Виды наследства (страница 10) / Наследство

Долги в наследство: как избежать неприятного сюрприза

Здравствуйте, уважаемые читатели! Далеко не все люди рассказывают своим родственникам о взятых кредитах. В связи с чем нередко возникают ситуации, когда человек, вступив в наследство, с удивлением узнает, что помимо имущества унаследовал и долги. Грустные примеры: долги в наследство

Потрясающе красивые виды природы и удивительные животные

Приветствую Вас мои уважаемые друзья, подписчики и гости сайта! Как ни прискорбно об этом говорить, а с развитием цивилизации, мы всё меньше обращаем внимание на нашу природу, а ведь мы полностью зависим от нее.. Да, я ранее писал, что самое могучие терпение это у нашей природы, но

Как фспп может узнать о наследстве в виде автомобиля? Платится ли налог за вступление в наследство и приставы могут отследить через налоговую новое имущество или не так? (Хочу по дкп продать своему дяде, а он мне оформит ген. доверенность, кредит бывшего мужа, очень давний, который я не могу выплачивать, но буду с ним разбираться в ближайшее время)

Есть решение суда о включение в наследство банковского вклада умершего в сумме 82000 руб и нотариальное свидетельство о праве на наследство в виде этих денежных средств на счету. Банк деньги не отдает, мотивируя тем, что в настоящий момент сумма на счету уже больше и делить они ее не имеют право. Правомерны ли действия банка?

В наследство должен был вступить ее муж, но в 2017 году он умер, вступив в наследство, но ничего не оформив. Я следующий в очереди, как мне приеять наследство в виде дома и земельного участка.

Я гражданин Украины с ВНЖ в России. Возникнет ли у меня обязательство по налогу на наследство, если я буду оформлять на себя земельный участок после своего деда?

Самые старые виды мошенничества в истории, которые люди до сих пор пробуют. Часть 1-я.

Уведомления о наследовании У кого-то, довольно редко, но бывает, что дальний родственник, о котором он никогда не слышал, оставил ему большую сумму денег. Афера с наследованием обычно начинается с письма, отправленного по почте. Документ обычно сообщает человеку, что ему предстоит

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка получила в наследство дом и земельный участок в Курской обл. село Локоть (приграничная территория). Она гражданка Украины. Я гражданин Украины с ВНЖ в Москве.

Задача: переоформить землю и дом на меня.

Вопрос: можно написать дарственную на меня, но чтоб я не вступал в права? Какие есть другие варианты?

Один из наследников препятствует другому во вступлении в наследство тем, что не отдает оригиналы правоустанавливающих документов. По совету нотариуса мы отсылали просьбы предоставить документы в письменном виде, уведомления о получении имеются. Теперь как советовал нотариус, нам необходимо подать жалобу в прокуратуру. Скажите, разве этот вопрос в компетенции прокуратуры? Возможно ли самостоятельное составление этой жалобы или нужен юрист чтобы в жалобе ссылаться на статьи закона? Заранее благодарна.

Возможно ли и каким образом принять наследство в виде недвижимого имущества внучкой наследодателя (внучка 1987 г.р.) , наследодатель умер в 1996 году. У наследодателя была жена, умершая в 2001 году и четверо детей, один из которых умер в 2003 году. Внучка является дочерью умершего ребёнка наследодателя.

Простите меня я понимаю, что надо как можно больше смс послать Я конкретно третий раз спрашиваю генетическое родство сделанное в виде медицинского заключения признается по законам РФ в суде при вступлении в наследство (если мне 36 лет)

При оформлении наследства обнаружили ошибку в документах бабушки.

В паспорте была ошибка в названии села. При обнаружении её, паспорт заменили (теперь он соответствует свидетельству о рождении) Остальные документы остались в неизменном виде, с ошибкой в графе место рождения, то есть не соответствуют паспорту и свидетельству о рождении.

Что делать в такой ситуации?

Со смертью моего отца открылось наследство в виде однокомнатной кв. (30.7 общая пл.). Наследники я (дочь от первого брака) , супруга и дочь от второго брака (совершеннолетняя). Супруга подала иск для определения долей и хочет меня вынудить продать свою долю (по самой минимальной долевой стоимости). Что может предпринять ее адвокат для этого, и как с минимальными потерями мне выйти в сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Пропустить срок вступления в наследство и получить его без суда. Реально? Реально!

Приветствую вас, уважаемые читатели данной статьи! Как всегда продолжаю делиться знаниями, которые при правильном их использовании помогут вам сэкономить свои денежки и нервы. Сегодня о достаточно распространенной проблеме — пропуске срока вступления в наследство. К примеру, вы не

После смерти бабушки (завещания нет) осталось наследство в виде:

1.земельный участок 7000 м. кв.с расположенным на ней домом 50 м. кв.

2. 1/4 земельного участка 1800 м. кв. с 1/4 расположенного на ней домом. 42 м. кв.

Всего 3 наследника. Нотариус свидетельство не выдал, так как в шестимесячный срок после смерти бабушки к нотариусу обратилась только я, остальные после 6 мес.

Хочу обратиться в суд о разделе наследственного имущества и признании права собственности мне 1/4 доли земельного участка и 1/4 расположенного на нем дома (3/4 данного участка и дома уже принадлежат мне), остальное имущество пусть будет по 1/2 другим наследникам. Спасибо.

После смерти матери остался участок, который был куплен ею в 1994 году. Мать умерла в 2013 году. С 2012 года участком занималась дочь, оплачивала взносы, обрабатывала его, то есть фактически вступила в наследство. За полгода до смерти мать вышла замуж. Имеет ли теперь право муж на наследство в виде участка?

Получил автомобиль по наследству, на себя еще не регистрировал, у авто ПТС нет, а есть технический паспорт (старый, в виде книжечки). Есть покупатель, готов купить машину, вопрос: Со старым тех паспортом он сможет зарегистрировать на себя и получить уже новый ПТС на машину или мне надо сначала самому зарегистрировать на себя, получить ПТС и потом продавать?

Какие льготы имеет инвалид 2 группы на уплату гос пошлины при подаче документов о вступлении в наследство? Что является дополнительными видами услуг, от которых можно отказаться при вступлении в наследство? И какими статьями руководствоваться?

Получила почтовое извещение на получение денежного перевода на имя моей мамы, умершей 2,5 года назад. В интернете нашла, что отправитель - компания, которая ведет реестр акционеров. Созвонилась с ними и только сейчас узнала, что мама являлась акционером и этот перевод - дивиденды. Ранее я этого не знала и после смерти мамы в наследство не вступала, т.к. я думала, что наследовать нечего. Что теперь делать, чтобы вступить в наследство? И есть ли смысл заниматься этим?

Я получил наследство в виде денежных средств, которые положил на счет в Банк и на которые данный Банк начисляет ежегодно мне проценты, согласно Договору банковского вклада.

Данный Договор банковского вклада мной был заключен в период, когда я состоял в зарегистрированном браке.

В настоящее время брак расторгнут, но бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором она претендует на 1/2 часть процентов полученных мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада.

Наследство не является совместно нажитым имуществом, а подлежат ли разделу проценты, полученные мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада?

Вправе ли бывшая супруга претендовать на данное имущество, в виде процентов начисляемых на денежные средства, полученные мной по наследству?

Скажите 7 лет назад вступила единственная в наследство (смерть мамы) сейчас выяснилось что есть у неё ещё (акции) могу ли я сейчас вступить в наследство без суда или только через суд (и сколько времени занимает этот процесс)?

После смерти мамы, через 6 месяцев, от нотариуса получил свидетельство о праве на наследство по завещанию - на жилой дом общей-72,8, в том числе жилой - 52. Дом сборно-щитовой (в народе-финский) 1958 года постройки. В моём личном кабинете налоговой - значится 52 кв.м. На себя в Регпалате не регистрировал. Налоговая просит-уточнения по дому - ДА/НЕТ. Что ответить и с какого вида площади сейчас налог? Дому уже идёт ТРЕТИЙ срок (25 лет), а стоимость растёт - парадокс!? Спасибо.

Изымается ли свидетельство о праве на наследство при регистрации права собственности на это наследство или при последующих сделках с ним, например продаже, если это свидетельство о праве на наследство объединенное, т.е. выдано на несколько видов имущества? Или это свидетельство о праве на наследство остается наследнику навсегда без права его изъятия в каких либо органах или организациях при сделках с ним и переходе права собственноти? Т.е. вопрос собственно в следующем: Имеет ли смысл получать одно свидетельство о праве на наследство 1 наследнику на несколько видов имущества сразу, объединенных в одном свидетельстве на наследство? Какие тут могут быть подводные камни?

Буду благодарен за ответ по существу вопроса!

Если осужденный получил наследство по завещанию, а ему отбывать срок еще 1.5 года. Что будет с наследством в виде квартиры? Как он может оформить наследство?

Мать написала завещание на младшего сына (мой муж) на дом и земельный участок. Скажите пожалуйста, может ли старший сын в дальнейшем оспорить это завещание и тоже вступить в наследство? (с матерью он не общается по своей же инициативе, у него есть малолетний ребенок) Или же лучше все-таки оформить дарственную? Заранее огромное спасибо!

Гражданин Украины, проживающий на территории России, имеющий вид на жительство, получил в наследство денежную сумму в виде вклада в сберегательном банке. Должен ли он платить налог? Как это осуществить, если необходимо?

Очередное внезапное наследство... Не удивляйтесь, для Избалованной мальтийской болонки

Вот такой необычный вид завещания, я хочу вашему прочтению в этот раз предложить. фото из свободного доступа Чем чуднее. Тем моднее. Пожилая Леона Хелмсли, наследница миллиардного состояния, была известна своим экстравагантным образом жизни. Однако, мало кто знает, что она становилась

Посоветуйте нужно ли подавать апелляцию для обжалования решения суда первой инстанции. Я подала иск о признании приватизации квартиры и включении ее в наследственную массу. При жизни мой отец не выразил свое желание в виде заявления в администрацию о приватизации жилого помещения, но начал частично собирать документы для приватизации. Есть письменные подтверждения о запросах тех или иных справок, свидетели подтверждают о его намерении. После его смерти я производила коммунальные платежи и произвела косметический ремонт о чем есть документальное подтверждение. Могу ли я, как единственный наследник, закончить приватизацию этого жилого помещения?

Я проживаю в Киеве много лет и имею постоянный вид жительства на Украине а гражданство - РФ. Мой муж тоже гражданин РФ и умер в Киеве. Его сбережения есть в РФ, как мне правильно оформлять наследство таким образом чтобы я могла снять его сбережения в РФ?

В ноябре 2015 года у меня умер папа, на момент смерти у него имелись акции одного предприятия. По мимо меня есть еще трое детей от другого брака. Наследство в виде денежных средств равных стоимости акции предприятия было получено мной и равно разделено на четверых наследников в начале декабря 2016 года. А спустя неделю объявился еще один наследник (внебрачная дочь отца) и требует с нас четверых ее долю. Вопрос: На сколько правомерны ее требования после того как наследство уже было получено и поделено? Имеет ли она на данное наследство право?

Мой гражданский муж сидит в тюрьме, у него умерла мать, наследник его отец, если отец откажется в пользу сына о вступлении в наследство, то в какие сроки надо подавать документы? Может ли отец предендовать вдруг передумает, и как быть если он там? в письменном виде запрос о вступлении в наследство?

Есть участок земли 30 соток. Остался от бабушки. Бабушка умерла. От нотариуса получили свидетельство о наследстве. Где 1/2 (половина) 15 соток принадлежит брату, а 1/2 (половина) 15 соток сестре. Вопрос-- Что должно быть написано в Свидетельстве на землю Вид права, сколько соток и т.д.?

Помогите понять почему сведений, содержащихся в кадастровом паспорте на землю не достаточно для вступления в наследство, ведь там указан номер участка, площадь, ФИО правообладателя, вид права? Может ли ФИО правообладателя, вид права (пожизненное наследуемое владение), указанное в кадастровом паспорте разница действительностью?

Я живу в Москве и являюсь гражданкой РФ.Моя сестра живет в Латвии и она гражданка РФ (паспорт у нее российский) а она имеет вид на жительство в Латвии. Если я напишу на нее завещание, сможет ли она продать мою квартиру в Москве как гражданка России после того как она вступит в наследство?

Вступил в наследство в 2016 на квартиру, а свидетельство у нотариуса еще не забрал т.к нет финансов. Не потеряю я ничего? Говорят сейчас свидетель ство не нужно все вносят в компьютер. Спасибо за ответ.

Опишу свою ситуацию: я с гражданским мужем не живу, ребёнку 7 лет, алименты не платит, у него есть квартира от родителей, последний из которых умер 8 лет назад, из за долгов в наследство он не вступает, имеет ли мой ребёнок право на наследство данной жил площади? Спасибо!

Я наследник с украинским гражданством, есть вид на жительство. Хочу оформить авто на себя, но есть второй несовершеннолетний наследник. Мы получили свидетельства на наследство, несовершеннолетний открыл счёт в банке, получил от опеки разрешение на продажу.

Какие дальше наши действия, чтоб я оформил авто на себя? И возможно ли это в моей ситуации?

Доверенное лицо едет в другой город с правом принять на имя доверителя наследство в виде денежных сумм на счетах в банках, а так же с правом получения этих денежных сумм. Как можно проверить, все ли полученные им свидетельства о праве на наследство, а так же все ли полученные им денежные суммы были привезены и переданы в последствии доверителю?

Отец умер с отцом проживала сожительница дом куплен был до нее, я дочь единственная узнала об отце спустя 4 года после смерти так как потеряла его с 14 лет из виду он уехал в неизвестном направлении! Имеет ли права сожительница на дом и какие праа имею я?

В УФМС дали справку о постоянной регистрации по месту жительства моего умершего отца - в ней адрес его регистрации не у меня в квартире, а его предыдущий - в квартире, которую он продал, выписавшись из неё. Я помню, что в паспортном столе ему ставили штамп о регистрации в моей квартире в паспорт.

Нужно ли обращаться в паспортный стол (УФМС) для указания в ней правильного адреса места жительства моего умершего отца? Наследство - денежные вклады и акции.

После смерти бабушки, дочь должна принять наследство в виде долей в двух квартирах, у бабушки есть внук и внучка. Дочь пишет отказ в пользу внучки. Скажите есть тут нарушение закона, если внук тоже является наследником первой очереди.

У меня умер муж. Он гражданин РФ,у меня только есть вид на жительство. Брак официальный. Имею ли я право вступить в наследство дачи? Она куплена уже в вашем браке и была записана на мужа. Какие документы мне необходимо предоставить?

Ситуация в следующем. После смерти моего отца осталось два наследника первой очереди: я и брат. Брат не хочет делить наследство. Все документы (св-во о смерти, документы на квартиру отца, выписка из домовой книги) удерживает мой брат. Нотариус у меня отказывается принять заявление на наследство без этих документов. Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае? И если не правомерен то может быть мне нужно направить по почте России письмо с уведомлением, содержащее вложение в виде заявления на наследство? И кроме заявление нужно ли подавать еще какие-либо заявления нотариусу на наследство? Заранее благодарна.

Вступление в наследство, квартирный вопрос.

Добрый день! Подскажите.

В течении полугода после смерти родителя (т.е. полгода еще не прошло) наследник оформил заявление у нотариуса о том, что он на квартиру претендует, но в наследство не вступал, других наследников нет (собственно они есть, но в письменном виде от квартиры отказались, с заверением заявления у того же нотариуса).

Вопрос: сколько времени всё это дело может оставаться в "подвешенном" состоянии и не может ли государство лишить наследника этой жилплощади? Т.е. наследник есть, на квартиру претендует, но в наследство не вступает.

Почему так? Не спрашивайте, понятия не имею, история крайне запутанная)).

Заранее спасибо.

У меня умер отец. С мая по февраль он находился в браке с женщиной из ближного зарубежья (Украина), которая не имеет прописки и вида на жительство. Квартира приватизированная. Имеет ли она право на наследство и в каких долях будет производиться наследство между мной и женой.

Будет ли иметь право на наследство жена за покойного мужа. Наследство в виде дома. Завещанного покойному мужу его родителями. Завещание было сделано до брака сына.

Наследственное право.

Свекр договором дарения оформил квартиру на своего сына (моего мужа). В договоре прописао обязательным условием, что в случае смерти моего мужа (его сына) собственником квартиры становится опять он.

Вопрос, что первоочередно, наследственное право или их обоюдное согласие по договору.

Могут ли претендовать на наследство в виде квартиры - жена (т.е. я), трое несоверешенно летних детей.

Собственник квартиры 1. Дети только прописаны, без права собственности.

Завещания нет.

Больше года назад у меня умер муж. В банке у него был счет. На данный момент счет заморожен и находится в виде "до востребования. Я нотариально оформила право наследования. (1/2 - на меня, 1/2-несовершеннолетняя дочь, ей 12 лет) . В банке мне сказали, что временно можно счет открыть, выдать мою часть, и заблокировать счет до совершеннолетия дочери. Но за эти года вклад может не иметь той ценности, которую имеет сейчас. (он ведь практически без процентный) Может есть какие-то варианты сохранения ее части вклада. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение