Отказ бухгалтерии оплатить больничный лист при увольнении во время болезни - как поступить правильно?
₽ VIP

• г. Тында

Не могу понять ответ на мой вопрос. Бухгалтерия вернула больничный лист. Отказывается оплачиваит, потому что работник уволился во время больничного. С 13 апреля по 18 апреля находился на больничном. Согласовал увольнение переводом с 16 апреля. Как сделать правильно. Как должны оплатить, за какой период. И вообще имели ли право работники бухгалтерии возвращать больничный лист не оплатив.

Ответы на вопрос (3):

Обязаны оплатить. Идите в териториальный ФСС с письменнной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны оплатить больничный до момента вступления всилу приказа об увольнении. Возращать больничный не имели право.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили как поступить.

Больничный лист должен быть оплачен и бухгалтерия не может его не принять.

Спросить
Пожаловаться

Работник находился на больничном с 13 апреля по 18 апреля, согласовал увольнение переводом с 18 апреля. Бухгалтерия отказывается оплачивать. Как правильно оплатить?

Работник находился на больничном с 14 апреля по 18 апреля. С руководством согласовал увольнение с 16 апреля. Бухгалтерия отказывается принимать больничный к оплате, ссылаясь на расхождение с табелем. Как быть? Как правильно должны оплатить.

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

СРОЧНО нужна помощь!

Бухгалтерия нашей организации отказывается выдать расчет работнику при увольнении из-за отсутствия обходного листа (приказ об увольнении издан и передан в бухгалтерию). Правомерны ли действия бухгалтерии? Какое значение имеет обходной лист? Просьба ответить с сылкой на нормативный акт. Спасибо.

Работник принес в бухгалтерию поддельный больникный лист. Подделка обнаружилась не сразу, т.е. организация успела начислить деньги за больничный. Работнику предложили по тихой уволиться по собственному желанию и вернуть деньги. После увольнения работник отказывается возвращать деньги. Как поступить организации? Нужно ли написать работнику письмо-претензию? Как оно должно быть оформлено и что именно писать?

Бухгалтерия отказывается выплачивать алименты с больничного листа, ссылаясь на ст.229 Фед. Зак.,утверждая, что выплата по больничному листу не является доходом. Бывший муж уволился с этого места работы 30.01.2012 г. На больничном с сентября прошлого года и алименты не выплачиваются. Правильно ли утверждение бухгалтерии, что в исполнительном листе указано, что алименты назначить в размере 25% от всех видов заработка, а больничный лист не является заработком? Спасибо.

Работник ушел на больничный и на время его больничного листа взяли другого работника (в договоре так и прописали, на время больничного листа работника...) Больничный лист закончился 4 апреля, а об увольнении он написал с 5 апреля, при этом не работая 5.04.Уволим мы его без отработки. Каким числом правильно уволить и принять другого работника? Получается мы должны уволить заменяющего работника на время болезни и снова принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии 9 января 2018 г увольняется работник. В это время он находится на больничном листке (с 19 декабря 2017 г) руководитель не желает дожидаться закрытия больничного листка, т.к по поданному заявлению работником на увальнение прошло 2 недели и дата его увольнения 09 января 2018 г. Оплата больничного листка будет произведена после увольнения. В каком размере БУХГАЛТЕРИИ ПРОИЗВЕСТИ НАЧИСЛЕНИЕ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТКУ? На общем основании в размере 100% или 60% т. к. больничный лист будет оплачен после увольнения работника?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Скажите пожалуйста в случае увольнения работника в день получения больничного имеет ли право работник потребовать расчитать выплату за больничный?

И если работодатель отказывается расчитать работника (не выплачивает ему зарплату за отработанный период) что следует сделать работнику? Подать в суд? и насколько реально его выграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение