Больничный / Трудовое право - 112608 советов адвокатов и юристов

Добрый день! Я написала заявление об увольнении 25 октября по собственному желанию с отработкой 2 недели, которые истекли 7 ноября. Но 6-18 ноября я взяла больничный лист. Пока я на больничном, меня, конечно же, не уволят. Могут ли меня уволить автоматом по моему заявлению или надо писать новое заявление с датой после больничного?

Скажите, пожалуйста, меня увольняют одним днем, могу ли я в этот последний день уйти на больничный, чтобы учреждение мне его оплатило?

Я уволилась с работы, и через 2 недели взяла больничный, заболел ребёнок, больничный был выписан на меня, по уходу за ребенком.. Оплатят ли больничный с бывшего места работы?

Я нахожусь на больничном, который выписан в Клину. В Клину у меня временная регистрация, а постоянная в С-Петербурге. На 11.11.2015 я записан к врачу-специалисту в С-Петербурге, больничный по 09.11.2015 г, как мне с этим больничным быть? Я вчера приехал в С-Петербург, заболевание более чем серьезное. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник выходил на работу и работал. Мы ему ставили явку. Но позже выяснилось что он был на больничном. Но об этом он никому не сказал. И присутствовал на работе. Как быть в такой ситуации.

После увольнения по собств желанию, если я попала на больничный и не прошло 30 дней, кто должен оплатить мне больничный? На новую работу не устроилась.

Я нахожусь на больничном с 20 января 2015 с диагнозом коксартроз 4 степени 1 апреля мне сделали операцию эндопротэзирование тб сустава 21 мая будет 120 дней как я на больничном у меня 3 группа инвалидности в эпекризе написано ходьба на костылях 2 месяца и 1 неделя после операции могут ли мне продлить больничный с выше выше 120 дней.

Шла на обед кафе, скользкие ступеньки упала навзничь на спину на бетонные ступеньки, я ип кто оплатит больничный лист, лекарства, фсс не зарегистрирована можно потребовать от кафе уплату больничных от травм (перелом 9 ребра, компресионный перелом 9-10 позвонка, ушиб правой почки, подкапсульная гематома, давление, головные боли) буду находиться на больничном более 6 мес.

На больничном с 31 марта, по данный момент. Больничный пока естественно не сдавал, ещё болею. Сегодня 25 е, день аванса, его нет. Правомерно ли это, при том условии что табель у нас не ведется т.е. пока никто не знает, что меня нет на работе!?

Как написать учителю-работающему пенсионеру заявление об уходе: по собственному или в связи с выходом на пенсию, чтобы не потерять отпускных (в апреле) и в случае больничного в течении месяца, чтобы он был оплачен тоже.

Я материально ответственное лицо. В данный момент нахожусь на больничном. По моему настоянию ревизия (прием-передача) будет в тот момент, когда я еще буду на больничном. Когда я выйду с больничного я уже буду уволена. У меня такой вопрос: куда мне предоставлять больничный лист?

Не могу понять ответ на мой вопрос. Бухгалтерия вернула больничный лист. Отказывается оплачиваит, потому что работник уволился во время больничного. С 13 апреля по 18 апреля находился на больничном. Согласовал увольнение переводом с 16 апреля. Как сделать правильно. Как должны оплатить, за какой период. И вообще имели ли право работники бухгалтерии возвращать больничный лист не оплатив.

Я военнослужащий-краткосрочник. Находился дома в отпуске после ранения. Появлялась постепенно боль в ушах, в день планируемого прибытия в часть - ещё до выезда-поднялась температура. Обратился в гражданскую поликлинику (так как военно-мед. учреждений в городе нет, а в/часть расположена далеко - в другом городе). Командира уведомил своевременно. Открыли больничный лист, т.к. м.полис был на руках. Прохожу лечение дома. Вопрос-является ли гражданский больничный лист основанием и уважительной причиной неявки на службу? Если нет, то что мне за это грозит? Ехать не могу т.к. нахожусь дома с температурой и болью в ушах.

Скажите пожалуйста, я работаю по договору д 31 декабря, если я пойду на больничный 28 ноября, то работодатель обязан или нет выплатить по больничному листу.

У меня было основное место работы и 2 места по совместительству (0,5 ставки и 0,1 ставки). С основного места работы уволилась, не сообщив об этом начальству по совместительству (никто не интересовался). Я заболела и взяла больничный по основному месту работы и одному совмещение, продолжая работать на 0,1 ставки (нужно было лекарства покупать). Является ли это нарушением законодательства?

25 октября я уволилась с предприятия, а 25 ноября попала в аварию, но еще не устроилась на новую работу, Как будет оплачиваться больничный лист?

Открыла больничный 18.07.23 на старую фамилию, новый паспорт выдан 19.07.23 на новую фамилию, больничный продлён до 07.08.23 но он на старую фамилию и на старый полис, будет ли он оплачен работодателем и ФСС?

Так же,мне понадобится новый больничный, откроют ли его на старый полис? В поликлинике не хотят менять данные в емиас, пока не будет полиса

Я в декретном отпуске по ребенку 1 год. Со старшим ребенком 2,5 г ложимся в больницу. Имеет ли отец детей право на больничный отпуск чтобы ухаживать за младшим ребенком?

Добрый вечер. Меня увольняют. По устной договорённости решили что работаю до субботы включительно. В пятницу должна поехать написать по собственному. Могу ли я с сб взять больничный? Мне его должны выплатить? А потом написать по собственному!

Добрый день! Подскажите, муж является отчимом моему сыну, может ли он лечь с ним в больницу и получить больничный, я сама не могу так ещё имеем дочь 8 месяцев.

Сложилась такая ситуация, вчера на работе получила травму. Сегодня открыла больничный в травмпункте, как производственная травма, и сообщила об этом на работу. Мне предложили после окончания больничного его не заверять и сдать на работу, а они в свою очередь закроют мои смены будто я была на работе. Но я боюсь, что они кинут меня больничный заберут, чтобы не было проблем. Либо я сдаю заверенный больничный и получаю только 246 рублей за смену, так как у меня нет стажа. Что делать?

Учусь на курсах от центра занятости на очной форме обучения. Какую справку (форму) или больничный лист МНЕ для УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ должны выдать в поликлинике, когда заболевает мой РЕБЕНОК. Должны ли мне выдать больничный, если я не работаю, а учусь на курсах и получаю стипендию? Заранее спасибо за ответ.

Кто должен должен продлить больничный при переломе тазовой костм, изначально больничный выписали в травмпункте, но там говорят что продлевает терапевт. Больной лежачий-лежать еще 6 недель.

Находилась на больничном неделю. Получила в поликлинике больничный лист, в котором указана дата выхода на работу 10.03.2020. Сегодня уже 12.03.2020, я на работе, но в отдел кадров больничный ещё не отнесла. Дело в том, что отдел кадров находится по другому адресу, поэтому я решила поехать туда, как представится возможность. Тем более, как я думала, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006 на то, чтобы отнести больничный работодателю времени полно. Однако, из отдела кадров позвонили и сказали, что закрытый больничный я должна в соответствии с законом передать им в первый же день выхода на работу. Статью и номер закона не уточнили. Хочу знать, прав ли отдел кадров?

У мужа такая ситуация-ему прислали повестку на прохождение военных сборов (не срочной службы, а военных сборов!), в военкомате он должен появиться с подписанной повесткой (ее он подписал) через 2 дня, но сегодня он слег с сильным ОРЗ, больничный лист оформлен с сегодняшнего дня. Вопрос-является ли больничный лист уважительной причиной для неявки на военные сборы?

Был в отпуске во время отпуска ушел на больничный. Работодатель предложил уволиться. Если я удивлюсь по собственному желанию будут ли мне оплачивать больничный? Больничный примерно полгода будет.

При получении кредита в Сбербанке мне была оформлена страховка. В период действия страховки я сломала руку. Я ИП на ЕНВД. Больничный не брала. В страховую оформила все документы по их запросу, больничного в списке не было, была выписка из карты, заверенная 2 печатями. Прошло 3 недели, выплат нет, теперь они просят больничный лист.

Уволилась с работы, а через 10 дней попала в аварию. Лежала в больнице, но больничный не взяла, т.к. не знала что можно обратиться к Работодателю в течении 30 дней с момента увольнения по оплате больничного. Если сейчас по истечении 16 дней с момента выписки из больницы обратиться за больничным могут ли мне его дать или откажут? Ведь я действительно была в стационаре.

Вопрос, связанный с больничный листом. Ситуация следующая: Мне закрыли больничный лист 26.11, однако врач его заполнил раньше и я сделал фотографию этого листа 25.11 и фото отослал в свою организацию. На следующий день я получил свой больничный лист на руки и передал оригинал в бухгалтерию 28.11.Теперь в лпу, где я лечился звонит представитель фсс и угрожает судом за то, что больничный был некорректно закрыт. Правомерны ли её действия и какие последствия возможны для сотрудника лпу, открывшего больничный и меня? Заранее, большое спасибо за ответ.

В части 8 статьи 6 Закона № 255-ФЗ говорится о том, что если больничный выпал на отпуск, то он должен быть рассчитан за все календарные дни, пока работник болел. Отпуск продлевается на время больничного листа. Ничего Вам возвращать не нужно. Вам оплатят и больничный и отпускные оставите. Оплата отпускных и больничного листа возможна одновременно если они совпали? Или оплачивают только больничный? А как быть с отпускными, мне придётся их вернуть в бухгалтерию?

Вызвала врача в Москве из-за самочувствию. Открыли больничный тут же, в местной поликлинике. Но прикреплена я в МО. Отправили туда. Заведующая объяснила, что в Мск по ЕМИАСу открывали больничный. А закрывать должна моя Поликлиника, тк закрывает через другую программу. Отправили к заведующему в м поликлинику. Разве они не могли закрыть у себя больничный лист по моему приходу, а также дистанционно, по аудио протоколированию как мне сообщили по телефону 122?

Находясь на больничном я имею право написать заявление об увольнении и отправить письмо заказным письмом за 14 дней, а в день увольнения меня могут заставить работать?

Скажите пожалуйста я пошла в отпуск с 4 июля по 31 июля, но с 17 июля по 28 июля был больничный, а также больничный был с 31 июля по 07 августа 2017 г., так вот: отпуск продлили на 13 дней, т.е. с 1 августа по 13 августа, права ли отдел кадров продлив отпуск на 13 дней? (отпуск продлила сразу) Заранее спасибо!

Если Вы согласны, то напишите заявление как просят. Выйдете на работу, заступите на вахту по окончании больничных дней. Здравствуйте.

Не надо ничего писать. Работодатель хочет сделать изменение графика по Вашей инициативе и Вам на оплачивать больничный?

Вы ничего делать не обязаны, Вы не прогуливаете, в Вас официальный больничный, и он должен быть оплачен (первые три дня работодателем, остальное СФР).

С уважением. Может ли работодатель заставить переписать заявление о начале вахты. Дело в том что вахта началась с 11.11.23. По 30.11.23. Все распоряжения и приказ подписаны. Но дело в том что я заболела и мне открыли больничный лист с 07.11.23 по 20.11.23. И мне звонят с отдела кадров и просять срочно переписать заявление о начале вахты с другого числа, то есть после закрытия больничного.

Могут ли мне открыть больничный лист задним числом если в я вызвал скорую в воскресенье мне дали сигнальный лист но поликлиника не работала в этот день могу ли я его открыть в понедельник но задним числом

У меня в организации сотрудник написал заявление на увольнение с 22 февраля, директор поставил визу, с отработкой уволить 4 марта. Но 1 марта сотрудник уходит на больничный. Могу ли я уволить сотрудника 4 марта, уведомив его о том, что ему необходимо забрать документы и расчёт?

У меня примерно получилась вот какая ситуация, я 2 июля 2017 года на ровном месте повернула ногу и в этот же день я еду в травму, где вытесняется что у меня разрыв связок и мне кладут гибс, и дают на 3 число номерок, но по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в область! Я вернулась вчера и сразу поехала в травму, и мне там сказали что из-за того что я не приехала 3 числа, мой больничный не был оформлен! Что в этой ситуации мне делать ведь на работу нужен больничный!

Я работающая бабушка и в данный момент находясь в очередном отпуске ещё и нахожусь на больничном по уходу за внучкой в стационаре. Меня интересует вопрос: в каком размере мне должны начислить з/п по б/л (стаж работы на предприятии 17 лет) и добавляются ли дни проведённые на больничном к отпуску?

Я с 18 по 31 августа должна была находиться в отпуске, но так получилось что я с 11 августа ушла на больничный, а 12 августа мне поступил расчёт за август + отпускные. Бухгалтерия не оплачивает больничный т.к. удержали за ранее излишне выплаченную зарплату. У меня вопрос: правомерно ли? Должны ли были уведомить работника о том что у него удержали? И как они могли начислять зарплату если табель рабочего времени они получают в конце месяца. Что они нарушили? Или может я не права?

Меня зовут Ольга, город Муром, Владимирская область. Работаю торговым представителем на компанию, у которой офис в Электрогорске, промежуточный во Владимире, подписывала трудовой договор на испытательный срок 3 месяца в Муроме на коленке, трудовую забрали, но в договоре было написано, что прием на работу будет офицально зарегистрирован только по прошествии испытательного срока, мой экземпляр мне не вернули, испытательный срок еще не истек. 25.05.18. я написала заявление на увольнение с 08.06.18. 30.05.18. попадаю на больничный с остеохандрозом, водить машину не могу, но от меня требуют выполнения рабочих обязанностей хотя бы по телефону, что я и выполняю. Больничный мне продлили пока до 07.06.18,от меня продолжают требовать работать, более того заставляют ехать во Владимир на собрание 08.06.18. Правомерны ли такие действия работодателя?

У меня такой вопрос мне надо закрыть больничный за один день вперед так как я выздоровил у меня был орв а в назначенный день я не смогу явится чтоб закрыть больничный по причине отезда в другой город.

Меня с сегодняшнего дня командируют в соседний цех а в приказе указанна оплата не ниже среднего заработка по основному месту работы. В случае моего ухода на больничный, как мне его будут оплачивать?

Если я ушол на больничный во время отпуска, отпуск должен продолиться после больничного. И должен я перенести больничный чтоб отпуск продлили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение