Вуз требует дополнительную оплату за обучение - законно ли это и на что ссылаться в разговоре с руководством?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я оплатила учебу в магистратуре согласно договору. В вузе попросили оплатить ещё один семестр, ссылаясь на новые образовательные стандарты. Говорят прийти и переоформить договор. Это законно? На что ссылаться в разговоре с руководством вуза?

Что за новые стандарты? Я не нашла информации в сети.

Ответы на вопрос (6):

Причем тут новые стандарты? У Вас есть договор. Его условиями и руководствуйтесь. Вы не обязаны платить еще за один семестр. А условия этого договора обязаны выполнять. Ст.308-310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у вас с вузом заключен договор, в рамках которого вы и должны действовать. Ссылаться вы должны именно на его условия. Изменения в вашем случае в соответствии со ст.450 ГК РФ возможно по соглашению сторон. Поэтому вы вправе отказаться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это незаконно. Условия договора, который был заключен ранее - должны соблюдаться (ст.309 ГК РФ). Любые дополнительные изменения в договор могут быть только по обоюдному согласию сторон, в том числе и в вашем случае, так что имеете право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор.

Там может быть условие об одностороннем изменении его.

Поскольку ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора.

И нормальные ВУЗы указывают такие условия.

А образовательные стандарты Вас не касаются - Вы не педагог, для которых их и вводят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вносятся изменения в договор, то заключается дополнительное соглашение к нему, изменения вносятся по соглашению сторон. Причину изменений в договоре вам необходимо уточнить в самом ВУЗе и принять решение, устраивает ли оно вас.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нет связи между оплатой за ещё один семестр и новыми образовательными стандартами.

Во-вторых, прежде чем подписать новый договор, возьмите его домой и ознакомьтесь. Сравните с имеющимся у Вас договором, не умаляет ли он Ваших прав. Если все в порядке, подписывайте и учитесь.

Главное знать, что у Вас есть право не подписывать новый договор, при этом учебное заведение обязано исполнять свои обязанности по Вашему обучению на основании подписанного Вами первого договора. Ст.450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заплатил за обучение в ВУЗЕ первую половину (1 семестр) прошел обучение, не понравилось, бросил учебу без оповещения ВУЗа. Вуз требует вторую половину денежных средств согласно договору, хотя я не учился и не получал от них ни каких образовательных услуг.

Помогите составить ответ на претензию ВУЗа.

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Я оплатила полностью 2 семестра в вузе. Мне продлили сессию до октября. Сейчас мне не предоставляют доступ к учебникам и сдаче экзамена, т к я не оплатила следующий семестр. Не дают доступа к оплаченным уже семестрам. Законно ли это? Ведь я оплатила семестры, продлена сеесия до октября, а вуз требует оплатить уже следующий семестр.

Что делать? Что нарушает вуз? Можно ли тогда забрать обратно деньги, оплаченные за семестры?

Отчислился из вуза и собираюсь восстановиться для последующего перевода.

В договоре об оказании платных образовательных услуг указано, что "стороны приходят к соглашению, что размер фактически понесенных расходов равен стоимости обучения в данном семестре". Соответственно, вуз заставил при отчислении в сентябре полностью оплатить весь семестр. Сейчас же вуз утверждает, что я также буду обязан оплатить весь семестр при восстановлении, даже если фактически не приступлю к занятиям по причине перевода, согласно условиям договора.

Имеет ли вуз право прописывать в договоре такой пункт? Разве не должны фактически понесенные расходы рассматриваться индивидуально в каждом случае и быть подтверждены документально? Ведь в оплату обучения входят и доходы вуза, не только расходы на одного студента. Тем более, что количество платных мест в вузе "резиновое", то есть вуз готов принимать практически любое количество студентов на платной основе на данное направление.

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Я учусь в не аккредитованным вузе, но этот ВУЗ имеет бессрочную лицензию. Говорят, что диплом после такого вуза ничего не значит, т е по окончании вуза я не буду считаться человеком с высшим образованием. Как быть? Так ли это? в вузе этом говорят, что итоговый экзамен (диплом) я буду сдавать в другом аккредитованном вузе. Правда ли это? законно ли это? смогу до я после окончания этого вуза пойти учиться дальше в магистратуру, аспирантуру?

Заключили договор и оплатили учебу в вузе за первый семестр первого курса. А в другой ВУЗ прошли на бюджет. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в ВУЗ на платное, семестр оплатил, отучился. Во втором семестре перевелся на др.факультет. В апреле месяце меня зачислили официально задним числом (февральским). В мае дали договор подписать и сказали оплатить. Решил не оплачивать и уйти из ВУЗа, договор не подписал. Могут ли мне не отдать Аттестат и потребовать оплатить семестр?

Заканчиваю бакалавриат в одном ВУЗе (Рязань), собираюсь поступать на магистратуру в другом городе (в другой ВУЗ), по окончанию магистратуры диплом какого ВУЗа у меня останется на руках?

ВУЗ три года назад-в 2014 году подписал договоры об оказании платных образовательных услуг со студентами на определенный срок - 4 года обучения по заочной форме обучения.

В 2017 году, ссылаясь на новый образовательный стандарт, утвержденный Мин. образования РФ в 2016 года, ВУЗ хочет увеличить срок обучения по образовательной программе на 6 мес., за которые, соответственно, установить доп. плату.

Т.е., прикрываясь новым образовательным стандартом, ВУЗ принуждает студентов к подписанию доп. соглашения к договору оказания образовательных услуг об ув. срока обучения и, соответственно, ув. платы за обучение.

Договор условия о возможности его одностороннего изменения не содержит.

Вопрос:

- насколько образовательный стандарт 2016 может влиять на договор от 2014 года, срок обучения и стоимость услуг по которому - существенные условия, которые по закону о защите прав потребителей не меняются в одностороннем порядке?

- обязан ли ВУЗ провести гос. аттестацию строго в договорный срок, независимо от нового образовательного стандарта?

- если ВУЗ действует неправомерно, то какие именно нормы закона, подзаконных актов он нарушает?

Буду благодарна, если будут предметные ответы.

Юристы в сфере образования - откликнитесь!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение