Подача иска о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

• г. Южно-Сахалинск

Пожалуйста подаю иск о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Вопрос в этом же иском заявлении указать про долг и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Если вы взыскиваете неустойку, проценты за использование чужими денежными средствами не взыскиваются. Либо то, либо то.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами сумма долга 130000 дата возврата 31 мая 2012. 19.12.2012 отдали 20000 сумма долга составила на 24.04.2015 110000 по какой формуле можно посчитать?

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и "...Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства...". Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? Или суд мог так сделал в конце прошлого года, чтобы не переносить дела на рассмотрение на следующий год?

Как для искового в Арбитраж рассчитать проценты за пользование чужими ден. средствами, если они рассчитываются на день погашения кредитором задолженности? Рассчет из 0,5 % за каждый день просрочки.

Человек должен деньги, не отдает, расписки нет. Хочу составить документ, в котором он признает долг, обязуется его отдавать по графику, вложить ответственность и % за пользование чужими денежными средствами.

Окончательный расчет процентов пользования чужими денежными средствами указывается в суде на дату рассмотрения или расчет, который делался по определению суда после предварительного заседания до определенной даты. Например направить уточненные расчеты до 18.01.2017 г., а суд назначен на 25.01.2017 г. ?

В феврале 2016 Решением суда с гражданина были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 440 000 руб. Одако до настоящего времени судебными исполнителями сумма не взыскана т.к за время суда он избавился от недвижимого и другого имущества, так же развелся с женой. Что можно предпринять и можно ли взыскать с бывшей жены (3 года они пользовались деньгами) или забрать унего судебным приставам права. Т.к он ездит на хорошей машине, которая на нем не числится.

В иске я просила суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими ден. средствами по ст. 395 ГК и ст. 317.1 ГК 9 мы оба - физлица).

Однако, суд отказал в применении ст. 317.1, сославшись на то. что она применяется только к юридическим лицам.

Но в ГК об этом не сказано. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность должника (физ. лицо) перед кредитором (юр.лицо) составляет 100 000 руб. Согласно ст.395 ГК РФ на момент подачи требования срок пользования чужими денежными средствами составил 1 месяц (с 19.10.05 по 19.11.05). Покажите пожалуйста как посчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, чтобы в будущем больше не возникало таких вопросов! Спасибо!

Страховая компания просрочила и выплату возмещения по ОСАГО и я имею право на неустойку. Могу ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за невыплаченную вовремя неустойку?

По договор аренды предусмотрены пени 1% за каждый день просрочки. Какие требования я могу предъявить в иске?

Возможно ли физ. лицу взыскать с юр. лица проценты за пользование чужими денежными средствами, по мимо уже предъявленных требований об оплате пени (по закону о защите прав потребителей) за просрочку предоставление товара? Тема касается не предоставления автомобиля в назначенный договором к-п срок.

Я хотела спросить: процент за пользование чужими денежными средствами исчисляется за какой период?

Если сейчас вновь открыто производство по делу от 06. 2006 года Должник по исполнительному листу должен мне 280000 рублей и за неимением имущества постоянно прекращали производство по делу. Сейчас так как вновь открыли производство по делу, я хочу подать в суд за начислением процентов за пользованием чужими средствами по ст 395.

вопрс: 1 Могу ли я взыскать проценты за весь период начиная с 2006-по 2015 год, так как я раньше не подавала в суд.

2 Если да! то как это делать просто проценты за каждый год и сложить эти проценты в общую сумму.

3 Или можно так, как перид от 2006 года по период 2015 год узнать процент за один год затем основную сумму - 280000+этот процент за год =сумма допустим 300000-уже эта сумма исчисляется как основной долг. Это получается как в банке когда не снимаешь проценты, то получается процент на процент И так за весь период.

Можно ли взыскать с должника по алиментам проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК РФ, если решением суда была взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов, а должник продолжает не исполнять алиментные обязательства?

В апреле было вынесено решение по заявлению на взыскание судебных расходов. Должник ничего не выплачивал. Исполнительный лист передала на использовании в банк, где з.пл карта у должника. Банк стал удерживать суммы с 1 октября. Должник работает в госструктуре, з.пл позволяет закрыть долг разом, но должник договаривается с бухгалтером и часть денег он получает на руки, часть на карту. З. Пл официальная порядка 70 тыс. Хочу подать иск на взыскание % за пользование чужими денежными средствами. В данном случае, иск должны удовлетворить?

Запуталась в формулах расчета... Помогите пожалуйста подсчитать проценты за пользование чужими денежными средствами при следующих данных:

Сумма основного долга-785 400,00 рублей.

Период просрочки с 01 апреля 2008 года по 24 мая 2010 г., а именно 784 дня.

Ставка рефинанансирования ЦБ РФ в настоящее время - 8 %

Могу ли я в досудебном порядке, указать в досудебной претензии, что СК должно мне компенсировать денежные средства с плюсом от понятия пользование чужими средствами. На основании какого закона РФ и как рассчитывается пользование чужими средствами (формула установленная законом либо как? )

Я индивидуальный предприниматель. В договоре аренды собственник указал помимо шрафа за пользование чужими денежными средствами (по ГК РФ) и штраф за просрочку оплаты в размере 5% в день от суммы просрочки. Правомерно ли это и можно ли уменьшить эти проценты?

Человек должен был вернуть 360000 руб. до 31.12.2010 г., но не вернул до сих пор. При обращении в суд какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами (штрафы, пени). На руках расписка.

Хочу подать иск за пользование чужими денежными средствами. Как правильно отразить статью Гражданского процес. Кодекса о рассмотрении спора в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение