Брак недействителен / Семейное право - 19623 советов адвокатов и юристов

Супруги в браке прожили 18 лет. Три года назад развелись. Сейчас стали известны факт, что бывшая супруга перенесла до брака нейроинфекцию головного мозга и скрыла это. Совместных детей в браке нет. Можно ли сейчас признать брак недействительным?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У гражданки Узбекистана поставили запрет на въезд в РФ, но она не выехала из России, а через три месяца после того, как ей поставили запрет, заключила брак с гражданином РФ в России и жила в России с запретом еще год. Является ли этот брак действительным и как его можно аннулировать без суда.

Я нахожусь в браке уже десять лет, но при этом моя жена уже около семи лет проживает в другом городе. За это время я ни разу ее не видел (очень редко общаемся в соц. сетях), соответственно, общее хозяйство не ведем, совместных покупок не делаем, интимных отношений нет, общих детей тоже нет. Прописаны в разных квартирах. Разводиться добровольно моя супруга почему то отказывается. Вопрос: признает ли суд такой брак фиктивным?

Можно ли мне анулировать брак? Брак был заключен пол года назад, муж младше на 10 лет, на данный момент с нами не проживает, совместного хозяйства не ведет. При последней встрече четко заявил, что все что надо было он получил от меня и совместно проживать не намерен (а именно: новосибирская прописка, денежные средства после продажи моей собственности, а затем и доля в квартире приобретенная на материнский капитал - отцом детей он не является,) У нас есть совместный ребенок 5 месяцев-у меня он третий, а у него первый, рожденный в этом браке. К браку он меня можно сказать принуждал, говорил, что покончит с собой если откажу, особо нервничать я не хотела по этому поводу, так как была беременна-беременность была сложной с угрозой, я согласилась, да и любила его-хотела семью. А он все врал, преследуя свои цели. Хочу чтоб этого брака вообще не было, уж очень тяжело... Помогите пожалуйста!

Гражданка России может ли, зарегистрировать брак в России с не гражданином России если он является в браке.

После свадьбы не стала менять паспорт, хотя должна была взять фамилию мужа (указано в свидетельстве о браке). По факту паспорт является недействительным. Сейчас муж подал на развод через суд, хотя я согласна была пойти и в ЗАГС. Как отнесутся в суде к просроченному паспорту и может ли это повлиять на исход и сроки дела? Спасибо!

Ситуация: в 2008 г. в совместном браке куплена квартира, оформлена на супруга. В 2015 г развелись, по договору дарения супруг супруге дарит 1/2 доли этой квартиры. Рег палата пропустила эту сделку. Сейчас нам нотариус говорит что сделка недействительна, незаконна. Какие наши действия? Писать претензию в рег палату и подавать в суд о признании недействительной сделку? А сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

У меня на руках имеется постановление суда о расторжении брака, но в отдел ЗАГС я не обращалась. У меня нет ни свидетельства о расторжении брака, ни штампа в паспорте. Считается ли брак действительным в этом случае?

Мы с супругой в браке 15 лет, у нас есть 14 летний сын. В последнее время вместе не живем. Выясняется, что она беременна (точно не от меня). Я подал на развод. Не развели (т.к. ЖЕНА в положении). Она грозится записать ребенка на меня. Я категорически против давать свою фамилию чужим детям, так еще и прописывать у себя! Ее иск на содержание супруга удовлетворен. Где правда и как ее добиться?

Ситуация. Сейчас в браке. Моя жена забеременела находясь в браке с другим человеком. Затем сразу после получения свидетельства о расторжении брака мы подали заявление о браке и через месяц нас расписали. Если по датам то забеременела она 19 ноября. Развелась с бывшим 8 декабря, а мы расписались 29 декабря (я военнослужащий). Родители ее скрыли от меня что она психически больна и после свадьбы начался дикий ужас. Унижения и оскорбления больше терпеть я не могу, не живу с ней. Она хочет подавать на алименты на неё во время беременности. Какие у меня шансы?

Очень нужен совет.

Моя супруг был в браке и имеет несовершеннолетнего ребёнка. Во время брака было нажито имущество две квартиры и машина. Он что бы быстрее с ней развестись подписал договор о разделе имущества и все оставил бывшей жене, сам остался жить у родителей. Скажите пожалуйста можно ли признать договор недействительным и какие нужны основания? Мы в браке у нас ребёнку 5 месяцев. Нам негде жить. Да ещё и алименты огромные платим.

В браке с мужем приобретали квартиру, заключили договор, что при разводе имущество останется за ним, на тот период я была беременна (6/7) месяцев, была против, но спомощью психологического давления я подписала у нотариуса договор. Пошло время, родился сын, ему сейчас почти 7 лет, сделали с мужем в этой квартире ремонт совместными средствами. У меня собственного, отдельного жилья нет, вопрос таков, при разводе за кем останется квартира..?

После семейной ссоры муж переоформил три автомобиля (куплены которые были в браке) на родственника без моего согласия. А машины двое приносили в семью доход. У мужа есть административное нарушение. У нас 3 детей с четвертым в положении на 8-9 месяце и + ипотечный кредит. В случае чего у нас нет ничего и я не смогу оплачивать и кредит и содержать семью. Могу ли я как то подав в суд для того чтобы переоформление сделки авто считать недействительным.

Мое гражданство признали недействительным, я получил гражданство на основании отца в 2003 году, тогда мне исполнилось 14 лет. У отца, тоже паспорт признали недействительным, сейчас он является гражданином Армении и не хочет отказываться от него, а я в свою очередь хочу восстановить гражданство РФ, но в ФМС говорят, что пока отец не восстановит гражданство РФ (ФЗ О гражданстве РФ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ) я не смогу этого сделать, якобы я был несовершеннолетним. Я могу подтвердить факт проживания на территории РФ до 1 ноября 2002 года. На сегодняшний день мне 26 лет и уже 15 лет я непрерывно проживаю на территории РФ.

1.Имею ли я право получить гражданство по вышеперечисленному ФЗ самостоятельно, без родителя? (Если нет, то почему?)

2.Имею ли я право обратиться в ФМС не по месту прописки, а по месту пребывания по этому вопросу?

При составлении брачного договора нотариус допустила ошибку в прописании номера дома: дом 1 б написан как "дом 16 (шестнадцать)". Теперь жена подает на развод и требует признания недействительным брачный договор трехлетней давности. Можно ли опротестовать её действия и просить нотариуса исправить ошибку в договоре? В прописании адреса всё остальное сходится: регион покупки, поселок, улица, номер квартиры.

В свидетельстве о рождении старого образца стоит две круглых печать, пенсионный фонд утверждает что данный документ не действителен, прав ли он?

Так вопрос. Если я потерела паспорт и в нём стоял фиктивный брак. При восстановлении паспорта в УФМС мне поставят штам о браке. Или я могу со своим гражданским мужем пойти и расписаться?

Изнание брака недействительным.

Сноха обманула сына, по поводу беременности, была свадьба, ребёнок не его (срок беременности больше, чем они знакомы) создавать с ним семью не собиралась, живёт с отцом ребёнка.

Отец состоит в браке с апреля 2016 г, совместных детей нет. В декабре 2019 г отец получил инвалидность 1 группы. В октябре 2020 супруга ушла от него, оборвав все связи и сняв с карточки отца 500000 р. До получения отцом инвалидности она оформила ипотеку без участия отца.

Безуспешно пытались связаться с ней для расторжения брака без суда, на контакт она не выходит.

Можно ли признать брак недействительным?

Как будет делиться ипотека и квартира, если будет развод?

Можно ли взыскать 500000 р?

В сентябре 2015 года суд признал мой брак недействительным, в феврале 2016 апелляция в Мосгорсуде оставила решение в силе. И вдруг в сентябре 2016 снова из Мосгорсуда оповещают придти на заседание по этому же делу. Разве теперь уже вступившее решение суда можно снова обжаловать?

Муж получил первый паспорт (где-то в 00-02 году) с не верной датой рождения, в дальнейшем ошибку не исправлял. В 15 году вступили в брак, в 22 развелись через суд. вопрос считается ли этот брак действительным, и можно ли его аннулировать?

Я вышла замуж в 2014 году, но у мужа на тот момент уже имелся не рассторгнутый брак. В июле этого года муж рассторгнул первый брак, наш брак теперь считается действительны?

Женщина зарегистрировала брак уже в браке - что бы обогатиться... Это по закону мошенничество? Можно ли подать на неё в суд, что бы вернуть имущество?

У меня умер муж. Как оказалось у него есть ещё один брак., заключённый после нашего. Как будет делится наследство. У меня есть сын в том браке детей нет. последние годы он жил на 2 семьи.

Возможно ли считать брак недействительным, если мы после регистрации брака прожили всего 1 неделю и с тех пор больше никогда не виделись, хотя уже прошло 13 лет, детей нет, нажитого имущества за 1 неделю тоже нет. Если возможно, то что нужно для этого?

Может ли мой сын заявить иск о признании брака между дедушкой и бабушкой действительным. Моя свекровь отрицает брак между своим мужем и собой. Утверждает что актовая запись фиктивная, так как там есть ошибки. Мой свекр умер, а за ним мой муж, приняв фактически наследство, тоже умер. Мы надеялись на часть дома как наследство после свекра (как совместно нажитое имущество) Но моя свекровь, чтобы с нами не делиться заявила на суде, что в браке не была. И суд в определении указал, что пока противоречия не будут устранены, то этот брак нельзя считать действительным. Теперь у нас появились доказательства, что все таки актовая запись действительная. Но нам говорят, что мы не входим в круг лиц которые могут заявлять о признании брака действительным.

Родственнице предложили фиктивный брак, с целью получения гражданства. Просят прописку, КАК ВРАЗУМИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТКАЗАТЬСЯ? Какими статьями можно руководствоваться? И что будет в случае если она согласится (у него 2 детей). Могут ли отнять дом?

В 30 лет (2 года назад) я заключила брак, после чего поменяла фамилию и, соответственно, паспорт. Проблем нигде не было.

Была уверена, что на момент заключения брака у меня все было в порядке, но недавно наткнулась на информацию, что если паспорт был выдан ровно в день рождения, когда исполнилось 20 лет (а не начиная со следующего дня), то он является недействительным, и я должна была его поменять. Получается, что 10 лет я жила с недействительным паспортом? Это так?

Отсюда вопросы:

1). Какова юридическая ситуация с моим браком? Он действителен? Могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблемы?

2). В 27 лет мной была приобретена недвижимость, на новую фамилию пока не переоформляла. Могут ли быть какие-то проблемы здесь?

Считается ли брак действительным если он заключен по не действительному паспорту, который ранее был "потерян", вместо него получен новый паспорт, потом старый "нашелся" и по нему зарегистрирован брак?

Если гражданин Таджикистана 1997 году не расторгнув ЗАГС у себя в стране официально регистрировал ЗАГС с другой личностью в РФ при этом какие законы РФ существуют и придусмотрено ли это ситуация законом РФ?

Как подтвердить развод 1985 года по решению суда, если решение не оспаривалось, но свидетельство о разводе ни одной из сторон не запрашивалось, его не получали, а женщина вскоре вступила в новый брак по выписке из решения суда о разводе в связи с рождением ребенка в новой, фактически состоявшейся семье, сменила фамилию и живёт по сей день с этой семьёй?

Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.

Если муж зарегистрирован в браке в Казахстане. Получив паспорт РФ, штампа о браке не поставили. Он женился снова уже в РФ. Как ему теперь развестись с первой женой в Казахстане?

Я в 2015 году поженилась в Дании с девушкой. Мы обе резидентки России. Мы расстались и теперь я хочу пожениться в Черногории с другой девушкой. Значит ли это, что мне надо разводиться в России? Даже, если в России не признают гей браки? Или я могу получить справку из загса в России, что не замужем и жениться в Черногории?

Собираюсь заключать брак с гражданином Турции в РФ. На территории Ирака у него заключен брак с гражданкой Ирака официально. Брак не рассторгнут, вместе они не жили никогда, и сейчас она в другой стране и он собирается в Россию, расстрогнуть брак в Ираке нет возможности сейчас. Чем это чревато для нашего брака в РФ, для будущего? Может ли та фиктивная жена заявить права на брак и наш брак аннулируют в РФ?

Если моя мачеха не жила с отцом, последние 15 лет, но после его смерти подает заявление о вступлении в наследство, могу ли я обжаловать решение нотариуса о присвоение ей доли и подать в суд для доказательства того что брак был фиктивным?

В 2013 году зарегистрировал брак, а недавно выяснил, что мой паспорт с 2009 года числится в розыске и является недействительным, является ли брак действительным на настоящий момент? Заранее спасибо.

Брак заключен в Израиле с гражданином Молдовы, я-гражданка России. В Израиле признается духовный брак (для иудеев через синагогу, для православных-в православной церкви). Есть общий ребенок. Каким образом легализовать брак в России? В МФЦ сказали, что в России церковь отделена от государства, т.е. этот брак в России не признается. Спасибо.

Моя родная старшая сестра фиктивно вышла замуж за нашего отца, чтобы сделать себе прописку в Москве (в свидетельстве о рождении у неё другая фамилия и отчество) . Отец умер, при жизни оставив завещание на жену (дочь) она не успела вступить в наследство, умерла через несколько дней после его смерти. Я его младшая дочь, пенсионерка, не работаю подала документы на вступление в наследство и подала документы жены дочь, которая по факту ему приходится внучкой, скажите пожалуйста как будут распределены доли в наследстве и не повлияет ли факт о фиктивном браке с дочерью на долевое распределение.

Если люди расписались и супруг через неделю уехал в неизвестном направлении после заключения брака.

Можно ли такой брак признать не действительным через суд?

Может ли мать умершего сына пойти к прокурору и попросить обратится в суд для признания брака фиктивным? Брак продлился 2 месяца. Сын был на сво, перед отпуском получил ранение, пришёл в отпуск на 2 недели и расписался с девушкой не кому не сказав. Девушка жила в квартире сына с матерью, не работала, требовала деньги сына у матери, но сын сделал генеральную доверенность на мать. Также захламляла квартиру, воровала еду. Закрывалась в квартире внутри, что мать не могла попасть. Употребляла запрещённые вещества. Друзья сына не знали даже, что у него девушка была. Есть документ, в котором сказано, что мать девушки через суд выписала свою дочь. У неё нет своего жилья. Можно ли признать брак фиктивным, так как девушка хотела получить выгоду и сын после ранения был в состоянии аффекта когда регистрировал брак? После того как он вернулся на сво, она выбросила все вещи из его комнаты, по дому матери не помогала. Есть видео доказательства и показания соседей.

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Официально зарегистрирован брак с гражданином узбекистана, пять лет прожили в браке, он поехал навестить родителей и официально женился там, является ли это преступлением и можно ли признать их брак не действительным.

Нужно ли где-то и как-то регистрировать соглашение с лицом другого государства о фиктивности брака чтобы себя обезопасить в случае форс-мажора? Или просто на листе бумаги пишется в произвольной форме соглашение с обеих сторон подписывается, нигде не регистрируется и имеет юридическую силу!

У меня такая ситуация, я заключила брак в Тунисе только по решению и выписке из суда о разводе, но не оформляла развод в загсе. Сегодня я хотела оформить развод через ЗАГС и потом зарегистрировать новый который был заключен в Тунисе. Но в загсе мне сказали что этот брак может считаться недействительным если не был расторгнут предыдущий. Разве по решению суда я считаюсь не разведённой если не расторгнуть его в загсе?

А как же разрешение от консульства РФ в Тунисе?

Они ведь дали мне документ не препятствующий к новому браку

Могу ли я оформить развод в загсе и тут же зарегистрировать новый?

Спасибо.

Мировой суд вынес заочное решение о разводе в 2015 году. Бывшая жена восстановила срок на апелляционное обжалование. Она была уведомлена о процессе по телефону и смс, но все повестки и заказные письма возвращались. Я уже женат второй раз, есть ребёнок. В случае отмены решения мирового судьи о разводе, мой второй брак будет считаться недействительным?

Я гражданин Киргизии

Если я сделаю брак с девушкой гражданина РФ через сколько времени могу получить загран паспорт РФ? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение