Возможно ли уволиться без отработки, имея оформленную пенсию по вредным условиям труда через 2 месяца после достижения 65-летнего возраста?

• г. Томск

Могу ли я уволиться без отработки? Пенсию оформлял 8 лет назад по вредным условиям труда в 56 лет без увольнения, т.е. продолжаю работать, но 65 лет будет только через 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Юрий, можете согласовать увольнение непосредственно со своим нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий! Согласно ст.80 Трудового Кодекса: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме (т.е. написать заявление об увольнении) НЕ позднее чем за две недели.

Спросить
Пожаловаться

Продолжение ответа: в ст.80 ТК так же указано, что По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. ранее 2 х недель, по договоренности).

Спросить
Пожаловаться

Продолжение: 2 недели это не "отработка", как принято считать, можно сказать, что это время даётся работодателю для поиска нового сотрудника. Но в вашем случае, в ст.80 указано: В случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и др.), работодатель Обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником в заявлении! По скольку вы оформляли пенсию по вредным условиям труда (и если я правильно поняла, это досрочный выход на пенсию), то вы можете писать заявление об увольнении с удобным для Вас сроком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый, день, Юрий! Вы можете написать заявление работодателю с просьбой уволить Вас по соглашению сторон. Эта формулировка предусматривает возможность увольнения без отработки.

Спросить
Пожаловаться

Я не гражданка РФ,устроилась работать и еще нахожусь на испытательном сроке, хочу уволиться по собственному желанию, могу-ли я уволиться без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При работе в зоне с правом на отселение, могу ли я уволиться на следующий день после подачи заявления на увольнение? Спасибо.

Мне 63 года, я нахожусь на пенсии. В мае 2012 г. я устроился на работу, но в ноябре 2012 г..я написал заявление на уволнение. Нужно ли мне отрабатывать две недели или я могу уволитьсябез отработки на следующий день с даты, указанной.

Скажите, пожалуйста, находясь на пенсии, работаю техничкой в средней школе, могу ли я уволиться без отработки в 2 недели. Заранее спасибо.

Я молодой специалист. Контракт на 5 лет заключили. Имею ли я право после конца отработки уволиться в связи с переменой жительства? Какие документы нужны для подтверждения переезда? В какой срок меня должны будут уволить? Имеет ли право наниматель не уволить? Обязана ли я буду найти себе замену?

Я хочу уволиться по собственному желанию, мой отпуск по графику через 2 месяца. Могу ли я потребовать от руководства дать мне отпуск сейчас, а по окончании отпуска увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение