Вода - 85935 советов адвокатов и юристов

Были в поездке с 21.04 по 12.06. 12.06 в 13:00 прибыли на поезде домой. Вечером прибегает сосед, и кричит, что мы его затрпили у него пятно от воды в туалете, у нас все сухо в туалете. Вызвали дежурного сантехника он осмотрел и нашел какую то влагу возле унитаза. Составил акт но не дал мне его почитать. Сказал что я не должен а ним ознакомиться. Роспись я там свою не ставил. Сейчас ждём старшего по дому. Вода полностью выключнна. Помещение туалета полностью сухое, протечки нет. Как мне правильно сейчас поступить когда придеткомиссия?

Можете смело игнорировать. А что сосед не требовал что бы Вы снег убрали с улиц который сейчас превращается в талую воду.А от дождя будете его как уберегать? Вежливо пошлите его в администрацию пусть там снег разгребают.Если что то ему не нравиться пусть меняет место жительства,где нибудь повыше где вода до него не дойдет. Ну если вы перенаправили талую воду на участок соседа разумеется требование обосновано и законно Ко мне с участков выше течет талая вода в гиганском количестве. Я выкопал канаву которая отвела воду от дома. При этом вода место стока не изменила. Она изменила только путь. Сосед снизу предявляет мне претензию что я должен эту воду убрать а не спускать к нему. Законно ли его требование?

Должна ли я платить за эти услуги, если горячее водоснабжение идёт с отопительной системы, но при этом я этой водой не пользуюсь у меня стоит водонагреватель. Утилизация ТБО происходит за счёт сжигания мусора на свалке, а не на перерабатывающем заводе, где идут затраты на электроснабжение и т.д. прошу дать подробный ответ. Заранее большое спасибо.

Соседи купили в двухквартирном доме (1/2 часть квартиры) дом является многоквартирным стоящим на земле, в их дом введен водопровод предидущими соседями, на второй половине дома стоит система газоснабжения, через водоответвляющую систему соседей по разрешению этих же соседей была проведена вода в следующую квартиру причём вода не является личной собственностью соседей подаётся соответствующей организацией водоканал, но следует отметить, что затраты по внутридомовой системе понесли покупатели 1/2 части квартиры правев воду изначально в свою квартиру, а затем по их личному разрешению в соседнюю квартиру имеют ли право соседи в своей части дома отключить воду, если между соседями возник конфликт интересов.

Поднимите участок) пусть вода у них остается) Откачайте воду Никто не виноват. Или поднимайте участок или откачивайте воду ежегодно. Мы живем в деревне рядом с лесом. И каждой весной весь снег тает и бежит к нам и образовалась лужа по колено невозможно пройти в туалет. Эта вода раньше уходила на соседний участок и по оттокам через нах уходила в трубу для слива мы живем по середине с одной стороны сосед и с другой и мы фактически не можем сделать отлив воды. И теперь вода идет через баню в ограду. Как решить этот конфликт и кто виновен?

Мы строительная компания. Нам нужна техническая вода на условиях самовывоза. Фирма-посредник готова нам оказать услуги по наливу технической воды. Но источник воды не уточняется. Компания не выступает в качестве абонента водоканала. Т.е это будет вода водоканала, а иногда и речная вода. При этом талоны водоканала на данную воду нам будут предоставлены в обеспечение качества воды и т.п... Можем ли мы заключить договор на оказание услуг по наливу технической воды или по предоставлению технической воды на условиях самовывоза? Без договора купли-продажи и без договора на отпуск воды, как субабоненту. Или с точки зрения законодательства такая форма не допустима?

В нашем доме не предусмотрена такая услуга, как подача горячей воды (деревянный 12-квартирный дом постройки 60-х годов). Все другие виды удобств (центральное отопление, холодное водоснабжение, канализация) имеются. Мы, да и многие наши соседи самостоятельно подсоединились к батареям центрального отопления и имеем горячую воду на кухне и в ванной уже больше 10 лет. Счетчиков нет, оплату отопления нам начисляют по средним нормам. В связи с этим вопрос: является ли данное действо хищением? Что нам грозит, если об этом станет известно коммунальным службам? Пока все тихо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

В новостройке у нас стоят водяные счетчики. Сантехника не подключена к трубам. На счетчиках 0 конечно же, т.к. вода не использовалась. Но дали воду и мы сразу не вызвали людей с водоканала, чтобы опломбировать счетчики. Ввиду этого нам за несколько месяцев считали воду. Можно ли как-то опровергнуть то, что нам начислили ведь по факту вода не использовалась?

Скажите, пожалуйста, у нас в длме нет горячей воды, она нагревается через газовую колонку. Вопрос, должен у нас стоять счетчик только на холодную воду или на холодную и горячую? И как вода в этом случае должна оплачиваться? Спасибо!

У нас 1/2 дома. В моей половине есть вода, сосед сделал себе выгребную яму. По устной договорённости я дал ему из своего дома воду а он позволил вывести слив к себе в яму. Сосед поставил счётчик на воду а дальнейшим оформлением воды не занимается (не оформляет письменного согласия на подключение к водоканалу от соседей, только оплачивает платёжки) Не давно я узнал, что и выгребную яму он до сих пор (уже два года как) не оформил (не составил план и не прошёл технический контроль) Имею ли я право в случае отключения меня от слива отключить соседа от воды?

Я являюсь собственником квартиры на первом этаже и имею доступ к крану перекрывающему воду по стояку. Т.к. с потолка постоянно течёт вода я перекрыла воду. Хочу заметить, что на втором этаже сейчас никто не живет-квартира выставлена на продажу и с хозяином нет возможности разговаривать, да и бесполезно. Но есть ещё и третий этаж, который также ведёт себя по отношению ко второму т.е. там также течёт вода из-за неисправности труб и гидроизоляции. Подать в суд я пока не имею возможности, поэтому перекрыла воду. Насколько правомерны мои действия? 4-го эт у нас нет.

Управляющая компания проводила ремонт в подвале (меняла краны в стояках подачи воды) при этом отключила воду. Я пришёл на обед и включил в ванной воду. Вода не текла я забыл закрыть воду и ушёл на работу. Слесаря в подвале заменили краны и открыли воду вода у меня в ванной заполнила ванну и через край ванны полилась на пол в итоге я затопил свою квартиру и соседей на нижнем этаже. Управляющая компания не предупредила жильцов об отключении воды. Кто виноват в этом случаи?

У меня из крана течёт техническая вода, а плачу за питьевую воду, на вопрос почему, ответили, что тарифов на техническую воду нет. Правомерно ли это? Спасибо.

На нашем дачном участке установлена аэрационная система очистки Юнилос, которая имеет сертификат, где прописано разрешение сброса очищенной воды в дренажную канаву, на грунт или в водоем. У нас сброс производится в канаву вдоль дороги, за пределами участка. Соседи просят убрать слив, так как им не приятно, хотя ни запаха ни грязи нет, выходит прозрачная вода. Они написали жалобы в разные инстанции. Нам звонили из администрации и говорят, что незаконно сбрасывать любую, даже очищенную воду за участок. Грозят штрафами от прокуратуры. Так ли это?

Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.

Я живу в частном доме, подошел срок замены водяного счетчика. Ранее счетчик стоял в доме, но водоканал настоял на установке счетчика за территорий двора. Мы сами выкопали яму, обложили кирпичом и установили счетчик. Но он прослужил всего 2 года, так как у нас грунтовые воды, колождец часто заполняется водой, счетчик постоянно запотевал (хотя он и находится на возвышении), зимой мы его засыпали соломой, и он вышел из строя. Мы обратились с просьбой в водоканал разрешить установить счетчик снова в доме, но нам отказали. А так как в колодце часто стоит вода - в доме стали трескаться потолок и несущая стена. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право установить счетчик в доме. Воду мы никогда не воровали, всегда платили по счетам.

Суть вопроса: проживаем в селе, в частном доме, на протяжении долгих лет пользовались общим водопроводом, в прошлом году пробурили индивидуальную скважину, но ЖКХ сказали платить до тех пор пока не предоставим анализ воды из скважины, на каких основаниях?

Проживаем в котедже с 1997 по сей день соседи хотят отключить нас от воды труба прожодит через них вода общая что делать?

Здравствуйте! Отключили гор. воду за неуплату. Долг погасила в полном объеме, за подключение водоснабжения взяли доп. плату 2 т руб., в этот же день пришли с ком. службы, произвели все свои манипуляции, но вода так и не появилась! Звоню диспетчерам они отвечают "видимо что-то забилось, вызывайте платного слесаря", ведь взяли плату за ПОДКЛЮЧЕНИЕ, не обязаны ли они вернуть все в исходное состояние?

Мы проживаем в частном доме. В декабре (14.12.2017) ввели в дом центральный водопровод, до этого пользовались водой из своего колодца. А сейчас получили квитанцию за воду с долгом в 5000 рублей. Стали звонить в водоканал, за что долг. Нам ответели это счет за воду которую мы якобы брали из колонкни, норма на человека (прописаных по адресу) за три года. Мы в шоке, что делать, надо ли это оплачивать? Наш колодец есть даже на плане, сделан был еще предыдущими хозяевами. Договор на пользование колонкой мне не заключали ни когда, т.к. Она нам не нужна. Это получается все берут от туда воду, по два дня вода течет, а мы плати? Помогите как это оспорить или все же платить?

Помогите пожалуйста. Пишу дипломную работу и встал такой вопрос. Мне для предприятия необходима вода. Часть воды беру с центрального водопровода. А часть планирую брать со скважины, глубиной 60 м. Скажите за воду со скважины необходима ли платить?

Здравствуйте. Вопрос такой. Работаю в магазине. Взяла попить воды, за пределы магазина её не выносила. После смены забыла за неё заплатить, она осталась на работе, цена 30 рублей. Через 3 дня выхожу на смену, меня вызывает начальство, я пишу объяснительную и меня везут в милицию. Там не понимают в чём причина. Т. к кражи не было. Увольнять меня не хотят. Что делать?

У нас в квитанции за ЖКХ появился пункт-ПОДОГРЕВ-Но у нас и так есть горячая вода Площадь вартиры 50.6 кв.м.Платить за подогрев почти 300 руб. МЫ-инвалиды пенсионеры. Подскажите как поступить 7 г Балабаново тел 8 48438 61093 Вера Маркеловна. Спасибо.

Какие строки в квитанции считать чтобы заплатить только за воду. Снимаем квартиру и нужно оплатить только по счетчикам. Есть холодная вода, водоотведение, гвс: компонент хол. вода, гвс:компонент на тэ.

Правомерен ли расчет по акту за з предшеств. Месяца в 116518,57 руб. За просрочку поверки счетчика воды? Сроки поверки случайно выпустили из вида. Срок поверки закончился 27.06.17.Оплату за воду произволили по счетчику. В доме прописано 4 чел.

Вопрос по замене водяного счетчика холодной воды. Замена счетчика должна быть в 2012 году. Посчитал водоканал за 6 лет по тарифу на 4 человек проживающих. Оплату вносили по счетчику каждый месяц. Произвел поверку 2016 году старого счетчика он считает не отходя от норм. Как быть?

Есть новый построенный дом с террасой. В виду дождя на террасе образовываются лужи, скопления воды, которые постепенно все ближе и ближе стекаются к основанию дома. Судя по измерению уровнем отклонения где то в 5 мм. Если б эти уклонения были в другую сторону, то вопросов бы не было, тк вода б сходила с террасы. Вопрос--должны ли строители что то исправить, чтобы вода не была на террасе и вода не стекалась к дому? Спасибо.

У меня такая ситуация я купила дом под материнский капитал на момент покупки у меня в доме была проведена вода, но не официально в водоканале числилось что вода в доме. После того как сделали документы соседка поживающая за стенкой отрезала мне воду. Могу ли я подать на нее в суд?

Интересует качество услуг ЖКХ, а именно горячая вода. Сколько она должна стекать по времени. Чтобы быть горячей и норма температуры горячей воды? С уважением Светлана.

Мастер выполнил ремонт эмали чугунной ванны в квартире заказчика, в момент выполнения работы горячая вода была отключена (летнее отключение) Во время работы мастера вода не текла. Мастер закрыл кран и одел на него полиэтиленовый пакет. На следующий день, "дали" воду оказалось, что горячая вода включена на полную катушку, что привело к затоплению соседей снизу. Кто несет ответственность в этой ситуации?

Живу в Краснодаре в центре города на ул. Красная 156. Из горячего крана идёт холодная вода с июля месяца. 1-2 минуту нужно сливать чтобы увидеть горячую воду. В Тсж говорят сливайте) я плачу вообще то за горячую и идёт холодная. Причём закрыв горячий кран и если снова включить через пару минут то снова ледяная вода 2 мин дело даже не в деньгах, это просто не удобно иногда включаю и мое волосы холодной или купаюсь забываю что опять надо ждать сливать. Куда можно обратиться с этим вопросом? Дом не старый 1999 года 9 эт с красивым фасадом в сердце города а воды нет. Куча сантехников приходило но ситуация не меняется.

В квартире с низу устанавливали счетчики на воду в результате после их работ в моей квартире сверху пропала холодная вода в туалете и в ванной на вызов они отказались выехать куда мне обратиться?

Протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды и авария системы водоснабжения по причине выхода из строя прибора учета это одно и тоже или нет?

Купил комнату в общежитии а там уже были проведена вода и установлены счетчики платил по ним 9-лет пришло время менять счетчик а водоканал сказал что не положено и анулируют его я могу что-то сделать и куда обратиться заранее спасибо.

Мне достался в наследство дачный участок. За который не платили 7 лет. Из-за неуплаты отключены вода и свет. Председатель дачного кооператива требует оплату дачных взносов за все 7 лет. Без полной оплаты, он отказывается подключать воду и свет.

Правомерны ли действия председателя дачного кооператива и обязан ли я оплатить по закону всю сумму за 7 лет?

Живем на последнем этаже, в Сталинке, город Санкт-Петербург. Напор воды очень слабый, всего 1,3 бар. В доме есть только холодная вода, горячая от газовой колонки. При таком давлении колонка включается не всегда. Со слов наших сантехников (не из управляющей компании), это очень слабое давление и так быть не должно в многоквартирном доме. Вопрос, какое давление должно быть в многоквартирном доме с гозовыми колонками по нормам жилищного кодекса РФ? И как грамотно составить заявление в управляющую компанию? И помимо управляющей компании, куда еще можно направить заявление? И вообще какие рычаги давления могут быть в таком случае? Спасибо!

Какие правила измерения температуры горячей воды из крана, учитывается ли скорость воды на выходе, сколько минут необходимого слива воды? Спасибо.

Андрей, да, в пожарный пруд сливать воды не запрещает закон, а именно Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ. Желаю вам удачи! Возможно по согласованию с соседями. Хоть всей деревней, удачи! Можно, при наличии технической возможности Вы праве провести на своём земельном участке дренажные работы где-то чтобы вода не скапливалась на Вашем участке На моем участке есть канава для сбора воды, участок окружён соседями и вся вода собирается на моем, но через участок соседей есть пожарный пруд, можно ли в него скидывать эту воду?

Нам провели воду, в договоре указана питьевая вода и оплата 30 руб. за куб. Но вода идёт грязная техническая, только полы можно мыть. Должна ли я платить такие деньги? И куда можно обратиться с жалобой?

Больше месяца отсутствует нормалное горячее водоснабжение. Изначально делал 2 заявки диспечеру УК, однако результатов ноль, пришлось писать заявление на замер температуры горячего водоснабжения. Сделали акт, температура воды 37,7 С.

Вопрос такой: оплату за ГВС берет РСО, кто должен написать заявление на перерасчет платы за ГВС я или это должна сделать УК? заявление на перерасчет писать с даты составления акта или с момента первого обращения к диспетчеру УК, с какой даты должны сделать перерасчет? Оплата за ГВС производиться по счетчику.

В нашем многоквартирном доме вода уже многие годы не надлежащего качества (превышает во много раз жесткость) вода горькая, используем только для купания, мытья посуды, туалет. Водоканал в письме нам признает это и говорит что 18-20 год в планах поставить на скважину фильтры. Роспотребнадзор рекомендовал нам сделать перерасчет за предыдущее время и уменьшение стоимости в дальнейшем до исправления качества воды согласно постановления правительства рф №354 от 06.05.11 г. вопрос к вам: за какой период можем требовать перерасчет (год, два года?) и на сколько уменьшать плату можно? Или полностью обнулить? Как это делать?

Живу в сельской местности, имеется водопровод но нет обслуживающей организации, соответственно нет договора, а плата за воду начисляется регулярно через энергосбыт (агентский договор с администрацией). Принципиально не хочу платить без основания. Могут ли заставить меня платить через суд?

Дом разделён на две части, общедолевая собственность прекращена, после чего соседний участок продан. Вода заведена по нашему участку и в подвале уже идёт к соседям. Могу ли я отключить им воду?

Дом в частной собственности в селе в Рязанской области. До 2020 года платила за воду за период моего проживания - за летние три месяца. Требуют теперь, чтобы я платила за весь год даже в том случае, если я вовсе не приеду на дачу. Счетчика воды нет с тарифами понятно.

В многоквартирный (4 квартиры) дом заехали более 30 лет назад. Дом имел статус полублагоучстроенный, воду брали с колонки и платили за колонку. Потом самостоятельно провели воду, оплата так и идёт за колонку (официальных документов нет). Лет 5 назад соседи через нашу квартиру кинули себе трубу, но так как в конрах с ними. Хочу им отключить воду, да и труда мешает. Чем мне это грозит?

Ситуация такая - заехал в новую квартиру (новостройка), при сверлении верхних плит - потолка, с него начала выливаться вода. Это понятно, что вина застройщика, но до ремонта мы вроде как все вылили. После чего натянули потолки. Прошел месяц. Сейчас на кухне под обоями появилась плесень. Стал искать причину влажности - снял один точечный светильник и из этой дырки хлынула вода (литров 5). Я подумал, ну наверное все - остатки слились, больше не будет. Прошла неделя - сегодня сделал то же самое - вылилось еще литра 3.

В итоге обои думаю нужно переклеивать, флизелиновые, 1500/рулон, потолок демонтировать-монтировать.

Вопрос: кто виноват, какую экспертизу проводить, с сего начать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение