Аренда помещения (страница 4) / Жилищное право

Прошу уточнить следующее.

У меня заключён долгосрочный договор аренды помещения на 5 лет.

В нем есть пункт о том, что расторжение предусмотрено в одностороннем порядке, при этом нужно предупредить другую сторону за месяц.

Собственник планирует расторгнуть договор, ссылаясь на этот пунк.

Может ли он это сделать?

Долгов нет, все условия соблюдаются.

У меня такой вопрос договор аренды помещения нежилого предположим 1.12.2016 на 11 месяцев а акт приема передачи с 15.12.2016 с какой даты идет срок действия договора?

Компания должник не ведет деятельность 2 года. Но после последнего судебного заседания с другой компанией ей присудили некоторую сумму, что бы деньги не упали к ним на счет они сделали договор аренды помещения с другой компанией и на судебном заседании предоставили договор цессии. Могу ли я оспорить договор аренды помещения и договор цессии, что бы деньги перевели на компанию должника, потом приставу и в итоге мне?

Заключили договор об аренде помещения, когда начали заезжать, то обнаружили плесень, естественно работать невозможно. В договоре указано, что расторгнуть можно с согласия двух сторон. Договор на 3 месяца. Деньги за оплату аренды не скинула пока что. Но уже внесла залог за 3-Ий месяц. При просмотре помещения в том месте света не было и нам тоже ничего не сказали про плесень и текущую воду. Так же не включено отопление, хотя договаривались. И не сделаны лампочки, хоть договаривались, что сделают вечером 14 числа, с 15 должна была утром начать работать. В ночь с 14 по 15 арендодатель позвонила в нетрезвом состоянии и сказала, что не смогли установить и хотели это сделать ночью в 1:00. Позднее позвонила ее пьяная подруга, выражалась нецензурная лексикой. Я собрала все свои вещи и ушла, так как они еще всё испачкали, что я убирала утром. Можно ли расторгнуть договор и вернуть залог

Я являюсь ИП. Сдаю в аренду помещения как ИП. Помещения оформлены на меня, но как на физ. лицо. Деньги за аренду мне переводят на карту Сбера, оформленную на меня, как на физ. лицо. Все ли правильно в этой схеме? Нужна ли касса или бланки строгой отчетности? И могу ли я как ИП сдавать помещения физ. лица, если это один и тот же человек?

Может ли послужить поводом для отказа в алкогольной лицензии то, что договор аренды заключен на срок 14 месяцев, а документы на лицензию подавались за 12 месяцев до даты истечения срока договора. А выдана лицензия будет через 2 месяца, то есть до окончания срока аренды помещения останется 10 месяцев. Может ли это послужить отказу? P.S. Договор зарегистрирован в Росреестре.

У меня следующая проблема. Я арендовал помещение под цветы, был заключен договор, когда срок договора подходил к концу, по причине не своевременной оплаты, они сказали что и нашли другого арендодателя. Теперь они прислали претензию, где к моими просроченным платежам прибавили платежи за якобы пользующуимся аренду помещения в период когда у них арендовали уже другие люди, с которого я давно сьехал, договор не продливал. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: был договор аренды помещения, срок истек, все хорошо, подписываем акт на возврат помещения, повреждений не обнаружили и подписали, что стороны претензий друг к другу не имеют. Прошло пару недель и мы понеяли, что проводка вся сгоревшая и вентеляция не работает... Имеем ли мы прово прдъявить что-то бывшему арендатору, если подписали акт без претензий...? Можно здесь говорить о скрытых повреждениях и т.д.? Что говорит судебная практика?

Вопрос такого плана:

Я ип на УСН (доход - расход).

Оплатил аренду помещения и сделал ремонт сан узла. Все это я сделал за свой личный счёт за наличные средства. Могу ли я это указать как расходы?

Также, если я куплю товар за наличку и у меня будет накладная на него, указывается ли это в расход. Или все должно быть именно с расчётного счёта?

Вопрос по мошенничеству с арендой.4 года назад я взяла в открывающемся ТЦ в аренду помещение сроком на 11 месяцев, договор заключили без регистрации в МФЦ, предоплату не вносили т.к договорились что мы полностью делаем ремонт (помещение сдавалось без отделки) мы все сделали а ТЦ так и не открыли, в итоге мы оттуда съехали, прошло 4 года и я узнаю что на мне у приставов висит долг 370 тысяч за 11 месяцев аренды, можно ли доказать факт мошенничества если прошло много времени? Есть офиц информация что ТЦ открылся только через год.

ООО может вообще не иметь договора аренды помещения? Или это необходимо по закону? Деятельность позволяет вести бизнес без стационарного места: из дома, кафе и т.д. Всё через Интернет.

Такой вопрос я числюсь как самозанятый, хочу снять аренду помещения у Юридического предприятия, как я могу это сделать? Они просят Ип,но я же имею права снять как самозанятый, как мне это сделать какую справку или бумагу я должна дать?

лица и оплачивать с доходов от аренды налоги в соответствии со своей системой налогообложения. (УСНО-6%)

Мы расторгаем догвор аренды помещения по своему юридическому адресу в связи с переездом на новое место. Новый арендодатель отказался нам предоставить юридический адес. Старый арендодатель также отказывается оставить нам маленькую площадь под юрадерс. Что делать в этом случае? Спасибо. Ольга.

Я являюсь ИП, система налогообложения упрощённая, 6% с дохода, сдаю помещение в аренду. Помещение принадлежит не мне, распоряжаюсь по доверенности. Какие налоги должна платить я и какие собственник? Является ли для меня данное помещение основными средствами?

Ситуация следующая: есть задолжность по аренде помещения. Имеет ли собственник право без моего ведома вывезти и продать принадлежащее мне имущество?

Меня обманным путем уговорили открыть на себя ООО и арендовать помещение по договору. Но этим ООО занимался другой человек. Я только первичные документы делала и открыла ООО и заключила договор аренды помещения. Остальные вопросы остались втайне от меня. Но через пару лет я добилась чтоб тот человек ликвидировал ООО. На сайтах смотрю-вроде ликвидировано. Но как оказалось он не платил за аренду, и не говорил мне об этом. Сегодня мне пришло письмо из арбитражного суда о том, что с меня хотят взыскать 900 000 за неуплаченную аренду. Что мне делать я не знаю.

МЕЖДУ ИП И АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЯ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, НЕДАВНО ДИРЕКТОР ИП ОТКРЫЛ ООО В КОТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОН САМ ОДНИМ УЧРЕДИТЕЛЕМ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ЕМУ КАКОЕ ЛИБО ДОП СОГЛАШЕНИЕ С ИП (где он является директором) НА ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПТОВОЙ ПРОДАЖИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ. СИСТЕМА НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ УПРОЩЁНКА 6%.

У меня открыто ИП. Хочу взять в аренду помещение и установить там станок для упаковки продуктов. Обязательно ли договор аренды помещения должен быть оформлен на индивидуального предпринимателя? То же самое касается и упаковочного оборудования, договор аренды этого оборудования должен быть оформлен на меня? Спасибо.

Заканчивается срок аренды помещения. Будем с этим же арендодателем заключать новый договор на тех же условиях. (арендодатель доп. соглашение не хочет) Какие документы нужно подписать с арендодателем по старому договору, что б потом он ко мне не предъявил никаких претензий?

Спасибо.

Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение об аренде помещения на продление основного договора на три года. При этом основной договор аренды закончился. Нотариально договор и дополнительное соглашение не заверялись. Спасибо.

Должен ли нотариус прописывать кадастровый номер помещения в согласии супруга на сдачу в аренду помещения.

Возможна ли розничная продажа алкогольной продукции организацией при оказании услуг общественного питания в гарнизонном доме офицеров на условиях аренды помещения (в здании используемом для непосредственного осуществления видов деятельности в области культуры, но находящемуся в собственности МО РФ, т.е. юридического лица не осуществляющего деятельность в области культуры)?

Ответчик и его свидетель утверждает, что оплата за аренду помещения была передана до подписания Договора---это является правомерным? Когда должны передаваться деньги до подписания Договора или после?

Магазин оформлен за супругой а ИП у супруга то есть у меня. Супруга имеет ли право работать в магазине обслуживая клиентов при моём отсутствии без договора и нужен ли заключение договора на аренду помещения с супругой? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос.

14 января мы заключили договор аренды помещения с сроком действия с 20 января 2022 года по 31 декабря 2022 года. Оплатили месячную стоимость аренды+ оплату за последний месяц.

Случилось так, что помещение нам не нужно сейчас. Мастер переезжает в другой город. Про досрочное расторжение в договоре ничего не указано.

Можем ли мы вернуть оплаченные денежные средства, если договор еще не вступил в законную силу? Либо на возврат чего в данном случае можно рассчитывать?

Заранее спасибо.

Заключен долгосрочный договор аренды помещения, зарегистрирован. Арендатор освободил помещение, но документы о расторжении подписывать отказывается. Помещение остается с обременением. Заключить новый договор соответственно мы не можем. Как правильно поступить чтобы прекратить запись в егрп.

Заключен договор на аренду помещения между двумя ФЛ.

Может ли на данном договоре, со стороны арендодателя, стоять подпись третьего ФЛ у которого есть доверенность от ФЛ указанного в договоре в качестве арендодателя? Если да, то должна ли такая доверенность быть заверена нотариально?

Работаю в ЖЭУ мастером, директор расторгнул договор аренды помещения под ЖЭУ и завтра свои вещи и документы перевозим в подвал. А новое помещение под ЖЭУ не нашли, то-есть я без рабочего места+начальник и инженер. Это нарушение трудового кодекса? Как долго мы будем без помещения - не знаем. В подвале размещаются слесаря, там не возможно писать документы и нет места для работы за компьютером (компьютер в коробке). Куда мне обратиться, что нарушаются мои права?

Если я ИП, могу ли заключить договор аренды помещения, где веду свою деятельность, как физлицо? Сотрудников у меня нет. договор также с физлицом.

Требование неправомерно, если не было официальных договоренностей. Нет. Это бюджетное учреждение и услуг аренды, коммерческих услуг без разрешения Министерства просвящения оказывать не может т.к. здание принадлежит муниципалетету. Вы можете подать жалобу в Департамент образования. Имеет ли право заведующая детского сада требовать оплату аренды помещения д/с для проведения фотосессии. Фотограф выбран родителями не из тех вариантов, что предлагал детский сад. При чем мне сегодня просто дали реквизиты для оплаты аренды

Я сама тоже юрист, но мне самой сейчас необходима консультация. Сегодня ко мне обратился инвалид 1 группы, занимающийся предпринимательством. Он арендует помещение под мини типографию. Он говорит, что в каком то законе видел что инвалидам-предпринимателям за аренду помещения должна предоставляться льгота, в виде оплаты части арендной платы органом социальной защиты. Про какой закон он мог сказать?

Планирую сдать в аренду помещение магазин, сам буду оплачивать ком. услуги, останется совсем маленькая сумма за минусом коммуналки. В налоговой сказали что платить налог буду с общей суммы аренды, как физ. лицо. Как правильно составить договор аренды, чтобы оплачивать налог за минусом коммуналки?

Какая должна быть форма договора при покупке действующего магазина (т.е. мы покупаем холодильники, товар у ИП), но помещение этого магазина в аренде у другого лица. Так-же какой должна быть форма договора по аренде помещения под магазин?

Имеется долг ООО (в лице директора, меня) по аренде помещения, угрожают судами и т.п., пытаются заставить написать расписку, отнять автомобиль. Плачу по мере возможности. Чем мне это грозит? Как можно все это обойти? Спасибо.

Помещение оформлено на мужа, собственность приобретена в браке. Жена арендует помещение для предпринимательской деятельности, платит налоги. Может имеет смысл оформить договор безвозмездного пользования? Не возникнет ли у ИФНС претензий по уплате налогов?

Взяли в аренду помещение в середине июня 2022 г. По договору. На прошлой неделе принято решение съехать из помещения. Мне ответили, что я должна была предупредить за 3 мес о съезде, и должна буду оплачивать эти 3 последующие месяца оплачивать, даже если освобожу помещение, так прописано в договоре. Правомерно ли это?

Оформил договор об аренде помещения с Риелтором, договор рассторгли меньше чем через неделю из-за некачественного помещения, сам договор должен был начать действовать с 1 февраля, то есть рассторгли договор заранее. Сам собсвенник деньги вернул в полном обьеме за 1 и последний месяц, обязан ли вернуть деньги риелтор за его услуги? 50% от стоимости месяца.

Вопрос: существует договор аренду помещения, договор зарегистрирован в регистрационной службе, затем было дополнительное соглашение к этому договору о его пролонгации. Однако это дополнительное соглашение не зарегистрировано, также в доп. соглашении отсутствует дата его подписания. В связи с этим какие могут быть последствия для сторон договора? В настоящее время арендаторы не платят, у них вырос долг, мы хотим обратиться в связи с этим в суд. Но не понятно, будет ли признан этот договор действующим на сегодняшний день, т.к. дополнительное соглашение о его пролонгации не было зарегистрировано. Заранее спасибо.

Имеет ли юридическую силу договор аренды помещения между физ лицом (арендодатель) и ип (арендатор) сроком на 11 мес, нигде не зарегестрированный и не завереный нотариально?

Договор аренды помещения (нежилого) закончился в 2009 г. , остался долг по аренде и пени насчитали по сегодняшний день. Акт сверки не подписывал. Есть ли срок давности?

Кто должен оплачивать налог в 13% за аренду помещения, если помещение сдает физлицо юридическому лицу?

Как быть в сложившейся ситуации.

Я заключила договор аренды до апреля 2008 года, затем от был продлен до 2009 год.

Арендодатель в одностороннем порядке желает расторгнуть договор, но оснований нет, и он их изыскивает такой путь – не берет деньги за аренду помещения, пока неделя проходит, прячется и пр.

Как быть мне!?

С уважением, НАТАЛЬЯ.

Корректа ли в договоре аренды помещения с находящемся в нем имущества формулировка пункта:" По окончания срока аренды Арендатор передает помещение и имущество в исправном состоянии и первоначальном виде"? Имущество ведь не может быть возвращено в первоначальном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение