Восстановление гражданства / Гражданство - 4350 советов адвокатов и юристов

Я родился в 1974 в городе Петропавловске Камчатском (есть оригинал свидетельства о рождении на территории России).

Свободно владею русским языком.

На 1992 год находился на территории Украины где и закончил среднюю школу.

В 1993 году эмигрировал в США где и проживаю до сих пор. Имею гражданство США. Работаю в сфере Информационных Технологий специалистом по системной администрации и безопасности.

С тех пох на территорию России не въезжал.

Желаю восстановить гражданство России не теряя текущего гражданства.

Хотелось бы обсудить варианты и детали как это возможно сделать.

Российский телефон отсутствует, есть телеграмм @idimil, dmitriy.ilyukh@gmail.com

Благодарю, Дмитрий.

Я гражданка россии, мой парень гражданин Германии. Рожать я планирую в турции. Какое гражданство получит ребёнок после рождения? Если ли вариант получить турецкое, русское и немецкое.

Янис. Я уроженец Калининграда. Совсем недавно узнал, что отец моей бабушки был уроженцем Риги (по крайней мере сужу по ФИО) и владел большим частным домом. Бабушка же, уроженка России (бывшей СССР), имела возможность забрать наследство после смерти отца, но не предприняла никаких действий. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать хотя бы на гражданство? И если да, то что насчёт наследства прадеда?

Мой брат родился в ГДР в 1987 году в семье военнослужащего. Мама рожала его в немецкой клинике, диагноз брата ДЦП 1 группы. Жили и лечились в Германии 5 лет, потом отца перевели в Россию. Скажите пожалуйста, имеет ли мой брат право на гражданство или лечение в Германии?

Как получить гражданство РФ, если я родилась на территории РФ, окончила школу. Не выезжала из страны и не принимала другого гражданства. Родители граждани СССР.

У меня такая ситуация подскажите пожалуйста, что можно сделать. Я приехала в РФ из Узбекистана 2009 году на тот момент мне было 14 лет первичный паспорт не получала в Узбекистане так как по семейным обстоятельствам не покидала РФ с 2009 года по 2023 кроме свидетельства о рождении не чего не имею.2023 году обратилась в посольство Узбекистан для получения сертификата возвращение на родину спустя 6 месяцев пришёл ответ, что я лишена гражданства и не каких документов мне не дадут. Что делать куда обращаться, чтоб сделать себе документы.

У меня к вам такой вопрос. Мой дядя родился в Калининграде, так же окончил ПТУ. В 1974 году пошел служить, его отправили служить в Грузию. По окончанию службы, он, женившись на жительнице Грузии, остался жить там. После распада СССР из Грузии был послан запрос в России на справку формы 1, после получения этой справки он взял грузинский паспорт. Сейчас он хочет вернуться жить в Россию. На руках у него русское свидетельство о рождении, диплом об окончании ПТУ и военный билет Меня интересует вот что. Он все еще является гражданином России или ему надо возобновлять гражданство? С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Республики Казахстан, в 2013 году оформила выезд на пмж в Россию и сейчас проживаю в Калининградской области, имея здесь вид на жительство уже год. После получения вида на жительство, сотрудник фмс сказал, что перед подачей на гражданство Российской Федерации, необходимо оформить отказ от гражданства РК. Я подала документы на отказ от гражданство РК в консульстве РК в Санкт-Петербурге. Но прошел год, а мое обращение так и не рассмотрено. И конкретных сроков рассмотрения нет. Возможно ли все же как то подать документы на гражданство РФ не дожидаясь ответа от консульства РК, ведь гражданство РК может быть утраченно автоматически при получении гражданства РФ.

Я гражданин Украины у меня есть ПМЖ РФ как 3 года. Буду делать гражданство РФ.хочу взять замуж гражданку Украины с детьми. Как мне лутдше сделать чтоб ей было проще в РФ оформить РВП? Может ждать когда я стану гражданином РФ?

Я гражданин Украины у меня есть ПМЖ РФ как 3 год буду делать гражданство РФ в 2016. женат на гражданке Украины 2 год. надо будет прожить с супругой мне еще 3 года в России или тока 1 год? чтоб она все получила РВП-ПМЖ и гражданство РФ в простом порядке.?

Есть востановленное свидетельство о рождении выдано вУзбекистане. Для гражданства вРосси в Уфмс требуют копию постановления суда о восстановления свидетельства. Это Узбекистан вряд-ли мне что-то пришлют и если там ещё это постановление. По словам мамы она приехала и ей выписали. Так как она была там депутатом. Что делать и куда обращаться? Правомерность такого запроса инспектора Уфмс?

Мои родители вывезли меня из Узбекистана 22 года назад. Мне было 15 лет. От гражданства Узбекистана я не отказывалась. У меня есть российское гражданство. Какие шансы получить узбекский паспорт? Спасибо! А.

Мой друг приехал из Армении в Россию и получил гражданство РФ (паспорт) прописался и сразу же выписался в Ростовской обл. и больше нигде не прописывался и сейчас не прописан, но за это время получал временную регистрацию несколько раз.

Правдали, что если гражданин РФ какое-то кол-во лет небыл ни где прописан, то он лишается гражданства РФ.

Спасибо за ответ!

Я гражданка РБ сына родила в Литве он имеет и белорусский паспорт и литовский в отделе миграции литвы сказали что я должна взять справку в РБ о том что он родился в РБ иначе лишат литовского гражданства правомерно ли это.

У меня такой вопрос, я был гражданином РФ с 1995 года, имею в собственности дачу, квартиру, транспортные средства, являюсь владельцем строительной фирмы, на данный момент есть даже кредит на мне. И вот пол года назад я хотел восстановить свой паспорт в связи с тем что ребенок там разрисовал несколько страниц, значит подал я заявление на восстановление паспорта меня вызвали в УФМС, поехал и там мне говорят мы забираем у вас ваш паспорт так и я не понял на каком основании и теперь меня отправляют на получение РВП, но как так я не понимаю, я был 23 года гражданином РФ и всё было в порядке и сейчас спустя столько лет у меня забирают паспорт и загранпаспорт в том числе, что теперь мне делать на мне есть имущество я плачу налоги, как мне быть без паспорта? А через РВП это очень долгий процесс восстановления..

В 13 лет я с отцом (после его развода с мамой) переехала в США, получив американское гражданство и отказавшись от российского гражданства. Сейчас мне 17 лет, и я хотела бы восстановить российское гражданство и переехать жить в РФ, но отец против. Возможно ли восстановление?

Правомерно ли мне, рожденной в РСФСР, получать гражданство без ВНЖ по восстановлению семьи (брат и родители россияне). РВП уже получила.

И второй вопрос: моей дочери восстановление семьи можно ли оформить и гражданство по бабушке-дедушке или по дяде родному (моему брату). спасибо.

У меня вопрос по приобретению гражданства РФ в упрощенном порядке. Какие именно нужны документы для этого? Спасибо нужна ли миграционная карта?

Как быстрее получить гр-во РФ если я гр-ка Украины, заключить брак с гр-ном РФ или по программе беженства? Или вообще можно ли купить паспорт РФ?

Такая картина: Человек вынужденно убежал с украины по субъективным причинам. С 1995 года находится в России. Есть свидетельство о рождении и справка о подтверждении личности иностранца. Но она уже не действительна. Был раньше украинский паспорт. Но он сгорел. Человек проходит по данным учета местного поселения. Работала в колхозе. Получала дом от колхоза. Сейчас на старости лет в связи с не приятными для нее происшествиями пожелала сделать паспорт и гражданство РФ. Подскажите что нужно сделать чтобы получить гражданство РФ и паспорт? Нужно обращаться в посольство и восстанавливать паспорт? Делать справку? Делать регистрацию? Верно мыслю или как-то по другому? Свяжитесь со мной есть ватсап. Или можно как-то через УФМС в упрощенном порядке?

Такая ситуация: девушка с рожедния до 3 лет была гражданкой России (до сих пор имеется свидетельство о рождении) потом по семейным обстоятельствам семья переехала в Казахстан и приобрели казахстанское гражданство. Сейчас ей 21 год и она хочет переехать обратно в РФ...но местное УФМС даёт неверные данные и затрудняет процесс получения гражданства, говорят о том что наличие свидетельства о рождении не является подтверждением о том что она была гражданкой России... как всё разрешить? Можно ли сказать, что это процесс не получения российского гражданства, а восстановление... что нужно сделать?

Родился и проживал в Абхазии до 17 лет. после чего уехал жить в Россию. После смерти родителей, вступил в наследство, всю недвижимость, дом и землю оформили на меня. Абхазкого гражд. У меня нет до сих пор. Последнии 8 лет живу в Абхазии. Какие шансы сделать паспорт Абхазии с гражданством?

Я гражданин России, Жена гражданка Молдовы. В Браке с 1971 года, двое детей.

Для приобретения гражданства жене необходимо РВП и Вид на жительство, или достаточно РВП? Может ли она получить Вид на жительство минуя РВП?

Если мне не нужно сдавать экзамен русского яз так как я родился в рф и родители проживают в рф. что мне нужно ответить нач уфмс и на какую статью мне нужно ссылатся. Спосибо.

Если у меня есть уже погашеная судимость, то я могу переехать на пмж в Российскую федерацию, российская сторона меня примет или нет? Мне без проблем дадут российское гражданство или нет? Я сам из Казахстана.

Родился в Азербайджане в Советское время, родители и я с 91 года в России и получили гражданство Р.Ф.Родители так же уроженцы Азербайджанской ССР.

Если мне потребуется получить гражданство Азербайджана, имеются ли у меня основания?

Разъясните мне ситуацию. У меня украли Паспорт, ву, СТС, СНИЛС, мпс, о чём написано мной и принято ОВД заявление. Талон об этом мне выдали. При восстановлении данных документов взимается госпошлина установленного размера. Она взимается с меня. Это как будто я у себя похитил документы, да?) или может налоги я не плачу?) мало того, что мне приходится ждать восстановления документов более месяца, а в этот период я не могу работать, по причине их отсутствия. Значит не могу обеспечивать семью. Всё это ставит меня в крайне сложную материальную и моральную ситуацию. Прошу, разъясните, пожалуйста.

Моя мама проживает в Киргизии, обратились в консульство РФ,чтобы они отправили запрос в РФ о наличие гражданства, они отправили запрос в УФМС, они отвечают отрицательно, хотя информация о маме есть в архивах, УФМС в свою очередь не делая запросы в архив, сразу отвечают отрицательно... как нам быть?

Офицер, прослужил в МО РФ до 1993 года. Получал пенсию МО РФ с 1993 по 1997 год. В 1997 году переехал в РБ к родителям. При сторительстве квартиры и получении кредита банк в РБ поставил условие о смене гражданства с РФ на РБ. На данный момент кредит банку погашен. Пенсия в РБ меньше в 1,5 раза. Какие есть условия возврата пенсии от МО РФ, вплоть до переезда в РФ и покупки квартиры там. Спасибо.

Я гражданин Украины в данный момент нахожусь в Москве и в связи с гос. переворотом на Украине нуждаюсь вполитическом убежище и хочу стать гражданином России.

Прошу Вас просветить меня о том как мне снова получать мою пенсию.

Я ветеран Великой Отечественной войны. Мне 92 года. В мае 1988 г. я со своей семьей переехал из Владивостока в Киев, где неожиданно для себя оказался гражданином Украины. Там я получал пенсию из пенсионного фонда Украины.. Все мои пенсионные документы нахдятся в Пенсионном фонде Киева В декабре 2016 г. указом Президента РФ мне быяло возвращено Российское гражданство, в том числе и за особые заслуги перед РФ. и вручен паспорт РФ.В настоящее время я проживаю в семье дочери в Канаде (Ванкувер). Прошу Вас просветить меня о том как мне снова получать мою пенсию, т.к. от гражданства Украины я обязан тказаться..icvictor1924@mail.ru

Можно ли подать документы на гражданство по виду на жительство (более 6 мес.) в упрощенном порядке при утерянном свидетельстве о рождении. Родителям 83 года, я гр. России. Восстановить Св. о рождении не представляется возможным.

У меня муж гражданин России, мы в браке 9 лет. Я получила РВП вне квоты, следующий этап ВЖ.Сколько мне нужно прожить по вж,чтоб получить гражданство? Возможно ли, после получения вж, сразу подать на гражданство?.

В 2012 году меня ограничили в правах на ребёнка. Сейчас я беременна, смогу ли я получить материнский капитал? И не могли меня автоматом лишить прав на ребёнка, если я не восстановилась при ограничении? И ещё:куда бежать чтобы восстановиться и как это быстро? Спасибо!

При получении иностранного гражданства они обращаются в наш МВД за справкой о несудимости или хватает той которую мы предоставляем?

С 1967 г по 1997 г проживала в районах Крайнего Севера и являлась гражданкой РФ.Окончила среднюю школу. После окончания института, работала на Севере, а также младший сын родился в 1990 г в Билибино. Сейчас я вернулась в Билибино, т.к.мне здесь предложили работу. Обратилась в местную службу ФМС и мне начали оформлять вид на жительство, а потом только гражданство (официально от гражданства я не отказывалась)-пустили по полной программе. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то льготы по восстановлению российского гражданства? Я слышала, что есть закон-если проживал в России до 1992 года российское гражданство восстанавливается беспрепятственно. Действительно ли существует такой Закон?

С уважением Людмила Ивановна.

Я гражданка Украины, в этом году вышла замуж и на данный момент проживаю в России, имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака в Украине. Я родилась в России в 14 лет получила паспорт Российской федерации а потом с родителями уехали в Украину и приняли там гражданство. Подскажите могу ли я восстановить гражданство России или получить его в быстрые сроки. Ребенок учиться здесь в школе требуют документ. Зараннее большое спасибо!.

У меня такой вопрос, мне 35 лет, я из Казахстана, у меня военный билет выдан по психическому заболеванию (шизофрения), я хочу переехать на пмж в Российскую Федерацию, с этим военным билетом мне дадут российское гражданство или откажут, допустим по программе воссоединению с семьёй или по программе переселения соотечественников? А если дадут гражданство то в России какой военный билет выдадут если не собираюсь становится на учёт в психдиспансер и наблюдаться у психиатра, такой же анологичный этому, только российский или как?

Сын гражданин РФ, его родители оформляют ВНЖ, 1939 г.р. Обязательно ли нужно Свидетельство о рождении для получения гражданства? В свидетельстве многое размыто, а архивы не сохранились, восстановить невозможно.

Могу ли я (гражданство РФ получено в 17 лет, с этого возраста проживаю в РФ) работать на АЭС если нет выхода из гражданства Украины. Какой закон это определяет?

Скажите пожалуйста. Мой Отец написал заявление в уфмс г Перми 2011 году о выдаче ему внж и получил тогда. Вот на коком основании он получил я не знаю (без рвп). по истечении 5 лет он обратился в уфмс (мвд), и инспектор ему сказал, что он один раз находился больше положенного срока за границей, и отказал ему в приеме заявление на гражданство. Но ему продлил внж до 2022. скажите Когда ему можно повторно обратится с заявлением о приобретением гражданство РФ. он гражданин Таджикистана ему 65 лет, пенсионер пенсию Российскую получает. Он служил в г Иркутске. Спасибо.

Необходимо его восстановить для получения возможности иметь российскую пенсию.

Какие действия необходимо совершить, чтобы получить двойное гражданство, какие документы необходимо предоставить.

СПАСИБО!

Как правильно восстоновить срок давности, деду построили дом как ветерану с бабушкой у них закл брак, у деда своего ребенка нет, а бабушки мой отец однако без документов они взяли дочь которая воспиталась с моим отцом, сперва умер дед 96 году потом 2002 бабушка,2007 году мой отец а эта мадам. Предоставила нотариус подленный свидетельство о том что она родная дочь моему деду, и продала дом, есть возможность судиться? И вернут ли нам дом? Или же возместит компенсацию она? Как решить этот вопрос? Посоветуйте мне на тот кон я была несовершеннолетняя.

У меня документ вид на жительства лица без гражданства. Я потерял водительское удостоверение казахстана. Как его востановить находясь в россии.

Я гражданска рф. Отец пенсионер, живет в ДНр, гражданство Украины соответственно. Возможно ли для него получения гражданства РФ по восстановлению семьи?

Живу в россии на основании рвп. Жена и ребёнок граждане рф, в браке 6 лет. Потерял паспорт Украины поэтому не могу оформить вид на жительство. Рвп заканчивается в декабре. Прошу совета что делать в данной ситуации. Хочу остаться жить в России с семьей и получить гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение