Возможно ли подать на универсальное пособие после отказа по вкладу, закрытому в банке? Время ожидания новой заявки.

• г. Шелехов

Можно ли подать на универсальное пособие снова если мне отказали по вкладу. Но вклад в банке я закрыла и через сколько подать заново

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эля

На мой взгляд все зависит от суммы вклада, к примеру если сумма была значительной, в таком случае возможно предположить, что вкладчик будет ее расходовать в течении года или больше (к примеру).

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Ст. 9, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Не ранее, чем через полгода.