Виновник ДТП / Автомобильное право - 48198 советов адвокатов и юристов

Один парень спровоцировал дтп, была видеозапись, сотрудников ДПС 2 часа ждали не приехали, пострадал пассажир и водитель, мы с другом своими силами нашли виновника в черте города, открутили номера дождались пока он выйдет, забрали у него документы и заставили отдать ключи, потом силой посадили в машину и отвезли в отдел полиции а сотрудники размахивают руками, у нас есть видеозапись, мы сказали сотрудникам вот его номера, документы и ключи от машины но в итоге он остался там а мы уехали, что в данной ситуации может быть, его накажут?

Меня интересует такой вопрос. В чт 29.06.23 во дворе на нашу машину скатилась другая машина, ГИБДД не стали вызывать. Виновник решил сам оплатить ремонт (повредился бампер и левая фара ушла немного под капот (сорваны крепежи-фара под замену), фото повреждений, права виновника, и повреждения его машины всё есть, на словах было обговорено, что после сервиса, он оплатит причинённый ущерб. А вот если вдруг он пойдёт на попятную и не захочет платить. Можем ли мы обратиться в ГИБДД, написав заявление о ДТП, чтобы данного виновника наказали? Виновник работает в гос. органах, в МЧС

Виновник ДТП скрылся с места происшествия (совершил наезд на стоянке) На место были вызваны органы ДТП. Все оформили в гибдд. Страховая отказывает в выплате УТС т.к. виновное лицо не найдено и возмещать не с кого. Права ли страховая организация?. Сможем ли мы через суд возместить УТС.

Являюсь виновником дтп. Аварию оформили в гаи. Ждать ли на почтовый адрес письменных извещений от страховой?

Я попала в ДТП в январе, мне нанесён тяжкий вред здоровью. ДТП не зафиксировано, пока писала по инстанциям, дело заведено только сейчас. Следователь сказал, что виновный может попасть под амнистию от апреля этого года. Так ли это? дело заведено по ст. 264, ч. 1

У вас на сайте есть такой вопрос: ДТП на стоянке, виновник скрылся. По свидетельским показаниям - авто и собственник установлены. На руках постановление о прекращении производства об админ. Правонарушении, Т.К. нарушитель по повесткам не явился.

ОТВЕТ: предъявляйте иск к собственнику авто.

Верен ли ответ? Не является ли преступлением то, что авто скрылось с места ДТП? Почему прекращено админ. Дело?, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП Я пострадавший виновник свою вину принял но в ГАИ оформлять ДТП не поехал на следующий день он тоже не явился я формула заявление о ДТП у меня была фотография с его данными с номером телефона ой с номером машинок ГАИ сказали что его подадут в розах какие мои действия дальше как происходит розыск.

У виновника ДТП нет страховки, он предлагает пострадавшему (мне) выплатить нужную сумму ущерба полюбовно частями в течение 2 х месяцев. Я читал, что срок действия Постановления ГАИ о адм. правонар-и всего два месяца. Вопрос: если виновник откажется выплатить всю договореную сумму смогу ли я спустя 2-3 мес. подать на него иск в суд, если срок Постановл. ГАИ о адм. правонар-и уже истечёт?

Что делать если произошло дтп и гаи решено было не вызывать и виновник пообещал заплатить деньгами, но с собой денежных средств у него не было, а теперь он кормит завтраками что позже переведет деньги.

Обязательно ли предоставлять машину в страховую компанию в течении 5 дней для осмотра, виновнику дтп?

Я продала машину 14 мая 2017 г по купле-продаже. Новый хозяин не зарегестрировал ее на себе. 3 июня 2017 г. сын хозяина авто попадает в дтп, он виновник, в нетрезвом состоянии, без прав (никогда не было) и без страховки на эту машину. Виновнику дали 12 суток за вождение в нетрезвом виде. При дтп сотрудники гаи вписали в протокол что я являюсь хозяйкой авто без моего ведома,

нигде не расписывалась (хотя машину продала 14 мая этого года). Что теперь делать мне? и что грозит виновнику дтп? повреждены только машины. У виновника дтп нет никакого имущества, безработный и на иждевении дочь 2 года.

2.07 произошло ДТП виновник согласился возместить ущерб самостоятельно, ни звонков в ГАИ ни расписок не брали, только фиксация ДТП на камеру. Сейчас не выходит на связь. Что можно сделать?

Я пострадавший в дтп я застрахован в росгсострахе а виновник дтп застрахован в другой страховой компании дальакфес.. в какую страховую компанию мне следует обратиться для оформления страхового случая?

01.08.2019 было дтп на пешеходном переходе. Пропускали пешехода, в нашу машину въехала другая машина. Отшили комиссаров, сами начертили схему, поехали в гибдд оформляться.

Выяснилось, что у виновника дтп договор купли-продажи на машину от 31.07.19, страховки нет. Виновник был пьяный, вёл себя агрессивно, пытался завязать драку и разбить машину, вызвали полицию через 112. Полицаи приехали, объяснили словесно виновнику дтп кто он такой, уехали. Освидетельствование никто в гибдд проводить не стал. В участке сказали, что нам ничего не светит, страховки нет, виновник дтп безработный, взять с него нечего. Сотрудник гибдд убеждал не обращаться в суд. Права виновника дтп какие-то мутные, в базе сотрудник гибдд не нашёл, якобы, были утеряны, потом восстановлены.

Есть видео/аудиозаписи происшедшего дтп и всех разговоров.

Есть варианты наказать виновника? Дело не в деньгах, а в принципах.

Я выезжала с заправки направо, метрах в 300 ехал микроавтобум, и я начала маневр прижимаясь вправо, вырулила и в зеркало заднего вида увидела этом микроавтобус и параллельно с ним легковушку идущую наполовину по встречке, я вильнула еще правее, по легковушка врезалась в фуру на встречке со смертельным исходом. Могут ли меня признать виновником ДТП, хотя я не его участник и на меня протокол не составлялся.

Оставил авто у парковки школы. Через 2 дня уже в гараже заметил разбитый стоп сигнал и царапанный задний бампер по камерам школы с охраной увидели дтп виновник скрылся с места через какое-то время вернулась за ребенком уже пешком случилось все вечером при плохой видимости номеров виновника не видно но охранники нашли ее по другим камерам видеонаблюдения собираюсь обратиться в полицию ущерб примерно 30 тысяч как правильно составить заявление чтобы замотивировать сотрудников ГИБДД на поиск возмещать ущерб виновник не собирается Спасибо за помощь.

Здравствуйте! Было ДТП. Пострадавший подал в суд на виновника аварии. Возместить разницу 15000 рублей. Страховая выплатила 55000 рублей, а независимая экспертиза насчитала 70000 рублей. Если ли возможность не выплачивать данную разницу 15000? Пусть со страховой разбираются. Если нет. То можно ли снизить сумму разницы, если завышена стоимость запчастей и насчитаны больше (лишние) детали, которые ни какого отношения к повреждениям автомобиля не имеют? Спасибо.

Произошло дтп виновник пытался скрыться потерпевший последовал место дтп оставил полицию вызвали спустя час потерпевший вернулся на место дтп место аварии зарегистрилова ли что дальше говорят нельзя было покидать место дтп.

Попал в дтп, разошлись мирно и обоюдно, виновник пообщались выплатить деньги в течении недели, и исчез, не отвечает на телефонные звонки, имеется фото паспорта, прав, и его машины сзади. Что можно сделать?

Если другая сторона скрылась с дтп. Я виновник. Вызвала дпс. Оформили. Страховая как я понимаю ему ничего не выплатит, раз он уехал... мне трудно понять человека, который уехал, хотя мог получить деньги по страховке... имеет ли ему смысл подать иск в суд на возмещение ущерба? Может ли суд вынести положительное решение в этом случае о выплатах?

Мой автомобиль задели во дворе и скрылись. Я заметил только через неделю, свидетель объявился ещё позже. Виновника я знаю, он не признает дтп. Как мне поступить что бы оформить дтп двухнедельной давности.

Если в ходе расследования уголовного дела следствие придет к выводу, что виновник ДТП причинил вред именно своему здоровью, а не здоровью других лиц, то уголовное дело подлежит прекращению. Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступает только в случае причинения вреда другим лицам. Если в этом же дтп пассажир получил вред здоровью средней тяжести. Как будет проходить расследование? И какое наказание грозит водителю в этом случае?

Произошло дтп во дворе. Виновник скрылся. Факт дтп обнаружила не сразу, поэтому автомобиль уже не стоит на месте происшествия и дтп не зафиксировано по этой же причине. Есть свидетели, видео, где видно автомобиль и номера виновника. Что делать в этой ситуации?

Было дтп. Написала заявление. Затем сошлись на том, что виновный оплатит лечение. После этого написала заявление о том, что претензий не имею. Прошло 14 дней. Могу ли заново подать заявление и в течение какого срока, если мне виновный не оплатит лечение (имплантацию зуба?). В результате дтп был сломан нос, дуга, брекеты, выбит один передний зуб.

Попала в дтп, виновник написал расписку, но сумма меня не устроила, точной суммы не уточняли! Сделала независимую экспертизу получилась больше стоимости машины, сейчас говорит идти в суд, что все продал и с него взять не чего! Хотя документы фото машины у меня есть, что она его, теперь говорит, что за день продал до дтп, предлагает оформить осаго и оформить дтп задним числом, есть записи разговора.

Произошло дтп, я потерпевший! Повреждения не значительные, договорились с виновником, что он оплатит ремонт и разъехались! А теперь он не отвечает на звонки! Что делать?

Я повредила машину при выезде с произвольной стоянки около жилого дома. Вызвала ГИБДД, потом появился пострадавший. По приезде ГИБДД, составили протокол, меня признали виновной, выдали мне справку. С пострадавшим оформили документы для страховой (у меня ОСАГА, кстати, за 10 лет вождения ни разу не использованная). через некоторое время ко мне пришел пострадавший с претензией: страховая выплатила ему сумму 4600 руб., а он отремонтировал машину на 21000 руб. Он с этим не согласен и будет подавать в суд на меня, т.к. со страховой ему не хочется заниматься. Что меня в этом случае ожидает и как мне поступить. В ДТП не участвовала и опыта решения вопросов со страховой не имею.

Спасибо за ответ.

Произошло ДТП. Пострадавших НЕТ. Требуется только ремонт автомобиля. У виновника ДТП просрочен Страховой Полис (т. е. Страх. Пол. НЕТ). Каков СРОК подачи искового заявления в Суд пострадавшему (собственнику авто. ) ?

Такая ситуация: мой автомобиль стоит во дворе, ждёт поездку в автосервис, соответственно полиса ОСАГО нет. В него въехал паркующийся рядом автомобиль, видео с камер есть, фото есть. Виновник хочет оформить ДТП, чтоб его страховая выплатила мне ущерб, повлияет ли как-то негативно, то что у меня не имеется страховка? Видео доказательства, того, что я не использую свое авто так же есть.

Муж попал в дтп, он виновник, был нетрезвый, его лишили прав. Страхового полиса с собой не было, но он есть и действителен. Потерпевшие сделали независимую оценку авто муж присутыовал. Мы им присылали свой полис осаго, они не отреагировали сказали что стразовая им отказала прислали нам отказ страховой в которой написано что у нас его нет. Мы им возникли в свою страховую все у нас с полисом нормально. Вообщем нам пришло письмо досудебное что мы должны им 600 тысяч в течении 10 дней или будет суд. Это почти стоимость нового их авто. Что нам делать куда идти теперь?

Потерпевший сделал экспертизу повреждений авто после ДТП через три месяца и подал исковое заявление в суд, могу ли я, как виновник ДТП, оспорить указанный в акте экспертизы ущерб, сославшись на длительный период между ДТП и проведением экспертизы? Ведь он в это время мог ещё раз попасть в ДТП, или сам причинить себе ущерб.

Виновник дтп написал расписку, что обязуется выплатить денежную сумму нанесенного вреда, она без паспортных данных, есть фио виновного ну и я знаю его лично, если он не выплатит что делать дальше? СПАСИБО ДТП НЕ ОФОРМЛЯЛОСЬ.

Ситуация такая, я двигался по дороге с односторонним движением, навстречу мне игнорируя знак 3.1 двигались несколько автомобилей, с последним автомобилем произошло дтп! Водитель нарушивший ПДД согласился с нарушением и мы вызвали аварийного комиссара, но когда протокол был готов водитель видимо проконсультировавшись с кем-то начал говорить, что он никуда не двигался, а стоял на месте и мол я в него въехал! Поехали оформляться в ГИБДД и там он сказал, что мол у него есть свидетель, дал номер сотруднику ГИБДД, тот позвонил и сказал, что мол свидетель видел как тот стоял, и хочет сделать меня виновным! Я потом понял, что это знакомый виновника! Что мне делать в этой ситуации?

У виновника ДТП нет Осаго. Инспекторы ГИБДД не составили протокол ДТП-сказали, случай не страховой, развернулись и уехали. На руках расписка водителя о том. что готов выплатить ущерб 115 тыс. (он виноват-не соблюдал дистанцию). Сейчас водительпропал-на звонки не отвечает. Что нам делать?

Случилось дтп. я ехал с семьей. Мой сын и жена получили травмы (легкий вред здоровью). на месте я отказался подписывать составленный протокол так как он был составлен с ошибками. Вина по моему мнению на другом участнике этого дтп. Недели две я возился после этого с семьей. А теперь я узнал что другой участник дтп подал в суд исковое заявление к виновнику дтп о возмещении материального ущерба. Каким образом я превратился виновника дтп мне непонятно. Что мне следует указывать во встречном исковом заявлении?

Я попал в ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. У меня осаго есть. У виновника осаго нет. Если по истечении 2 месяцев Гибдд не найдёт виновника, кто мне возместит ущерб?

Попала в дтп виновной признали меня но не у меня не у другого участника дтп нет страховки, и на меня они подают в суд. подскажите пожалуйста что мне делать?

Виновник ДТП написал расписку с паспортными данными, но не указана сумма ущерба. Подписана случайными свидетелями,5 человек. Прошли все сроки. Виновник сменил номер телефона, и не открывает двери. Что можно сделать? Как возместить ущерб?

Попал в ДТП. Виновник врезался в заднюю часть автомобиля моего авто. Повреждений как у меня не оказалось столкновение было незначительно у виновника маленькая царапинка на переднем бампере. Мы решили разойтись на словах так как оба торопились. Может ли виновник заявить на меня как на скрывшегося с места ДТП? Спасибо.

Случилось ДТП. Виновник отказался запонять извещение о ДТП, сославшись на то, что он ни в чем не виновен. ДТП оформлено нарядом ДПС. В страховой послали с ним судиться. Как возместить ущерб.

Определение виновника ДТП

Месяц назад в мою машину, припаркованную на обочине, въехала девушка, которая не справилась с управлением при входе в поворот (шёл снег). Аварийный комиссар написал в справке ГИБДД отказ в возбуждении административного правонарушения статья 24.5 часть 2 КОАП РФ пп 10.1 ПДД. В справке не указан виновник.

Как определить виновника для суда? У девушки нет ОСАГО.

1. Как быть, если работники ГИБДД не зарегистрировали ДТП, да и еще не правильно заполнили протокол, так же утратили фотографии с места ДТП. (прошел месяц с момента ДТП)

2. Какие документы помимо заявления, нужно предоставить в суд, для возмещения вреда виновником ДТП, у которого отсутствует страховка.

Заранее благодарю за ответ!

Год назад было дтп, я виновник. У пострадавшего было каско. ПОСТРАДАВШИЙ судился со СК, Есть решение взыскать размер ущерба с СК по КАСКО. но СК пострадавшего банкротится. Пострадавший подал на меня в суд. Может ли он подать в суд на виновника дтп если уже эту сумму по решению суда должна выплатитт СК по каско пострадавшего?

Если было постановление о дтп, я виновник, имеет ли право страховая наложить регрессный иск. Страховая компания пострадавшему выплатила.

Здравствуйте! Обязан ли виновник в ДТП, у которого имеется полис ОСАГО, направлять уведомление о ДТП своему страховщику? Страховая компания выплатила за виновное лицо компенсацию пострадавшему, а теперь требует ее с виновника. Законно ли?

Виновник ДТП на автотрассе Дон М 4 двигаясь на авто Форд совершал маневр обгона по правой стороне от моего автомобиля, автострада имеет две полосы в одну сторону, я двигался в крайней левой полосе, не успевая закончить обгон и что бы избежать столкновения с идущим впереди грузовичком он совершает резкий маневр влево на мою полосу чем создаёт мне помеху, чтобы избежать столкновения я вынужден был резко уходить влево к отбойникам и оттормаживаться. После этого маневра машину мою занесло и выкинуло в обочину где я перевернулся не один раз. Касания с виновником дтп автомобиля не было. Сотрудники ДПС оформили Дтп и признали его виновным в данной ситуации. Что в результате его действий произошла данная авария У меня написанно что ПДД я не нарушал. Он виновным себя признал. Могу ли я рассчитывать на выплату мне компенсации его страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение