Брак на территории РФ / Семейное право - 30130 советов адвокатов и юристов

Между гражданами РФ возник семейный спор, он оба проживают длительное время за пределами РФ. Законно ли обращение истца в суд РФ если ответчик хоть и является гражданином РФ имеющим регистрацию в РФ, но более 20 лет не проживающий по месту регистрации и не имеющий имущества на территории РФ

Ответ прошу обосновать ссылками на законы и практику.

Можно ли расторгнуть на территории РФ брак, заключенный в другой стране (Латвии) с гражданином этой страны?

Какие документы нужны, если вторая сторона не против, но въезжать в РФ не планирует.

Из документов на руках только нотариально заверенная копия св-ва о браке.

Спасибо.

Я гражданка украины! 1989 г\р в данный момент проживаю на территории рф имею ребенка 2 лет рожденного на территории рф! также училась и получила образование на территории рф!замужем но с мужем не живу собираемся разводиться! Как мне получить российское гражданство?

Вопрос в следующем, я гражданин Украины, имею ВНЖ РФ,имею регистрацию по месту проживания. Так сложилось что по месту регистрации недолго находился, после вернулся на родину (ДНР). В этот период времени (около полугода) постоянно на територии РФ не находился, но давольно часто (раз в неделю) пересекал таможню РФ.Может ли в таком случае считаться регистрация фиктивной? И какие могут быть последствия?

Я приехала из Донецка (Украина) в 2014, есть гражданство РФ. Муж в Донецке, с ним не проживаю более двух лет. Мне нужен развод. Возможно ли его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту моей прописки. Имущественных вопросов не имею.

Спасибо.

У меня родился ребенок на территории РФ, у меня гражданство белоруси, у жены французское гражданство (брак у нас пока официально не зарегистрирован) мы получили свидетельство о рождении ребенка во французском посольстве, как получить белорусское свидетельство о рождении и паспорт для ребенка у жены в России годовая рабочая виза у меня регистрация по месту работы и официальное оформление, на консульском учете в посольстве Белоруси я не состаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и Мать граждан Казахстана выехавших на ПМЖ в РФ на постоянное проживания. На территории России имеем статус временного пребывания. Брак зарегистрирован в Казахстане не расторгнут. Адвокат проконсультировал меня на месте что Я имею право подать только в Казахстане. И с Казахстанским решением суда здесь подовать. Помогите найти правильное решения.. На что ссылаться или как? На этом сайте говорят можно.. Местные Юристы нет.. Заранее благодарю!

Могу ли я оформить развод на территории России, если я и муж граждане Украины? И еще - я живу в Донецке, а он отбывает наказание в/на Украине. Оформить развод на Украине для меня проблематично, потому что он угрожает написать на меня заявление в милицию за то, что увезла ребенка и осталась в родном городе. Спасибо.

Нахожусь в отношениях с иностранцем. Он совершил уголовное приступление (158) на территории РФ, сейчас задержан, ждёт суда. После отбывания срока, его будут депортировать на родину или нет? И могут ли не депортировать, если заключён брак с гражданкой РФ или имеются дети?

Я - гражданка РФ, временно проживающая в другой стране (Австралия). Мой муж - гражданин РФ. Наш брак зарегистрирован в Австралии, о чем имеется австралийское свидетельство. Я хочу развестись на территории РФ (в Москве). Надо ли мне легализовать свидетельство о браке, или достаточно нотариально заверенного перевода? Если надо, то обязана ли я это делать в российском консульстве в Австралии, или можно легализовать в РФ?

Анна.

Получил российское гражданство на основании того, что окончил ВУЗ в России в 2013 году, должен был выйти из гр. Украины, но началась война, еще до войны в начале 2014 года выехал в РФ и остался жить и работать, украинский загранпаспорт уже просрочен, как мне можно вернуться в Украину чтобы не задержаться там надолго? Можно ли продлить загранпаспорт Украины на территории РФ?

А могут ли получить единовременную выплату с работы по рождению ребёнка иностранные граждане работающие на тер РФ. Ребёнок родился в России в загсе вместе со свидетельством выдали справку на получение а на работе говорят будут проблемы с мфц. Оба родителя иностранные граждане.

Какие условия для получения гражданства РФ гражданину Беларуси, женатому на гражданке РФ и постоянно проживающему на территории РФ более года с временной регистрацией?

Можно ли мне подать документы на гражданство, или только вид на жительство можно получить? Я гражданка Беларуси, зарегистрировалась на территория РФ,собираюсь вступать в брак с гражданином РФ и у нас скоро родится ребенок! И еще один вопрос: если он у меня родится на территория РБ,можно ли будет ему получить гражданство РФ? каков порядок получения? Заранее благодарю за ответ!

Развелась в 2007 году с мужем иностранцем, суд вынес решение взыскивать алименты, получила исполнительный лист, бывшего мужа в Москве нет, алименты не платит сыну с 2007 го года, я брала справку, и там написано что он в розыске за неуплату алиментов, долг такой то.Могу ли я лишить его родительских прав по суду, нужно ли будет его присутствие на суде, как и кто его будет искать, в Москву он конечно же не поедет, плевать он хотел на наш суд, также как и на развод он тоже не явился.

По решению суда установлен факт постоянного проживания на територии РФ Петриашвили Темури Галактионовича 21 января 1946 года рождения, с 1995 года по настояшее время. Решение вступило в законную силу с 29 июля 2009 года. Но Миграционная служба города Белорецка отказывает в выдачи паспорта господину Петриашвили Т.Г. без объяснения причины.

Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации. Петриашвили Т.Г. является моим гражданским мужем на протяжении 20 ти лет, имеем сына Петриашвили Г.Т. 15 лет, являющегося гражданином РФ, но мой муж, до сих пор, не может получить паспорт по непонятным мне причинам.

Заранее Спасибо! Морозова И.Н.

Скажите пожалуйста: мой гражданский супруг родился в 1986 г (СССР) на территории нынешней РФ, на руках имеет св-во о рождении в Ростовской области г.Азов, с 1987 г по 1993 г проживали на территории Украины, по возвращении на территорию РФ и исполнении 14 лет паспорт получить не смог т.к. не имел вкладыша о гражданстве в св-ве о рождении. В 2006 г. по направлению ФМС РФ мать обратилась в консульство Украины, где по ее паспорту, но без заявления сына, ему был выдан паспорт гр-на Украины. Как получить паспорт РФ? Заранее спасибо.

Хочу взять загран паспорт и право собственности на квартиру, что бы встретить гражданского мужа в аэропорту и забрать на обсервацию по адресу моей недвижимости в Анапе.

Как заключить брак с осужденным находящимся в млс на територии РФ.Я гражданка Украины, прописана в Украине. Он гражданин Украины но прописан в Тульской обл.

Могу ли я развестись с гражданином Грузии на территории РФ, если брак был зарегистрован в Грузии. Есть совместный ребенок.

Собираюсь подавать иск о расторжении брака в мировой суд РФ. Мать гражданка РФ, отец гражданин Украины. Есть двое несовершеннолетних детей. Оба рождены на территории Украины, имеют украинское гражданство, на территории РФ пока нет возможности прописать. Сейчас в процессе подачи документов на гражданство. Пока имеют временную регистрацию по месту моей прописки. Они остаются со мной, матерью. Необходимо ли в суд предоставлять подтверждение, где дети будут проживать?

Мой муж гражданин Италии и оч хочет получить российское гражданство. В браке мы 9 лет.

Муж не проживает и не работает на территории РФ, а также не разговаривает на русском яз.

Существует возможность его прописки в МО, тк имею собственность.

Возможно ли ему оформить гражданство РФ?

Заранее благодарю за ответ,

Екатерина.

Я являюсь гражданкой Республики Молдовы. Родилась в РСФСР, по национальности русская. Моя мама имеет гражданство России и все родственники по материнской линии живут на территории России. В течении 2 лет постоянно проживаю на территории РФ, имею РВП. Замужем за гражданином России. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Являюсь гражданином РФ, постоянное место проживания - город Норильск (въезд иностранных граждан по приглашению). Необходимо вывезти в Норильск из Донецкой области (Украина) престарелую мать (гражданка Украины). Времени на оформление приглашения на въезд нет, необходимо эвакуировать немедленно. Как в этой ситуации въехать в Норильск гражданке Украины - матери гражданина РФ?

Могу ли я претендовать на ипотеку, не имея ВНЖ и гражданства РФ, но имея стабильный стаж работы на территории РФ 2,5 года и также регистрацию столько же. И если я буду претендовать все же на ВНЖ с настоящего момента, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ, зачтут ли мне там предыдущее нахождение и работу на территории РФ 2,5 года или его отсчет начнется с момента полного оформления, то есть мне придется ждать не оставшиеся 2,5 года до возможного оформления гражданства, а заново 5 лет. Ведь для получения гражданства РФ необходимо иметь ВНЖ от 5 лет. Спасибо!

Мой мужчина гражданин Армении, родился в Грузии. На территории Рф проживает больше 10 лет, но официально через почту на моей жилплощади он регистрируется 2,5 года. Мы собираемся пожениться, его родной брат уже много лет является гражданином РФ.

Скажите по какому пути пойти чтобы быстрее получить гражданство.

Заранее спасибо.

Как и где получить внутренний паспорт гражданина РФ по загранпаспорту РФ выданному в МИД Германии? Регистрации нет на территории Рф, есть только паспорт СССР.

Есть розыск на территории Узбекистана, обьявили в розыск в РФ, как долго ищут в РФ (с территории РФ был выезд, но по документам другой страны, надо вернутся в РФ). После передачи в Узбекистан информации о том, что розыск не дал результатов, сохраняется ли постановлении о розыске на территории РФ или удаляют из базы?

Что делать в данной ситуации? У гражданина РБ закончился паспорт на территории Рф. При этом идет условный срок за организацию игр вне игровой зоны. Т е не выездной.

Факторы которые существуют:

1) нету временной регистрации

2) работа неофициальная на стройке

3) паспорт уже закончился как неделю

4) в посольстве говорят нет регистрации и работы-нет паспорта, а чтобы сделать работу и регистрацию нужен паспорт вот такой вот круговорот

Куда обратиться и есть ли хоть какие варианты? Что будет если паспорт не сделают?

Могут ли граждане Украины подать на развод на территории РФ (так как оба находятся в России) имеют несовершеннолетнего ребенка, но оба не против развода. В консульстве Украины нам сказали, что такими вопросами они не занимаются.

Я гр. России и проживаю в России, муж гр. ЛНР и проживает там же..Скажите, можно ли падать на алименты и на равзвод на территории РФ, есть ребенок 7 мес... Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой россии, муж - гражданин украины, дети рождены на территории рф. при подаче документов на материнский капитал потребовали штамп о гражданстве детей (рожденных в 2014 и в 2017 годах), но при обращении в паспортно-визовую службу сказали, что эти штампы отменили. Как я могу доказать, что у детей российское гражданство и нужно ли мне это делать?

Меня зовут Ирина! Был утерян паспорт на территории рф в посольстве выдали временный я теперь не могу выписать свидетельство о рождении ребенку! Как оформить статус беженца чтобы получить паспорт не выезжая на Украину?

На протяжении многих месяцев пытались сдать документы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья за это время муж был уволен на основании ВВК по негодности, в декабре месяце мы все таки добиись рассмотрения нашего пакета документов протоколом нам отказали основываясь на том, что не представлены выписки об отсутствии жилья на территории РФ,по месту проживания выписка была предоставлена. Мы проживаем в доме который был построен до регистрации брака, дом не зарегистрирован (он бы построен родителями мужа), право собственности на дом оформленно на основании постановления администрации на основаниии этого же постановления составлен технический паспорт в котором нет ни наших подписей ни каких печатей БТИ руководствуется этим и выдает справку что у нас имеется в наличии собственность. На протяжении 20 лет это был спорный вопрос мне как жене всегда напоминали о том что этот дом нам не принадлежит. Что делать?

Я гражданин таджикистана. Моя жена гражданка рф. могу ли я находиться на территории рф имея только временную регистрацию на 1 год не имея патента?

Замена паспорта СССР.

Один наш родственник не заменил паспорт СССР. Обратился в УФМС, сделал копии, отдал фото, написал заявление и оплатил пошлину. Полгода он уже ждёт.

Говорят, проблема в том, что на момент 6 февраля 1992 года у него отсутствовала постоянная регистрация на территории РФ. Так получилось, что на тот момент он был прописан в общежитии от предприятия, его ликвидировали и человека выписали. Сведений о том, что он вообще был там прописан не сохранилось.

Из дополнительных документов у него есть военный билет, он тоже его предоставил.

Как долго может затянуться решение данного вопроса? И что делать дальше?

Факт проживания на территории Российской Федерации на 31 декабря 2001 года у заявителя отсутствует так как была временно прописано, в архиве паспортного стола отсутствует.

Мы граждане Украины. Муж работает в Москве по патенту. Возможен ли развод на территории РФ и в течении какого времени? Спасибо. С ув. Наталья.

Если гражданин Грузии состоит в браке с гражданкой России втечение 5 лет и они проживают все это время на территории РФ, имеет ли он право на получение гражданства РФ по браку?

Помогите разобраться, пожалуйста. Мой супруг гражданин РФ,прописан в моск. Обл..На основании этого, я,гражданка Украины, подала документы на РВП, на этот же адрес, но на стадии рассмотрения моих документов, супруг выписался, а хозяйка квартиры написала заявление об отказе в жилплощади мне на РВП. В паспортном столе подсказали, что я могу получить РВП на другой адрес, при этом документы пойдут на перерассмотрение. Возможно ли мне в этой ситуации, получить РВП, если супруг не прописан на территории РФ?Благодарю.

Есть ли шансы избежать депортации, после освобождения, человеку без гражданства, родившемуся в СССР, на территории Украинской ССР, на территории РФ находится 22 года.

Всем привет, помогите пожалуйста советами... Я нелегально нахожусь на территории РФ уже 5 лет, как мне легализоваться не пересекая госграницу оплатив штрафы, я женат на гражданке РФ официально, есть ребенок совместный, что мне делать? Спасибо заранее за ответы!

Муж., 38 лет, гражд. Украины, проживаю в г.Харькове, сейчас нахожусь на тер. РФ. Есть родственники - граждане Росии. Получить Российское гражданство, с чего начать? Зараннее благодарен.

Если я не хочу легализовать брак с гражданином Турции на территории РФ. Как я могу переезжать границу, если в загранпаспорте российском у меня будет одна фамилия, а местном документе другая?

Я гражданка Украины, у меня есть временное убежище на территории РФ, живу гражданским браком с гражданином России, могу ли я получить гражданство если брак оформить официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение