Вклады / Банковское право - 60407 советов адвокатов и юристов

Я написал доверенность на управление вкладом девушке. Чтобы когда подвернется удобный случай, она купила квартиру сняв деньги со вклада. После покупки на вкладе оставались деньги, которые она снимала на свои нужды. Через некоторое время я попросил вернуть их,на что она ответила что ничего мне не должна и все деньги которые она снимала со вклада, она сказала что снимала по моей устной просьбе и все мне отдавала, хотя я никаких денег от нее не получал. Скажите пожалуйста как я в суде могу это доказать?

Несколько лет сдавал квартиру как физ. лицо, каждый год отправлял в налоговую декларацию 3-ндфл. В прошлом году квартиру не сдавал и никаких доходов не имел, но открыл в сбербанке депозитный вклад. Могут в налоговой возникнуть вопросы о происхождении вклада и надо ли отправлять им декларацию об отсутствие доходов.

Будучи в браке с супругой мы копили деньги на вкладе открытом на ее имя. Ее заработная плата перечислялась на это вклад, а жили мы на мою зарплату. Это было в 2014 году. В 2016 году мы развелись. Сейчас прошло почти 3 года с момента развода и о судьбе этого вклада мне не известно. Как мне потребовать с нее половину?

Вечер всем добрый.

Обанкротился банк, я перед банкротством банка получила денежные средства от покупателя квартиры (продала недвижимость).

Сейчас мне пришло определение суда, якобы Агентство по страхованию вкладов оспаривает со мной сделку.

Для пособия на детей с 3 до 7 в 2022 году будут смотреть проценты по вкладам в банках, а если сумма процентов за год превышает прожиточный минимум по региону на момент подачи заявления, могут лишить пособия? Или проценты плюсуются к доходам семьи?

Узнала случайно от людей, что наличие вкладов при СССР в сбербанке предполагает выплату (достойную) на погребение вкладчика.

У моей мамы 1925 г. р. в СССР был вклад на 1000 руб, который "пропал" как у всех тогда. В 2004 или 2005 г. ей банк кинул 1000 руб, т.е. цифра 1000 не изменилась, а цены изменились. Объясните ПОЖАЛУЙСТА, на что я могу рассчитывать в связи с её смертью, и как должна (хоть приблизительно) происходить выплата, срок выплаты и сумма? Спасибо.

У умершего было два банковских вклада. Первый он завещал жене и дочери (обе пенсионеры) поровну, второй внучке и правнучке также поровну. Нотариус от вклада внуков 50% передала жене умершего, т.к она пенсионер, но еще есть дочь тоже пенсионер и ей от этой доли ничего не досталось. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд было подано исковое заявление об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признания права собственности на объект недвижимости.

Суд установил факт родственных отношений, но не определил степень родства. Факт принятия наследства подтвержден фактом своевременного обращения к нотариусу. Право собственности на объект недвижимости признано за истцом в порядке наследования по закону. В дальнейшем, у наследодателя были обнаружен вклад, на который нотариус отказывается выдавать свидетельство мотивируя это тем, что наследник не входит в круг наследников указанных в ГК РФ. На руках решение суда о признании части имущества наследодателя собственностью истца и отказ (пока устный) нотариуса признавать его таковым из-за отсутствия его в ГК РФ. Брать письменный отказ и обжаловать его, признавать право собственности на вклад в суде или ничего не делать чтобы не ставить "под удар" уже полученное?

Возникла проблема с получением вклада на сберкнижке в Сбербанке умершего мужа. На момент смерти у него отсутствовала прописка по месту жительства. Со смерти прошло уже более 6 месяцев.

Могу ли я составить доверенность на родную сестру без нотриуса на переоформление моих вкладов. Сестра работник банка.

Разведены. Жена подала в суд на раздел имущества, в том числе открытых депозитных банковских вкладов, открытых на мое имя в то время, когда вместе уже не жили, совместного хозяйства и супружеских отношений не вели. За этот год мною лично открыт банковский вклад. Может ли она требовать раздел моего вклада, и каковы шансы на успех? Как доказывать в суде, что мы давно не жили вместе? Как доказывать в суде, что деньги заработаны лично мной и разделу не подлежат? Спасибо.

Банк, в котором у меня вклад сливается с другим банком и меняет название. Банк предлагает закрыть вклад, не теряя процентов, до конца декабря, аргументируя это тем, что он не будет работать с физическими лицами (хотя сотрудники банка все говорят по разному, единственное, говорят однозначно что лицензию банк не теряет У меня вклад до августа следующего года. Я не хочу закрывать вклад, т.к. у меня высокие проценты. Как быть?

Можем ли мы как то получить эту сумму?

Добрый вечер. Вступили в наследство после умершей тети. Как оказалось есть еще вклад в сбербанке который, завещан другому человеку. Прошел уже год. Можем ли мы как то получить эту сумму? Вдруг с этим человеком что-то случилось? Или он никогда не узнает об этом? Неужели деньги достануться банку?

Кроме меня и сестры наследников нет, сестра отказывается от вклада в сбербанке и дома, какие документы нужно сделать чтоб вступить в наследство денежного вклада? СПАСИБО!)

Можно ли подать на универсальное пособие снова если мне отказали по вкладу. Но вклад в банке я закрыла и через сколько подать заново

Хотела бы уточнить У меня умерла бабушка отец открыл наследственное дело на квартиру но у бабушки есть еще вклад не завещаный, могу ли я получить компенсацию на достойные похороны с вклада бабушки?

Скажите Банк накладывает арест? Или пристава? Если нет вклада услугами Банка не пользуюсь давно. Пишут смс об аресте вклада а его не делал. Это пугалки или зачем? Обращалась в отделение никакого вразумительного ответа не дают. Издергали смс.

Башкортостан г. Стерлитамак. Здравствуйте, моя сестра 83 летняя ухаживала за двоюродной сестрой и имела доверенность на ее вклад на 91 тыс руб. На следующий день после смерти владелицы вклада по просьбе одних из наследников сняла деньги и передала наследникам на похороны. Другие наследники подали на мою сестру в суд, где было доказано чеками, что деньги переданы другим наследникам и израсходованы на похороны, суд оправдал мою сестру. Повторный суд Верховный присудил моей сестре вернуть деньги наследникам. Мы изучили статьи ГК №1109 и 1102. Что нужно сделать, чтобы оправдать сестру.

Здравствуйте! Банк отказывает мне как наследнику в выдаче компенсации по вкладу 1991 г. ссылаясь на то, что вкладчик, на момент смерти в 1999 году, не являлся гражданином России (в св-тве о смерти написано: нет графы русский.) я предоставила банку справку из УФМС России о том, что умерший был прописан с 1968 года и до момента смерти по одному адресу в Краснодарском крае. Сам умерший родился и проживал в Краснодарском крае с 1939 по 1999 г.г. Правомерны ли действия банка?

Умерла мама. Остался вклад на пенсионной книжке. Справка о смерти есть. Работники сбербанка г.Одинцово не давали информацию о наличии завещания. После обращения к нотариусу, он выдал сведения о наличии завещания (в электронном виде) на вклад. Сбербанк деньги не отдает, требует разрешение натариуса, а натариус рекомендует обратится в суд и нанять адваката.

Законны ли действия работников сбербанка и натариуса и с кем я должна судится за свое наследство?

У меня вопрос я заключил договор с банком Хоум кредит на вклад. В моём договоре прописано что пополнение доступно на протяжении всего срока вклада. А приехав в банк мне сказали что вклад не пополняемый. Хотя распечатав мой договор они же сами увидели что он пополняемый. Вобщем мне отказали в пополнении. Как быть? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя мама умерла в 2007 году. В 2016 году я продал квартиру, где она проживала и на антресолях, среди документов, я нашёл договор о вкладе, а также завещательное распоряжение, где моя мама завещала мне деньги с вклада. Договор от 2005 года. Могу ли я как-то сейчас получить деньги с вклада?

Могу ли я подать иск на раздел вклада, о котором мне стало известно после развода. Но, я туда не перечисляла деньги и у меня был свой личный счет.

Срок годности узбекского зелёного паспорта закончился 12.04.2022. Вопрос - сколько ещё он действителен? Можно ли на него переоформить вклад в банке?

У меня умерла мама. Я знаю что у нее был вклад в Сбербанке. Так же она как то говорила об аренде ячейки, но не говорила где она ее арендовала. У нее был когда-то вклад в другом банке, но документов нет и непонятно остался ли он там. Как узнать есть ли вклады в других банках и как найти ячейку?

Я обратилась к нотариусу, но мне ответили, что они отправят запрос в Сбербанк, а по остальным я сама должна выяснять в какие банки нужно писать такие запросы.

Мне известно, что мой бывший муж имеет денежный вклад в банке, который был открыт во время нашей брачной жизни (развелись 5 мес. назад). В этом уверена, тк видела сберкнижку лично. Как доказать наличие такого вклада, чтобы он участвовал в разделе имущества?

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Если вклад в сбербанке завещан третьему лицу но это лицо не вступал в наследство, я как прямой наследник могу получить сбережения по наследству?

Умер родственник в 2016 году у него был вклад 50000 в банке на счету я вступил в наследство оформил всё как положено, но вклад так и не получил, просто забыл про него. Вопрос могу ли я его получить сейчас и какая будет сумма при получении?

Может ли быть такое что? Сначала натариус делает запрос в сбербанке, ему приходит что собственник один, а когда сделала повторный запрос то сбербанк дал ответ что вклад завещан, хотя тот кто открывал счёт уже умер.

Я вложила вклад на 3 месяца в коммерческий банк с заключением договора, что ставка остается не изменой в течение 3-х месяцев. Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока. После месяца ставка изменилась в меньшую сторону. Также я понесла расходы на оформление доверенности у нотариуса для получения вклада. Хочу сейчас расторгнуть договор и забрать вклад с полученными процентами, а также потребовать возмещения расходов на оформление доверенности у нотариуса. Правомерно ли мое действие?

В 2008 развод с женой. В 2014 уезжая в командировку оставил банковскую доверенность на вклад. Она сняла деньги и купила квартиру. Как оказалось в 2017 году, в пользу третьего лица. И деньги и квартиру говорит не увижу. Проживали вместе. Деньги откладывал я со своего заработка, часть дали мои родители. Что делать?

Я получил наследство в виде денежных средств, которые положил на счет в Банк и на которые данный Банк начисляет ежегодно мне проценты, согласно Договору банковского вклада.

Данный Договор банковского вклада мной был заключен в период, когда я состоял в зарегистрированном браке.

В настоящее время брак расторгнут, но бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором она претендует на 1/2 часть процентов полученных мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада.

Наследство не является совместно нажитым имуществом, а подлежат ли разделу проценты, полученные мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада?

Вправе ли бывшая супруга претендовать на данное имущество, в виде процентов начисляемых на денежные средства, полученные мной по наследству?

Два наследника унаследовали маленький вклад в банке и большой кредит в нем же. Когда оба получат свидетельство о наследстве и принесут в банк, там сразу заберут вклад в счет кредита или как то по другому?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Если проценты по вкладу единственный вид дохода (в период пока алиментщик не работает официально и не стоит на учёте в службе занятости) с которого добровольно уплачиваются алименты, имеет ли право пристав насчитывать задолженность по алиментам за этот период исходя из средней зарплаты в регионе?

С cупругой проживаем в одном городе, несколько лет назад открыла банковский вклад в Москве. Названия банка я не знаю, но она говорила, что филиала этого банка в нашем городе нет. Каким образом можно узнать в каком банке находится вклад?

Я хочу подать иск как физическое лицо на банк который не выплачивает мне по договору проценты по вкладу 3 месяца Я хочу рассторгнуть договор вернуть вклад и проценты.

Имеется два наследника на вклад, я и сестра. Отец написал завещание на всё движимое и недвижимое имущество в пользу сестры. Т.к. мне на дату смерти отца причитается 1/4 доля всего имущества отца. Могу ли я по суду востребовать большую сумму вклада чем 1/4?

У меня есть вклад, с мужем я развелась год назад. Вклад открыт в браке, может ли он потребовать делить этот вклад пополам через суд?

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Тема "уход_за_пенсионерами_старше_80_лет". Вопрос: если я получаю проценты с вклада это будет считаться доходом? И смогу ли я тогда оформить себя по уходу за пенсионерами старше_80_лет или нет?

У мня такой вопрос:

Прошло 3 года и 2 месяца, как я был признан банкротом. Сейчас получил наследство и хочу положить деньги на вклад под проценты... на старость.. Какие у меня риски, что банк, где я был должен не заберет себе мои деньги? Или заблокирует счет и опять подаст в суд, с формулировкой - у него появились деньги и мы снимаем его прошлый долг с процентами? Я - инвалид и боюсь потерять свои деньги. Спасбо за помощь!

Два вопроса.

Первый. Открыто наследственное дело. Сделан нотариальный запрос по вкладам. У меня в наличии три сберкнижки с открытыми вкладами. В ответе из банка указано всё, что можно, только не эти три вклада. Нотариус отправила меня в банк узнавать. В банке относительно одного вклада ответили, что он закрыт в 2013 г. Относительно двух других не ясно, сказали, что они "их не видят". На момент смерти папы (ехал с работы), книжки были при нём в нагрудном кармане. Человек вряд ли носил бы с собой пустые сберкнижки, закрытые в 2013 г. Мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста.

Вопрос второй.

Два земельно-дачных участка. Один (собственно земля с посадками) в собственности менее 3-х лет, второй (дача-дом) не приватизирован. Могу ли я продать эти участки как единое целое (т.е. вместе) и как это сделать?

Как-то не могу продумать алгоритм действий. Так нужна помощь!

С уважением.

Анна.

Разместил валютный депозит в банке с выплатой 7,5% годовых и возможностью пополнения вклада на 1 год. Через 3 месяца хотел пополнить вклад, но банк предложил дополнительную сумму принять только под 3,5%, мотивирую отказ изменившимися условиями на рынке вкладов. В Договоре яётко прописано, что все допвзносы принимаются под те же проценты, что предусмотрено Договором. Прошу сообщить, на основании каких статей ГК я могу подать в суд заявление о неправомерности действий банка и примерную сумму морального вреда. С уважением. Николай Иванович Юдачев.

Слепоглухонемой инвалид, думая, что он подписывает отказ от дома своей умершей матери в благодарность за помощь по уходу за ней в связи с невозможностью самому ухаживать. Подписал отказ от обязательной доли, про которую, конечно, ни сном, ни духом... не знал. ГЛУХОНЕМОЙ С ДЕТСТВА. ПОТОМ ПРОБЛЕММЫ СО ЗРЕНИЕМ.

ЕГО МАТЬ ЗАВЕЩАЛА ЕМУ ВКЛАД ПРИ ЖИЗНИ. ОБРАТИЛСЯ ЗА ВКЛАДОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ К НОТАРИУСУ, А ЕМУ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ОН САМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

ЭТО ЧТО. ПОЛУЧАЕТСЯ И ВКЛАД "УШЕЛ" СОСЕДУ.

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение