Все о нотариате - 9273 советов адвокатов и юристов

Умерла тетя по отцу, нужно вступать в наследство, но ситуация осложняется тем, что отец инвалид 2 группы, у него нет возможности перемещения вне своей квартиры, каким образом можно вступить в наследство мне-племяннице умершей тети?

Можно ли узнать через общедоступную информацию в реестре по номеру доверенности, осуществлялось доверие праву передоверия с определенной доверенности? Такое возможно? Человек не отдаёт доверенность по передоверию доверителю. Благодарю.

Оплата нотариусу

При выдаче свидетельств о праве на наследство нотариус требует оплатить ему «технические и правовые услуги». За якобы консультации и подготовку документов. Но консультаций нотариус не предоставлял, никакой правовой работы не проделывал, все документы были ему предоставлены наследниками. Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства, если наследники отказываются платить ему за эти загадочные тех. услуги?

Второй вопрос: нотариус не пускает в контору без предварительной записи. Сначала ссылался на ковид, теперь на какую-то «пропускную систему». Вправе ли он отказывать в приеме без записи?

Что делать, если нотариус отказывает в регистрации уведомлений адресатами по отказу от полномочий по доверенности, просто тупо говорит мы этого не делаем, а поблизости другого нет. Рычаги воздействия какие?

Мать скончалась в Саратовской области и по завещанию оставила квартиру в Баку моей супруге. Супруга вылетела в Баку для вступления в права, однако нотариус бакинский заявил, что нотариус, который составлял заведение в Саратовской области скончался и подтвердить завещание не может, а в базе якобы нет. Мы сообщили данные правоприемника скончавшегося нотариуса, его ФИО, адрес, телефон. Нотариус сказал, что существует международный портал данных баз всех нотариата и там все есть. В том числе и все возможные изменения, а Азербайджан является участником этой базы по международным соглашениям Однако бакинский нотариус предлагает возвращаться в Россию, ставить отметку у нотариуса о том, что заведение не отменено и снова лететь в Баку. либо ждать несколько месяцев пока он сделает запрос по международным каналам. Все оригиналы у супруги на руках. Как правильней поступить?

После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Фактически они наследство не принимали, не живут и не зарегистрированы в этой квартире. Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

Приехали в отпуск в тулу, понравился город, решили купить квартиру в ипотеку, при оформлении квартиры у нотариуса сказали нужен оригинал свидетельства о заключении брака, у нас на руках только ксероклпия... по почте прийти не успеет (оригинал в забайкальском крае дома). Как быть в такой ситуации? Можно ли отправить электронной почтой через нотариуса забайкальском края?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил поддержанный автомобиль, покатался полгрда и продал, тот продал еще кому-то. Через полгода последний покупатель при проверке выяснил, что авто кредитное. Никаких ограничений и арестов пока не наложено. При проверке в реестре залогов движимого имущества ничего не обнаружено, т.е. машина не числится у нотариусов залоговой. Теперь хочу оформить эту машину на себя и как добросовестный покупатель получить выписку у нотариусов для безопасности, что авто нет в базе нотариусов. Кого проверять а этом случае? Нотариусы не могут проверить авто по VIN, а только залогодателей. Мне проверить всех в цепочке кто выше меня или как? Каковы шансы на успех?

Здравствуйте. Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?

Нахожусь за границей. Для вступления в наследство оформила в 2019 году доверенность на мою сестру. Однако российский нотариус сказал, что не может принять доверенность, тк она не зарегистрирована в реестре доаеренностей. Вопрос: действительно ли такая доверенность должна быть внесена в реестр или нотариус предъявляет незаконное требование?

Переехали в квартиру по переселению за три года никто не прописался и в связи с разводом (официально еще не разведены) возникли вопросы о проживании общего ребенка. С супругой не живем 5 месяцев я снимаю квартиру, она переезжает в другой город где нет своего жилья. За квартиру имеется задолженность по коммунальным услугам могу ли я прописаться в этой квартире и прописать ребенка 6 лет? И можно ли продать приватизированную квартиру без согласия одного из прописанных людей?

Здравствуйте. Мне нужно чтобы какой-то человек с печатью и подписью, которого в английском языке называют attorney (адвокат, нотариус) заверил письмо вот такого содержания

To Whom It May Concern:

I have seen (i) statements or electronic screenshots dated in the past 30 days from what appear to be regulated financial or independent third-party institutions, or (ii) real estate appraisals (except in the case of the individual being Canadian) dated from the past month of properties that are purportedly not a primary residence or (iii) a verification letter from someone purported to be a licensed CPA (or a licensed accountant if the investor resides in a country other than the United States), attorney or broker, indicating that [INVESTOR] has assets net liabilities exceeding $1,000,000 (not including a primary residence).

I authorize the sharing of this letter with any company [INVESTOR] commits to investing in. что мне для этого нужно?

Столкнулась с векселями на практике.

И сразу же возник вопрос. А каковы Цели протестов векселей?

Уважаемые юристы, нотариусы объясните развёрнуто)

Я уже писала вопрос о том что у меня умер отец 27 июля 2014 года, на квартиру в Омске мы документы сдали, так же как и на машину но остается проблема с магазином, на данный момент там торгует женщина с которой отец развелся ещё в 2004 году после развода прошло уже более 10 лет, но проживали они совместно, я уже обращалась и в полицию и в прокуратуру но там только разводят руками что пока у меня не будет документов на магазин они ни чего не могут сделать. До вступления в наследство остается менее 3 недель. Я боюсь как бы она что нибудь с магазином не сделала. Как мне быть и что делать?

У меня имеется на руках завещание от бабушки на квартиру.

Бабушки не стало.

Подскажите пожалуйста если можно подробнее дальнейшие мои действия? Какие документы (возможно сколько платить).

Спасибо.

У меня возник вопрос. Мы с сестрой должны вступить в наследство 22 марта (6 месяцев со смертри мамы). Появилась 3 сторона, которая хочет оспорить долю в наследстве. Предварительное слушанье в суде назначено на 24 марта. Повлияет ли это на сроки вступления в наследство? Будет ли наследственное дело преостановлено, если срок вступления в наследство до заседания суда?

Есть нотариально заверенная копия свидетельства о смерти на украинском языке. Возможно ли заверить нотариусом в РФ перевод, сделанный переводчиком на русский язык, не имея оригинала документа.

Полостью ли нотариально завереные уставные документы общества заменяют подлинные? С точки зрения предачи прав, банка, контролирующих органов или копии выдает только регистратор?

Нотариально заключил договор займа. Выплатили мне половину долга. Получилось так, что договор я отдал. Оставшуюся половину, я так понимаю, мне уже возвращать не собираются. Подскажите могу я восстановить договор и будет ли он иметь какую то юридическую силу?

Заведено наследственное дело у нотариуса. По одному обьекту недвижимости был суд. Затем апеляция. Все прошло, решение вступило в законную силу. Затем один из наследников подал на восстановление сроков касации. Сейчас нотариус приостановил дело и не дает выдачу тк говорит есть судебные разбирательства.

1. Насколько правомерны действия нотариуса? Есть же решение суда вступившее в силу.

2. Даже если сроки касации восстановят, а наследник ничего не подаст, то дело так и будет висеть у нотариуса без движения?

Что в этих случаях предпринять?

Вызов нотариуса в больницу был оформлен Завещателем по телефону. Нотариус назначила дату и время своего прихода, сказала пригласить рукоприкладчика, что и сделал Завещатель. Но в назначенное время нотариус не пришла в больницу. Хотя больница находится рядом с нотариальной конторой. Завещатель умер, не успев оформить завещание на несовершеннолетнего сына: на квартиру и машину. Несёт ли нотариус ответственность за бездействие, ведь тяжелобольной человек имел право на оказание квалификацированной юридической помощи, которую не получил. А, главное после смерти Завещателя сложилась такая ситуация, что машина была продана другим наследником по поддельному договору, а из квартиры он пытался выселить несовершеннолетнего ребёнка. Несёт ли нотариус материальную ответственность за такие последствия своего неприход к постели больного человека.

Можно ли зарегистрировать в ГИБДД смену владельца т/с в которое находится в залоге ломбарда, если по договору покупатель уведомлен о наличии обременения и готов принять на себя обязательства перед ломбардом. Документы на машину в ломбарде. Интересуют конкретные ссылки на закон, ели да то по каким нормам, если нет то на основании чего. Согласие ломбарда не получалось.

Как нотариально заверить видеозапись, где третье лицо (жена) подтверждает свое согласие на продажу машину мужем заинтересованному лицу?

Нужно ли мне, как покупателю участка в СНТ просить справку из ПНД относительно состояния пожилого владельца участка (74 г) если участок продаёт его сын у которого есть генеральная, нотариально заверенная доверенность?

Есть паспорт доверителя и больше ничего нет, к какого нотариуса могло быть оформление тоже не знаю, где и как можно узнать о наличии доверенности?

Спасибо.

В мае 2016 г моя супруга купила авто. Оформила ДКП, поставила на учёт. В феврале 2017 г пришло уведомление, что машина находится в залоге. Человек купил её в автосалоне в кредит, обязательства свои не выполнил, через год продал второму владельцу, а затем приобрели её уже мы. В феврвле же 2017 г нам пришло судебное решение в котором сказано, что к нам претензий нет, т.к. сделка была совершена после внесения изменений в ст 352 ГК. Сегодня я зашёл на сайт Федеральной ноториальной палаты и обнаружил, что автомобиль до сих пор находится в реестре залогов. Дата регистрации в реестре 28.12.2016 г и изменений данному уведомлению не было. Как мне можно убрать авто из залога? Не будет ли проблем при продаже?

[15:36, 24.5.2019] Анастасия Ерёменко ‍‍‍: Ситуация такая: 7 лет назад у человек взял автокредит, автомобиль потом года 2 спустя продал своей матери, мать продала третьему лицу. Кредит не выплачен, банк обратился сейчас в суд и хочет предмет залога забрать. У третьего лица. Суд вызывает всех троих. Ответчики - заемщик и третье лицо, нынешнй собственник, мать заемщика вызывают в качестве третьего лица. В самом уведомлении о вызове что-то говорится про статьи ГК насчет сбора доказательной базы.

Вопросы:

1) что будет если мать заемщика поедет. А что если не поедет? Отберут Авто у несчастного купившего залоговое авто или нет? Почему вообще авто было перерегистрировано в ГАИ? Кредит на момент продажи авто был уже давно просрочен.

2) как быть Заемщику? Кредит платить не хочет, да и не может. Скрывался уже 5 лет и еще собирается так же. Там порядка 500 тыс.

Может ему банкротство надо предложить?

Дом в долевой собственности (2 собственника). Один из собственников решил продать долю второму собственнику. Дом и собственники находятся в разных субъектах РФ. Нужно обращаться к нотариусу в тот субъект, где находится дом? Или можно оформить сделку по месту жительства (прописки) одного из собственников.

Как отозвать согласие на обработку персональных данных?

Подала заявление нотариусу на вступление в наследство. Нотариус ведет себя странно, написывает мне в ночное время, названивает и когда я беру трубку, у нее «обрывается связь» – впечатления не хорошие.

Нотариальная контора при этом закрыта, типа нотариус все время на выезде. Я хочу отозвать согласие на обработку моих контактных персональных данных - имейла и телефона, чтобы не писала не звонила и никаких неформальных коммуникаций не допускала. Мой почтовый адрес для запроса/отправления всех документов у нее имеется.

Вопрос: в какой форме направить ей запрет на обработку моих прочих контактных ПД?

Нотариус с Республики Беларусь просит документ о том, что наследственное дело не заводилось. Российский нотариус отказывается выдавать документ, мотивируя, что реестр наследственных дел находится в открытом доступе. Что делать?

На собрании не достигнуто понимание, и есть понимание, что директор совершает противоправные действия и ведет общество к гибели. Может ли учредитель покинутт ООО при несогласии с Генеральным директором и другими учредителями?

Хочу приобрести земельный участок, предложил собственникам (их 4 человека) совершить сделку через риэлтора, чтобы обезопасить себя, но они отказываются, предлагают ехать к нотариусу и сразу оформлять сделку. Может ли нотариус проверить всю чистоту сделки и чтобы потом не "выплыли" проблемы в будущем?

Не могли бы Вы перечислить статьи ГК, на основе которых нотариус устанавливает отказ от выкупа долей сособственника квартиры при возврате предложения о выкупе нотариусу.

Как можно востановить паспорт в другом регионе рф и какие для этого нужно документы. У МОЕГО МУЖА УКРАЛИ ПАСПОРТ, ОН ИЗ ИНГУШЕТИИ, МОЖНО ЛИ ЕМУ ВОСТАНОВИТЬ ПАСПОРТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ И КУДА НАДО ОБРАТИТСЯ.

Ненадлежащий ответ нотариуса?

1. Нотариусу, у которого ведется насл. Дело, подается заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Через неделю нотариус выдает ответный документ под названием «Ответ на заявление». Это правомерно? Если я верно понимаю, нотариус может выдать отказ, постановление о приостановлении или собственно свидетельство. Но может ли он выдать «Ответ на заявление»?

2. Второй вопрос: если требовать от него ответа в иной форме - отказ, приостановление и тд, обязан ли он в ответном документе разъяснять порядок обжалования его действий?

Нотариус провел сделку покупки недвижимости по анулированой доверенности. Через суд все отыграли назад. По идее вроде как пока шел суд, нотариусу нотариальная палата вынесло предупреждение. Как узнать более подробно что там вынесла нотариальная палата и что ещё можно сделать? Гражданские иски это все понятно, интересно можно ли лишить нотариуса лицензии, так как разумеется нотариус понимал что за сделку проводил.

Имеет ли право глава администрации сельского поселения зверить доверенность, которую один человек даёт другому, чтобы тот (другой) представлял его интересы в суде? Если не имеет, то дейсвительна ли она в суде?

Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

Пришло письмом только вчера. Документ прикреплён.

Вопросы:

1. Чтобы отменить данное постановление достаточно просто написать ему в ответ что "Не согласен и отменить постановление" ?

2. Если обжаловать данное постановление через суд то необходимо "подавать иск" или ""Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц"" или что-то другое?

3. Как отменить данное постановление и возможно ли через суд обязать нотариуса удостоверить сделку а именно "переводной вексель" ?

Всем доброго дня. У нас такая ситуация. Многодетная семья купила дом за средства материнского капитала. Дом в долевой собственности 1/6.Родители развелись. Отец в доме не прописан, в настоящее время в нём не проживает. Свою долю хочет переписать на младшего сына. Что для этого нужно сделать? Нотариуса ни у нас в посёлке, ни в ближайших населённых пунктах нет. Заранее спасибо.

Пенсионер находится в больнице. Для получения пенсии нужна доверенность от него, но сам он расписаться не может. ГЛАВВРАЧ больницы отказывается заверять довереннось, которую может подписать стороне лицо от имени пенсионера (по аналогии операций у нотариуса). ЧТО делать.

Можно ЛИ нотариально заверить переписку (сообщение, документы) по электронной почте, присланный на эмейл?

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором допустил ошибку, указал неправильно долю земельного участка Свидетельство о регистрации получено Как исправить такую ошибку?

Если нотариус не состоит в реестре нотариусов как действующий или как исполняющий обязанности, то он не имеет право подписывать завещание и завещание недействительное?

По завещанию жена завещала все мужу, с которым прожила в браке всего 1 год, все имущество было ей приобретено задолго до замужества. При оспаривании завещания мать жены будет претендовать на 1/2, а муж тоже 1/2? если куплено до брака, то мужу не должно ничего достаться? Детей нет.

Должна ли выписка из Егрн при подаче документов на регистрацию по месту жительства в Московской области содержать паспортные данные собственников, или достаточно выписки где указаны только ФИО собственников.

Умер генеральный директор ООО, один из участников, владелец 4/6 долей в обществе. У остальных двух участников по 1/6 доли. Наследников двое, дети также работающие в данном ООО. Согласно Уставу Общества переход доли к наследникам умершего участника допускается без согласия остальных участников Общества. До принятия наследниками умершего наследства управление его долей в уставном капитале Общества осуществляется в порядке, предусмотренным ГК РФ. Каким образом ООО может продолжать деятельность до момента учреждения доверительного управляющего и избрания нового генерального директора? Кого наследники имеют право назначить доверительным управляющим? Может ли им являться физическое лицо, например один из сотрудников ООО, выбранный по согласованию с наследниками?

Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение об алиментах на несовершеннолетних детей, но оформить его можем только на территории Эстонии. Там нотариус может заверить документ только в двух видах: либо по форме, принятой в их государстве, и на эстонском языке, либо на русском языке напечатать наш текст, принятый у российских нотариусов, но в этом случае заверяются только наши подписи и пишется фраза, что заверены подписи, но ответственность за содержание данного документа нотариус не несет. Вопрос: какой из двух вариантов будет иметь юридическую силу на территории РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение