Водительское удостоверение / Автомобильное право - 64961 советов адвокатов и юристов

Водительские права подорожают из-за чипизации

Сумма госпошлины за выдачу водительского удостоверения может вырасти в России в 2017 году в связи с чипизацией документов. Об этом пишет Life.ru. По информации издания, первый зампредседателя Госдумы по транспорту Михаил Брячак внёс соответствующий законопроект на рассмотрение нижней

Отец работает в детском саду, в котором завелись блохи, в следствие чего были занесены им в наш дом. могу ли я потребовать он руководителя дошкольного учреждения оплатить услуги по обработке дома от данных насекомых?

Водительское удостоверение и медицинская справка. Новшества.

Предисловие Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Сегодняшняя моя публикация будет посвящена медицинской комиссии при получении, либо возврате водительских прав. С одной стороны вроде как и хорошая инициатива, но с другой…! Но давайте обо всем по порядку. О нововведениях Теперь

Отправил закознным письмом с уведомление водительское по 12.26 ГАИ не забирает с почты срок не идёт отправил 12.03 на сайте прибыло в место вручения 15.03.2020 г. почта скорее всего скоро вернёт.? 😲

В прошлом году за повторное нарушение правил ДТП (пересечение сплошной линии при завершении обгона), был лишен водительского удостоверения сроком на один год.

Дело было в декабре и, из-за не достаточной видимости, заснеженной разделительной полосой её было, скажем так, не отчётливо видно. Тем не менее, водительских прав я лишился.

Рассмотрев моё дело в мировом суде, с привлечением видео регистратора задней камеры авто инспекторов ДПС, сквозь лёгкого снежного покрова сплошная линия проглядывалась с помощью встречного движения. И я не догадался, и мне не предоставили видеозапись с лобового стекла.

Могу ли я опротестовать решение мирового судьи по истечению десяти месяцев?

Скажете пожалуйста, можно ли возвращать денежные средства за товар по водительскомуу удостоверению, т.е.указывать его в Рко как документ, удостоверяющий личность? Заранее спасибо за ответ.

Водительские права для жителей Москвы

Власти Москвы в рамках проекта "Цифровой город Москва — итоги 2017 года и образ будущего" рассматривают возможность автоматического продления водительских прав для жителей столицы. Об этом сообщил руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий города

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через МФЦ подал заявление о замене водительского удостоверения так как истекал срок действия 10 лет с 2009 года. Пришёл ответ о необходимости явиться лично в ГИБДД г. Щелково. Приехал лично и на мой вопрос в чем дело сказали что моего ВУ нет в базе данных. Спросили где получал ВУ.Ответил что получал в ГИБДД г. Балашиха. ВУ не куплено честно сдавал теорию, площадку и город экстерном после подготовки с инструктором. Сам начальник ГИБДД поздравлял когда получали ВУ и жал руку говорил что молодцы сделали себе подарок на 23 февраля. Сейчас направили запрос в Балашиху и сказали подождать неделю. Если ответ придёт отрицательный что тогда делать куда обращаться?

Меня сегодня лишили водительского удостоверения на 1,5 года по статья 12.8 часть 1 КоАП. Могу ли я подать апелляцию, т.к. у меня на иждивении двое несовершетних детей и один малолетний. По договору у меня выездная работа, по району. В связи с этим мне придеться уволиться т.к. это у меня единственный доход. За ранее огромное спасибо!

Ситуация такая: водительского удостоверения не имею, но у родителей в деревни муж иногда давал порулить. ДПС там бывает раз год, и то проездом. Но сегодня, как на зло, они оказались там-остановили. Но не оштрафовали, а выписали предупреждение. Что это значит? И еще, я в ближайшее время планирую пойти учиться на права. Как эта ситуация может повлиять на сдачу экзамена в гаи? (это основной вопрос!)

Меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года условно это было допустим 1 числа (был суд) а 7-го числа меня останавливает гаишник и отстроняет меня от вождения и через какоето время меня по суду еще раз лишают еще на 1,5 года только уже в другом районе. Я отдал свои права как положено по первому суду в срок! Зашел на сайт ГИБДД там написано что по одному делу у меня идет время по лишению а по другому нет хотя права находятся у них! Через сколько мне вернут права как положено через 1,5 года или после того как пройдет 1,5 года мне нужно будет их получить и ещё раз здать!? зарание спасибо!

Водительские права с 16 лет – в России хотят снизить возрастной ценз для водителей

Https://youtu.be/4VSB-UA3jvk Депутат Госдумы Василий Власов предложил снизить в России возрастной ценз управления легковым автомобилем с нынешних 18 до 16 лет. Разрешение лицам в этом возрасте управлять ТС позволит им в более раннем возрасте быть вовлечёнными в экономические процессы,

Пристав направил в ГИБДД документы на лишение прав должника (моральный ущерб). Должник уже 3 месяца после лишения прав демонстративно катается на авто. Звонили в ГАИ, там ответили, что его неоднократно останавливали, но номер водительского удостоверения в документе судебного пристава указан другой, поэтому должник продолжает ездить и дальше. Как такое может быть? Сколько у одного человека может быть водительских удостоверений, почему не наказывают исправительными работами? Кто не прав, ГАИ или пристав? Что делать? Понимаю, что имеет место коррупционная составляющая. Спасибо.

Меня лишили водительских прав по Постановлению Мирового суда 5 июля 2019 г..

Я подал Жалобу в районный суд.

18 сентября 2019 г. районный суд решил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения!

В какие сроки я могу подать Жалобу в городской Суд СПб!?

Остановили за нечитаемые номера, покрылись толстым слоем льда. На месте отодрать не получилось, так как примерзло сильно. Вызвали в тверской суд по ч 2 ст 12.1 Коап РФ, штраф за нарушение которой - 5000 т. р. или лишение управления транспортным средством. Могут ли лишить водительских прав и что вообще надо делать?

Водительские удостоверения будут выдавать в электронном виде: выдачу в России планируют начать уже в 2022 году

1. Запуск электронных водительских удостоверений ГИБДД до декабря 2022 года планирует запустить выдачу водительских удостоверений в электронном виде. Электронные водительские удостоверения будут представлять собой индивидуальный QR-код, который будет привязан к водительским правам

Внезапно перед машиной выскочила собака, в результате собака убежала без видимых повреждений. В бампере автомобиля образовалась трещина, которую обнаружили позже. ГАИ на место ДТП не вызывали, т.к. не видели в этом необходимости. Грозит ли водителю лишение водительских прав за оставление места ДТП.

Мой муж лишен водительских прав, но недавно сел за руль и был остановлен дпс. С ним был пьяный знакомый. Чтобы машину не забирать на штраф стоянку ему посоветовали найти водителя и отогнать машину. Они так и сделали, после чего мужа повезли в гаи, а его знакомому было сказанно забрать у водителя ключи после того как машину отгонят и привезти их. Но находясь в сильном опьянении этот знакомый без ведома хозяина машины, т.е моего мужа, сел в машину и поехал кататься, после чего был задержан возле гаи, а машину отвезли на штраф стоянку по его вине. Еще и появились царапины по кузову. Мужа на след. День отпустили, а того оставили до суда сидеть. Выкупать машину денег нет, но так как это по вине того знакомого можем ли мы написать заявление или обратиться в суд с требованием возместить деньги за штраф стоянку и ремонт? Либо за всю стоимость машины, если в ближайшие дни не получится ее забрать и придется сняв с учета оставлять?

В 2014 6 сентября было лишение водительских прав на 1,5 года. Так как правонарушение было 10 августа, суд вынес решение просто лишение на 1,5 года, без выплат штрафов и т.д. В матре их уже получать, что для этого потребуется?

Более полутора лет назад был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Штраф был оплачен сразу же, больше никаких штрафов нет. Судимостей тоже. Служил срочную службу, имею высшее образование (правда не юридическое). Со здоровьем проблем нет. Имею ли я шансы на устройство в полицию?

Водительские удостоверения в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства продляются на 3 года. Разбираемся в ситуации

Водительские удостоверения в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства продляются на 3 года. Мишустин утвердил новую поддержку для водителей. Михаил Мишустин премьер-министр сообщил в средствах массовой информации о встеплении в силу Постановления Правительства РФ

В 2005 г. у меня было дтп, возбудили ст.264 ук рф. прав меня не лишали. В 2006 г. дело было прекращено в суде за примирением стором. Могу ли я устроиться водителем?

Я гражданин Украины, права украинские, сейчас я нахожусь в Крыму. Могу ли я водить машину моего деда или нужно оформлять что то дополнительно? (страховку). И ещё такой вопрос: через 6 месяцев планируют получить гражданство РФ через консульство... надо ли менять права и если да то в какой срок? Заранее спасибо!

Протол по статье 20.25 ещё не составлял я, могут его составить в гибдд при сдаче водительского удостоверения, направить в суд сразу, задержать на 48 часов, штраф оплатил уже.

Случилось ситуацыя с водительским удостоверением, остоновили сотрудники ДПС предложили пройти осведетельствование я соглосился, данный результат был отрицательный в наркологии, после чего пришла бумага с результатом положительным, я наркотики не употребляю, можно ли оспорить эту ситуацыю?

Теперь выдают без штрих-кода. Водительское удостоверение с марта 23 г будет без штрих кодов так сообщалось, а теперь что всё без изменений? Хотел себе поменять без штрих кода.

Соседские Несовершеннолетние дети целыми днями катаются на шумном квадроцикле в населённом пункте (статус деревня) туда-сюда? Водительских удостоверений у них нет, можно ли так кататься без прав? Куда можно на них пожаловаться?

Получили гражданство и паспорт РФ. А водительское удостоверение казахстанское. Можно ли водить машину на территории РК по этим правам, они действительны до 2019 года? Или обязательно менять на РФ?

Правда ли что если не сдал временное водительское удостоверение сразу и вообще после лишения на 18 месяцев, то основные могут не отдать? А срок действия постановления начнёт действие только когда сдаются временные? Спасибо.

Если через 5 дней заканчивается срок действия мед комиссии могу ли я поменять вод. удостоверение бз прохождения новой мед коммисии.

Водительское удостоверение категории а было получено в 1991 г.Теперь оно утеряно, и карточки водителя тоже нет. Как мне востоновить карточку и водительское удостоверение?

Я бывший уроженец Таджикистана, имею гражданство РФ и на данный момент проживаю на территории РФ. Водительское удостоверение получал при СССР, в 1989 году, со знаком - SU. В 2016 году, по истечению срока В/удостоверения (в Таджикистане) была заменена на-TJ. Подскажите пожалуйста - имею ли я право замены В/У., без сдачи экзаменов? Спасибо.

Я гражданин Украины в данный момент приехал в Воронежскую обл. в июне в связи с боевыми действиями в Донецкой обл. зарегестрировался и продлил регистрацию хочю получить водительское удостоверение в РФ как мне поступить?

Добрый день. Товарищ попал в ДТП, по факту чего следственными органами проводится процессуальная проверка. Водительские права изъяты. В настоящее время возникла необходимость в передвижении на автомобиле. Вод. права у следователя, он не отдает их по письменному требованию. Что можно сделать в этом случае? Сделать временное вод. удостоверение?

Обмен водительского удостоверения, срок действия удостоверения закончился 2 года 10 месяцев назад (июнь 2014 г.) Могу ли я обменять его в ГИБДД без сдачи экзаменов? (Разумеется с медсправкой).

Благодарю заранее за ответ.

Я бывший гражданин Казахстана, с 2018 года гражданин РФ. Имеется водительское удостоверение категории «С», выданное в 1996 году (СССР SU USSR), свидетельство об обучении так же имеется. На Казахстанские (KZ) не менял…перестройка, лихие 90-е, развал СССР.

В 2009 году обучился на категорию "В", получил водительское удостоверение категории «В» (KZ). В 2018 году произвел замену удостоверения категории «В» (KZ) на новый образец (KZ).

В 2018 году получили гражданство РФ и переехали в РФ. Вопрос, возможно ли по упрощенной форме (без обучения и сдачи экзаменов) произвести замену с последующим объединением водительского удостоверения старого образца категории «С» (USSR) и нового образца «С» (KZ)?

Действует ли в данном вопросе система преимущества высшей категории. На какие нормативы ссылаться?

Какие документы потребуются для предоставления на замену?

У меня двойное гражданство России и Молдавии, водительское удостоверение международного образца полученные в Молдавии.

Могу ли я, передвигаться на личном авто по РФ?

Статья 12.26 часть 1.лишен прав за отказ мёд освидетольствания 26.05.15 г сдал в ГАИ. штраф оплатил в суде, на 1,6 30 т. р оплатил, квитанции на руках, машину продал сразу но налог приходит, по купли продаже, как забрать вод. удостоверение, срок уже прошёл,перездача в ГАИ?

Я гражданин РФ, но водительское удостоверение у меня ДНР. Чтобы получить водительское удостоверение РФ нужно ли мне проходить полный учебный курс в АвтоШколе или достаточно сдать теорию и вождение? Спасибо!

Молодой человек - гражданин РФ, жил на территории Республики Беларусь, там же получил национальные водительские права РБ. Прошло 10 лет, вида на жительство больше нет, живёт в России, обменяют ли в таком случае права в Беларуси по истечению 10 лет на новые права РБ без вида на жительство и регистрации? Вопрос второй, в Гибдд РБ сказали, что без вида на жительство водительские права РБ не обменять на права международного образца, законно ли это?

Мой вопрос следующий.

Приобрел гражданство РФ.До этого проживал по виду на жительства РФ иностранного гражданина, и соответственно сдавал в РФ экзамены и получал временные водительское удостоверение РФ на срок по окончании на вид на жительства.

Сейчас когда уже получил гражданство РФ,что мне нужно сделать для получения или замены водительского удостоверения.

5 октября я сдала на права и получила водительское удостоверение, 8 ноября 2017 года мне позвонили с участка гаи и попросили прийти на следующий день в участок с паспортом и правами, огргументируя это тем, что якобы им нужно уточнить какую-то информацию. 9 ноября 2017 года я подъехала в участок, меня провели в кабинет и сказали, что у меня анулировано мое водительское удостоверение в связи с тем, что приезжала ревизия, проверяла все пересдачи, и что якобы на видео я привесила немного скорость, на секундочку уже прошло практически больше месяца, сказав что гаишник который у тебя принимал наказан, и мне нужно пересдать повторно на права, я сказала, что это неправильно и я это просто так не оставлю, они мне сказали что я могу обращаться куда хочу, все равно они правы, но как же они правы если по их вине страдаю я? Как мне быть? И на что в данной ситуации я имею права?

Мои первые водительские права закончили своё действие в 2009 году. Сейчас права понадобились снова. Отличается ли процедура замены прав при такой просрочке? Потребуется ли оплата какого-либо штрафа помимо оплаты за изготовление самого водительского удостоверения? Нужно ли будет пересдавать теорию/практику?

У меня закончился срок действия вод удостоверения. Я гражданин рф но живу пока в Казахстане. Можно ли по доверенности обменять ву на новые.? Так как выехать пока не могу. Спасибо за ответ.

У меня все экзамены зданы, экзамеционная карточка здачи экзамена вгибдд, как теоретического так и практического экзамена подписана что все здано но в 2013 году в июне месяце. Вот тут камень предкновения, в том году не смог получить удостоверение срочно уехал сейчас приехал пришол получать удостоверение сказали срок истек. Подскажите со ссылкой на закон прав кто,,,?

Требуется отправить водительские права по почте в Якутию после лишения. Какие документы нужно ещё отправить. Что нужно сделать чтобы получить их после окончания срока в городе по месту регистрации?

У меня водительский стаж с 1980 г. Открыты все категории А;В;С; Д; Е; из них Е открыта в 1986 г, а Д в 1988 г, при замене вод. удостоверения в 2011 г. исчезла категория Е к Д, правомерно ли это со стороны ГИБДД выходит до замены мог управлять всеми видами транспорта, а после замены автобусами с прицепом не могу.

В марте 20 г., меня остановил инспектор ГИБДД, где выяснилось, что просрочено водительское удостоверение, выписан штраф. В апреле указ президента, просроченные документы, считать действительными. Могу ли я вернуть оплаченный штраф.? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение