Вступление - 200317 советов адвокатов и юристов

С какого времени вступает в силу решение мирового суда по лишению водительского удостоверения с момента оглашения или с момента получения постановления на руки.

В третьем чтении приняли поправки по 116 ст. ч.1, Когда же эти поправки вступят в силу? Когда их планируется опубликовать? Сколько ждать?

Я с дочерью вступила в наследство мужа (земельный участок). Есть еще три наследника 1-ой очереди, которые не претендовали на наследство и не отказывались от него. Что будет если я продам земельный участок, а они через какое-то время решат востановить право на наследство? Мне будет необходимо выплать им их долю или суд анулирует договор купли-продажи? И второй вопрос, если в добровольном порядке отдам им их долю в наследстве в денежном выражении, как это надо оформить и будет ли юридически значим этот документ?

Решение суда от 14 августа 2013 года. Мой взыскатель умер в декабре 2013 г. Наследники моя дочь и сестра мужа. Но дата вступления в наследство у золовки только май 2016 года.. очень долго вступали.. о каких сроках давности может идти речь?

Можно ли вступить в наследство если квартира под арестом? Нотариус отказывает во вступлении в наследство по завещанию пока не будет оплачен долг по исполнительному листу. Насколько это правомерно? Долг довольно крупная сумма. Возможно ли сначала оформить квартиру в наследство, а после оплачивать долг? Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

На руках решение суда (я истец) получила его до вступления в законную силу! Решение суда нужно для юстиции (вступаю в наследство), чтоб получить документы. Скажите то решение что у меня на руках подойдет? Или мне нужно за другим экземпляром ехать в суд? (суд был 2 декабря, решение получила 18 декабря 2013)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник еще вопрос. Как я уже писала-квартира была приватизирована в трех равных долях-на отца. Сына и дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в приватизации не участвовала. Отец умер. Его третья доля (как я поняла-делится на трех наследников-его жену, сына и дочь). по прошествии 6 месяцев после его смерти (если я правильно понимаю), наследники должны вступить в права, Так какой все-таки срок вступления в права наследства-от 6 месяцев и по...?В какой срок они должны так сказать УСПЕТЬ вступить в права. Чтобы не потерять наследство. И еще-если допутсим жена просто не будет вступать в наследство так сказать"молча".т.е. проигнорирует этот факт. Тогда дочь и сын "автоматически" остануться единственными наследниками. Или от жены нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ. подтвержденный юристами отказ.?

Вступило в силу постановление.

В Постановлении Государственной Думы.

О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

1.Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее-применения акта об амнистии):

5)на судебных приставов - исполнителей - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии.

Можно ли продолжать работать в полиции не служа при этом в армии, с вступлением новых изменений и дополнений к ФЗ О воинской обязанности и военной службе, а конкретно в ст. 23.

Я вступаю в наследство т.к наследуемое имущество (квартира) находится в другом городе для вступления в наследство мне приходилось летать с грудным ребенком для подачи заявления и сбора документов нотариусу, обязательно ли по истечении срока (полгода) снова лететь для получения документов или это можно сделать позже? На дворе уже будет декабрь, зима не хотелось бы морозить маленького ребенка лететь в Сибирь.

Наследство. После смерти матери дочь вступила в наследство после 6 месяцев, теперь продает дом третьему лицу, могут ли после продажи дома 3-му лицу вступать в наследство другие родственники умершего?

Купили дом в СНТ «ВЕТЕРАН-1» (под городом Троицк в Новой Москве). Возник вопрос о вступлении в садоводческое товарищество. Однако глава товарищества требует вступительный взнос 25 тыс рублей и грозит отключить электричество в случае невступления в товарищество. На вопрос Куда пойдут деньги вступительного взноса - отвечать отказывается.

При этом, прошлые владельцы дома были членами товарищества.

Вопрос: действительно ли мы обязаны платить такой взнос и законны ли (реальны ли) угрозы про электричество?

Спасибо!

Квартира приватизирована на мать, прописаны двое - мать и сын, после смерти матери нужно ли сыну в течении полугода вступать в наследство или это будет автоматически.

Вступила в наследство 3 объекта на каждый сделала кадастровые паспорта нотариус который занимался нашим делом сказал что они нам больше не нужны и забрал оригиналы сейчас 2 обьекта продаются выясняется что кадастровый паспорта нужны могу ли я забрать их у натариуса или придётся делать дубликаты.

С 01. 07. 2016 г. вступают в силу закон о квалификации работника, проф. Стандартах. Я 25 лет работаю инструктором по физкультуре (образование - высшее педагогическое, воспитатель). Администрация переводит меня в воспитатели. Могу ли я продолжать работать инструктором по физкультуре (курсы повышения квалификации проходила по физ. воспитанию)?

Умер мой отец, в моем свидетельстве о рождении он указан. Но с моей матерью он не состоял в браке. На момент смерти у него был еще один сын (мой сводный брат, совершеннолетний) и его мать, то-есть жена моего отца. Могу ли я вступить в права на наследство? В какой срок мне нужно это сделать? Или есть ли смысл вообще? Спасибо!

P.S. Мне 20 лет.

Какого числа решение суда вступит в законную силу?

Решение районого суда по гражданскому делу принято 31.07.2023 (резулятивная часть оглашена). Мотивированное решение изготовлено 07.08.2023 г. На апелляцию стороны неподавали.

Договор подписан 01.08.2017, В тесте сказано что вступает в силу 01.07.2017. С какой даты договор вступает в силу? С даты подписания или всё-таки с даты указанной в тексте договора?

Решение первой инстанции вступило в законную силу. Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

3 месяца назад у меня умер отец. В течении 6 месяцев, я должна встать в наследство. У меня двое детей 5 и 3 года, за которых я получаю пособия с 3 до 7 лет. В отделе социальной защиты сказали если я вступлю в наследство, то с меня снимут детские пособия. Правда это или нет?

В какой срок я могу вступить в наследство после смерти моего брата. Ни каких наследников, кроме меня, у него нет.

А также скажите номер закона по моему вопросу.

Благодарю.

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? В день оглашения или при готовности мотивировочного определения?

Добрый вечер! 04.12.2017 г я при оформлении кредита, подписала договор о встyплении в Негосyдарственный Пенсионный фонд Лyкойл. Вечером в этот же день, я позвонила в этот фонд и попросила расторгнyть договор, на что мне ответили, что раз я в Госyдарственном пенсионном фонде не писала заявление о переходе, то этот договор не встyпит в силy. Так ли это?

Умерла бывшая жена, состояла в новом браке (в новом браке родился ребенок). Мои дети (18 и 22 года) ,уже совершеннолетние, прописаны в квартире с матерью, и у всех равные доли (всего 5 долей вместе с новым мужем). 18 тилетний поступил в институт. Отношения между моими детьми и новым мужем плохие. Как сделать всё правильно, чтобы мои дети не остались без жилья. И положена ли, какая то соц помощь сыну студенту? Заранее Спасибо!

Вступил в наследство 1/2 дома и земли у нотариуса заплатил 1300, сейчас звонит нотариус и говорит несите ещё 12000 для регистрации права. Есть ли сроки у этой регистрации за 12000 которая? Можно ли через месяц два это сделать?

Здраствуйте у меня такая ситуация побыл суд у меня в городе суд был в мою пользу потм подала администрация аппиляционную жалобу потом суд был в Брянске суд опять же был в мою пользу. Скажите пожалуйста через сколько судебное решение вступает в силу?

Мой супруг умер 4 марта 2013 года. Был кредит, который погасила страховка. Больше про долги его ничего не знаю. В наследство еще не вступила, но вступаю (оформляю документы). У нас квартира, купленная в браке и двое несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Сегодня получила уведомление на имя супруга о предстоящем вскрытия жилого помещения в котором написано, что 17.06.2014 года на него было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 3.583, 97 руб. Завтра пойду, но какие мои действия по данному факту? Что мне делать? Как разговаривать с ними? Спасибо.

У моего мужа умер отец. Он единственный наследник. Есть завещание. Как и когда вступает в силу завещание (движимое и недвижимое имущество)

Смогу ли я получить денежные средства с карты умершего отца, по истечении полугода, не вступая при этом в наследство?

Был вынесен приказ мирового судьи о взыскании налога с физического лица по иску ФНС, он вступил в законную силу.

ВОПРОС: В этом случае возможно ли подать Административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена и признания их безнадежными к взысканию?

С 01.10.2017 вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 256-ФЗ "О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации" в соответствии с которой предельный возраст замещения должности руководителя медицинской организации составляет 70 лет. Вопрос вот какой, должен ли работодатель уведомлять руководителя медицинской организации за 2 месяца, ссылаясь на закон не вступивший в законную силу и по какой статье нужно потом увольнять этого сотрудника? Спасибо.

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

Моя мама вступила в наследство! Умер ее родной брат! Но в доме живет дядина племянница с ребенком! Имеет ли она долю? И можно ли их выписать?

Если мой бывший муж умер, я в наследство не вступала и не буду, так как там долги по кредитам, будет ли считаться, что я вступила в наследство, если мне с его работы отдадут его зарплату, которую он не успел получить? И можно ли мне её вообще забрать? Работодатель хочет мне её перечислить на мою карточку.

Вступили в право на наследство на автомобиль 3 человека. Есть ли бланк договора купли продажи для переоформления авто на другое лицо?

Вступление в наследство по завещанию. Кто может быть наследником. Порядок оформления завещания и процедура вступления в наследство.

Источник: https://yandex.ru/images Вступление в наследство по завещанию – это процесс, который начинается после смерти человека и заканчивается передачей его имущества наследникам. Кто может быть наследником Один из ключевых моментов при вступлении в наследство по завещанию – это

В апреле 2014 приобрела гараж. Оформила его в собственность. Когда поехала в гаражный кооператив переоформлять членскую книжку на себя, председатель сказал оплатить годовой взнос в размере 1100 руб за 2014 год и 2000 руб взнос за вступление в члены кооператива. По словам председателя данное условие прописано в уставе, но в момент оформления взносов данного устава не оказалось, якобы он у него дома и привезет в следующий раз. Является ли обязательным вступление в кооператив? Могу ли я от этого отказаться? На основании каких документов производится вступление?

Вступление новых правил прохождения техосмотра транспортных средств перенесли на март 2021 года!

Новые правила прохождения техосмотра автомобилей и иных транспортных средств, должны были вступить в силу буквально на днях, а точнее 8 июня 2020 года. Но из-за коронавирусной пандемии вступление в силу новых правил прохождения техосмотра официально переносят на 1 марта 2021 года.

Вступление в наследство без завещания.

Очереди наследования. Дети, родители, муж или жена умершего как наследники первой очереди. Бабушки (дедушки), сестры или братья покойного как получатели второй очередности. Дяди и тети наследники третьего порядка. Прадедушки и прабабушки могут вступить как наследники четвертой

Прошу вас дать разъяснение по следующей ситуации. После смерти отца осталось имущество квартира и гараж. На наследство имеет право мама, старший брат и я. В данной квартире прописаны только мама и старший брат. Заявление на вступление в наследство подали только я и мама. Имеет ли право старший брат по истечении 6 месяцев вступить в наследство если он так и не написал заявление на вступление. Или после 6 месяцев наследство будет разделено только между мной и мамой, как лицами подавшими заявления в установленном законом порядке.

Через какое время наступает (могут привлечь) материальная ответственность военного после вступления в должность и принятия материальных средств? И каким законом (приказом) это регламентируется?

Вступление в наследство после смерти

После смерти родителей я и мой брат подали заявление на вступление в наследство — по ½ домовладения. В 2015 году брат погиб, не вступив в наследство: к этому сроку документы, необходимые для вступления, подготовлены не были. Имеет ли право на наследование доли домовладения его дочь?

Вступление в наследство по завещанию – порядок, сроки, расходы

Https://novosibirsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=83426534&delo_id=1540005&new=0&text_number=1Порядок принятия наследства Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество гражданина после его смерти

Вступление в наследство – как не допустить мошенничества

Если вам досталась в наследство квартира, не нужно радоваться раньше времени, ведь процедура вступления в наследство часто имеет огромное количество сложностей, подводных камней, а нередко и мошеннических схем. А кроме этого, совсем нередко у определенного имущества имеется сразу

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж умер, у нас совместный ребёнок, но у мужа есть взрослый сын 35 лет от первого брака, он сейчас сидит в тюрьме, подал на вступление в наследство а доверенным лицом оформил свою мать первую жену мужа. Если после вступления в наследство первая жена мужа придёт в дом на правах жилицы я могу как обладатель большей части препятствовать или не дать согласие на их проживание в нашем с мужем доме, при всем что у мужа при жизни было мировое соглашение с первой супругой что он оставил ей трехкомнатную квартиру а она не претендует на этот дом. И в каком случае они могут вселиться. Спасибо.

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

Вступление в наследство после смерти наследователя

Вступление в наследство не так трудно и можно это сделать по истечении шести месяцев со дня смерти наследователя, сделать это можно способами приведенными ниже: На основании главы 63, статей 1142 – 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленной очередности и правил

Вступление в наследство. Квартира двухкомнатная, состоит из долей: моя и матери (наследодателя). Наследников первой очереди двое. ): если мать умрёт. Подскажите, пожалуйста, можно мне на свою долю пустить квартирантов по договору найма до вступления в наследство.

В 1994 году матери дали участок земли под дачу. Через несколько лет этот участок забросили и больше там ни разу не появлялись. Сейчас хочу подавать документы нотариусу на вступление в наследство. На этот участок есть свидетельство о собственности без кадастрового номера. На кадастровом плане он не обозначен. Стоит ли связываться с вступлением в наследство на него? Может он уже принадлежит другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение