Бухгалтерия школ / Бухгалтерский учет - 764 советов адвокатов и юристов

Наша школа бюджетная МБОУ, не дотационная. Может ли глава района своим приказом ликвидировать нашу бухгалтерию и сделать централизованной в комитете по образованию.

Работаю учителем в школе. У супруга рак. Хотела написать заявление на выплату материальной помощи для приобретения лекарств. В бухгалтерии отказываются принимать заявление, ссылаясь, что средства для этих целей не заложены. Действительно ли школы не финансируются для таких выплат?

Будет ли офтрафован мировым судом директор школы и юридическое лицо (школа) за просрочку оплаты земельного налога (13 дней) централизованной бухгалтерией УО? Возможно ли этого избежать?

Я работаю учителем, наша бухгалтерия срезает зарплату за курсы, на которых бываем. Например, курсы подготовки к ОГЭ шли 6 дней, урезали 2 тысячи. В январе сидели на дежурство в школе, каждый учитель 6 часов во время федеральных каникул. Проводили консультации, а зарплату рассчитывают только с 9 по 31. Хотя я работала 3 января 6 часов и 5 января 4 часа. Правомочно ли это?

Нам запрещает администрация школы использовать рабочие тетради, купленные родителями (оформлено от одного родителя, как дарение). Но школа не разрешает применять их, т.к. они не проходят через бухгалтерию. Так объясняет администрация школы. В перечне рекомендованных учебных пособий рабочих тетрадей нет. Можно ли как-то оформить официально документы и использовать тетради, если они куплены?

Моя дочь получает в школе бесплатное питание по инвалидности. Действие справки закончилось 1 октября. Действие новой справки после переосвидетельствования началось также с 1 октября, формально прерывания в действии статуса инвалидности не было (было продление). В школе заранее уведомляли о том, что будет идёт переосвидетельствование и продление инвалидности, справка была предоставлена фактически 5 октября. И соответственно за этот месяц заставляют платить. Как быть?

Получил образование бакалавр (учитель химий), устроился работать в школу, перед этим поступил на магистратуру другого профиля (технология питания). Пришло время, оформлена вызов справка, бухгалтерия, отзывается принимать заявление с сохранение средней з/п и убытием на сессию а требует переписать на отпуск за собственный счет. Правомерна ли позиция школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть истрачены деньги не по назначению, которые родители внесли на счет школы на питание детей? Бухгалтер говорит, что денег нет, а родители по квитанциям все оплатили.

Могут ли мне отказать в работе по совместительству в школе на 12 часов, при наличии часов, сославшись на то, что бухгалтерия это не приветствует.

Работаю педагогом в школе искусств. Моя нагрузка 42 часа. Написал заявление о втором дополнительном выходном в субботу. Директор говорит, что в этом случае отпуск будет 30 дней.

В школе идет капитальный ремонт. Что делать демонтированными металлическими чугунными радиаторами, сможем ли мы взять учителя забрать эти радиаторы и на каком основании, как это проводить законно?

Я работаю в бюджетном учреждении детская музыкальная школа г. Казани. К нам с бухгалтерии управления культуры постоянно спускают требования всем учителям оплатить налоговые задолженности и отчитаться перед бухгалтерией. Насколько это законно и какое отношение имеет наша бухгалтерия к моим долгам перед налоговой?

В сельской школе работаю зам. директора по АХЧ, директор предлагает еще одну ставку уборщицы сл. помещений 0,5 ставки по совместительству и 0.5 ставки как совмещение, поскольку я буду выполнять должностные обязанности уборщицы, никто не хочет убираться на складах и в подвале, но бухгалтерия не пропускает, говорит, что можно только 0,5 ставки. Посоветуйте, что делать ведь площадь, которую я буду убирать, превышает 500 кв.м.

1. Хочу оформить вычет за обучение в хореографической школе. Прошу в бухгалтерии школы дать выписку о движении на счете, т.к. оплата производилась через сбербанк онлайн и чеков у меня на руках нет. В ответ-полное непонимание. Вопрос: имею я право требовать подобный документ? 2. Является ли распечатка чека об оплате из личного кабинета сбербанк онлайн обоснованием оплаты, налоговая пропустит такой документ?

В школу учителем устроилась 2001 году в декабре. С сентября наша школа переходит под другой юридический адрес. В связи с чем мне отпуск вместо 56 дней сократили до 42,объяснив что 18 лет назад я на работу пришла не с 1 сентября.

ГОУ "Московский областной педагогический колледж среднего профессионального образования" имеет в своей структуре детский сад (дети от 4 до 7 лет), начальная школа (1-4 классы), средняя (5-11 классы), колледж. Имеем лицензию и аккредитацию до 2012 года на осуществление образовательной деятельности. На протяжении 16 лет существовании школы и д/с имели областное финансирование. В 2009 году вышестоящая организация - Министерство образования Московской области настаивает на выводе школы и д/с из структуры СПО и передать в Муниципалитет. Можем ли мы в данной ситуации образовать АНО или негосударственную школу?

Какие льготы положены семье в которой двое детей свои и двое под опекой? Есть ли льготы на питание в школе для таких детей? Считается ли такая семья многодетной?

Ответьте пожалуйста. Если директор школы издал приказ об оплате за работу в выходной день в двойном размере исходя из среднемесячной заработной платы, может ли начальник РОО изменить или дать распоряжение бухгалтерии оплатить работу в выходной день в двойном размере исходя из оклада работника, это намного меньше.

Я работаю учителем в школе. Каждый год нас заставляют писать заявление на отпуск по ТРИ раза:-для бухгалтерии;-для графика отпусков;-на отпуск. Соответственно, в начале учебного года, перед Новым годом и в конце учебного года перед уходом в отпуск. Зачем мы это делаем? Правильно ли это, если у меня нет никаких изменений по отпуску?

Работаю на ставку психолога 29000 рублей в Москве, логопед в нашей школе получает 36000 рублей, в соседней школе ставка психолога 45000 рублей. Школы государственные. Правомочна ли подобная разница в зарплатах?

Делегация от школы в количестве 6 человек должна выехать в г. Новосибирск для проведения стажировочной площадки на грантовые средства. Руководство школы отказывается выдавать аванс на приобретение билетов, утверждая, что из грантовых средств выдавать аванс запрещено, руководствуясь методическими рекомендациями. Пункты, на которые они ссылаются, в прикрепленном файле. Нам предлагают купить билеты на свои деньги, обещая вернуть деньги после командировки через месяц. Имеет ли руководство на это право?

Ещё один вопрос: возможно нам в Новосибирске снять квартиру и представить чек от инд. предпринимателя, сдающего квартиру?

Сколько положено выплачивать подъёмные единовременно и ежемесячно молодому Учителю? Здравствуйте. Я работаю в сельской школе Республики Башкортостан. Отдавала трудовую книжку, где было написано, что я работала соц. Педагогом на 0.5 ставки месяц (когда проходила практику), из-за этого бухгалтерия отказывается выплачивать то, что положено. Я завела новую трудовую, но они её не принимают. Это правильно или же стоит куда-то обратиться? Так же слышала от коллеги, что она, как молодой специалист, получила хорошую сумму (в размере 690 т) как подъёмные. Хотелось бы узнать, что это за деньги и как их получить? Спасибо

Ситуация такая: работаю в школе, у нас есть своя Бухгалтерия. ЗП у нас выплачивается в 2 этапа: аванс и зарплата. За сентябрь месяц система мне насчитала лишние деньги. В бухгалтерии сказали, что в октябре система сделает пересчёт и просто вычтет эту сумму из общей ЗП. Сейчас мне заплатили аванс (40 тысяч), предположительно в ЗП будет выплачен либо 0, либо тысяч 10. Может ли работаешь так выплачивать? Чтобы аванс был больше основной ЗП? Заранее спасибо!

В каком размере должен взиматься налог с заработной платы у учителя, работающего в государственной школе имеющей на иждивении двоих не совершеннолетних детей?

В ней есть пункт о праве директора снимать стимулирующие надбавки за “невыполнение или некачественное выполнение своих должностных обязанностей”. Т.е. штрафовать,как я понимаю. Правомерен ли такой пункт? Спасибо.

Как организовать охрану в школе родителями безболезненнее для администрации школы и родительского комитета? Правильно ли считаем, что можно организовать охрану через: 1.простое товарищество согл ст.1041 ГК без статуса юр лица и открытия расчетного счета, т е деньги будут собираться родительским комитетом и платиться наличкой ЧОПу (как правильно оформить всю эту деятельность) и какой договор родители заключпют с ЧОПом? 2.Организовать оплату через добровольные пожертвования родителей школе с внесением этих денег на коммерческий расч счет школы. Но здесь, наверное, надо заключать с каждым родителем договор добровольного пожертвования.. (подскажите) и в данном случае, если леньги попадут на р/сч школы, то они попадут под действие 44 ФЗ - т е выбор охранной организации будет только через торги? Т е родители не будут иметь права выбирать свою охранную организацию? Каков в этом случае механизм взаимодействия Родители-Школа-Охрана?

Я работаю по основной ставке зам. дир. по АХР, но так же по внутреннему совмещению веду ставку учителя информатика. ПФР и бухгалтерия отказываются мне проводить льготный стаж за ставку учителя основываясь на том, что зам по АХР не относится к учебной деятельности. Могу ли я на него претендовать?

У нас в школе не велись внеурочные часы по борьбе, ритмики и др., но в конце года нас заставили заполнить темы по этим предметам, выходит кто-то вел эти уроки и получал зарплату?

У меня проблемы с кредитами, я приостановила их выплату в ожидании суда. Хочу перевести зарплату из Сбербанка на карту МИР другого банка, но мне отказывают, требуют заключения договора от директора с банком (работаю в школе), она не соглашается, боясь проблем с руководством. Нужно ли заключать договор с другим банком из-за одного сотрудника? И что мне делать? Не хочется портить отношения с бухгалтерией района и создавать проблемы директору.

Имеет ли право Управление образования требовать от директора школы уменьшения стимулирующих зам. директора. Главному бухгалтеру, бухгалтеру и ведущему менеджеру. Т.к. они считают, что заработная плата этих работников очень большая, а в УО ниже?

Есть муниципальная школа. В двух кабинетах располагаются учебные мастерские для уроков технологии (мальчики). Учителя найти нет возможности (город маленький). Технология реализуется предметом внеурочной деятельности "Робототехника". Есть предложение от ИП взять эти помещения в аренду для проведения занятий по дополнительному образованию детей и взрослых. ИП предлагает провести ремонт в этих помещениях для переоборудования под свои нужды. Могу ли я, как директор школы, сдать эти помещения в аренду?

Какой ОКВЭД выбрать для сдачи квартир своей и взятых в субаренду посуточно. Нужен ли кассовый аппарат или по какие еще документы можно выдавать клиентам для отчета в их бухгалтерии. Какой штраф предусмотрен для ИП,если клиент проживает без регистрации.

Бухгалтер нашей компании сообщил мне что для получения налогового вычета мне необходимо предоставить справку из ЖЭКА и справку со школы, помимо свид. О рождении? Так ли это? - юрист мне ответил, что действительно справка нужна. Детей у меня двое 9 и 5 лет. Соответственно о какой справке из школы может идти речь в отношении 5-летнего ребенка? В сад ребенок также не ходит. В школе мне задали вопрос-какую именно справку? Какая форма справки? И еще до сих пор мне никто не ответил про справку из ЖЕКА, которую от меня требует бухгалтер? В отношении старшего ребенка мой бывший муж лишен родительских прав, с младшим ребенком я являюсь матерью-одиночкой. Бухгалтер также запросила справку о том, что я мать-одиночка. До этого я работала в двух разных организация и от меня требовали лишь копии свид. О рождении детей и заявление, а что сейчас? Прошу дать мне полный ответ по всем пунктам. Спасибо.

Отработала директором школы 9 лет, сейчас увольняюсь, компенсацию за отпуск в бух. сказали выплатят только за 10 месяцев. В коллективном договоре прописано, что педагогам за 12 мес. даже если отработали 10. Директор разве не относится к педагогич. Работникам? Еще и веду уроки.

Расчитайте, пожалуйста мой возраст выхода на пенсию. Работаю в муниципальной школе на полную ставку с 1 сентября 1994 года по сегодейшее время 2016.

С 30 августа 1996 по 1 сентября 1998 г. отпуск по уходу за ребёнком, дата рождения 02.09.1996 г. Других периодов отрыва от производства нет.

С марта 2005 по сентябрь 2014 период получения льготы ребенок-инвалид детства.

На директора школы написали анонимную жалобу, затребовали все документы, но не дают ознакомится с жалобой, пристав сказала, что не имеет права, это законно? Наш директор не имеет права ознакомится с жалобой?

Какие меры можно принять к преподавателю возрастом 65 +, если во время самоизоляции на дистанционном обучении, он не предоставил вовремя отчет о проведении занятий. В трудовом договоре есть соглашение о дистанционной работе с предоставлением ежедневного отчета, но так как преподаватель 65+, предоставил отчет по выходу на работу с самоизоляции намного позже и в отчете только выполнение домашних заданий и не всех учащихся. Это музыкальная школа. Спасибо.

В средней общеобразовательной школе пришёл в негодность и не подлежит ремонту макет автомата Калашникова, который по факту является учебным пособием по изучению материальной части, взаимодействию частей и механизмов, а также используется в практической отработке навыков учащимися по неполной разборке и сборке автомата на уроках Основы безопасности жизнедеятельности, во внеурочной деятельности, при подготовке и участии в мероприятиях военно-патриотической направленности.

1. Директор школы говорит о том, что приобретение нового макета автомата Калашникова невозможно, пока на балансе школы числится макет автомата. Так ли это? Если не так, то на какие документы необходимо опираться в разговоре с директором?

2. Какими документами необходимо руководствоваться при списании с баланса школы макета автомата Калашникова?

У меня возникло небольшое недопонимания по поводу моего отпуска. Я работаю в школе. До 28 октября 2016 года я работала в одной школе, но меня пригласили на работу в другую школу. 28 октября, отработав последний день, написав заявление на увольнение по собственному желанию, я из первой школы ушла. На новой работе меня оформили 31 октября того же года. Скоро учителя идут в отпуск. Как сказал мне директор, так как я поменяла место работы, то полный отпуск мне не положен (52 календарных дня), а мой отпуск будет примерно дней 38. Так ему объяснили в бухгалтерии. Скажите, пожалуйста, правы они? Никаких компенсаций с первой работы мне не выплачивали (хотя я не знаю положены ли какие выплаты). Спасибо.

Имеет право, если это предусмотрено Положением о премировании (запросите у кадровика или в бухгалтерии, это должен быть общедоступный документ). Здравствуйте, Надежда. Так как вы работаете в школе, по трудовому договору распостраняются все положения локальных актов, в том числе порядок выплаты премий. То что сотрудник образовательной организации в вашем случае работает в школе, для выплат премий никакого значения не имеет, если только в Положении об оплате труда не написано иное. Правовую основу для осуществления стимулирующих выплат в данном случае можно найти в статье 125 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает возможность использования определенных форм стимулирования работников, и других нормативных актах Имеете право претендовать на премию Имеете право. Внешний совместитель в школе, имею ли право на получение премии, где работа по трудовому договору. Мне ответили, что премия только по основному месту работы

Директор школы потребовала написать заявление на согласие работать классным руководителем. Заявление должно содержать следующую фразу"... Даю согласие выполнять обязанности кл. Рук с ежемесячной доплатой 5000 из ФБ" законно ли это.

Вопрос такой. В 20-21 учебном году в нашей школе неправильно считали стоимость питания. В мае прошло общешкольное собрание, на котором бухгалтерия пыталась об'яснить причину того, как это получилось. Из-зс того, что неправильно считали, образовалась задолженность родителей по питанию. Несколько человек отказалось платить. Теперь директор рассылает письма с требованием оплатить или подаст в суд. Также детей тех, кто платить отказался, распоряжением директора кормить в школе перестали. Я снимала видео общешкольного собрания, вот ссылка на него:

https://youtu.be/oodN-FMgcag

Что нам теперь делать? Оплачивать чужие ошибки? Или писать в прокуратуру?

Являюсь работником школьной бухгалтерии. Директор централизованной бухгалтерии собрала данные по уровню заработной платы АУПа. Сочла их безмерно высокими. Сделала эти данные общедоступными (централизованная, администрация города и района, коллектив нашей школы). Теперь у всех на устах наши фамилии и зарплаты. Хочу для начала написать ей письмо счастья с напоминанием об ответственности за разглашение персональных данных. Как это сделать правильно? Директор ЦБ не является моим непосредственным начальником. Директор школы непосредственный начальник. Спасибо.

Работаю в школе. По исполнительному листу удерживают % с зарплаты, около 50%. В сентябре получил рассчетный лист по зп за август, сумма со всеми вычетами около 4700 р.

Всем поступила зп, кроме меня. С бухгалтерией еще не связался, т.к. она находится в другом здании.

Имеют ли право приставы удержать всю зп и куда обращаться в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение