Вуз имеет государственную аккредитацию - вопросы и ответы

Вуз имеет государственную аккредитацию

Краткое содержание

1. После 9 класса сын поступил в колледж. В текущем году его закончил и поступил в ВУЗ, в настоящий момент является студентом 1-го курса. Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате. Образование высшее получает впервые, учится очно на бюджете, ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Как поступить в данной ситуации?

1.1. Вы получите письменный отказ от предоставления отсрочки и имеете право обжаловать его в суд, по ст.218-219 КАС РФ,по описанию в вопросе, отсрочку не предосталяют НЕ ПРАВОМЕРНО.

1.2. Отсрочку от службы в армии на время обучения можно получить только один раз. Если вы поступаете в вуз, уже воспользовавшись отсрочкой в колледже, получаете второй диплом или ранее уже отчислялись из вуза, то не сможете воспользоваться отсрочкой на время обучения.
Более подробнее можно посмотреть в ч.2 ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

1.3. К сожалению права на повторную отсрочку от призыва на военную службу Ваш сын не имеет, поскольку уже имеет диплом.
Ст.24 п.2 Федерального Закона № 53-ФЗ:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ,
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

1.4. Конечно, всегда можно оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, при этом реализация решения о призыве будет приостановлена. Даже если суд не удовлетворит административный иск, то Вы, Юлия, выиграете время. При надлежащем подходе призыв ко времени вступления в законную силу решения суда уже закончиться, а само решение будет отменено, как нереализованное.

Увы, действующая редакция закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает только одну отсрочку для обучения за следующими исключениями:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Поэтому, Юлия, если отсрочка Вашего сына была оформлена надлежащим образом (что не всегда так и требует проверки), сын не имеет иных оснований для отсрочек и годен по состоянию здоровья к службе (что далеко не всегда и я рекомендую пройти качественное обследование в независимых от военкомата и муниципальных властей лечебных учреждениях), то права на вторую отсрочку он не имеет.

Есть еще один выход - замена военной службы на альтернативную гражданскую. Плюс в том, что во время прохождения службы возможно обучение в вузе.

2. Дочь поступила в колледж, который не имеет государственной аккредитации. Диплом будет выдан установленного образца. Будут ли у неё сложности с устройством на работу по такому диплому. И каким образом можно будет поступить в вуз, имея такой диплом?

2.1. Никто вам на этот вопрос не ответит, в принципе диплом имеет значение, но гораздо больше зависит от навыков и знаний полученных в учебном заведении. Поэтому главное произвести впечатление на работодателя.

3. Законно ли мое образование (проф переподготовка) с использованием дистанционных технологий. У учреждения есть аккредитация и лицензия на образовательную деятельность. Могут ли с таким дипломом принять сотрудника на работу. Базовое высшее образование государственного ВУЗа очное отделение имеется.

3.1. Добрый день! Конечно, законодательство не запрещает прохождение образования с применением дистанционных технологий! Главное, чтобы лицензия и аккредитация на момент обучения был в силе.

4. Главный корпус вуза не имеет аккредитации, а у филиала аккредитация есть, может ли выдавать филиал дипломы г.Москвы? И может ли филиал вообще выдавать дипломы государственного образца.

4.1. Здравствуйте!
Нет не может выдавать. ВУЗ должен иметь аккредитацию. Не может быть такого чтобы у филиала она была а в целом не было.

5. Я учусь в институте, где итоговым экзаменом является сдача 2 государственных экзаменов, а написание и защиты вкр нет. Правомерно ли это? Будет ли является такой диплом настоящим, если он будет государственного образца? (Вуз имеет аккредитацию). Просто насколько знаю в других вузах диплом + госы, а тут выходит только госы. Будет ли диплом без вкр действительным?

5.1. Если в качестве итоговой аттестации в Вашем вузе предусмотрены только государственные экзамены, то диплом будет действительным, поскольку учебные заведения вправе самостоятельно разрабатывать программы обучения и устанавливать формы итоговой аттестации.

6. Имеет ли право негосударственный Вуз переводить студентов в государственный вуз. При этом имея лицензию, а аккредитации нет.

6.1. Доброго Времени суток!

Имеет такое право по согласию студентов на перевод в другой ВУЗ И возврате денег
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

6.2. Доброго времени суток!
С согласия студентов имеет такое право. Без согласия, соответственно, нет
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

6.3. Здравствуйте.

Да имеет право. Вам то от этого только плюс.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

7. В Ижевске лишен аккредитации "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий", нас (студентов) переводят в другой вуз, а именно "Ижевский государственный технический университет", но переводят не на бюджет (в КИГИТе учились на бюджете) а предложили писать заявление на платное обучение и назвали необоснованную стоимость обучения. На оф сайте вуза указана другая стоимость. Имеет ли на это право ИжГТУ? И как правильно должен проходить перевод студентов?

7.1. Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X