Ввоз / Таможенное право - 10396 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: нужно продлить разрешение на временный ввоз авто (при пересечении таможни, разрешение было выдано на три месяца). Для продления разрешения требуется временная регистрация, но её не выдают по загранпаспорту, так как имеется внутренний паспорт. А его не хотелось бы показывать на таможне, дабы не платить пошлину. Гражданство двойное. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Я гражданка Армении и у меня машина с армянскими номерами, и с временным ввозом. Временный ввоз заканчивается через 3 дня. Сегодня проехала границу Казахстана и заехала в РФ и мне не продлини на пограничном посту. Скажите как мне поступить и что сделать, чтобы не просросить временный ввоз.

Я гражданин РФ. Законно ли передвижение на автомобиле зарегистрированном в ЕС, ввезенным по временному ввозу гражданином ЕС, если он оформляет доверенность на управление ТС + у меня есть ПТС на авто, страховка. Статья 271. Временный ввоз транспортных средств, пункт 1 подпункт 2. Согласно этому положению по доверенности я могу управлять автомобилем (так же проходить ТО, и другие действия необходимые для обслуживания) . Я ошибаюсь? Дайте разъяснения, пожалуйста.

О передачи в пользование транспортного средства, ввезенного по временному ввозу. Временный ввоз на меня (гр. Украины), может ли супруга (гр. Украины) пользоваться авто, и если да то нужно ли еще дополнительно составлять доверенность в ГАИ? Согласно новому таможенному кодексу как я понимаю может, хотя инспектор ГАИ В Республике Крым на данный вопрос ответил, что может только тот, кто ввозил. Спасибо.

Может ли Гражданин РФ ввезти в РФ автомобиль Купленный в Болгарии на Юридическую компанию, на временный ввоз автомобиль без уплаты таможенной пошлины-? и на какой срок-? Спасибо.

Я гражданин России и Молдовы.

Могу ли я оформить временный ввоз авто на молд номерах и ездить по молд правам?

Я нахожусь в РФ 1-3 месяца в году.

Планирую использовать авто в личных целях (не работа).

У меня есть постоянная прописка в паспорте РФ (российская) и в паспорте МД (молдавская).

Уведомление о втором гр-ве оформил в МВД, отрывной корешок с собой.

Спасибо!

Как можно получить временный ввоз на машину иностранцу с ВНЖ? Я пересёк границу России имея годовую российскую визу в апреле 2022 г. Поставил машину на временный ввоз на 1 год. Срок истёк. В силу обстоятельств вывезти машину за пределы России техническо очень сложно. В сентябре 2022 я получил стату ВНЖ в России, с печатью о регистрации по месту жительства на 5 лет.

Можно ли снова получить временный ввоз, выехав за пределы России на ближайшем пограничном пункте? Если да, на какие законы я могу опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально при ввозе на таможне проставляю 90 дней. При наличии патента на работу, как я понимаю, иностранец может продлить срок нахождения ТС на территории РФ до конца действия патента, но не более чем на год от даты ввоза. Куда нужно обратиться с заявлением и его форма?

Можно ли обратиться с таким заявлением на пункт таможни в момент ввоза ТС, если предполагается выехать и занаво вьехать на территорию РФ?

Господа Юристы.

У меня вопрос следующего характера:

Я гражданин России и состою в официальном, зарегистрированном браке,

С гражданкой Эстонии.

Нами приобретен автомобиль в Эстонии. Для личного пользования, нашей семьи.

Жена проживает в Эстонии, а я в России.

Мы выезжаем на нашем автомобиле к нам домой в Санкт-Петербург.

Временный ввоз автомобиля, оформляется на границе на мою жену на 3 месяца.

Имею-ли я право передвигаться на нем в России, если я внесен в тех. паспорт автомобиля и имею равные права с женой на его использование в личных-семейных целях и только!

Заранее благодарю вас за ответ.

Я гражданин РФ езжу на авто зарегистрированном в Абхазии на основании трудоустройства и путевого листа, в данный момент у меня просрочен ввоз но не более 12 мес. Я понимаю что за это мне придется заплатить штраф на таможне 2500 т.р. Вопрос: могу ли я продлить, либо открыть закарыть ввоз на таможенном посту Троебортный так чтоб еще год ездить за штраф 2500 т.р если да то какие документы мне необходимо запросить у работодателя? Или мне сделают отметку в действующих? О том что пересикал границу с РФ и с этой даты можно будет есзить год за штраф 2500?

Я гражданин рф, передвигаюсь на машине с абхазским учётом, проживаю в Омской области, могу ли я продлевать временный ввоз не ездив в абхазию, а например пересечь таможенный пункт с границей Казахстана, для продления временного ввоза?

Я гражданин РФ, год назад ввез автомобиль из Киргизии, временный ввоз мне не оформили, т.к сказали, что его отменили. Год проездил на авто, сейчас хочу вывезти его обратно в Киргизию. Чем это чревато? Какие штрафы?

Въехали на укр Авто из Украины в Крым. Оформили временный ввоз на жену. Могу ли я ездить в её присутствии за рулем?

В связи с событиями на Украине с 22.02.22 г. можно ли ехать на таможню КПП НОВЫЕ ЮРКОВИЧИ. для продления временного ввоза легкового транспорта. Годичный срок ВВОЗА заканчивается 15.03.22 г. на авто госномера Молдавии. В связи с пандемии в 20-21 годам была определённая информация о продление этих сроков ввоза. Сейчас трудно найти какой либо официальной информации... Пожалуйста помогите, как быть чтобы не нарушить установленные сроки ВВОЗА. куда обращаться если авто находится в Московский регион? Спасибо.

Я являюсь гражданином РФ, но постоянная регистрация у меня в Республике Приднестровье, и на консульском учете я стою в республике Молдова. У меня есть авто могу ли я его ввезти на временный ввоз без уплаты налогов? И какие нужны документы для этого, только прошу все рассписать по полочкам.

Если ато на абхазском учете, а ввоз просрочен но не более года. Как могут наказать гаишники если остановят? Могут ли забрать на штрафстоянку?

Я с Донецкой области приехал в Брянскую область оформил статус врменного убежища, 30 июня будет уже год в РФ, как быть с автомобилем? Был временный ввоз до 29 июня, что делать дальше? Продлят ли еще временный ввоз?

Помогите разобраться с вопросом. ИП занимается розничной торговлей, по заявлению от неизвестного лица розничную точку посетили представители таможенного контроля и в ходе осмотра выявили наличие товаров запрещенных к ввозу и реализации. Данные товары были привезены под заказ и не продавались в розницу. Арбитражный суд рассмотрев все документы предлагает предоставить документы подтверждающие, что данный товар был привезен услугой "доставка продуктов". Из подтверждающих документов по заказам есть только переписка в вк и чеки о полной оплате товаров через офд. Подскажите какие документы или обоснования следует подготовить.

Приветствую вас, я гражданин Армении, я нахожусь в Российской Федерации, у меня закончилось Временный ввоз авто, какои штраф будет?

Я из ДНР. Границу пересек в 2014 г. Получил убежие. В 2015 г получил РВП. Ввоз машины прдлевали на год. В мае 2016 г получил ВНЖ. Ввоз до 2 августа 2016 г. На таможне сказали сделать техническую и экологическую экспертизу. Техническую я сделал а экологическую сделать в срок не получается по техническим причинам организации. Подскажите что делать.

День добрый мы имеем болгарскую фирму и на авто фирмы приехали в Россию для работы нам дали только.

День добрый мы имеем болгарскую фирму и на авто фирмы приехали в Россию для работы нам дали только. Один месяц как продлить временный ввоз на авто до 2 года срок уже заканчивается 25 июня 2014 года спасибо и жду ответ...

Чита Тема: Временный ввоз авто в Россию

Получить ответ за 14 минут ответов: 0 ответить спроситьУдалить вопрос.

На территорию РФ гражданином Украины ввезен авто с Украинскими номерами сроком на 1 год. машина сломалась. Ремонтировать смысла нет. человек выехал в Украину на автобусе. Может ли он въехать на другом украинском авто на территорию рф? и если нет, возможно ли по доверенности утилизировать авто, отменить временный ввоз чтобы можно было ввезти другой авто?

Ситуация такая. Автомобиль куплен на японском аукционе. Ввезен в РФ до 1.08.2023 г (выгружен в порту Владивостока, подана таможенная декларация на таможенный пост). Процедура растаможки завершена после 1.08.2023 г (выдан приходной таможенный ордер). Утильсбор уплачен. Вопрос №1: Какая дата считается датой ввоза авто в РФ - дата пересечения границы (выгрузки в порту) или дата окончания растаможки (дата выдачи приходного таможенного ордера)?

Вопрос №2: Как для такого автомобиля будет действовать новые требования по утильсбору введенные с 1.08.2023 г, т.е. при перепродаже такого авто в течении 12 месяцев с даты ввоза, будет ли начислен дополнительный утильсбор? И если да, то на кого (покупателя или продавца)?

У меня авто на укр номерах, рос Гражданство, живу в Крыму, на днях заканчивается временный ввоз как продлить временный ввоз в связи со спецоперацией в Украине? Заранее спасибо.

Нужно ли оформлять временный ввоз автомобиля гражданину России на автомобиль зарегистрированный в Казахстане если это единое таможенное пространство?

Я гражданин Украины, имею ВНЖ в РФ.Имею ли я право ввозить и эксплуатировать личный авто (легковой, не для работы) в РФ и если "да" или "нет",то согласно каких документов?

Генеральная доверенность оформлена на авто Жигули зарегистрированного в РФ на двоих граждан ДНР (муж и жена) и одного гр.РФ.Вопрос-кто из " доверенных" водителей может возратить авто в РФ из ДНР если при пересечении КПП таможенная декларация на временный ввоз на територию ДНР была оформлена скажем женой (она была за рулём)?

Можно ли продлить временный ввоз автомобиля по истечению 1 года пребывания в Крыму еще на год, пока будет проделан сухопутный коридор в ПМР, въехал в сентябре прошлого года. Спасибо

Как продлить срок таможенного временного ввоза авто? Прошлым летом заехали как беженцы в Россию на своём авто с укр номерами, в этом году получили гражданство РФ, имеется паспорт Украины и загранпаспорт Украины, по которому заехали. Загранпаспорт паспорта РФ нет. Могу ли я по укрзагранпаспорту пересечь границу России и вернуться, тем самым продлить срок временного ввоза? Благодарю за ответ

Я - индивидуальный предприниматель и купил ноутбук в интернет-магазине США для личных надобностей. На сам ноутбук нотификации нет, но на все его криптографические компоненты нотификация есть. Нужно ли мне получать нотификацию ФСБ на весь ноутбук или можно получить разрешение на ввоз ноута, написав заявление начальнику Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, где указать что я обязуюсь использовать его только для личных целей без предоставления услуг шифрования третьим лицам?

15.10.2020 г. У меня заканчивается срок действия временный ввоз авто в Крыму. Раньше я делал выезд из Крыма и через неделю заезд обратно на год. В связи с пондемией не хочется выезжать, делать в Украине тест, и неизвестно пустят ли меня обратно. У меня паспорт Украина, прописка Донецк. Имеется ВНЖ. У жены украинский и рф. Сын в Киеве проживает. Продливают ли временный ввоз в Симферополе на таможне? Или всё-таки придется выезжать?

Машина украинской регистрации на временном ввозе в Россию. Вывозить нужно 25 апреля. Требуется серьезный ремонт - требуется замена двигателя. Денег сейчас нет. Как поступить.

Я с мужем разведены около 3 лет назад. Бывший муж - гражданин Германии. Ребенку 9 лет и имеет 2 паспорта - один загран Российский, второй - немецкий. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка из России в Грецию? И нужно ли разрешение отца на ввоз ребенка в Грецию? Фамилии у матери и у ребенка разные.

Меня интересует вопрос ввоза культурных ценностей на территорию России. За время проживания в США я приобрела для личного пользования пять икон. Я не знаю являются ли они культурными ценностями. Никаких заключений экспертов у меня нет. Приобретала я их на EBAY примерно за 50 - 200 долларов каждую. Выглядят они старинными. Нужно ли мне их вписывать в декларацию при ввозе в Россию и нужно ли мне делать какую-либо экспертизу перед ввозом? Спасибо.

Я проживаю в Сан-Франциско и вписала свой Американский номер телефона.

Возле имени я написала свой e-mail. Если по электронной почте будет удобнее со мной связаться.

Здравствуйте! Можно ли сделать временный ввоз на другого человека? На меня закрыть и открыть на другого гражданина РФ или СНГ. Спасибо.

Исходные данные: Паспорт гражданина Украины, проживаю на территории ДНР (прописка-Донецк) Хочу поехать на личном авто с украинскими номерами в Грузию и вернуться обратно. Вопрос: Когда буду возвращаться обратно, на российско-грузинской границе я обязан оформить временный ввоз авто в Россию так как регистрация украинская? Или для жителей ДНР сейчас действуют переходные положения и оформлять временный ввоз не нужно? Спасибо!

Я гражданин Украины, имею временную регистрацию и патент в РФ. В связи с неисправностью ТС временный ввоз авто просрочен на пять дней. Какие должны быть мои действия? Заранее благодарен.

Я гражданин РФ долгое время жил в Киргизии и работал там на военной российской базе, купил три года назад там машину и ездил по доверенности, сейчас приехал в Россию, есть внутренний паспорт с пост. Пропиской в РФ, хочу забрать из Киргизии свою машину, и ездить на киргизских номерах. Ездил к таможенникам они сказали что можешь ехать спокойно т.к. Киргизия в таможенном союзе временный ввоз и депозит за ввоз тс отменили, а более точно скажут на границе. Так какие сейчас условия для ввоза тс с иностранными номерами для граждан РФ в таможенном союзе? Авто 2003 года с правым рулем (японец), растаможку не рассматриваю т.к. экологический класс 2.

Могу ли я с семьёй выехать с польши в Мелитополь на польской машине и в будущем растаможить её или поставить на временный ввоз. На данный момент являемся гражданами Украины, а дом наш в Мелитополе который ныне не совсем Украина.

У меня кончается временный ввоз авто. Таможни с украиной закрыты из за короновируса, меня вызывают на работу на 3 месяца, получается когда откроют границы будет большая просрочка, как быть?

У меня есть РВП, постоянная официальная работа, я гражданин Украины, срок временного ввоза авто в Россию заканчивается, могу я без выезда за пределы РФ продлить временный ввоз на время действия РВП?

Добрый день. Я гражданин Украины. В июне 2017 года получил Внж в России. У меня в собственности автомобиль,, Шкода-Октавия, "сейчас он по временному ввозу со мной в России. Временный ввоз действителен до 17 02 2018 года. Могу ли я им пользоваться до окончания разрешённого срока, как потом снова ввезти? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Машина приехала с армении ввоз делал хозяин авто на таможне верхний ларс смогу ли я гражданин РФ с генеральной доверенностю выехать на этой же машине в армению то есть ввоз закрыть на границе.

Если нет, то каким документом и статьей можно оперировать?

Имею двойное гражданство РФ и Германии. Хочу на автомобиле, зарегистрированном в Германии, на месяц приехать в РФ. Необходимо ли мне оформлять временный ввоз и могу ли я с немецким водительским удостоверением управлять авто в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение