Взыскание имущества / Исполнительное производство - 134978 советов адвокатов и юристов

Если банк, за не уплату кредита, передал дело в суд, что грозит? У человека нет имущества ни какого! Прописан у родственников, но там не живет!

Я взяла кредит в ренесансе в 2013 160000 плюс проценты это получилось 240000 плюс страховка итого где то больще 300000. на 4 года. 15 месяцев я выплачивала потом начались задержки зарплаты все нарасло как снежный ком потому что есть еще кредиты. Теперь пошли просрочки но я стараюсь хоть какую нибудь сумму внести. Теперь из ренесанса звонят с угрозой подать на меня в суд описать все имущество в квартире и отправить меня беременную в калонию поселение возвращать долг. Подскажите может такое быть и что мне делать? Спасибо.

Задолжала банкам. Потеряла одну работу. В общем должна порядка полутора миллионов. Имущества нет никакого. Поручителей не брала. Что делать?

У меня 4 кредита, по возможности выплачиваю 2 кредита, один в Русском Стандарте (кредитная карта) так и висит, еще по одному в этом же банке просрочка пока на 1 месяц. Денег не хватает - вся зарплата итак уходит на погашение. Остаток долга сейчас в общей сложности более 500 000 рублей. Возможна ли процедура банкротства (знаю что только после 1 июля 2015 года) как физического лица? У меня в собственности есть садовый участок, цена его не велика, но не хотелось бы потерять его. Также в собственности 1/4 доля в частном доме, проживаю в съемном жилье. Ни золота, ни мехов, ни драгоценностей не нажила, мебель и бытовая техника - самое необходимое. Неужели все уйдет ''с молотка?

Я видимо неправильно напилал! По исполнительному листу я являюсь должником и хотел узаконить в росреестре свою долю, но мне отказали по причине ареста фссп домовладения, могли ли приставы наложить арест на еще нерегистрированную долю имущества? При этом имею официальный оклад с которого могли бы вычитать средства в счет долга.

Был заключен договор доверительного управления. В отношении учредителя управления было возбуждено исполнительное производство на 100000 р. Судебный пристав просил обратить взыскание на данное имущество, находящееся в доверительном управлении и находящееся в данный момент у третьего лица. Возможно ли обратить взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц?

Такая ситуация.

У меня образовалась задолженность до брака, в прошлом году я женился, у моей жены ИП которое тоже было до брака, я являюсь полностью безработным, без какого либо дохода. Есть имущество которое приобреталось ею до брака и после брака, в основном оборудование для её профессиональной деятельности.

На какое имущество может быть наложен арест в случае визита приставов. Квартира её родителей, всё что в ней, куплено ею.

Просто я планирую в дальнейшем, проводить процедуру упрощенного банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли пристава делать опись имущества за неуплату по кредитам, я не работаю, на попецении двое. Мамолетних детей, мать одиночка, заранее спасибо.

Ситуация такова:

У должника было две квартиры, одну он продал 20.06.2018 в процессе исполнительного производства (ИЛ от 15.12.2017, ИП от 12.01.2018). Сейчас этой квартирой владеет гражданин, по которому происходит процедура банкротства (от 03.10.2016, соответственно у него не было финансов, чтобы купить квартиру), и эта квартира является единственным жильем. Ранее сделки между этими двумя гражданами уже проводились по другим объектам недвижимости и впоследствии были признаны судом недействительными.

Моя задача, как взыскателя, вернуть данное имущество в собственность должнику, чтобы впоследствии наложить на нее взыскание по исполнительному производству.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, как возможно это сделать? И какая вероятность успеха?

Имеют ли право судебные приставы описать имушество по прописке? Я проживаю не попрописке имушшества у меня нет.

Дом оформлен на жену, при банкортстве, может ли единственное жилье учавствовать в обращении для взыскания?

Получил по почте судебный приказ о взыскании денежных средств по расписке.

1. Я работаю и плачу алименты 50%.

2. У меня есть собственность долевая по месту прописки.

3. Собственность долевая которая находится в ипотеке.

4. Женат и имею детей.

Подскажите, судебные приставы будут удерживать денежный долг из з/п или будут накладывать арест на имущество.

Брали кредит под залог имущества в размере 1 000 000, кредит выплачивался, но в какой-то момент были трудности, и выплачивать не могли, набежали огромные проценты, сейчас ситуация следующая, есть решение суда, по которому нужно загасить 1 400 000 рублей. В квартире прописано 4 человека, полноценная семья, при каких обстоятельствах могут выселить, при условии что это единственное жилье?

Мы с женой в разводе. В 2008 году она получила судебный приказ о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка и передала его на исполнение в ССП. В декабре 2008 г. добровольно отказалась от исполнения, исполнительное производство было прекращено. Я продолжал самостоятельно платить алименты в установленной нами сумме (соглашение об уплате алиментов не заключалось). В мае 2014 г. жена повторно предъявила судебный приказ на исполнение. Судебный пристав вынес постановление о взыскании с меня алиментов с 2008 года (!). Я согласен платить, но полагаю, что периодом взыскания должен стать период за последние три года (срок исковой давности). Тем более, что я производил платежи за этот период. Могу ли в данном случае рассчитывать на применение в данном случае срока исковой давности? Спасибо.

У меня кредит по трём договорам на сумму 400 000 р. в банке Русски Стандарт, банк подал в суд мне пришло письмо пока на один договор с решением суда взыскать с меня сумму полностью по данному кредитному договору. Но как что и когда ничего не прислали... Могут судебные приставы отобрать машину (она на муже в кредите в другом банке), квартира (это единственное наше жильё) в собственности на 5 человек (на меня на мужа и на 3 несовершеннолетних детей), участок нам выдали его как многодетным на 5 человек (на меня на мужа и на 3 несовершеннолетних детей), пенсия моя по инвалидности, дочкина пенсия по потере кормильца (она от первого брака, первого мужа убили) и зарплата мужа... больше у нас нет ничего... ? Я инвалид 2 группы и мы многодетная семья... Заранее спасибо.

После судебного разбирательства с банком суд решил: взыскать с ответчика сумму 1 руб (пример), обратить взыскание на залоговое имущество, реализовать залоговое имущество на публичных торгах, установив первон прод цену 2 руб. Исполнительный лист гласит... взыскать с ответчика сумму..., о имуществе ни слова. Приставы накладывают арест на ежемесячное пособие (сбер книжка) ответчика в размере 0,01 рубл. Ситуация: имущество не выставлено на торги (со дня возбуждения ИП прошло более 5 ти месяцев) и находится под арестом, сумма 1 руб взыскивается ежемесячно по 0,01 руб. Правомерны ли действия приставов? Каким образом заставить приставов заняться реализацией имущества? Вообще, есть желание обратить с жалобой о бездействии СП и/или неправомерности его действий.

У меня такой вопрос. Если человек состоит в браке. Супруги приобретают квартиру в ипотеку в строящемся дома. На имущество одного из супругов, который является основным заемщиком в банке, накладывается арест. Как будет решаться вопрос с квартирой, будучи строящейся и находящейся в ипотеке? Денежные средства у супругов общие.

Если квартира находится в залоге, то кто может наложить взыскание на указанную квартиру: только залогодержатель данной квартиры (банк) или другие кредиторы тоже могут наложить взыскание на квартиру? Ответ пожалуйста со ссылками на закон.

Я физическое лицо, на мне долг около 1 300 000, но проссочек не имею, работаю официально, в собственности имущества нет ни квартиры, ни автомобиля, единственное есть прописка, но я по ней не проживаю. Живу с супругой, квартира в ипотеке и она оформлена на нее, в квартире я не прописан и не имею никаких долей, единственное я являюсь созаемщиком по ипотеке. Реально оформить банкротство или это проблематично?

Что могут изъять судебные приставы в счет возврата долга? И что делать если они будут изымать то что не принадлежит должнику (это можно подтвердить гарантийными талонами или чеками с подписью другого человека)?

Ситуация такова - с мужем развелись два года назад, осталось имущество - квартира (в ипотеке) и дача. Так получилось, что с двумя детьми ушла я - муж пил и устраивал ссоры. Муж проживает в квартире уже два года, за коммуналку не платит (долг около 50 тыс). Я взяла квартиру в ипотеку, где и проживаю с двумя детьми. Пыталась решить проблемы с долгами и ипотекой за совместную квартиру по соглашению с бывшим мужем, но он на контакт не идет и проблема растет как ком. Как правильно, юридически, выйти из данной ситуации ведь копятся долги, звонят коллекторы, боюсь, что могут описать имущество, купленное уже вне брака и лишить детей необходимого? Спасибо. С уважением, Светлана.

Мы в разводе имущество не делили. Есть квартира, где все прописаны,2 комнаты и участок. Недавно муж взял займ. Если не отдаст и на него подадут в суд, могут арестовать комнаты и заставить продать,чтобы погасить долг.

Прошу развернуто ответить на вопрос. Я ип долги в банках. Какое имущество могут арестовать. Товар ип. машина. Квартира. Бытовая техника.

Расскажите, пожалуйста, в кратце как происходит процесс взыскания долга после решения суда? Меня интересует: описание имущества это основной способ взыскания долга или крайняя мера? Может ли суд решить какую сумму заемщик остался должен и какими ежемесячными платежами будет платить? Или выставят сразу всю сумму и срок до какого то числа оплатить?

В настоящее время сложилось такое положение: есть долг по наследственному делу. У должника есть несколько видов имущества, на которое кредитором наложен арест, в том числе - 2 ОДНОкомнатные квартиры, в одной из которых проживает престарелая мать должника. Кредитор открыл исп. производство и выставляет на торги именно квартиру, в которой прописана и давно живёт 90-летняя мать должника, являющаяся к тому же инвалидом 2 ой группы. ВОПРОС следующий: может ли должник влиять на то, какое из всех принадлежащих ему имуществ выставлять на торги? Можно ли написать приставам заявление и т.п., в котором описать ситуацию по фактическому лишению жилья пожилого инвалида и потребовать выставить на торги другое имущество должника, а именно долю в нежилом доме или долю в земельном участке? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

В соответствии со ст 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества должника.

Пристав считает, что обратить взыскание на совместно нажитое имущество можно лишь га движимое и недвижимое имущество, а денежные средства супруги должника на ее расчетных счетах - это ее личные ДС. В связи с этим он отказывается запрашивать информацию по ее счетам: о размере хранящихся ДС, их движении за период брака и тп.

Он прав?

У меня вопрос: мой муж взял несколько кредитов без моего согласия, с выплатами не справился... два банка подали в суд, и дело передали приставам, они грозят описать имущество к которому муж не имеет никакого отношения, тк поженились мы в 2012 году, а имуществом я обзаводилась в 2007 году, но к сожалению не сохранила чеков... В квартире муж прописан, но доли собственности не имеет... Слышала, что могу просто не пускать приставов в квартиру, т к она на старшую дочку и на меня... Так ли это?

Здравствуйте! Вопрос такой.. Если в гарантийном талоне телевизора (например) стоит подпись покупателя, имеет ли это значение при описании имущества?

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

Ситуация следующая. Должник не платит долги, имеется подтверждение от приставов, что имущества у него ну никакого нет, вместе с тем должник является единственным учредителем и генеральным директором крупной успешной фирмы - ООО. Насколько я понимаю, в этой ситуации если бы у него была доля в этой фирме необходимо было бы в судебном порядке накладывать арест на эту долю, выходить с предложением к обществу о выплате стоимости доли, ждать три месяца, а после при получении отрицательного ответа - продавать долю с торгов.

Мой вопрос: как действовать, если учредителем ООО является сам должник в единственном числе? Подразумевает ли обращение взыскания на ООО возможность ареста имущества ООО. Возможно ли сделать этот арест в целях обеспечения иска при подаче заявления об изменении порядка взыскания?

В исполнительном производстве при обращении взыскания на жилой дом кто производит оценку недвижимого имущества - пристав-исполнитель или оценщик, нанятый взыскателем?

Если в договоре аренды квартиры прописано имущество арендодателя, то для СПИ будет достаточно такого договора, что бы не включать в опись это имущество.

Спасибо.

Дочь с детьми 6 и 9 лет прописаны в моей квартире, но не живет с нами, а отдельно с гражданским мужем и младшим сыном на квартире по найму, старший остался со мной и мужем в моей квартире. Взяла займ, но не может оплатить, теперь они шлют мне смс и грозят коллекторами. Могут ли коллекторы отобрать у нас имущество или квартиру потому, что долги оставляют более 60 тыс. руб.

Банкротство через мфц.

Такая ситуация.

Одобрят ли мне банкротство.

У меня зарплата 20 тысяч.

И висит на мне два кредита по 8 тысяч.

Кредитная карта на 4 тысячи.

И действует взыскание от мфц.

Есть дочь

+ коммуналки

И если да, то не отберут ли последнее жилье и то что в нем находится.

Ситуация следующая. Физ. лицо не произвело уплату по ипотечному кредиту более 2 раз, банк подал в суд и просил обратить взыскание на заложенное имущество (дом), процесс длится уже 4 месяца (то судья заболел, то не были извещены ответчики), за это время ответчик выравнился в графике и произвел 3 платежа по графику, в настоящее время нет задолженности. Все понятно, что по закону все равно банк прав, не нужно скидывать ссылок на статьи, все знаем. Обращаюсь к вам, возможно есть у кого то практика отказа в таких исках при неоднократном своевременном платеже? На дату судебного заседания, платежи там большие по 400 тыс. в месяц. Интересует только это.

Сегодня получила судебный приказ о взыскании с меня и двух поручителей солидарно суммы кредита. Изначально я оформляла кредит на строительство дома. Земельный участок в залоге у банка. Свидетельство на дом без обременения. 2 месяца назад звонила сотрудник банка и просила оформить дом и передать в залог банку. Я этого не сделала. В судебном приказе не указано, что обратить взыскание на заложенное имущество, а просто - взыскание задолженности по кредитном договору. Можно думать, что у меня по этому кредиту будут удерживать с пенсии и заработной платы, а не выставят дом на аукцион.

У жены долги по кредитам, денег выплатить нет, скоро суд. Вопрос такой, какое имущество могут забрать за долги приставы и какое не могут?

Звонки из банков представляются отделом до судебного взыскания. Законно ли это? что есть об этом в законе? Имеют ли право банки описать или арестовать имущество до суда?

Мы с мужем живём 6 лет. В течении этого времени муж набрал кучу кредитов без моего ведома, куда потрачены деньги тоже с трудом могу объяснить. Общих покупак мы не делали, общего имущества не нажили. Расплатится с кредитами он не может, набрал карточек с займами и у него полно долгов. Сейчас мой папа хочет купить мне машину и оформить на меня. Вопрос: в случае если дело с кредитами мужа дойдет до суда, могут ли у меня отобрать машину? Или заставить платить его кредиты, а я их платить не смогу. Как лучше мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

Представитель банка русский стандарт вместе с местными судебными приставами хочет наложить арест на имущество по месту моей прописки. Я прописана и проживаю у родителей пенсионеров, у меня еще есть несовершеннолетняя дочь школьница. С моей зарплаты ежемесячно по решению суда бухгалтер производит удержания в счет просроченной задолженности. Имеет ли право арестовать имущество?

Такая ситуация. Муж не платит за кредиты. На него подают в суд. Живем мы только вдвоем и живем мы очень бедно, и из имущества есть только его машина, которая уже почти не ездит, и некоторые бытовые приборы: холодильник, плита, стиральная машинка, водонагреватель, так как без него горячей воды дома нет. И кухонный гарнитур купленный мною. Еще есть компьютер, который я покупала очень давно, еще даже не была знакома со своим мужем. Дом в котором мы живем, принадлежит его умершей маме, в наследство так и не вступили, за неимением денег. Дом в очень ужасном состоянии, почти весь осел, ремонт внутри только на кухне, и на нем еще долги за коммуналку, которые остались еще от его мамы. Скажите, они могут забрать дом и всю эту технику которая есть? И мебель? Из мебели у нас только кровать 2 стола и мой кухонный гарнитур.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

Человек по судебному решению регулярно частями выплачивает деньги (ущерб по ДТП). Выясняется, что на его имущество наложен арест. Не понятно, имущество подразумевает конкретный перечень объектов собственности на дату наложения ареста? Или вообще все ценное, что принадлежало и будет потом принадлежать должнику? Т.е., если должник сейчас приобретет автомобиль, то этот автомобиль тоже автоматически попадает под арест? Или новые приобретения уже не входят в перечь арестованного имущества. Спасибо!

У меня такой вопрос. Жена взяла кредит в 15 году сегодня мне позвонили из банка и сообщили, что у нее долг по кредиту, а котором я узнал только сегодня. Может ли ее просрочка сказаться на мое имущества.

Какое уголовное ответственность может быть если нет возможности оплатить 2 кредита, платил 3 года 1 кредит и 1.5 второй и теперь нет возможности, как быть чтоб не квартиру не имущество в ней не тронули, у меня квартира на мне и со мной проживает сын с супругой и с ребенком 6 месяцев, звонят каждую секунду с удивлением что не плачу, у меня бизнес малый банкрот, я им объяснил, они говорят возьмите в долг у родственников, но родственники отказывают,

так как сами в ж.п,а сын ели тянет семью со мной вместе, вот это досада, помогите чтоб не было проблем и не тронули квартиру и имущество в ней, спасибо за помощь.

Родители в разводе. На отце кредиты. Имущество на матери (квартира, машина, гараж), нажитое в браке. Может ли банк наложить арест на имущество которое нажито в браке но не является имуществом должника?

Могут ли приставы изымать имущество из квартиры за долги, если должник получает пенсию по инвалидности (с которой уже высчитывается ежемесячно), живёт и прописан в квартире сына (квартира в ипотеке), вся мебель и техника куплена сыном? Есть оплата имущества с его карты и некоторые письменные чеки, но как действовать именно когда приставы приходят домой, они говорят: сначала изымут вещи, а потом будете ходить и доказывать, что они принадлежат не должнику? Как обезопаситься, может, оформить договор аренды комнаты матери у сына? Приставы приходят в 6 утра, стучат и закрывают глазок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение