Военная служба / Военное право - 144939 советов адвокатов и юристов

Проходил воинскую службу в Казахстане в 87-89 годах. В Семипалатинской области, село Маканчи, в/ч 2086, погранвойска. Взрывы на Семипалатинском полигоне были запрещены, но взрыва ли, передавали об этом в печати, по телевидению. Входит эта территория в загрязненных территории?

У родителей квартира от МО получена и на меня тоже в 2006 году. От приватизации я отказалась. Сейчас 4 года служу в армии, хочу получить служебное жилье в чем мне отказывают. Имею ли я на него право?

В 2019 г мне пришла повестка ну я естественно пошел проходить медосмотр и врач психиатр поставил мне диагноз 'растройство личности' и дал направление в ПНД и я хотел уточнить, вот если диагноз не подтвердится могут ли взять меня в армию?

Проходил военную службу, закончился контракт 10.07.2022, но еще не уволили в связи отгулом выходных. Сейчас обучаюсь в колледже на очном отделении. Как уволиться?

После окончания училища поехал служить в город Владивосток, мою должность заняли, пришлось выбрать другую, подьемные не выплатили в итоге, сейчас уже в запасе, возможно ли все таки попытаться получить, что не выплатили?

А если я безработная, замужем. У нас трое детей, младшему 9 месяцев. Муж у на еднс венный кормилец в семье. Могут ли его призвать при частичной мобилизации.

Мой муж офицер запаса, призванный воевать. Может ли он получить отсрочку если отец инвплид 1 группы, а мать 2 группы, но есть младший брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 25.07.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в статье 9 указанно (а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года). Подскажите что это значит в течение одного года?

Я военнослужащий, офицер. Выслуга 12,5 лет. В 2013 году реализовал право на жильё с помощью целевого жилищного займа (военная ипотека). В следующем году (2018) у меня заканчивается контракт. Подписывать новый контракт в данной части я не хочу. Исходя из этого у меня два вопроса.

1. Есть ли возможность заключить новый контракт в другой части таким образом, чтобы я остался участником накопительно-ипотечной системы и МО продолжило выплачивать банку ипотеку?

2. Если описанного в первом вопросе варианта нет, то можно ли продать данную квартиру с наименьшими потерями для себя, для того, чтобы можно было уволиться по окончанию контракта?

Я прохожу службу в местности, где установлен срок военной службы (3 года) в течение 6 лет. 29 сентября 2017 г я переведен к новому месту службы в местность, где установлен срок военной службы (10 лет) на равнозначную должность, требующую переподготовки, по служебной необходимости. Окончание контракта и предельный возраст (50 лет) наступает 1 июня 2018 года. Правомерно ли это?

У меня ­вопрос по материально­й помощи.28 ноября 20­16 я перевелся из одн­ой части в другую, при­ этом, в старой части ­мне материальную помо­щь не выплатили, так к­ак я не писал рапорт ­на нее, хотя вроде как­ было указание с Моск­вы собрать со всех кт­о ее не получал рапор­та в октябре, но мне о­б этом не сказали. И в­ новой части я не пол­учил, потому что у мен­я не было должности, а­ на должность стал то­лько в феврале. Положе­на ди мне материальна­я помощь и если да,чт­о мне нужно для этого­ сделать?

"Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2007 N ВКПИ 07-30 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237."

Разъясните пожалуйста, если обеспечен служебным жильём по месту прохождения военной службы и признан нуждающимся в получении постоянного жилья (в собственность бесплатно) в ТОМ ЖЕ САМОМ населённом пункте, могут ли уволить без по ошм до предоставления жилья в собственность?

Летом заканчивается контракт, сейчас надо писать на отпуск, возник вопрос о дополнительных сутках за привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, но часть у нас постоянной готовности. Положенны ли нам эти дни отдыха или как можно возместить переработку, если не днями отдыха?

Мы с женой военнослужащие, имеем служебное жилье (2-х кв площадью 60 кв м, семья состоит из 3 чел.) Я увольняюсь с военной службы по контракту по организационно-штатным мероприятиям, общей выслугой лет - 11 лет и меня обеспечивают постоянным жильем только на меня и дочку (1 кв площадь 36 кв м). Объясняют это тем что жена обеспечит себя жильем по военной ипотеке. Правы ли они, возможно ли нам оставить эту 2-х км кв, а жене воспользоваться ипотекой.

Дозвониться не могу. Мой муж закончил военное училище 08.1977 по 06.1981 г (курсант) дальше проходил службу в Архангельской обл. г.Мирный Приравн к району крайнего севера) с 06..1981 по 02.1990. Имеет медаль 10 лет безупречной службы. Уволили его я считаю не правильно. Просто кому то помешал. Статья 59 Д. Вопрос входит ли военная служба в стаж для начисления пенсии? В пенсионном ее вычеркнули из стажа. Но он исправно служил Родине. Что нам делать? Ему уже 58 лет.

Я служил прапорщиком в МО РФ. Заработал хроническое заболевание. ВВК заключило «Д» - негоден к военной службе. Был уволен по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 3 месяца. Встал на учет в военкомате и там же получил пенсионное удостоверение, в котором отсутствовал штамп на право льготы лечения ведомственных госпиталях. На вопрос почему отказано в льготе работник военкомата сказал, что 2 года срочной службы я служил в пограничных войсках. А для льготы нужно 20 лет в МО РФ. Ему так ревизор сказал.

Я перечитал п.5 ст.16 ФЗ №76 О статусе военнослужащего. Там формулировка общая продолжительность военной службы.

Неужели срочная служба на заставе не является военной службой?

Прохожу военную службу по контракту (вместо срочной службы) в вс Росиии (в пехоте) контракт заключил на 2 года, отслужил 1, возможно ли на данном этапе службы осуществить перевод в омон или собр? Категория а 1, имею высшее юридическое образование, физо сдаю на вышку, подскажите пожалуйста.

У меня есть кредиты в нескольких банках которые я не могу платить, я военно служащая, на работу звонят коллекторы и угрожают что делать? Могут ли меня уволить с работы?

Военной выслуги 20,5 лет гражданского стажа 6,5 лет. Имею удостоверение ветеран боевых действий, медаль за отличие в военной службе 3 степени. Мои документы на стадии увольнения по выслуге лет и состояния здоровья. Могу ли я получить звание и удостоверение ветеран военной службы? С Уважение Марина Николаевна.

По истечению контракта воинской службы (3 года), требуют вернуть часть выданной 3 года назад военной формы. Хотелось бы уточнить сроки ношения военной формы, точнее, какая форма имеет срок ношения больше 3 лет и подлежит возврату.

В дополнении к вопросу 12388904 увольнение с военной службы. Кадры мотивируют мое увольнение по окончанию контракта, так как я написал в 2014 г. рапорт на три года, а не до предельного возраста и ФЗ 64 от 02.04.2014 г. п.2 ст.2 указано, что "при заключении контракта на неопределенный срок..." Поясните, пожалуйста эти два момента. Право на пенсию имею. Военная выслугу будет 10 лет по окончанию контракта.

Прохожу военную службу по контракту, 2 контракт, выслуга 8 лет, меня не отпускают в отпуск, регламентируя что пришла какая то телеграмма, где написано, что если обучаюсь платно, то отпуск не положен, только если бюджетная форма обучения, отпуск полагается.

Такая ситуация прослужил в уфсин, уволился на пенсию с выслугой лет 21 г. в льготном исчислении. Подписал контракт в вооружённые силы, выслугу лет прибавили как положено, а вот отпуск говорят нельзя увеличить так как выслуга не военная. Подскажите положено ли дополнительные дни к отпуску в данной ситуации, на что ссылаться?

Военнослужащий, полковник, признан нуждающимся. Ранее (еще лейтенантом) участвовал в приватизации. Следует ли из этого, что ему в собственность жилье лучше не получать, а обеспечиться по соцнайму, или можно в собственность получить дважды?

Служу в в/ч постоянной БГ,хожу на боевое дежурство (сутки через трое), время от времени вызывают на службу и после БД,и во второй день, и в третий. Книга учета переработки не ведется, а чтоб выбить для себя выходной, мягко говоря сложно. Вызывают на пхд по субботам. Подскажите что почитать, где посмотреть чтобы грамотно разъяснить начальнику неправомерность данных действий, а лучше сами мне объясните что к чему (очень сложно разобраться в огромном количестве законов)?7

Мне 50 лет, был сокращен с военной службы в 1998 г. с общим стажем военной службы 15 лет, в данный момент общий стаж с гражданским стажем составляет 33 года. Имею ли я какие то льготы для военнослужащих уволенных по сокращению и льготы на пенсию и в каком возрасте начисляется.

Увольняют с военной службы по состоянию здоровья, выслушав 9 лет, есть еще 1 год силовых структур мвд, являюсь участником НИС, посчитают ли вид в общий стаж для НАС если я увольняют не по своей инициативе? Заранее спасибо.

У меня вопрос касательно пенсии. На данный момент работаю анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации находящейся в городе. Входит ли обучение по специальности анестезиология и реаниматология в ординатуре, в стаж по специальности? В какой трудовой стаж входит военная служба по контракту (в трудовой запись: прохождение военной службы по контракту), по факту из 4 лет службы, было 2 года обучения в Военно-Медицинском Институте, 1 год прохождение интернатуры в том же Институте в звании лейтенант медицинской службы и 1 год службы в качестве командира взвода курсантов. Работаю анестезиологом и реаниматологом 15 лет. Могу ли я получить пенсию? Пенсилнный фонд не защитал ординатуру и службу к стажу.

Поступи в военный вуз в 1997 году. В 2002 прибыл к месту несения службы. В 2015 военные врачи сказали, что я должен быть уволен по состоянию здоровья (категория «Д»). Итого выслуга 17 полных лет.

Уже издан приказ об увольнении, однако мне не предоставили квартиру по избранному месту жительства. Проживаю на служебном жилье в закрытом военном городке.

Можно ли оспорить приказ об увольнении? Оспорить в суде. Дабы восстановиться на службе и получать оклад пока мне не дали квартиру. Кроме того, если искать будут долго мой срок службы будет более 20 лет а это значит дадут пенсию.

Командование говорит, что нельзя оспорить так как я проживаю один в квартире большой площади.

Квалификационные требования: стаж работы на государственной гражданской службе - 2 года. Может ли военная служба быть приравнена к государственной гражданской службе для удовлетворения названного квалификационного требования, если да, то на основании какой статьи.

У меня вчера от пневмонии в госпитале для ветеранов в Жилино 20 скончался мой отец - подполковник в отставке, ветеран военной службы, 83 года, Денисюк Аркадий Тарасович, я его сын, полковник запаса Денисюк Геннадий Аркадьевич, тоже ветеран военной службы. Имею ли я право получить два места на Мытищинском Федеральном военном мемориальном кладбище. Отец прописан в г. Долгопрудном. Просьба прозвонить, проинформировать.

Уважаемые юристы не все поняли суть предыдущих вопросов. Она заключается в основании моего увольнения с военной службы. Мне 45 лет, выслуга 25 лет (из них военной будет 10 лет). Рапорт на продление не писал. Буду увольняться. Последний контракт срочный заключал в июне 2014 Г. на три года, осталось 2 месяца. Смущает формулировка в законе ФЗ 64 от 02.04.14 Г. "заключение контракта на неопределенный срок п.2 ст.2...или на 1,3 до предельного возраста..." который вступил в силу через 180 дней. Вопрос, имею ли я право уволиться по основанию " предельный возраст ", чтобы не потерять положенные мне выплаты по военной ипотеке? Если нет, то что делать?

Какие выплаты мне положены при увольнении с военной службы в случае проведения двухстороннего эндопртезирования тазобедренных суставов в период прохождения военной службы в регионе проведения КТО, где начислялась выслуга 1 месяц за 1,5 месяца. А также что мне должны указать в заключении ВВК при увольнении в запас.

Я военнослужащий, звание старший мичман. Выслуга в календарном исчислении - 31 год. В ноябре 2021 года исполняется 50 лет (предельный возраст...). Имею желание продлить контракт еще на 5 лет. Но практика показывает, что скорее всего контракт не захотят продлевать.

С ноября 2017 года стою в очереди на жилищную субсидию (по месту прохождения службы). Служебным, постоянным жильем не обеспечен.

Могут ли меня уволить с военной службы против моей воли и вопреки пункта 17 статьи 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Кадровики говорят что уволят, а там ищи правды.

Подскажите пожалуйста вкратце мои действия при отказе в новом контракте.

Спасибо.

Можно ли похоронить ветерана ВОВ, ветерана военной службы на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах?

Контракт заключен на 3 года сверхпредельного, остался год.

Как будет выглядеть прохождение военной службы в случае призыва меня по мобилизации, если у меня нет права получить разрешение даже на гражданское оружие - имею две судимости (п. 3.5.от 28.06.2021 №231-ФЗ)? Спасибо.

Имею выслугу более 20 календарных лет, есть необходимые награды, прохожу службу в Росгвардии, но имею звание "подполковник полиции" (после реформирования подразделения вневедомственной охраны были переданы из МВД в Росгвардию). В случае выхода на пенсию я могу претендовать на получение статуса "Ветеран военной службы" или же необходимо руководствоваться нормативной базой МВД?

После срочной службы в армии,2 года, служил в МВД,6 лет в должности постового,2 года в должности опер-уполномоченного, далее перерыв 5 лет и опять служба в армии, по контракту, с 2009 и по сей день. Увольняюсь по орг-штатным мероприятиям. Вопрос-войдёт ли служба в МВД в военный стаж, для получения жилья? Так же являюсь ветераном боевых действий, награждён ведомственными медалями и в соответствии со ст.16 ФЗ О Ветеранах так-же имею право на бесплатное жильё.разъясните пожалуйста все мои права по этому вопросу, подробно! Спасибо!

Я контрактник ВС РФ служу полтора года заболел сахарным диабетом. Заключение ВВК: Сахарный диабет первого типа, впервые выявленный, средней степени тяжести, компенсация. (заболевание получено в период военной службы. 13-б). Положена ли мне страховка.

Ответьте пожалуйста! Я работал во ФСИН, уволился по собственному желанию. Мне насчитали 12 лет в календарном исчислении и 17 лет 10 месяцев в льготном (получается мне не хватило 2 года и 2 месяца до 20 лет в льготном чтобы выйти на пенсию). Как мне можно заработать выслугу лет? Можно ли в войсках по контракту заработать пенсию и сколько мне нужно будет служить?

Хочу получить ответ на такой вопрос. Стаж военной службы:1 год срочной,12 лет календарной, 5 лет льготной (год за полтора). Заканчивается контракт. Хочу больше не подописывать новый, то есть уволиться. Могу ли я рассчитывать на пенсию и субсидию. Какие выплаты мне положены? Спасибо.

Могу ли я во время СВО на основании 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе уволиться с контракта в армии, в связи с переходом в Росгвардию?

Меня зовут Андрей ответе пожалуйста на мой вопрос. На военной службе с с 1994 года, в июне 2014 года закончился контракт, 1 августа 2014 года выслуга лет составила 20 лет, жильем не обеспечен, признан нуждающимся в постоянном жилье. Написал рапорт об увольнении с военной службы по окончанию контракта, с освобождением от выполнения обязанностей по должности и оставлением в списках воинской части до обеспечения жильем. Меня увольняют с исключением из списков части с оставления в списках очередников.

Правомерны ли такие действия?

Проходил срочную службу (2 года) в войсковой части, которая располагалась в Мурманской области.

В этом году планирую выход на пенсию из МВД.

Согласно п. II Мурманская область относится к...

Отдалённые местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях -

один месяц службы за полтора месяца Приложения № 1 к ПП-941 от 22.09.1993.

ВОПРОС: будет ли военная служба по призыву рассчитываться, и соответственно войдёт при подсчёте в стаж в МВД,

в льготном исчислении для назначения пенсии или нет?

Помогите расчитать пенсию. Военная служба на Дальнем востоке 14 лет. из них 1 год 11 месяцев срочная служба Хабаровск, 5 месяцев 15 дней школа прапорщиков Хабаровск, 5 лет 2 месяца министерство обороны Уссурийск, Пограничные войска 6 лет 5 месяцев 15 дней Уссурийск, по НИС приобрёл квартиру с применением денежных средств банка, признан ВВК Д-негоден к военной службы жду документы подтверждение с Москвы. Могу ли я расчитывать на минимальную пенсию? По времени через сколько меня уволят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение