Такой брак считается недействительным или нет?

• г. Молчаново

Ситуация следующая. Был утерян паспорт, после чего сделан новый и через время находится старый паспорт, в спешке произошла путаница и в загс взяли старый паспорт, по нему была произведена регистрация брака. Такой брак считается недействительным или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не считается.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, для регистрации брака необходимо предоставить паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность. Если был использован старый паспорт при регистрации брака, то возможно нарушение правил оформления данного акта.

Однако следует отметить, что в случаях подобных ошибок можно обратиться в ЗАГС для исправления ошибки. Возможно потребуется представление нового паспорта или других документов.

Таким образом, если была произведена регистрация брака по старому утерянному паспорту и это привело к недействительности данного акта - его можно исправить через ЗАГС. Необходимым условием является наличие всех необходимых документов и согласие обеих сторон на изменения в свидетельстве о заключении брака.

Надеюсь мой ответ помог разобраться в сложной ситуации!

Нет, не считается недействительным, у закона другие основания

СК РФ Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, не считается недействительным.