Ветераны / Льготы и компенсации - 92623 советов адвокатов и юристов

Я с мужем военнослужащим находилась в местах где не было возможности трудоустроиться. Будут ли учитываться 5 лет прибывания с мужем в местах где не было возможности трудоустроится для получения " Ветерана труда"?

Какие льготы положены в Свердловской области:

а) ветеранам труда;

б) ветеранам труда фед. уровня, которые являются инвалидами?

На основании каких (конкретных) документов?

Пенсионер М.О. офицер в отставке 1944 г. рождения, выслуга 25.2 календарных - со льготами 39 лет, по гражданской трудовой - минимум 25 лет стажа, ветеран боевых действий (Египет 1973 г.) инвалид 2-й группы бессрочно - при прохождении в. службы. Ветеран Вооруженных Сил СССР с 1987 г. Имею ли я право стать Ветераном Труда, или эта льгота мне (возможно!) не нужна и ничего не дает?

Имеет ли право на внеочередное или перволчередное получение единоразовой выплаты для приобретения или стоительства жилья ветеран боевых действий, инвалид третьей группы по военной травме, уволенный на пенсию по выслуге лет, имеющий удостоверение, где наммсано, что владелец удостоверния имеет права на льготы и приимущества установленные для инвалидов Великой отечественной войны.

Имею медаль « За укрепление боевого содружества» приказом министра обороны от 2013 г. и стаж более 20 лет. Имею ли право на звание Ветеран труда по выходу на пенсию.

С уважением! Дмитрий.

К сожалению ни один из адвокатов и юристов на этом сайте не смог ответить утвердительно на вопрос Распространяется ли Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на участников войны с Японией август-сентябрь 1945 года. Деду отказали сказали ты воевал с Японией, а не в ВОВ. хотя он имеет удостоверение участника ВОВ.

Если ответа не поступит, модератору сайту предлагая ввести новую рубрику вопрос дня, где размещать такие вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли ветеран боевых действий, оплачивать госпошлину в суд, при иске о взыскании более 1 мил рублей по договору займа

Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, какие льготы на пооучение жилья или помощь в его преобретение имеет право ветеран боевых действий на таджико-афганской границе, если он получил удостоверение ветерана только в этом году. Заранее спасибо.

В военном билете запись что с 12.95 по 12.96 выполнял задачи в зоне чп по охране административной границы на территории республики Дагестан положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

Мой дальний родственник в Москве, белорус из Барановичей, ветеран и инвалид ВОВ, ему 93 года, последние 18 лет прописан в Москве, у своей второй жены (тоже ветерана ВОВ), которая сейчас находится в критическом состоянии, пережила инфаркт. Только что выяснилось, что дедушка не имеет имущественной доли в квартире жены, то есть в самом печальном случае он будет прописанным, но не имеющим собственности жильцом в квартире, которая отписана родственнице жены. Известно, что сейчас снято временное ограничение на возможность встать на очередь на квартиру для ветерана и инвалида ВОВ, поэтому решила все выяснить - подскажите, какие документы нужны для выделения дедушке жилья, и на что он может рассчитывать? (возможность, метраж, сроки...) Заранее СПАСИБО за помощь!

Имеются ли льготы ветеранам Вооруженных Сил РФ и военным пенсионерам по транспортному налогу, налоговая инспекция насчитала за авто 109 л/c 3000 руб в год. город Воронеж.

Имею Почётную грамоту от Департамента Хант-Мансийского округа от 2004 года и Благодарность от Министерства образования РФ (2012 год). Есть ли основания для получения Ветерана труда?

При прохождении медкомиссии для устройства на работу на север, и медкомиссия водителей. Какие льготы имеют ветераны боевых действий.?

Слышал о том, что ветеранам боевых действий положены дополнительные выплаты за участие в СВО. Но нигде не могу проверить информацию. Не могли бы мне помочь?

Российская академия сельскохозяйственных наук реорганизована, а вопросы остались. Оформляю пенсию, хотела оформить ветерана труда, имею грамоту от академии, - отказали. Поясняя тем, что академии нет, и она не являлась органом исполнительной власти. Являлась или нет?, могу оформить ветерана труда?

У мамы имеется знак «победитель соц. соревнования 1978 года» от имени Министерства и ЦК профсоюза, а так же стаж 50 или более лет, из них 40 в районах крайнего севера (ЯНАО). Имеет ли она право на получение «Ветерана труда»?

Квартира приватезирована на одного собственника. Проживают двое супругов возрастом 78 лет, ветераны труда. Есть ли льгота по взносу на капремонт в фонд?

Входит ли юбилейная медаль В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане вручённая согласно приказу МО РФ от 17.12.13 № 900 в перечень ведомственных знаков отличия для получения звания Ветеран труда?

Мой муж участник боевых действий в Чечне в период 1998-2008 г. У нас маленький ребенок. Своего жилья нет. Проживаем в данный момент в квартире сестры. Имеет ли мой муж право на получении квартиры или на получение ГЖС!? Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка ветеран тыла ВОВ. В ее удостоверении написано, что она имеет права и льготы установленные статьей 20 Федерального закона О ветеранах.

Вопросы:

1. какие права и льготы положены бабушке в соответствии с вышеописанной статьей?

2. в какую инстанцию нужно обращаться чтобы их получить?

Спасибо.

В 1995 году у неё был почтовый стаж 20 лет имеется диплом победитель социалистического соревнования выдан Воробьёвским Райком КПСС, райисполком, райком профсоюза работников АПК, райком ВЛКСМ от 19 января 1988 г. Общий почтовый стаж 30 лет и 7 лет в колхозе. Скажите пожалуйста имеет права на получение Ветеран труда.

Мне 70 лет, я работающая пенсионерка, Лауреат государственной премии РФ.ветеран труда. Имеются ли льготы при оплате налогов земельного участка и загородного дома в московской области?

Никак не могу разобраться... Я ветеран боевых действий, (северный кавказ) в данный момент военнослужащий хочу уйти в основной отпуск, ссылаясь на статью 16 п 11 фз о ветеранах (предоставление ежегодного отпуска в удобное время) командир части мне отказывает ссылаясь на статью 29 п 12 положение о порядке прохождения военной службы (в удобное время ветеранам боевых действий на территориях других государств) где я не был... кто прав, что означают эти два закона, что означает предоставление ежегодного отпуска в удобное время, к каким отпускам это относится, разьясните...? Будьте добры!

Добрый день!

Я работающий пенсионер, оформивший пенсию по достижении возраста в 60 лет.

Также являюсь ветераном военной службы.

Сейчас, получив справку из пенсионного отдела, оформляю через МФЦ социальную карту.

Есть все данные для оформления Ветерана труда.

ВОПРОС:

1. Есть ли существенные отличия в льготах для ветерана в/службы и ветерана труда?

2. Есть ли существенные отличия в льготах у пенсионера и у пенсионера в статусе Ветерана труда?

Чтобы получать льготу Ветерана труда обязательно ли быть собственником квартиры или достаточно постоянной регистрации места жительства, где собственники другие люди.

Муж ветеран боевых действий, участвует в сво, он прописан в неприватизированной квартире, где прописано ещё 3 чел, считается ли это собственностью что бы претендовать на жилищную субсидию или выделение земельного участка?

Я проработала на предприятии более 35 лет. Но Министерских грамот не имею. Имею ли я право на получение удостоверения Ветерана труда?

Просьба, ответить, спасибо.

Какое различие в льготах для ветеранов труда + инвалидов в Свердловской области и

Екатеринбурге? Почему?

Имею грамоту Министерства промышленности и стаж работы на одном предприятии 31 год. Проживаю в Мордовии. Могу ли я подать заявку на оформление звания "Ветеран труда"?

Скажите, пожалуйста, может ли почетная грамота, подписанная руководителем Департамента природопользования, служить основанием для получения звания ветерана труда?

Заранее спасибо за ответ.

У меня 5 лет инвалидность, сейчас исполнилось 60 лет, имею удостоверение ветерана, положена или нет ещё доплата к пенсии за ветерана.

Имеет ли право ветеран внутренних дел по Республике Мордовия быть похоронен на общественном кладбище на почётном месте, расположенном вдоль главной аллеи, кладбища?

В 1992,,1993 г выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения. Находился в боевой командировке в составе дивизии имени ФЭ.Здержинского. По окончании срочной службы пользовался несколько лет льготой об уплате транспортного налога. Но потом военком отказал в этом, так как я перестал подходить под закон о ветеранах, потому как не имел справки о боевых днях. Нам при увольнении делали запись в воен билет что выполнял задачи по защите конституционных прав, в условиях ч.п. О боевых действиях старались не афишировать. Вопрос-могу ли я сейчас пользоваться какими либо льготами, а именно проходить лечение в военном госпитале бесплатно, как ветеран?

Я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане 1987 по 1989 год, проживаю на территории с льготным статусом подвергшийся загрязнению в следствии аварии на Чернобыльской АС. Применимо суммирование по выходу на пенсию по данным льготам. Мой возраст 53 года общий трудовой стаж более 30 лет. Когда могу подать заявление в ПФР по назначению пенсии.

Я инвалид 3 группы ветеран чеческой 1995 г. есть гос. награды сейчас остро наждаюсь жилье и моя семья двое несовершенно летних детей. Что делать и куда обратиться? Если администрация района и соц. защиты не хотят мне помочь. Мотивируя тем, что не по какой категории льгот я не потхожу.

Почему отменяют льготы ветеранам труда федерального значения местные власти (н. Новгород)? Разве они имеют право это делать?

Возможность поступления детей гражданина РФ по отдельной квоте в соответствии с ФЗ-273" ОБ образовании", ст 71, часть 5.1 и ч. 5.2 при наличии удостоверения ветерана боевых действий вТаджикистане?

Льготная выслуга 31 год, календарная 18 лет и 7 месяцев. Госнаграда Медаль Нестерова присвоена в ноябре 2015 года, и ведомственные награды. Имею ли право на звание "Ветеран труда"?

Проживаю в Ямало-Ненецком АО и являюсь федеральным государственным гражданским служащим. Имею: благодарность от руководителя ведомства, общий трудовой стаж 31 г. 11 мес., из них 26, 6 в районах Кр. Севера в т.ч. 19,6 на гос. службе. Могу ли я обратиться за присвоением звания "Ветеран труда?"

Является ли основанием для звания "Ветеран труда" ,нагрудный знак ВВ МВД СССР " За ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ" 2 степени? Трудовой стаж 44 года, 60 лет. (не судимый).

Является ли следующий документ основанием для присвоения звания ветеран труда - Почетная грамота Управления Федерального казначейства по Московской области. За добросовестную и безупречную работу в органах Федерального казначейства и в связи с 50-летием? Выдана в 2006 году.

Спасибо.

Супруга за Афганистан (гражданский персонал) награждена медалью "За трудовое отличие". Указ ПВС СССР. Удостоверение подписано Президентом М.С. Горбачевым. Вышла на пенсию, имеет стаж 18 календарных лет. Соцзащита отказывает в присвоении звания Ветеран труда, ссылаясь, что лица, награжденные ведомственными наградами, должны иметь стаж 20 календарных лет. Вопросы:

1. К какой награде относится медаль "За трудовое отличие" ?

2. Наличие трудового стажа 20 лет относится ко всем категориям-лицам награжденным орденами и медалями СССР и РФ-лицам удостоенным Почетных званий

- и т.д. или только к лицам награжденным ведомственными наградами?

Права ли Соцзащита, если нет - что делать, так как ответ Министра соцзащиты на жалобу слово в слово повторил отказ соцзащиты?

Имею благодарность министерства сельского хозяйства, но есть ветеран труда вологодской области, могу ли получить ветеран федерального значения? Если да какие льготы предоставляются?

Мне исполнилось 55 лет. Карельский стаж 35 лет. Могу ли я подать заявление на ветерана труда, если срок до пенсии увеличился на полгода.

У моей мамы стаж на одном предприятии 34 года, имеется награда "ветеран труда" данного предприятия имеет ли она право на какие либо льготы? Спасибо!

Я пенсионер по старости. Стаж 32 г. Награждён медалью "100 лет профсоюзам россии". В системе ФНПР не работал, только на общественных началах. Как получить " ветеран труда "?

Можно ли получить жилищную субсидию сейчас ветерану боевых действий? Прописан в волгоградской области.

И куда подавать документы и что необходимо для этого

Имею ли я право на присвоения звания "Ветеран труда" России или ХМАО? Имеется Грамота министерства промышленности и энергетики РФ от 17.12.2004 года, возраст 60 лет, стаж 39 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение