Больничный / Трудовое право - 112608 советов адвокатов и юристов

Имею ли я право получить больничный лист по уходу за мужем, если он инвалид первой группы по онкологии?

Здравствуйте, в каком процентном соотношении от зарплаты мамы выплачивается больничный лист с ребёнком до 7 лет.

Написала заявление на увольнение 3 числа с отработкой 14 календарный дней, и заболела 6 числа, оповестив второго администратора, но до директора не дозванилась, но она не посчитала нужным выйти на работу, как это может отразится в трудовой книжке, больничный до 12 числа.

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Неделю назад заболела ковидом. Сейчас больничны с ковидом выдают только на 7 дней. А дальше болен ты или нет-выписывают.

На просьбу сделать повторный тест на ковид после 7 дней при выписке, отказали, основываясь на Приказе Минздрава от 04.02.2022 года. Сегодня вызвала повторно, так все признаки остаются. Врач сказала, что завтра поговорит с заведующей на этот счёт.Как быть в такой ситуации? Покупать свой тест на ковид?

Больничный по уходу за ребёнком. Назначили одну сумму, а выплатили на 900 рублей меньше. За что могут удерживать деньги. Берут ли с больничного налог?

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию и в период двух недельной отработки по состоянию здоровья ушёл на больничный. Войдут ли дни на больничном листе в двух недельную отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатят ли больничный лист, если перед больничным взят один день административного отпуска за свой счёт?

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Нахожусь на больничном с 27.01.16. На сегодняшний день мне оплачен период с 27.01. по 5.02.16 и 5000 в размере аванса в день выплаты аванса в марте. Действия работодателя правомерны?

Написала увольнительную по собственному желанию 17 числа, а сегодня 19 числа заболела и вышла на больничный. Будет ли это засчитываться за отработки? Если да, что необходимо. Если не будет сложно, укажите пожалуйста статью трудового кодекса в котором об этом говорится.

В декабре 2019 года была уволена из МВД по собственному желанию. В декабре 2020 года я иду на больничный по беременности и родам, находясь уже на гражданской работе. Как мне будет насчитан больничный по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком?

Я весь отпуск пробыла на больничном (14 дней) сколько дней мне должны отдать к отпуску и входят ли туда выходные дни?

Скажите пожалуйста. Я нахожусь на больничном уже долго. Писала жалобу в страховую на врачей. Т.к. подозреваю в неправильном диагнозе и лечении. Врач прописала уколы Я очень сильно боюсь побочных эффектов. Многие лекарства очень плохо переношу. Меня заставили написать письменный отказ от укола, сказав что будет нарушение в больничном листе. Скажите как быть? Я написала отказ, потому что страх приступа сильнее. (Приступы после некоторых препаратов, особенно укола). Скажите как можно оспорить нарушение, чтобы больничный оплатили? Но уколы я не хочу щас делать без точного диагноза. Мне хватает их таблеток.

Пожалуйста уволилась 1 г 10 месяцев назад, сейчас устроилась в эту же организацию и сразу заболела, как будут насчитывать больничный лист? Спасибо.

Провели полосную операцию (кесарево сечение) при неоазвивающей беременности в 18 недель. После операции прошло 2,5 недели. Сколько положено больничного до выхода на работу? Больничный по родам не был оформлен в связи с замершей беременностью до 30 недель.

Истец по гражданскому делу, пенсионер. Справку или больничный должен предоставить в суд для переноса заседания.

Работаю в компании по ТК, нахожусь на больничном, который предоставляю в эту компанию. Одновременно занимаюсь подработкой. Будут ли последствия, если да, то какие?

Имеет ли право администрация убирать дни из дополнительного отпуска медперсонала, если работник находился на больничном.

Вам могут продлить отпуск после больничного Здравствуйте. Вам сделают перерасчет при выплате зарплаты Отпуск продлевается в данном случае.

Ничего возвращать вам не нужно.

Как закончится б/л выйдите в отпуск. Ушла в отпуск 20.12 Выходить 17.01 с учётом праздников. Я сейчас заболела. Хочу взять больничный со 2.01 Заставят ли меня выплачивать отпускные назад

Я приехала на время в другой город. Сильно заболела, могу ли я открыть больничный в этом городе и здесь же его закрыть? Или закрывать его придется по месту прописки в родном городе? Просто все время болезни я буду находиться в этом городе.

Можно ли взять больничный с последующим увольнением или только отпуск? И как уволиться без отработки? Заранее спасибо.

Находясь на вахте, в Хабаровмком крае,02.11.2022 г. подскользнулся и получил травму (закрытый перелом надколенника). В ККБ 1,Хабаровского края, сделали операцию на колено. Акт о несчастном случае не состовлялся. В выпеске из больнице указано, что травму с моих слов получил на производтве-упал на улице. Сейчас нахожусь на больничном в вахтовом городке, сам проживаю в Челябинске. Хотелось бы уточнить у Вас. Как мне будут закрывать больничный, как бытовая травма?

Я в нахожусь в декретном отпуске, нужно ли мне брать больничный лист если заболел другой, мой, ребенок, либо я сама? И как он будет оплачиваться? СПАСИБО.

При выписке со стационарного лечения после дтп на работе в больничном листе обнаружил код 02 вместо 04.как исправить?

Как мне должны оплачивать больничный лист по уходу за ребенком, как мать одиночка? Стаж работы 3,5 года. Ребенку 6 лет.

Был на больничном. Директриса прислала СМС что завтра я буду уволен за прогул и все больничные-липа. При этом ещё и оштрафует на 4000 р при моей зарплате по договору 3250 р. Это что поборы.

Всем доброго дня! Почти месяц назад я обращалась с вопросом о том, что мне после операции не оплачивают больничный. 10 марта отправлено заявление в прокуратуру. Супервайзер клятвенно пообещал сам разобраться, кто виноват, что в течении 3 х месяцев нет оплаты. Но.. прошел месяц, вчера очередная зарплата, и расчетка пустая, даже не пустая, теперь я должна предприятию больше 2 х тысяч, т.к. подоходный насчитан, а больничные нет. От прокуратуры никаких действий, хотя заявление с жалобой подано больше месяца назад. Я уже готова обратиться в суд. только не знаю в какой суд обратиться, головной офис в Краснодаре, в Сургуте филиал. Подскажите, как раскачать это болото, могу ли я в Сургутский суд обратиться с исковым заявлением? Заранее благодарю.

В данный момент я уже восемь месяцев нахожусь на больничном. За это время организацию объявили банкротом и говорят что заморозили счета. Перестали оплачивать больничный лист сказали что выплатят в феврале следующего года. Предложили уволится тогда рассчитают в этом году что делать.

Я нахожусь на больничном после операции. Меня направляют на ВТЭК и всего скорей дадут группу. Смогу я работать водителем или нет - я пока не знаю. Но вот если не смогу - могут ли меня уволить по состоянию здоровья? Просто поймите, потом тяжело будет найти работу с такой записью, мол зачем нам больной инвалид.

Больничный по беременности и родам - 140 дней. А во время больничного, по уму, копятся дни отпуска. Хотела бы использовать это перед выходом на работу. И право на бесплатный проезд - на ВПД.

Кто как думает по этому поводу?

И - на что опираться?

Взял донорские дни к отпуску в это время пошел на больничный, Продлят ли отпуск и как оплатят. Спасибо.

Имеет ли право на оплату больничного женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет по опеке?

Скажите, а после мсэк больничн. Закроют? А что с работой? Разве можно быть на группе и на больничном? Или придется уволиться?

После автокатастрофы я находился на больничном почти год. за время нахождения на больничном по восстановлению здоровья судебные приставы насчитали мне задолжность по алиментам. Все необходимые документы с места работы я им предоставил. Есть ли какой закон что при нахождении на больничном алименты платить не нужно.

Я нахожусь на больничном более 3 месяцев, диагноз - перелом большой берцовой кости голени, работаю рядовым главным специалистом муниципальной службы, на днях мне исполняется 55 лет, это предпенсионный возраст. Есть информация, что сотрудника могут уволить с работы, если он находится на больничном более 4 месяцев. Следует ли мне опасаться увольнения с работы?

Я учитель. Почти месяц находилась на больничном (коронавирус и его последствич). Меня никто не замещал, не провел ни одного урока.

Завуч заставляет записывать в двух журналах (бумажном и электронном) непроведенные уроки и выставлять оценки. За дни по болезни я не получала зарплату. Должна ли я заполнять за эти дни журналы?

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, была до этого на на больничном по БиР, и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я на б/листе с 16.07.2015-27.08.2015. Далее отпуск с 28.08.2015 по 21.09.2015. Далее б/лист с 22.09.2015 по 22.10.2015. Далее планирую выход на работу до 10 ноября,

а после мне предстоит 4 курса химиотерапии. Буду 2 недели работать, 1 неделю в стационаре и так до конца февраля 2016 года. Уволят ли с работы?

Продлено ли оформление больничных с 1 мая до 12 мая работающим лицам старше 65 лет, в связи с продлением карантина до 12 мая.

Больничный: права и обязанности работника и работодателя

Причины неявки на работу могут быть как уважительные, так и неуважительные. К первым, помимо всего прочего, относится и наличие больничного листка. Бланки больничных листков утверждены пунктом 1 приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 347 н. Медучреждения выдают

Больничный во время отпуска: быть или не быть?

Часто ли вы пользуетесь своим правом на больничный во время отпуска? А знаете ли вообще о существовании такого права, как получение больничного листа во время отпуска или мучительно терпите болезнь во время всего отпуска вместо того, чтобы отдыхать и восстанавливать силы для следующего

БОЛЬНИЧНЫЙ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

СОГЛАСНО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РФ Основное правило относительно болезни работника во время положенного ему раз в год отдыха изложено в статье 124 ТК. В ней однозначно определено, что дни болезни не могут быть проигнорированы работодателем. Отпуск должен быть продлен на весь срок недомогания

Больничный лист в 2022 году онлайн: 5 вопросов от пользователей по расчету, срокам и оплате больничного листа и ответы юриста. Полезно знать!

Источникфото Доброго времени суток, уважаемые читатели! Предлагаю вам ознакомиться с новой подборкой популярных вопросов на сайте и моих ответов по оплате больничного, срокам больничного листа и иных вопросов, интересующих пользователей в связи с новым приказом Минздрава. Возможно,

Больничный лист в 2022 году: что важно знать об электронном больничном, расчет больничного. Можно ли получить оплату больничного после увольнения?

Источникфото Электронный больничный с 2022 года: как получить больничный? Пару лет назад стало известно, что больничный лист будет выдаваться врачами только электронно. Почему отменили бумажные больничные листы? Я думаю, это связано, во-первых, с частыми подделками, во-вторых, это

Больничный после увольнения - как оплачивается в 2018 году?

Мало кто знает, что и после увольнения можно рассчитывать на оплату больничного листа от работодателя. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как оформить больничный после увольнения, как оплачивается в 2018 году нетрудоспособность уволенного работника и в каком размере. Больничный

Больничный при карантине в детском саду

Родители могут получить больничный по уходу не только за больным ребёнком, но и в случае карантина в дошкольном учреждении. Согласно пункту 6 статьи 6 федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи

Больничный без больничного, законодательная инициатива

Новости Минтруд предложил повысить выплаты сотрудникам при ликвидации предприятия. Если новый законопроект примут, уволенные работники смогут рассчитывать на единовременные компенсации в размере двукратного среднего заработка, а в района Крайнего Севера – в трехкратном размере. Пока

Больничный для лиц старше 65 лет на самоизоляции в ноябре и декабре - как получить, кому положен

О стабилизации ситуации с распространением коронавируса в России можно будет говорить тогда, когда суточные показатели будут держаться приблизительно на одном уровне в течение восьми дней. Такой признак улучшения обстановки назвал РИА «Новости» замдиректора по научной работе ЦНИИ

Больничный лист. Кому и на какой срок выдают

Больничный лист выдается пациенту любым медицинским учреждением. Это – официальный документ, подтверждающий законные основания отсутствия сотрудника на работе с сохранением заработной платы в размерах, определенных законодательством Российской Федерации.В каких же случаях и на какой

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение