Вредные условия труда / Трудовое право - 18949 советов адвокатов и юристов

Правомерно ли сокращать дополнительный отпуск (за вредные условия труда), если был на листке нетрудоспособности в течение года. Если да, то как производятся расчёты. Спасибо!

При оформлении пенсии столкнулись с проблемой, не четаемые печати, организации ликвидированы, в архив никаких сведений не подано. Как подтвердить этот стаж? И самое главное как подтвердить то что были вредные условия труда. Спасибо.

Можно у вас узнать у меня брат живет в Свердловской обл вышел на пенсию по льготе работал машинистом тепловоза стаж 36 лет положено ли ему доплата к пенсии как за вредные условия труда.

В цехе с вредными условиями труда устанавливают 12-ти часовой рабочий график, три дня через три. Какие статьи ТЗ регламентируют это решение работадателя.

Может ли инвалид 3 группы по слуху (не глухой) работать во вредных условиях труда 3.2 класс (химический фактор), если в ИПР нет никаких ограничений и рекомендаций относительно рабочего места?

На предприятии пересматривают надбавки дополнительные дни к отпускам, понижают зарплату за счет снижения премий. Убирают вредные условия труда. Профсоюз не работает, внутри предприятия все запуганы. Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

3,5 года я проработала заправщиком АЗС, а теперь 9 лет после этого продолжаю работать там же,но в должности тех. работника. Является ли моя должность ранее да и сейчас,, работой с вредными условиями труда,, и положена ли мне какая-нибудь доплата или льгота при начислении пенсии по возрасту?

Мне 50 лет стаж 30 лет выработан стаж за вредные условия труда а так же 17.5 лет в районах приравненых к крайнему северу имею ли я право на пенсию в 51 год.

Работник работает во вредных условиях труда. Он самовольно вышел на работу в день сдачи крови:

Полагается ли ему день отдыха «за день сдачи крови» или нет, т.к. это будет злоупотреблением с его стороны?

До повышения пенсионного возраста я должен бы выйти на пенсию в 50 лет Сейчас мне 47 стаж в районах крайнего севера и во вредных условиях труда 28 лет Во сколько лет я выйду по новому закону на пенсию Спасибо.

Такой я работал слесарем по ремонту котельных и пылеприготовительных цехов в котлотурбином на ГРЭС попадаю ли я под список вредности по скажу работы?

Здравствуйте! С 1987 до 1993 я работала гальваником 3 разряда, с 1996 до 2003 маляром 3 разряда на металлоконструкциях на заводе, с 2004 и по сей день работаю маляром по окраске металла, в трудовом договоре числится 3.3 подкласс вредности. В 2019 мне исполнится 50 лет. Скажите, пожалуйста, смогу ли я оформить досрочную пенсию?

Совмещение 1/2 ставки с вредными условиями труда. Работодатель отказал в дополнительном отпуске, мотивировал, что совместителям не положено. Он прав или нет? Куда обращаться?

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Работаю врачом-рентгенологом. Скажите пожалуйста, обязательно ли стаж работы должен быть непрерывным для выхода на досрочную пенсию при работе с вредными условиями труда?

20 лет платили за вредные условия труда, а с ноября этого года решили убрать все, т.к якобы в Москве так решили. Правомерно ли это, нет ни приказа, ни распоряжения... Я работаю аппаратчиком ХВО.

Работаю водителем автобуса АТЦ ООО "Тобольск-Нефтехим". В трудовой книжке водителем 1 класса по совместительству слесарем. Работаем с 6 ч. до 18 ч. разрыв графика с 10 ч. до 14 ч., по перевозке персонала на работу и с работы, по установленному графику маршрута движения и по заявкам. Дополнительный отпуск 6 дней за фактическое отработанное время (1 день за 2 месяца)

Администрация ссылается, что в нефтегазоперерабатывающей отрасли нет профессии водитель. Список вредных производств, цехов, профессий... от 1974 г. № 298 П-22 устарел.

Какой должен быть дополнительный отпуск за вредность?

Имеет ли Администрация установить рабочее время во вредных условиях труда в место 7 ч. 12 ч.?

Хочу проконсультироваться по вопросу досрочного выхода на пенсию по старости. У меня отработан полный северный стаж что дает мне право выхода на пенсию на 5 лет раньше. Так же есть стаж 5 лет и 7 месяцев по второму списку. И есть стаж 4 года работы в полевых условиях труда в геологии на крайнем севере. Могу ли я по постановлению правительства №516 от 11.07.2002 суммировать полевые с вредными и выйти на пенсию в 53 года. Спасибо. Весь стаж в районах Крайнего севера.

Мой папа работает электросварщиком (вредные условия труда), а также в районах Крайнего севера. Ему сейчас 50 лет. Хочет досрочно выйти на льготную пенсию.

На вредных условиях труда работал 15 лет, в Районах крайнего севера 13 лет. Ему отказали в льготной пенсии. Сказали ждать еще 2 года.

Плюсуется ли льготный стаж в районах крайнего севера с вредными условиями труда? Получается у него стаж теперь 28 лет или все таки 15 лет?

Куда обратиться, если ему неправомерно отказали?

Я пенсионер с 2013 года У меня имеется период это 5 лет работа с вредными условиями труда, работа дающая право на дополнительный отпуск. Основание Ф.563, оп,л.д 76,789,259 имеется такая запись из архивной справки. Что это означает? При начислении пенсии обязаны были учесть этот период?

У нас вопрос о правильном применении п.13 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Может ли быть предоставлен доп. отпуск за работу во вредных условиях труда Например: Инженеру, который не включен в Список, но выполняет работу в тех же условиях (работа в одном цехе), что и Электромонтер, имеющий на это право, согласно Списка?

Вопросы очень актуальны в связи с увеличением минимального отпуска до 7 дней.

Спасибо, надеемся на ответ! Елена.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если в трудовой договор не вписаны гарантии компенсации за работу во вредных условиях труда и не выплачивались, то можно ли после более 2-х летнего перерыва с момента увольнения потребовать с предприятии их в судебном порядке. Каков срок востребования оплаты за работу во вредных условиях труда и имеется ли, какие либо ограничения по их востребованию, какими законодательными актами это регулируется.

Здравствуйте! Я отработал на заводе ДСП более 20 лет электромонтёром во вредных условиях труда почему я не могу уйти на льготную пенсию?

Согласно закона Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях» 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Как мне рассчитать ИПК и убедиться, что он не менее 30.

Я гражданка РФ, имею стаж во вредных условиях труда по 1 списку с 2000 года по 2009 год (8,5 лет) в Казахстане, общий трудовой стаж более 15 лет, трудовой стаж до 2009 г., трудовой стаж весь в РК, мой возраст 48 лет.

Работал кровельщиком с 1992 по 2007, есть решение от 14.07.2009 суда о том, что получил заболевание вследствие вредных условий труда, в тексте решения приведено описание технологического процесса - работал с мастикой, асбестом, в общем техпроцесс кровельщика по рулонным кровлям. Но это решение вынесено на основании опроса свидетелей. Может ли такое решение пригодиться, если опросы свидетелей теперь не основание. Но решение суда - обязательно на территории всей РФ для всех органов? ИЛи и решение суда, вынесенное по результатам опроса свидетелей - тоже не основание?

Жена работала медсестрой в баксированном отделении инфекционной больницы в период до 2010 года

Приоформлении пенсии данный стаж не вошёл как вредные условия труда 1.6 лет. Правомерно ли?

Действует ли сейчас Список № 2 производств, профессий..., определявший возможность досрочного выхода на пенсию в связи с работой во вредных (определенных) условиях труда, либо он уже заменен более свежими нормативными документами (типа Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях). Вопрос задан в связи с проведением СОУТ на предприятии по месту работы.

Работал в море на рыболовных судах в должности ЭРН (ремонт и обслуживание электро-радио аппаратуры). стаж 11 лет. Является ли это условием для выхода на пенсию связанную с вредными условиями труда. Общий стаж больше 30 лет.

Для установления доплаты за вредность работ действителен ли Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда старого образца (1991 г) или есть что-то новое?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность.

Работаю 11 лет во вредных условиях труда по списку 1 (рентген), так ещё и операционной медсестрой. Сколько лет нужно ещё отработать, чтобы получать пенсию в 45 лет? 7,5 я уже давно отработала, а потом должны же идти 1 год за 1,5? Или я не права?

Мой муж проработал более 15 лет печатником офсетной печати в республике Таджикистан с 1977 года по 1992 год, ПФ потребовал справку с доказательством его работы во вредных условиях труда? Как самостоятельно доказать, что он работал с вредными условиями труда? И имеет ли право ПФ отказать ему в начислении пенсии досрочно?

Должен ли сохраниться табель учёта рабочего времени при вредных условиях труда на заводе за период 1980-1984 г. согласно законодательства. Спасибо.

На днях я заключил с работодателем соглашение, суть которого заключается в том, что мне, как работнику, занятому на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные соответствующими федеральными законами РФ, иными нормативными актами, а также локальными нормативными актами работодателя. Это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, выдача на безвозмездной основе спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдача бесплатно по установленным нормам молока и обеспечение прохождения медосмотров. Имею ли я при этом право на досрочный выход на пенсию?

Работаю рентгенолаборантом, беременная. Меня не переводят на другую должность, в связи с тем, что специальной комиссией доказано, что вредности у нас в кабинете нет. Несмотря на то, что я опиралась на часть 1 статьи 254 ТК РФ. Мне ответили, что если переводят, то на низкую заработную плату и должность за мной не сохраняют, т.к перевод будет не в связи с вредными условиями труда, а якобы по моему желанию. Правомерны ли такие действия?

Работник скрыл от работодателя факт освобождения от работ с вредными условиями труда по заключению ВК и приступил к работе. Является ли это нарушением ст. 214 ТК и возможно ли привлечение его к ответственности по ст. 81 п. 6 д.

Могу ли я уволиться без отработки? Пенсию оформлял 8 лет назад по вредным условиям труда в 56 лет без увольнения, т.е. продолжаю работать, но 65 лет будет только через 2 месяца.

Относится-ли профессия психолога-консультанта общероссийского детского, подросткового, а также для родителей Телефона доверия к списку профессий с вредными условиями труда. Спасибо. Где найти обоснование?

Работаю во вредных условиях труда. Остался один оплаченный, но неиспользованный день отпуска за 2015 год. В БТЗ говорят, что он пропал. Правы ли они?

На предприят с вредн условиями труда отработала 4 года. Уволена но сокращению штата. Возможен ли досрочный выход на пенсию на 1 год. в 54 года.

Будем Вам очень благодарны за любую подсказку. Вопрос такого содержания: наша работа связана напрямую с пайкой на производстве (паяльник, оловянно-свинцовый припой, флюс) , вытяжка, естественно, имеется, но насколько мы знаем, эта работа относится к вредным условиям труда! Замеры у нас время от времени проводятся, но конечно же не в нашу пользу. Мало того, их ещё и неправильно производят. До настоящего времени нам выдавали за вредность молоко и сок. Но! Как нам в этом году объяснили, что оказывается его выдавали только из-за шума (то есть из-за вытяжки). В последнее время, года два, при прохождении медосмотра у нас перестали брать кровь на свинец. А теперь, без всяких объяснений, с нас хотят снять вредность, со словами: Мы ничего не знаем, разбирайтесь сами, при этом, завтра, нам выдадут приказы об этом, которые мы обязаны будем подписать (если вас заинтересует сей документ завтра мы сможем его прислать). Законно ли это и куда бы мы могли обратиться по данному вопросу?

, работаю медсестрой дневного стационара при поликлинике, работа в основном как процедурная медсестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение