Аренда собственника / Жилищное право - 39207 советов адвокатов и юристов

Я собираюсь взять в субаренду павильон (киоск) на остановке (мой арендодатель арендует его у города до 2017 года). Какие вообще документы должен арендодатель предоставить мне для подтверждения своих прав на эту точку и какие нюансы нужно предусмотреть в договоре аренды для того чтобы по максимуму избежать каких-либо проблем с арендодателем в дальнейшем.

Следующий вопрос: наша организация по договору аренды пользуется помещениями в здании. Собственник этого здания передал его по соглашению об отступном другому юр.лицу - новому собственнику. Нам предоставили как соглашение так и свидетельство о праве собственности, оформленное уже на нового собственника. Вопрос? Нужно ли вносить изменения в договор аренды. Ведь в договоре арендодателем указан прежний собственник.

Покупаем дом, приобретенный с торгов АСВ у юр лица банкрота. Проверить наличие зарегистрированных лиц в доме нет времени и не будет. Если после покупки окажутся зарегистрированные лица, можем ли мы со 100 % уверенностью выписать их по суду как новый собственник?

В каком государственном органе зарегистрировать договор между ТСЖ и ИП, заключаемый для аренды фасада здания под размещение рекламы на год с последующей пролонгацией "по умолчанию".

Было дтп, виновник не собственник авто, является не гражданином рф, вписан в осаго, договора на аренду авто у него нет, на кого подавать иск в суд (на собственника или на виновника) , моя машина ремонту не подлежит.

По договору аренды срок заканчивается 4 июня, но хозяйка решила расторгнуть договор раньше в связи с продажей квартиры, дала срок 2-недели и освободить квартиру. У нас 2 детей, один ребенок школьного возраста и окончание учебного года только в конце мая, второму ребенку 1,5 года, мы из Донецка, приехали в Таганрог в начале июля 2016 г, при заключении договора ни слова не было сказано, что квартира может быть продана, в квартире нас 2 взрослых (я,моя мама-пенсионер и инвалид,) и 2 детей. Каковы наши права в этой ситуации, чтобы остаться в этой квартире до конца аренды? И еще вопрос-о том, что хозяйка сдает квартиру, она нигде не указывает, то есть не платит за это никакого налога, может ли это нам как то помочь? Каковы должны быть наши действия чтобы наши права не были нарушены?

Планирую установить вендинговый аппарат (аппарат для розлива воды) на улице 1-го этажа жилого дома.

Проконсультируйте, с кем необходимо заключить договор аренды - с собственником коммерческого помещения/арендатором, УК/ТСЖ (хотелось бы понять, если установить перед коммерческим помещением, на улице, необходимо ли дополнительное разрешение от УК/ТСЖ, или разрешение жильцов (подписи) на установку).

Если ли юридическое регулирование данного вопроса (если возможно, ссылки на закон).

*прошу выслать ответ на почту smvoicu@mail.ru

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будем ли нести ответственность за потоп квартиры не по нашей вине. Мы семья, муж я и маленький ребенок 4 месяцев. Хозяин квартиры сдал квартиру не заключил договор. Прожили 4 месяца, потикла стиральная машина, трещина в сливном шланге была. Сосед требует возмести ущерб, так как до нас жили жильцы тоже заливали. Пригласил комиссию с Жэу., составили акт.

Ситуация такая. Покупаем нежилое помещение вместе с арендатором. Ждем когда будет получено свидетельство уже. Знаем что договор аренды по закону его условия на нас переходят. Какую бумагу нам надо с арендатором нужно сделать?, либо может ничего подписывать и не нужно и просто показать свидетельство с новым собственником и новые реквизиты им передать. Цели выгнать их нету. Вопрос чисто формальный, что нужно подписать в этом случае с арендатором?

При аренде жилого помещения, какие именно пункты платить арендатор?

- вода, свет - это понятно а вот вопрос по:

- Отопл осн плн

- сод жил помещения

____

И второй вопрос, если собственник квартиры оформил льготы на ЖКУ, то для арендадателя он должен предоставлять полную сумму к оплате по ЕПД или за вычетом льгот (те фактических оплат его за квартиру)

Спасибо.

Есть ли ограничения в вопросе сдачи дачного дома в аренду иным лицам, по договору найма. Может ли собрание дачногшо кооператива воспрепятствовать этому?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Земля в аренде-через торги, фундамент в собственности, степень готовности объекта незавершенного строительства 30%. Аренда заканчивается через месяц. Аренду не продлевают, говорят только через торги, как быть и могу ли я ее выкупить.

У собственника нежилого здания (60 кв.м.) в аренде земельный участок 504 кв.м. при продаже нежилого здания другому собственнику право аренду на земельный участок переходит новому собственнику (504 кв.м.) или только под зданием 60 кв.м.

Коммунальная квартира находится в долевой собственности (2 собственника) у каждого собственника своя доля. Нужно ли одному из собственников, чтобы сдать свою долю в аренду (по договору) спрашивать разрешение других собственников. Если не требуется согласия. На какую статью можно сослаться.

Спасибо!

Евгений.

Я ИП, хочу поставить торговый павильон 15 м 2, на территории дачного участка соседа по даче, он собственник. Возможно ли? Какой договор заключить с соседом? Аренды земли? Какое разрешение нужно от СНТ?

Можно ли заключать договор аренды не с собственником а с единственным прописанным в квартире человеком (муж собственника)? Собственник находится в командировке, а мы хотим снять у него квартиру.

В Госкомимуществе имеется несамоходный паром. Может ли госкомимущество передать паром негосударственному предприятию (ООО) в аренду и на какой срок? Или в доверительное управление? И как это должно оформляться?

Будет ли иметь силу расписка собственника квартиры (один владелец) в том, что он обязуется подарить свою квартиру конкретному лицу не позднее определённой даты? Можно ли будет в суде потом добиться этого при невыполнении данного обязательства собственником?

Сдаю квариры посуточно, в субаренду. При заселении людей иногда заключаю договор посуточной аренды с ними. У меня вопрос: можно ли Не указывать мой (арендадателя) адрес проживания ни в начале договора, ни в реквизитах.., а адрес арендатора чтоб указан был, как в шапке, фактический адрес, так и прописка в реквизитах.

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое планирую отдать ООО в аренду на основании безвозмездного договора. Может ли ООО сдавать это помещение в субаренду другим юридическим лицам? Если да, то как правильно это оформить.

Купил помещение с арендатором. Арендатор не платит аренду уже 2 месяца, дополнительное соглашение (о смене реквизитов) как с новым собственником не подписывает. В старом договоре отсутствует пункт по суду и претензионной работе. Я живу в Москве, а помещение с арендатором в городе вышний волочек. Вопрос куда подавать иск и могу ли я это сделать если не подписан между нами доп соглашение о смене собственника?

Заключен договор на аренду помещения между двумя ФЛ.

Может ли на данном договоре, со стороны арендодателя, стоять подпись третьего ФЛ у которого есть доверенность от ФЛ указанного в договоре в качестве арендодателя? Если да, то должна ли такая доверенность быть заверена нотариально?

Хочу взять участок ИЖС в аренду (с правом выкупа), для дальнейшего строительства дома... ввода его в эксплуатацию и выкупа земельного участка. Не знаю куда обращаться изначально. Кто занимается предоставлением земли в аренду? Администрация? Или...?

В 2003 году ООО получило землю в аренду от города для строительства торгового павильона сроком на 5 лет до 2008 года. Было получено разрешение на строительство, составлена проектная документация. В 2007 году был получен технический паспорт и присвоен кадастровый номер. В 2008 году аренда истекла. Далее павильон всё время сдавался в аренду. В 2017 году налоговая ликвидировала ООО как недействующее, постройку не учли при ликвидации. В 2019 году учредитель ООО узнал о ликвидации, т.к. павильон отключили от электричества. Запись о обременении земельного участка арендой не погашена в ЕГРН до настоящего момента.

Вопрос: как оформить павильон в собственность учредителя.

П.с.: Буду рад Вашим советам!

Могла ли Администрация района заключать договора аренды муниципального имущества не имея документов о праве собственности на арендуемое здание? Если да то какие документы она обязана предоставить? Если нет можем ли мы вернуть уже уплаченную арендную плату?

Какие права у арендатора и у собственника земельного участка на построенное на нём капитальное строение?

Поясните, пожалуйста.

Я являюсь не собственником, а законным "арендатором земельного участка с построенным на нём строением".

Договор "земельной" аренды был заключён с городской властью.

Строение было построено на мои деньги.

Некто причинил имущественный вред моему строению.

Какие права я имею на своё же строение и вправе ли суд отказать мне в приёме от меня заявления о возмещении имущественного вреда на том основании, что я не оформил всё в собственность?

На основании какого закона/статьи я могу предъявить претензии о противоправных действиях в отношении имущества (строения), построенного на мои деньги.

Что мне теперь делать?

Спасибо.

В свое время был взят некий объект недвижимости в аренду принадлежащий РФ на основании аукциона. К этому объекту недвижимости прилагается земельный участок. Далее этот объект недвижимости был выкуплен на основании аукциона, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Сейчас собственник ЗУ (РФ) на основании п.2 ст. 39.6 предлагает ЗУ взять в аренду. Вопрос, требуется ли процедура проведения торгов в данном случае, если на этом участке находится объект недвижимости в собственности физ. лица?

Согласно части 7 статьи 31 ЖК РФ я собственник квартиры с матерью заключил соглашение на пользование этой квартирой, где прописано, что она имеет право от своего имени заключать договор аренды с физическим лицом. Правомочно ли это соглашение? Если нет, то какой документ, не требующий нотариального заверения, необходим?

Как правильно оформить договор на сдачу квартиры в аренду, находящейся в общей долевой собственности (3 собственника)? Возможно ли, чтобы подавал налоговую декларацию и платил налог на доходы от аренды только один собственник?

Наткнулась на объявление о продаже земельного участка, участок береговой линии - пляж общего пользования, в аренде на 49 лет. Что обозначает аренда на 19 лет, после 49 лет что будет?

У меня заканчивается срок аренды земельного участка. Если я сейчас залью на нем фундамент под жилой, частный дом, по истечению срока аренды у меня его так или иначе заберут? Могут ли мне отказать в продлении аренды, если я начинаю вести строительные работы на этом участке?

Юридическое лицо планирует арендовать землю для коммерческого использования. Возможна ли передача гос. земли арендуемой какое-то время другим юр. лицом? Нужно ли дополнительно заключать договор с гос-вом? на какой срок возможна аренда?

Мне предлагают купить участок с долгосрочной арендой ближе 500 м от воды. Как известно ближе 500 метров только аренда предусмотрена, 20 и выше лет. Говорят если построить дом то это собственность якобы моя но остается земля также в аренде. По истечению срока аренды делается опять пролонгация, что посоветуете как быть? Какие риски?

В феврале 2019 г. заканчивается аренда земельного участка из муниципальной собственности района. На участке стоит коробка дома, право собственности на него не зарегистрировано и не могу регистрировать, т.к. стою на очереди на жильё. Как оформить продолжение аренды? Второй вопрос-аренду хочет оформить мать, чтобы продать недострой и не потерять вложенные деньги. Администрация хочет выставить участок на торги. А я знаю, что на него есть желающие. Как защитить себя?

Зарегистрировано ООО по прописке директора и участника общества в одном лице. ФНС требует договор между ООО и собственником квартиры, которой директор и участник общества не является. В ФНС попросили договор безвозмездного пользования. Местом нахождения ООО (юридическим адресом) считается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа Общества... следовательно штампа в паспорте должно хватить.

Вопрос: нужен ли договор, между ООО и собственником квартиры, если участник и директор в одном лице зарегистрирован в данной квартире и не является собственником, и какой договор? Или достаточно формы 9?

Я продал право аренды физлицу, а в договоре на передаче права аренды указано ип с другой фамилией, я написал расписку, что я взял деньги за право аренды. Может ли человек, которому я продал право аренды через суд взыскать с меня эти деньги, которые я получил за передачу права аренды? Спасибо.

Формулу расчета стоимости оформления земли в аренде на 49 лет в собственность. Уж больно дорога аренда стала-3000 рублей, налог будет думаю намного дешевле. Я пенсионерка, проживаю в Республике Коми. Спасибо.

Мне принадлежит квартира, в которой помимо меня прописан отец. Не сказав мне, он сдал комнаты в квартире в аренду другим людям, они платят ему арендную плату. Аренда продолжается сейчас без моего согласия, коммунальные платежи оплачиваю я в полном размере, т.к. отец и квартиранты их оплачивать отказываются.

Я собиралась сдавать в аренду эти комнаты сама, теперь не имею возможности т.к. там уже проживают люди.

Попадают ли действия отца и квартирантов под ст.165 УК? Несу ли я имущественный ущерб по закону в этой ситуации?

Мы купили земельный участок для ИЖС по договору уступки прав по договору аренды от декабря 2005 г. До какого срока мы можем участок приватизировать и что для этого требуется. На участке имеется фундамент под забор и временное ограждение. Заранее благодарим.

Мой товарищ в 2018 году заехал в квартиру (аренда), в скором времени произошла серьезная и непредвиденая ситуация по которой он не смог платить, договорившись с собственником на обоюдных условиях он там проживал, в какой то момент товарищ погасил долг из немного разрешившейся проблемы и в скором времени все повторилось. Арендодатель и арендатор обоюдно решились на то что бы арендатор сьехал и написал раписку, о том вернет сумму которая накопилась на момент проживания. (Чуть выше 1 млн, квартира дорогая, да). После этого, где то через пол года, они встретились и обсуждали вопрос, где мой товарищ обьяснил ситуацию и что решает ее как только решит, сразу погасит, всегда берет трубки, всегда идет на контакт и готов дать компенсацию. Но, не так давно, арендодатель потребовал написано новую расписку о том, что якобы он ЗАНЯЛ деньги. Соответственно товарищ отказался. Вопрос. Как себя вести в данной ситуации, на днях встреча.

Покупал права аренды на землю с недостроем и оформил ее на падчерицу так у меня были долги (уже погашены), платил все сам с Карты (аренду земли, пошлины) построил дом-баню зарегистрировал тоже на неё все стой материалы покупал сам есть документы, падчерица на участке была два раза за пять лет, после постановки дома на учёт землю взял в аренду долгосрочную тоже на падчерицу оформлено. Сейчас поменялось семейнойное положение, разошёлся с той семьей, но с падчерицей общаюсь, захотел как то перевести землю с баней на себя за какие-то деньги, (хотел дальше там строится, но опасаюсь что могут забрать) падчерица с подачи матери начинает палки в колёса вставлять. Как то можно доказать что она являлась просто формальным собственником или это не возможно?

Как сделать правильно переуступку прав на земельный участок ижс, находящийся в аренде. Имеется фундамент (собственность). Незавершенное строительство.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

Для ведения предпринимательской деятельности необходимо снять в аренду нежилое помещение. Вариант найден и под офис и под магазин. Оба помещения принадлежат одному собственнику. В договоре предлагаемом им к подписанию смущает несколько аспектов, а именно:

1. Помещение расположено в новом торговом центре и свидетельства о праве собственности у собственника нет, только справки от застройщика о внесении 100% оплаты, акт приема передачи, справка о распределении долей и т.д. Здание в эксплуатацию введено. Может ли он сдавать в аренду помещения на основании существующего пакета документов?

2. В предлагаемом им договоре аренды цена привязана к доллару США, а оплата производится на счет в банке по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 3% (упрощенная система налогообложения). Правомерно ли это? Спасибо.

Имеются договоры государственного бюджетного учреждения с компаниями об оказании услуг на безвозмездной услуги. Проверкой было выявлено, что подобные договоры являются договорами скрытой аренды. Каким образом можно это опровергнуть?

Как оформить квартиру на сдачу? 5 собственников на квартиру. Хотим сдать эту квартиру на сдачу в аренду физ. лицу. Оформлять через натариуса? Через агенства не желания.

Подскажите как правильно. И если один из собственника не согласен, что тогда? Можно без него или нужно согласие всех пятерых собственников?

Скажите я сдал автомобиль в аренду без осаго, человек попал в дтп виноват он.Суд с меня взял деньги за дтп как с собственника авто. Могу ли я подать в суд на виновника дтп и взыскать эти деньги с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение