Возобновление уголовного дела / Уголовное право - 1855 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. В мае месяце был суд, вынесено решение что не виноват. Может ли сейчас потерпевшая сторона поднять уголовное дело снова?

Здравствуйте, подскажите, если было уголовное преследование по тяжелой статье и прекращение по нереабилитирующим основаниям в 2005 году, могу ли я сейчас реабилитироваться путем обращения в суд для пересмотра прекращения уголовного дела? Имею ли я на это право и какие сроки для этого предусмотрены.

Хотела узнать, если по 159 ч 2 после завершения уголовного дела и передачи в суд, хотят вернуть снова в прокуратуру, что это значит? Значит ли это, что могут быть найдены новые эпизоды? Ответить н.

Здравствуй, прекращают уголовное дело по ДТП из-за того что вышел срок давности, могу ли я добиться чтобы дело опять было возобновлено?

Закрыли уголовное дело о побоях. Так как нИчего серьезного кроме сиников не было. Лицо установленно. Проведены все следствеенные дела. Допрос, очная ставка. Ему вынесли административный шраф. А на следуюший день с помощью мрт было установлеен перелом. А на снимке ренгеновмком его раньше не увидили. Но врач пртзнал ошибку что не увидил. Что теперь делать.? Как возбновить уголовное дело? Куда обращаться?

Предварительное следствие по ст. 159.2 закончено. Протокол ознакомления подписал, а дело почитать не дали. Жалоба в прокуратуру на действия следователя осталась без удовлетворения. Так как в протоколе все подписи есть, в том числе и бесплатного адвоката. Уголовное дело вернули следователю для каких-то исправлений. Могу ли я сейчас написать ходатайство следователю об истребовании дополнительных документов у бывшего работодателя и приобщению их к делу или уже поздно. Можно ли ходатайствовать о повторном ознакомлении с материалами уголовного дела и составлении нового протокола об ознакомлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что это значит и какие будут дальнейшие действия следователя чтобы уголовное дело было возобновлено?

Мне пришел ответ, что уголовное дело по моему заявлению о пропаже телефона (я писала заявление в октябре месяце о том что я телефон либо потеряла либо украли делали распечатку звонков, а следователь сделал билинг) сейчас пришел ответ что уголовное дело приостановлено в связи с тем что лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого неустановлено.

Я прохожу по уголовному делу свидетелем, дело по статье 115 ч.1 Вчера делу исполнилось 2 года. Меня хотят ввести в статус подозреваемого. Законно ли это?

Моего отца убили в 2008 году, я являюсь сыном и хочу ознакомиться с данным уголовным делом. Прошу проконсультировать меня в данном вопросе, составить грамотное заявление в суд с признанием меня потерпевшим. И какие в целом действия мне необходимо предпринять, чтобы все получилось успешно?

Муж случайно •наткнулся на нож, которым жена разделывала мясо... госпитализация, зашили дырочку... ножевое ранение без проникновений и без последствий. Муж сразу же написал в пояснительной или как она там называется (прям в больнице) , что претензий к жене не имеет. Но полиция пытается всячески фабриковать дело по 115 ст. Вопрос 1) Возможно ли заведение уголовного дела без заявления пострадавшего / потерпевшего, 2) если всё таки возможно заведение уголовного дела, то реально ли его поеостановить по заявлению о применении с обоих сторон? P/S : нож был изъят при опросе жены (не факт, что это именно тот самый нож, так как много ножей похожих в доме. После случившегося 5 месяцев ни звонка, ни повестки, ни чего. И вдруг звонят мужу о том что если он сам не явится, подадут его в розыск. (но он то потерпевший, жене вовсе не звонили и повесток не присылали... Что происходит? Какая заинтересованность у полиции)? Всем за ранее спасибо за ответ.

Как осуждённому по ч 2.ст 264.1 который уже отбывает наказание в ик 11 город Саратов. Возобновить уголовное дело по тоже же статье тот же эпизод, но другой район! Следствия временно приостановила дело, так как не известно было его место нахождения.

Щас он сам хочет чтобы возобновили, какие действия ему надо сделать?

В 2003 году моя супруга и ее сестра привлекалась к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, но по обоюдному примирению сторон (мировая) уголовное преследование было прекращено. Могут ли они работать педагогами в школе?

Поскажите какие сроки проведения раследования уголовного дела? 18 октября мою жену на машине сбил пьяный подполковник полиции 27 декабря завели уголовное дело (она сейчас инвалид 2 группы и потеря памяти) но до сих пор следователь не принял решение кто будет потерпевшим. Спасибо.

Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела, по которому прохожу как потерпевшая (ч. 3 ст 30 и статья 167 часть 2 УК РФ). Данное уголовное дело было заведено 10.12.2018 года, четыре раза было приостановлено по основанию п. 1 ч. 1 ст 208 УПК РФ, три раза возобновлено. Последний раз приостановлено 13.06.2020 года. Уведомления я не разу не получала. Что можно сделать чтобы вновь возобновить данное дело?

Уголовное дело - в связи со смертю пациента, которого оставили после операции без медицинской помощи и он скончался в результате от послеоперационного перитонита. СК и БСМЭ минздрава стоят на стражае врачей причиняющих смерть пациентам.

Подал в суд в порядке ст. 125. Су отказал в признании отказа в возбуждении УД и проведении дополнительной проверки.

Скажите пожалуйста. Мне сейчас сделают рецензию на судмедэкпертизу, рецензия выявила недоставки в проведении этой судмедэкпертизы, рецензия выявила что эту судмедэкспертизу нелязя было применять при расследвоании УД. СК отказал в возбуждении УД по ятрогенному преступлению. Рецензируемая рецензия была третьей по счету в рамках УД.

Подана апелляция.

Какое ходатайство мне правильно сделать о проведении повторной или дополнительной судмедэкпеизы?

Просить ли суд приобщить рецензию к УД?

О чем я могу хоатайствовать имя на руках рецензию?

Огромное всем спасибо.

Я хочу обжаловать действия полиции по ст.125. Могу ли я потребовать, что бы суд обязал следователя возбудить уголовное дело? (естественно указав мотивы). И может ли суд такое решение принять?

Я сбил человека случайно. Вред оказался тяжким здоровью. Передали дело следователю, так как тяжкий вред это статья 264 УК РФ. Я никуда не убегал и уже на протяжении 4 месяцев плачу потерпевшему 50 тысяч. На лечение и за сиделку. Но дело тянется долго, то экспертизы долго идут, повторные, то опросить потерпевшего не получается он не приходит И так далее. Так вот, у меня вопрос в течение какого времени должен был возбудить уголовное дело следователь, если материалы дела дошли до него. На основании заключения экспертизы итд. И второе какие сроки закрытия дела если оно так и будет тянуться Не возбуждаясь. Спасибо.

У меня вопрос можно ли по уголовному делу провести экспертизу по подписи через суд или нет по вновь открывшимся обстоятельством или нет и как которая прошло уже и было вынесено решение по данному уголовному делу которая было с фабриковано следователем под скажите мне пожалуйста что мне делот зарание вам спасибо.

С какого времени начинается отсчет срока на возбуждение уголовного дела? С момента подачи заявления, с момента беседы у оперы ответчика или с момента отказа прокурором о возбуждении и направлении на доследование?

Здравствуйте, 9 сентября завели уголовное дело в полиции об угоне авто. Сказали нам через 2 месяца приходите за документами о закрытии дела. Мы пришли и нам сказали не закрыли, приходите ещё через месяц. На сколько это правомерно и сколько они могут тянуть?

Прошу точно назвать закон, который регламентирует сроки уголовного дела.

Где четко написано, что срок расследования для такой статьи, или категории притупления такой срок расследования, для другой, это другой срок расследования.

Может ли уголовное дело, которое было возбуждено например 7 апреля, быть окончено 1 октября и передано прокурору для утверждения и направлении дела в суд?

Есть желание оспорить приговор суда по уголовному делу 1983 г. и реабилитироваться. (уклонение от службы в армии - симуляция, дезертирство).

Каков порядок пошаговый доступный гражданину Р.Ф. благодарю.

Вопрос в следующем - уголовное дело возбуждено 18.07.2013 в отношении неустановленного лица, 18.01.2014 г. - ровно полгода как идет следствие. Сколько еще может оно длится.

В мае 2015 года отдел полиции отказало в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц по поводу побоев мне, заявление не писал и не собирался писать, т.к. я понял что побои мне не наносили и я сам упал находясь в сильном алкогольном опьянениию. В мае текущего года после плановой проверки прокуратурой района отдела полиции, дознавателям было сказано. Что они незаконно прекратили уголовное дело и чтобы они возобновили его. Был я и на допросе у дознователя, я им все подтвердил как было и то что я сказал было и в деле прошлого года, сказал им что ходатайствую о прекращении дела, они опять сдали дело в прокуратуру, а прокуратура в дальнейшем все рано отказываются прекращать его, на этой недели пойду сам в районную прокуратуру и буду убеждать их закрыть уголовное дело. Скажите пожалуйста как мне быть в этом случае.

Какой максимальный срок расследования полицией (точнее имитации расследования) уголовного дела о мошенничестве с банковской картой? Если это регламентируется каким-то нпа, то сделайте, пожалуйста, ссылку на него.

Пользовалась кредитной картой подруги, нужно было с этой карты перевести деньги другому человеку, я выставила карту и деньги списались не с этой карты, а с другой этого человека. Сумма 4 т. Позже я узнала что с кредитной карты нельзя делать переводы. Подруга написала заявление в полицию. В итоге был отказ в возбуждении уголовного дела. Но через полгода мне опять позвонил опер и пригласил сказав что материалы ему вернули на проверку. Подскажите заведует ли в итоге дело и по какой статье. Спасибо.

Проверяя уголовное дело вместе с обвинительным актом, прокурор сделал запрос, на который им был получен ответ. Впоследствии, дело было возвращено на доследование. Полученный прокурором ответ сейчас идёт как доказательство по уголовному делу. Но это доказательство было получено в момент, когда следствие по делу было приостановлено и не дознавателем, а прокуром. Решения дознавателя о приобщении этого ответа к материалам дела нет.

Является ли этот ответ допустимым доказательством по уголовному делу?

Суть в том, что на меня напали несколько человек, но обвиняемым по делу пошёл только один взяв всю вину на себя, остальные свидетелями, у меня не было возможности доказать это на тот момент. Сейчас я собрался подавать иск на возмещение морального вреда и вреда имуществу и вспомнил, что мне порвали куртку. А из показаний обвиняемого и его свидетелей чётко видно, что куртку он мне порвать не мог. Поскольку все утверждают, что они его удерживали, не давая напасть на меня, и меня уводили в сторону от него, но в таком бы случаем у меня была бы цела куртка, возможно ли сейчас возобновить уголовное дело и привлечь всех к ответственности?

Со своей стороны могу добавить, что у меня была лицевая травма, возможно, это сказалось на памяти, почему это я упустил в момент следствия.

Признан потерпевшим по уголовному делу, прошёл год, обидчик гр Белоруссии, личность установлена. По поручению взяты и представлены свидетельские показания. Как получить информацию о ходе дела?

По уголовному делу вынесено апелляционное постановление в мае 2020 г. В течение какого срока его можно обжаловать в кассации и в какой кассационный суд подавать. В третий кассационный или в областной.

Уголовное дело возбудили в 2018 году. Преступление совершено в 2012. Шесть лет отказывали в возбуждении а 3 года дело намеренно не раскрывают, хотя все на лицо. Кипы отписок, включая ген прокуратуру и мвд. В следующем году дело прекратят за сроками давности. Как можно компенсировать причиненный ущерб? Есть федеральный закон, но как грамотно оформить исковые требования?

В Арбитражном суде прошел процесс банкротства со списанием долгов (освобождении от обязательство) физическому лицу, но к завершению процедуры банкротства было возбуждено уголовное дело по 158 УК РФ (незаконное изъятие денежных средств из банковской ячейки по поддельным документам в отношении неустановленного лица), объект преступления те денежные средства, которые списаны в Арбитраже. Куда можно обжаловать арбитражные определения и постановления?

Что грозит если не явиться на суд на по уголовному делу.

Я и муж идём по делу потерпевшие и я по состоянию здоровья возможно не смогу явиться на заседание.

Вопрос что грозит? Нужна ли будет справка от лечащего врача? Нужно будет позвонить в суд?

Можно ли подать на доследование по уголовному делу если прошел первый суд и подали на аппелляцию мы как потерпевшая сторона?

Сначала нужно возобновлять Доброго времени суток.

Вначале идет отмена постановления о приостановлении и установление срока.

Затем принимается решение о прекращении уголовного дела в порядке ст.213 УПК РФ. Для начала необходимо возобновить предварительное расследование, а затем принимать решение о прекращении уголовного преследования/дела. Возобновляется предварительное расследование постановлением о возобновлении предварительного следствия и установлении срока расследования или же постановлением об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и установлении срока Можно ли прекратить приостановленное уголовное дело? Или же его сначала необходимо возобновить, а только потом прекратить? Подскажите пожалуйста

У меня в ночь с 25 на 26 января сгорел дом. В момент пожара никого в доме не проживал в течении полутора месяца. Проводка и счетчик были новыми. Были ожесточенные споры с соседями из-за земли. Вывод о человеческом вмешательстве напрашивается сам собой, о чем я и сказала дознавателю. В течении четырех месяцев вразумительного ответа от дознавателя я не получила не в устном и письменном виде. Сейчас только по телефону дознаватель мне сказал, что уголовное дело по 167 ст. не возбуждалось. Но ведь это уже знал в конце января! Почему я только сейчас об этом узнаю?

Какие-то инструкции нарушил дознаватель? Можно ли его привлечь к административной ответственности?

Сегодня было прение по уголовному делу, после прения судья перенес приговор на 8 число и продолжил вести судебные заседания. Возможно ли такое вообще? Может ли судья после прения не зачитав даже резалюционную часть продолжать судебные процессы?

Как мне узнать статус уголовного дела, я потерпевшая сторона, за все время с 19 октября 2016 года меня не информировали каким либо образом по статусу дела, нахожусь в другом городе. Спасибо.

В 2018 году на бывшего мужа были заведены два уголовных дела по статье угроза убийства в мой адрес. Дело дошло до суда. Но я пошла на примирение, взяв с него расписку, и там указаны пункты, что он обязуется не делать то-то, и это будет основанием для примирения. Расписка рукописная. Дело было закрыто по примирению сторон. Но сейчас, он нарушил все пункты, что были в расписке. Могу ли я возобновить уголовное дело? Что он не сдержал обещания, данные в расписке.

Добрый день.

Прохожу подозреваемым по уголовному делу, 112 ч 1, обвинение не предъявлено, тянется 5 месяцев (уже продление было). Если вкратце, то у потерпевшего перелом (больничный на 22 дня), я и свидетель утверждаем что я его оттолкнул, далее он сам споткнулся и упал, потерпевший же говорит что я его несколько раз ударил (как это было на очной ставке он даже не смог воспроизвести, потом стал говорить что толкал пока не упал).

Дознаватель вдруг предложил закрыть дело в связи с примирением сторон.

Однако я работаю в госкомпании, где проводятся регулярные внутренние проверки с заполнением анкеты "привлекались ли вы в уголовной ответственности". Тут я нашёл некоторые противоречия, но большинство юристов склоняется к тому, что привлечение к УО начинается с момента предъявления обвинения.

Если я соглашусь и моё дело будет закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, правильно ли я понимаю, что это будет считаться подтверждением моей вины и я буду считаться привлекавшимся к УО?

Может ли мой адвокат обжаловать приговор по уголовному делу, вступивший в силу в 2007 г. в прежнем порядке и в прежнюю инстанцию, т.е. подать НАДЗОРНУЮ жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в марте 2014 г.? Или наш срок истек до 1 января 2014 г.?

В 2009 году произошла драка нам с товарищем инкриминируется преступление УК РФстатья 112 часть 2 п Г,Д в 2015 году дело закрыли, а сейчас опять приходит уведомление о нахождении уд в производстве и необходимости является для дачи показаний. Что могло произойти и разве нет срока давности?

Моя подруга осуждена по статья 105 часть 2 к 17 годам лишения свободы. Писала куда только возможно по Москве и Московской области. За это время с 2003 года она потеряла двоих сыновей и жилье. Но нарушений никто не усматривает и в уголовном деле тоже. Скажите пожалуйста еще что-то можно сделать?

Был украден передвижной гараж с вещами гараж найден у физического лица возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 данное лицо говорит что его купил уже 7 месяцев идет расследование гараж с вещами не был изъят гаражом пользуется тот у кого его нашли занимается его ремонтом дознаватель сказал что гараж будет находиться уданного лица на от ветственном хранении как мне вернуть свой гараж дело приостановлено из-за неустановления лица которое можно привлечь к уголовной ответственности может ли данное лицо выкинуть мои вещи веть они небыли изъяты.

Следователь вынес постановление в отказе о возбуждении уголовного дела.

А теперь просит 2 НДФЛ.

Зачем?

Возобновиться ли рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение