Вуз требует дополнительную оплату за обучение - законно ли это и на что ссылаться в разговоре с руководством?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я оплатила учебу в магистратуре согласно договору. В вузе попросили оплатить ещё один семестр, ссылаясь на новые образовательные стандарты. Говорят прийти и переоформить договор. Это законно? На что ссылаться в разговоре с руководством вуза?

Что за новые стандарты? Я не нашла информации в сети.

Ответы на вопрос (6):

Причем тут новые стандарты? У Вас есть договор. Его условиями и руководствуйтесь. Вы не обязаны платить еще за один семестр. А условия этого договора обязаны выполнять. Ст.308-310 ГК РФ.

Здравствуйте, у вас с вузом заключен договор, в рамках которого вы и должны действовать. Ссылаться вы должны именно на его условия. Изменения в вашем случае в соответствии со ст.450 ГК РФ возможно по соглашению сторон. Поэтому вы вправе отказаться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, это незаконно. Условия договора, который был заключен ранее - должны соблюдаться (ст.309 ГК РФ). Любые дополнительные изменения в договор могут быть только по обоюдному согласию сторон, в том числе и в вашем случае, так что имеете право отказаться.

Нужно смотреть договор.

Там может быть условие об одностороннем изменении его.

Поскольку ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора.

И нормальные ВУЗы указывают такие условия.

А образовательные стандарты Вас не касаются - Вы не педагог, для которых их и вводят.

Здравствуйте! Если вносятся изменения в договор, то заключается дополнительное соглашение к нему, изменения вносятся по соглашению сторон. Причину изменений в договоре вам необходимо уточнить в самом ВУЗе и принять решение, устраивает ли оно вас.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Во-первых, нет связи между оплатой за ещё один семестр и новыми образовательными стандартами.

Во-вторых, прежде чем подписать новый договор, возьмите его домой и ознакомьтесь. Сравните с имеющимся у Вас договором, не умаляет ли он Ваших прав. Если все в порядке, подписывайте и учитесь.

Главное знать, что у Вас есть право не подписывать новый договор, при этом учебное заведение обязано исполнять свои обязанности по Вашему обучению на основании подписанного Вами первого договора. Ст.450 ГК РФ.