренды по инициативе Арендатора.

Арендатор через 2 месяца после начала аренды уведомил о досрочном прекращении аренды и ПОТРЕБОВАЛ возврата обеспечительного платежа.

Арендодатель возразил ссылаясь на условия Договора и предложил освободить помещение с учетом оплаченного периода.

Арендатор в ультимативной форме заявил, что не освободит помещение в течение ~20 дней, "вырабатывая" обеспечительный платеж.

В помещении находится мебель и оргтехника Арендатора, кроме того повреждены жалюзи и немного стены.

По обеспечительному платежу была предоставлена рассрочка на 3 месяца, оплачено только за 2 месяца.

Не освобождение помещения - может препятствовать заезду новых арендаторов.

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Я взяла в длительную аренду землю. Теперь этот учсток понадобился застройщику. Могут ли отобрать и на каких условиях?

Может ли физлицо (без открытого ИП) сдать в безвозмездную аренду несколько нежилых помещений ООО на УСН (где является единственным учредителем и директором), а ООО в свою очередь будет сдавать помещения в субаренду.

Владелец торговой площади (около 800 кв.м.) сидит в тюрьме, на эту площадь наложен арест судебными приставами, может ли его жена сдать ее в аренду для открытия магазина непродовольственных товаров? Спасибо.

Хотим машину сдавать в аренду с правом выкупа! Но не знаем какие условия какие договоры надо создовать для этого?

Пришла выписка о недвижимости и там написано:"Наличие ограничений Аренда (в том числе, субаренда) с даты государственной регистрации до 16.02.2031

Я ИП на УСН сдаю посуточно квартиры, плачу налоги. Меня участковый хочет привлечь к ответственности за сдачу квартир без заключения договоров аренды посуточно (арендаторы не спрашивают договора, достаточно только товарного чека). Можно номер закона и статьи, что я не обязан заключать такие договора?!

Утерян договор аренды и у арендатора и арендодателя, земли сельхозназнаяения выкупили теперь в Администрации, а в регистраци отказали, так как нет договора аренды.

Договор аренды помещения заключен в письменной форме между двумя ИП 3 янв 2018 г.Во время подписания арендатор передал задаток в счет обеспечения исполнения. Через два месяца арендодатель передает по акту приема передачи помещение арендатору как и обусловлено договором. Подписывается акт. В разделе Срок действия договора написано следующее:1.Срок предоставления объекта в аренду по акту приема передачи 01.04.2018 2.Срок аренды с момента предоставления объекта в аренду по 1.03.2019 18 г. 3.Наст договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Арендатор просит признать договор не заключенным, в связи с тем, что не зарегистрирован. (но у него свои причины) Может ли быть договор признан судом незаключенным. В нашем случае какой срок считать сроком, на кот. стороны заключили договор? Ведь получается на 11 мес либо на неопределенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение