Вселение / Недвижимость - 34143 советов адвокатов и юристов

Жильцы в коммунальной квартире препятствуют попасть в комнату принадлежащую мне на законных основаниях. В судебном порядке как долго рассматривается вопрос о вселении?

Может ли сособственник в трехкомнатной коммунальной квартире вселить постороннее лицо в свою комнату без согласия других сособственников. Всего трое собственников и у каждого в собственности по комнате. Собственность долевая.

Не пускают в квартиру. Собственников двое, Я и моя тетя. У обоих по 1/2 доли. В кваритре тетя не проживает. А проживает ее 17 ти летняя дочь, прописанная в этой квартире. Я получил 1/2 доли по наследству, в квартире не прописывался. Решил продать квартиру, но предварительно попасть в саму квартиру. Тк решил идти правовым путем - вызвал участкового для вскрытия двери. Участковый пригрозил, что если я вскрою дверь и испугаю девочку, находящуюся в квартире, то против меня будет заявление в милицию и предложил обратиться в суд с иском о принудительном вселении. Вопрос: как законным путем мне попасть в квартиру? Могу ли я ее продать, без иска в суд о принудительном вселении? Грозит ли мне ответственность если я вызову бригаду для принудительного вскрытия двери? Спасибо!

Долевая собственность с сыном в однокомнатной квартире по 1/2.Сын в квартире не проживает и не прописан. Прописан у матери-моей бывшей жены. Сын оформляет дарственную на мою бывшую, которая хочет вселиться в квартиру. Она мне чужой человек. Жилая площадь 16.2 кв.м. как противостоять её вселению. У бывшей в собственности 4-х комнатная квартира. По брачному договору у нас раздельное владение имуществом.

После развода суд присудил бывшему супругу 1/6 часть квартиры и признал его право собственности. Сейчас он подал в суд на вселение и право проживания в квартире.

Главный вопрос, может ли судья признать право на проживание и вынести решение о вселение в квартиру?

На предварительной беседе судья настроен в его пользу, хотя он согласен на компенсацию, правда она явно завышена по сравнению с рыночной стоимостью.

Кто и как определяет размер стоимости этой части квартиры? Это может решить судья? Что посоветуете в данной ситуации, проживать в одной квартире не представляется возможным.

Квартира получена по наследству в двух равных долях на тётю и племянницу. Хрущевка 40 кв.м. со смежными комнатами и общим санузлом. Дочь тёти там давно живет с июня 2002. А другая собственница-племянница хочет вселить брата мужа на 2 месяца. Мы категорически против. Она говорит, что напишет доверенность на вселение брата мужа или вселит насильно. Как быть в такой ситуации?

Я сдала документы на регистрацию права собственности на долю в квартире, егрн получу через 12 дней, могу ли я сейчас, не дожидаясь данного документа подать иск на вселение в квартиру, так как муж не пускает меня туда жить и даже сменил замки, на руках имею решение суда, что доли у нас с ним в квартире признаны равными. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой дядя собственники по 1/2 доли в однокомнатной квартире, я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны и проживают в этой квартире, дядя хочет вселится, но он прописан в другом месте и не оплачивает свою часть по коммунальным платежам, имеет ли он права вселится в квартиру?

Племянник прописан в ведомственном жилье, около 8 лет назад ушел из семьи, оставив все жене и детям. Не выписывался, чтобы они смогли проживать в этом доме. Сейчас бывшая жена вышла замуж, съехала, но не позволяет ему вселиться по месту прописки. Как осуществить вселение?

Мы пишем заявление в прокуратуру на незаконное вселение и не знаем как правильно оформить ОТ КОГО это заявление, так как оно коллективное. Подскажите пожалуйста, как правильно написать шапку заявления и подписи всех ли жильцов квартиры нужны? Многие не хотят связываться.

Приватизированная 3-х комнатная квартира: по 1/3 доли принадлежат матери, сыну, отчиму. Умирает сын, у него в свою очередь остался сын 3,5 года. С матерью сына он не состоял в браке. Находим родного отца умершего сына. Он говорит, что причитающую ему долю отпишет внуку. У внука будет 2/9 доли от квартиры. Это меньше (по площади, чем маленькая комната в трехкомнатной квартире). Меньше на один квадратный метр. Внук живет и прописан у матери своей в четырехкомнатной квартире. Кроме него там проживает его дед по матери и сводная сестра. Возможно ли вселение в комнату ребенка с матерью и как эта сделка законна (если бабушка и дедушка (отчим) выплатят за причитающую внуку долю денежную компенсацию? Кто проконтролирует потратят ли все деньги на сироту?

Мне принадлежит 1/38 часть дома, общая площадь дома 200 квадратов, другой совладелец препятствует моему вселению, обратилась в суд с иском о вселении, на предварительном заседании судья сказала, что я могу туда вселиться после проведения экспертизы которая определит порядок пользования помещением, которую я должна оплатить. Вопрос: имею ли я право вселиться без проведения экспертизы?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мы с мужем развелись в 2014 году. Имеется 2 совместных малолетних детей. Дети прописаны по адресу квартиры, находящейся в собственности отца, которая была приобретена с помощью военной ипотеки. Она трехкомнатная и ее площадь составляет 62 квадратных метра. Отец в городе не проживает, а сдает ее в аренду. Дети проживают в квартире матери (моей), находящейся в ипотеке, ее площадь составляет 37 квадратных метра и она однокомнатная. Отец в воспитании детей участия не принимает, а только выплачивает алименты. Хотелось бы узнать, можно ли подать иск на вселение в квартиру отца, на какую площадь можно подать иск и как это можно сделать?

В кв-ру не пускает). Прописалисаны 3 чел. (я,жена и сын-8 лет)

Если я выпишусь с квартиры матери, могу ли я проживать там, по решению суда о моем вселении в квартиру, без регистрации в квартире.

Купил квартиру по ДДУ, пришло время заселения. Застройщик допустил просрочку пол года от срока договора.

Требует подписать задним числом доп. соглашение о переносе сроков на реальную дату сдачи. Без него не дает ордер на вселение.

Соотв. Хочется получить ордер, далее неустойку по договору. Какие действия предпринимать?

Застройщику написал отказ подписания доп. соглашения, жалобу о неустойке пока не подавал.

У меня в через некоторое время предстоит получение жилого помещения. Это жилое помещение. Я могу получить либо по договору социального найма. Либо сразу в собственность с равными долями на себя и моих детей (жены нет, я в разводе). Бывшая жена грозится, что вселится в эту квартиру через суд на основании того, что дочери 13 лет и она несовершеннолетняя и разделит квартиру так как ей негде жить.

Вопрос: Дабы избежать дальнейших рисков вселения бывшей супруги на полученную жилплощадь и раздела этой жилплощади, посоветуйте как лучше мне поступить-получать данного жилое помещение, в собственность или по договору социального найма?

В приватизированной комнате доставшейся матери от бабушки по наследству прописаны и проживают только ее дочь (внучка умершей бабушки) с несовершеннолетним сыном.

У матери с дочерью очень сложные отношения и мать категорически требует чтобы дочь выселилась из комнаты. Скандалы привели к тому что дочь уехала жить на дачу. У дочери это единственное жилье. Может ли она подать иск в суд на принудительное вселение и непрепятствование к проживанию.

Департамент имущества отказ в заключении договора соцнайма, в виду отсутствия оснований вселения в 2006 г. Заселялась в 1999 г. в общежитие, в 2004 г заключался договор найма между мной и Комитетом ЖКХ. В ноябре 2006 г. на основании Распоряжения администрации района общежитие стало многоквартирным домом. Мне произведена перерегистрация в паспортном столе адреса с учетом изменения нумерации комнаты (была 70 стала 82) на статус квартиры. Правоустанавливающих документов, кроме паспорта с новыми данными о регистрации, не выдавались. Как быть и что делать, чтобы обращаться в суд, д.б. основание с подтверждающими документами моего законного вселения именно в 2006 г.?

Слышала про постановление правительства москвы от 31 октября №859-ПП пункт 2,3,3 Ответьте пожалуйста может ли моя соседка по коммуналке сдать свою комнату без моего согласия? Комнаты у нас с ней приватизированы. Если да то за чем в постановление указан перечень документов для вселения граждан в комнаты расположенные в коммунальной квартире?

На какие законы ссылаться при подготовке иска о вселение и не чиние препятствий в квартиру собственника 1/2 доли. Какие документы нужны для доказательств?

Могут ли судебные приставы взломать дверь в квартиру собственника для вселении по решению суда бывшего мужа как имеющего право бессрочного проживания и уже зарегистрированного в этой квартире... если им препятствуют. Одни юристы пишут что ломать не имеют право. Другие что имеют с разрешения ст.пристава.

У меня 3/4 в 4-х комн. Квартире, у третьего лица 1/4. Он подал иск об установл. Порядка пользования и вселении. Он мне не родственник. Могу ли я подать встречный иск о прекращении права собств-ти и выплате компенсации или возражения относительно исковых требований?

Может ли наследник 1/6 доли дома 59 кв метра и жилой площадью 28 кв м который не проживал в нём, имеющий прописку и жил площадь вселиться в дом если владелец 5/6 дома и прописанный в нем против соседства с наследником. На предложение выкупа по разумной цене наследник 1/6 завышает цену выкупа и угрожает продажей доли под прописку или своим вселением с последующим вытекающем выживанием.

Нужно ли мне решени е суда о вслении в квартиру, если в справке у меня указано: ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ__________адрес_____

У мужа однокомнатная квартира соц. найм. В ней прописаны он, его первая жена и двое детей от второго брака. В данное время проживает он, я (его третья жена) и наш совместный ребенок. Мы с дочерью прописаны у мое мамы в приватизированной квартире (3 комнаты) без долей. Мама инвалид там еще прописана моя бабушка 85 лет тоже инвалид. Его вторая жена прописана в 4 квартире где прописано 6 человек (ее мама, ее 2 сестры (одна с ребенком) и ее старший сын). Жить ее туда не пускают. У ее нынешнего мужа где она проживает такая же ситуация. Сейчас она угрожает подать в суд на вселение себя и детей в квартиру к бывшему мужу, т.е. к нам. Как этого можно избежать? Помогите пожалуйста.

К сожалению есть ключевое слово может быть отменён, а может и не быть отменён и вот в этом вся загвоздка, у меня не прошло и года а пристав отказала в повторном вселении, а старший пристав не даёт ответ и отмазывается.

Составляю иск в суд. Есть 3 хкомнатнвя квартира с долевой собственностью. В квартире сейчас проживает один собственник (1/2) и отказывается предоставить ключи и вообще пускать в квартиру. Нам с детьми (несовершеннолетние) принадлежит по 1/8, то есть всего 3/8. Можно ли подать иск о вселении, определении порядка собственнсти и нечинении препятствий? Эту квартру мы раньше использовали как дачу, жили там три летних месяца, последний раз 2 года назад. Или в мне нужно подавать иск без вселения?

И также есть еще один собственник, которому принадлежит 1/8, он там не живет, ничего делать не хочет. Нужно ли его указывать в иске и в каком качестве? Как ответчика?

Право собственности у него до сих пор не оформлено, только написано заявление о принятии наследстве.

И какие документы нужно приложить к иску. Достаточно ли наших свидетельств о праве собственности? Нужна форма 9 или выписка из домой книги?

У меня приватизированная 2-х квартира, в равных долях с отцом. 2 года назад у меня родился сын. Отец здесь не проживает, живет со своей новой женой в другой квартире, которая у него в собственности. И сейчас подал в суд на вселение в одну и комнат. Имеет ли он на это право? Несмотря на то, что он хочет выделить себе комнату, а меня с ребенком запихнуть в другую. При том, что мы с ребенком - разнополые. За коммуналку он не платит вообще.

Подан иск о признании отсутствующих лиц утратившим право пользования жилым помещением. В процессе ответчиком (бывший член семьи мать с н/летним) подала встречный иск о вселении и не чинении препятствий о вселении. Ранее была лишена родительских прав в отношении дочери которая по делу является истцом. С уважением Татьяна.

Проживаю в однокомнатной квартире с матерею и являюсь собственником 1/2 доли. Другой собственник который заполучил 1/2 доли в дар от моей матери не платил за коммунальные услуги и проживал в квартире своих родителей, объявился спустя 6 лет и решил вселиться. Жилая комната составляет 13.7 кВ.м Решением суда было удовлетворено требование о вселении этого гр-на. Правомерно ли решение суда учитывая, что вышеуказанный гра-н не является моим кровным родственником, мы являемся разнополыми субъектами, у него помимо указанной доли имеется недвижимость, а у меня только спорная квартира?

Моя БЖ уехала с ребёнком в другой город. Сейчас возвращаться сюда не хочет, как не уговаривай. Но подала иск типа о вселении. С требованием выдать ключи. Собственно я так понимаю ключи нужны её представителю, чтобы ходить и выживать меня из этой квартиры.

Вопрос, может ли обязать суд передать ключи третьиму лицу, коим и является представитель?

Или для вселения всё таки необходимо присутствовать лично?

Как (через суд) вселить несовершеннолетнего ребенка (16 лет) к отцу, если ребенок у отца не прописан. И если отец проживает фактически в другом месте, то возможно ли вселение вообще? Закон подразумевает вселять ребенка по месту регистрации или по месту фактического проживания?

В приватизированной квартире живет моя жена и двое детей 5 и 10 лет, каждый имеет по 1/4, право на 1/4 имеет сестра жены, которая не живет в квартире более 10 лет, имеет ли она право вселить в квартиру незнакомых людей?

Имеет ли право жена умершего препятствовать вселению его детей в квартиру, если дети вступили в наследство, но в собственность его ещё не оформили?

Что необходимо сделать нанимателю для вселения в комнату по соц. найму своего мужа?, что под этим подразумевается?, на мужа должен быть выдан ордер на право проживания управляющей компанией и регистрация в паспорте?

Вопрос о долях в наследуемой квартире!

Мои дети получили в наследство от умершего отца доли в квартире. По 1/5 каждая. Так же в наследство вступили родители мужа (тоже по 1/5) и пережившая супруга, у которой 1/5 и 1/2. На данный момент квартира пустует, там прописан один человек (бывший хозяин) , при покупке они договорились, что он будет прописан, так как пожилой мужчина и уж сто лет жить не будет. А в итоге он пережил покупателя … но это отступление от темы. Сейчас я и дети испытываем проблемы с жильем и нам нужно куда то вселиться. Но родители против, пережившую супругу не спрашивали, но скорее всего она так же будет против. Как нам выделить доли детям в натуральной форме? Квартира 3 комнатная, площадью около 80 квадратов. Можем мы на законных основаниях заселиться в полученную по наследству часть?

Кратко. Дом под снос, я согласна въехать, брат с семьей в отказ. Они подали в суд на то, чтобы им дали отдельное жилье, проиграли. Идти заключать договор соц найма не пойдут.

Мне выдали решение суда о вселении в новую квартиру нас всех (7 человек). Брат с семьей не собираются идти заключать договор соц найма, а только со мной его не заключают. Из дома, который под снос, меня уже гонят. И туда не пускают. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, проживаю в ней, с 2-мы детьми, одному 3 месяца, другой собственник хочет вселиться, могу ли я как-нибудь поприпятствовать этому? Квартира долевая, счета не разделены,

Кто-нибудь помагите пожалуйста, дайте отв. на момент приватизации я была в ней прописана, а мой сын нет, я инвалид 3 группы мой отец продал кв. не уведомив меня только сказал мне тогда когда, надо было собирать вещи, я категорически не хотела переезжать. Я ему сказала что выписываться не буду, я до сих пор прописана в ней, и мой несовершеннолетний сын. кв.приватизир. На оца он собственник. Он мне говорит что ч.з суд меня выселят в два счета, в кв. где мы прописаны теперь живут новые хоз. ва, они мне препятствуют пользов. Помещ., кв. продавалась ч.з. агенство я негде своего согласия не давала о продаже, теперь в мою сторону оказывают психологическое давление, звонят из агенства с ЖКО чтобы я выписалась, а то тебе придется выплачивать все затраты и моральный ущерб. Я подала в суд на вселение, у нас уже было слушание. Теперь жду основное. Также продалжаються звонки с угрозами что я влипла.

Мы выиграли дело по вселению, возбуждено исполнительное производство, владелец квартиры хочет успеть продать ее до нашего вселения.

Если он это успеет сделать, то нам надо будет опять судиться с новым владельцем? Или есть другой выход? Кто знает, подскажите как нам действовать?

Решением суда отказано во вселении несовершеннолетнего в жилое помещение, принадлежащее мне на праве собственности, следовательно, я могу воспрепятствовать пребыванию несовершеннолетнего в квартире.

В тоже время этим же решением суд сохранил за несовершеннолетним право пользования данным помещением и регистрацию в нем. Что это означает и как обладатель этого права пользования может его реализовать? Спасибо.

http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/GK/33-11804_2011_-_Kassacionnoe_opredelenie_ (20.04.2011).doc

Господа юристы и адвокаты, на мой вопрос кто-нибудь может дать ответ? Никто не отвечает. Почему? Очень сложный вопрос? У меня в мае 2011 г умер муж. В 2005 году мы приватизировали квартиру на троих: меня (жену), мужа и дочь; все в равных долях. Свою долю муж завещал дочери. После его смерти завещателем оказалась его мать. Свою долю свекровь сказала продавать не будет, а подарит своему второму сыну, который нигде не работает и достал её своими пьянками. Она очень не хочет жить с ним. Разъясните, может ли приватизированная квартира превратиться в коммунальную? Квартира 2-х комнатная, 49,5 кв.м, комнаты изолированные. Даже если маленькая комната 11,1 кв.м, то как делить кухню, санузел, ванную, прихожую, ведь квартира не коммунальная. Возможно ли вселение её сына в квартиру, где живём мы с дочерью? В права наследства мать пока не вступила. Что я могу предпринять? Очень жду ответа. Ирина.

Собрали все документы на прописку жены к мужу, все члены семьи подписали своё согласие, сдали всё на рассмотрение в Жилищный Департамент Москвы. Квартира муниципальная, двухкомнатная, площадью 38 кв.м; в ней проживает четыре человека (папа, сестра, брат и я (муж))., квартиросъемщик - отец мужа. После двухнедельного рассмотрения документов, нам отказали, ссылаясь на 70 статью Жилищного Трудового Кодекса РФ. Отказ в письменном виде. Можем ли мы добиться изменения решения, ведь все члены семьи согласны на вселение моей жены?

Имеем ли мы право подать в суд? и на кого?

Купила квартиру. Приняла ее по акту. Вселиться не могу. Дверь установлена на три квартиры, не пускают, звоню, стучу. Заявление в полиции есть. Но мне завтра вселяться надо, освобождать квартиру. Могу ли я демонтировать эту дверь, как препятствие моему вселению? Спасибо. По телефону не слышу, инвалид по слуху.

Есть ли реальная возможность не вселять бывшую жену отца, имеющую 1/3 долю в 2-хкомнатной квартире, комнаты в которых занимают брат-инв.2 гр и отец-инв.1 гр. Она хочет выселить из комнаты брата и переехать туда?

Добрый день, подскажите пожалуйста, решением суда был выселен из квартиры, решение вступило в законную силу, со временем обстоятельства изменились (стал собственником 1/2 этой квартиры) , но трехмесячный срок для подачи заявления в суд о пересмотре дела прошел, как быть, подавать заявление в суд о вселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение