Выморочное имущество / Имущество - 9049 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста если умирает родной брат и завещает всё на свою сожительницу, не жена, но прожили они пол жизни вместе. Через год умирает сожительница, родственников у неё нет. Соответственно остается имущество брата квартира и дом. Как можно поступить в такой ситуации, я не хочу что бы имущество брата досталось проходимцам. А живем мы в разных городах в сутках друг от друга!

Спасибо за ранее!

Дом на два хозяина, мы свою половину купили предоставив в рег. палату свидетельство о смерти. Дети в наследство не вступили. Мы построили на своей доле земли новый дом. Снести старый не можем, т.к. нет разрешения собственников второй половины на снос. Как признать дом вымрочным имуществом, хозяин второй половины умер 25 июля 1997 года.

Управляющая компания может обращаться с иском в суд в порядке признания наследства выморочным? Управляющая компания управляет домом, собственник квартиры умер. В квартире живут посторонние люди. Не наследники.

Подали заявление в суд об установлении родственных отношений с наследодателем. У наследодателя в собственности две квартиры, обе квартиры приватизированы. Суд оставил заявление без рассмотрения с формулировкой "установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Предлагают подать исковое заявление к департаменту московского имущества. Законно ли это, при чем здесь мосимущество, если обе квартиры приватизированы?

Что произойдет с единственным имуществом Должника (1/2 доля в квартире, где другая 1/2 доли принадлежит бывшей жене) в случае его смерти, при условии, что в наследство никто из наследников не вступит:

1) если его доля на момент смерти не будет арестована?

2) если его доля на момент смерти будет находиться под арестом Кредитора?

3) если на момент смерти Должник будет отбывать срок в тюрьме за мошенничество в отношении Кредитора?

Умер наследодатель мужчина.

Ранее умерла его жена.

У его жены была сестра (также умерла).

У сестры есть дочь, ныне живая.

Вопрос. Входит ли последняя в 5-6-7-8 или какую-либо иную очередь наследования или имущество будет признано выморочным?

Можно ли покупать квартиру с выморочной долей? Я так понимаю проблема может возникнуть в том, что могут появиться наследники этой доли? Можно ли как то застраховаться от этого? Каков процесс выкупа доли? Как определяется стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в кооперативном доме отдельная двухкомнатная квартира. Право собственности 1/2 на сыне,

1/4 на мне, и 1/4 на постороннем человеке который умер 2,5 года назад (наследников нет). Кому отходит доля выморочного жилья, государству или ЖСК?

Если в сельскохозяйственном производственном кооперативе у члена-пайщика есть имущественный пай, этот пайщик умер в наследство никто не вступал может ли кооператив считать этот пай как вымороченным имуществом?

Собственник дома умер в 2008 году, дочь собственника дома была зарегистрирована на день смерти наследодателя по одному адресу с последним. Спустя два года после смерти наследодателя выписалась с данного адреса и вступать в право наследования не желает. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ факт регистрации дочери с отцом на дату смерти последнего свидетельствует о фактическом принятии ей наследства. Но ее не желание проводить действия по открытию наследства могут помешать органу местного самоуправления (поселения) признать имущество выморочным во внесудебном порядке?

Квартира была приватизирована на двух граждан. Один гражданин умирает в 90-х годах, на его 1/2 доли никто наследство не оформил, муниципалитет не признал имущество выморочным. Собственник еще 1/2 доли через несколько лет тоже умирает в 2012 г., его наследник отказывается в праве на наследство 1/2 доли квартиры в пользу другого лица. Имеет ли право теперь собственник 1/2 доли обязать администрацию другую 1/2 доли признать выморочным, чтобы впоследствии приватизировать ее на себя? Имеет ли право после признания 1/2 доли имущества выморочным собственник другой 1/2 доли преимущественное право на выморочную долю? Куда можно обратиться?

Я состою на квартирном учете. Льготная очередь. Но ждать мне придется как минимум 50 либо 100 лет.

Могу ли я сам лично найти какие-нибудь бесхозные объекты запущенные дома и через выморочное имущество получить. Может быть я не так чётко сформулировал вопрос но вот как смог Спасибо.

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство вымороченное.

После смерти бывшего мужа осталось имущество (в виде квартиры) и долг передо мной в размере 800000 рублей (документально подтвержденный постановлением ФССП). Если через 6 месяцев никто не вступит в права наследства на оставшееся имущество, возможно ли признать это имущество выморочным. Какая процедура признания его таковым (куда обращаться)? И вернет ли мне государство хотя бы часть оставшегося долга (в пределах стоимости Имущества) - это вообще реально или это возможно только теоретически?

Я являюсь наследником. Узнал о смерти мамы на седьмой месяц. Скажите пожалуйста: во время судебной тяжбы комната находящаяся объектом спора была продана как вымороченное имущество. Решение суда: признать исковые требования в полном объёме.Получу ли я свидетельство о собственности по решению суда и на что я имею право. Спасибо.

Каким образом можно выяснить имущество пережившего супруга, приобретенное в браке? Ведь оно тоже должно войти в наследственную массу?

Возможно ли вступить в наследство через 15 лет с момента смерти матери? Наследное дело не открывалось, наследники (их 4) о своем желании наследовать не заявляли. Наследство - участок земли 75 соток и земельные паи. Документов на это имущество у меня нет. Возможно ли восстановление этих документов? Или все уже отошло государству? Можно ли просить в суд восстановить сроки наследования по причине не знания мной объема наследства (паев)?

Наследствееное дело. Отец умер. Было мало наследства. Моему сыну по завещанию доля квартиры и матери гараж. Я не вступал, не было смысла. Всё было честно. Прошло два года выявил новое имущество отца, гараж, квартиру, землю. Могу ли я сейчас восстановить срок в связи с этим. Мать старенькая, сын несовершенол.

Что делать или куда обратиться. Ситуация такая; моя бабушка жила с мужчиной в гражданском браке более 10 потом он скончался, наследников ни кого не было кроме неё, но так как они жили в деревне она ничего не сделала и дальше жила и платила все комунальные услуги. Сейчас она скончалась уже как 4 месяца, и мы нашли все документы и поняли что дом и земля были оформлены на её гр. Мужа. Что нам сделать чтобы её дочь вступила в наследство? Так как больше наследников нет.

Если имущество приватизированно, но нет завещания, то оно наследуется без проблем через нотариуса или нужно доказывать родственность и право через суд?

Скажите пожалуйста, есть участок с постройками СНТ, собственник умер 10 лет назад, по выписке ЕГРН собствеником и сейчас остается умерший 10 лет назад человек. Участком пользуются неизвестно кто? На контакт эти люди не идут. Правление СНТ ничего не делает для прояснения данного вопроса. Куда обращаться и с чем чтобы имущество умершего признали вымороченным?

2.2. Статья 1151 Гражданского Кодекса РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

У сестры умер муж, у него остались долги по кредитным картам (без страхования). Теперь банки требуют погашения долга с нее, как поступить и есть ли законы о кредитах супругов. В наследство досталась машина и ружья, пока не вступила в наследство, куда уходит имущество мужа, если сестра в наследство не вступит.

Я являюсь залогодержателем части имущества покойного, как мне известно, наследники (мать и дочь покойного) в связи с огромным долгом по банковскому кредиту (4 200 000 рублей) не намерены вступать в права наследства. Могу ли я, как залогодержатель части имущества покойного, претендовать на регистрацию права собственности этого имущества? Может ли банк оспорить это право? Что нужно предпринять, чтобы оформить это имущество в собственность? Спасибо большое!

Умер папа. Завещания нет. Оставил в наследство дачу с земельным участком и долги по кредитам.

Вопрос.

1.Если не вступить в наследство в течение 6 месяцев, дача отходит государству? Или как? Возможно ли вступить в наследство скажем через год?

2. Если не вступать в наследство, а значит и не быть ответчиком по кредитам моего отца, то вправе ли банки арестовать дачу отца и тем самым покрыть свои выданные кредиты? Что показывает практика?

(кредиты потребительские на 100 и 300 тыс. руб.)

Спасибо.

Пришло судебное определение о том, что привлекают к участию по делу к наследственному имуществу умершего, когда в наследство никто не вступал.

Что делать, какие-то документы нужны, идти ли в суд на досудебную подготовку дела?

Что будет с имуществом если прошло 6 месяцев после смерти мужа и никто из близких родственников (жена, сын, родители) никуда не обращались.

Моя мама хотела через суд установить факт принятия наследства и признать право собственности на недвижимое имущество, оставшееся после смерти моего отца. Срок принятия наследства пропущен, но фактически наследство ей было принято, т.к. на момент смерти родители проживали совместно.

Кроме мамы наследников 1 очереди двое: я и моя сестра.

Если мы откажемся от наследства в её пользу, кто же тогда будет ответчик? Или если мы в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу, значит мы уже отказались от наследства. Тогда мы третьи лица?

Если после смерти человека никто не вступит в наследство, либо родственники откажутся от наследства, что станет с имуществом умершего?

Имею возможность самовольно заселиться в пустующую выморочную квартиру. Собственники умерли более 10 лет назад, наследников нет. Как мне оплатить долги по ЖКХ и оплачивать услуги ЖКХ в дальнейшем?

Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.

Обратитесь в администрацию муниципального образования. Обращайтесь в местную администрацию, которая является наследником выморочного имущества. Здравствуйте

Начать необходимо с обращения в администрацию муниципального образования, так как имущество выморочное, оно сейчас принадлежит администрации. Если администрация оформила дом в муниципальную собственность, дом без проблем продадут Вам. Ищите другое имущество, т.к. с торгов вам придётся всё покупать у Администрации. Шанс возникновения спорной ситуации в дальнейшем не исключён, но то что сторона сделки является администрация то в случае возникновения спорной ситуации проблема решаема.

По кадастровой цене администрация может продать, но желающих купить за эту цену будет много, так как продажа будет проходить через общедоступные торги Мы хотим купить дом с женой. Когда начали своими силами узнавать про него, выяснилось что дом выморочен и вроде бы нет наследников, скажите пожалуйста как нам поступить и с чего начинать?

Через какое время после смерти наследодателя имущество считается вымороченным и каким образом оно признается как вымороченное? Спасибо!

Муж умер, оставил долги по кредитам, в браке было приобретено единственное жилье, где сейчас проживаю и машина, которые оформлены на меня, долей мужа там нет, надо ли что-то насдедовать? И если отказаться от наследства, чтобы долги не навес или, то что будет с долей наследства в жилье и машине? Если оно возникает.

У меня такой вопрос:1. если есть половина (1/2) дома и земли в собственности, а вторая половина неоформленное выморочное наследство, то что мы можем делать со своей половиной (имеем ли мы право ее сносить? И на своей половине земли построить новый дом?). 2. если выкупать вторую половину дома у государства (перед оформлением на государство выморочного наследства), можем ли мы заключить с ними договор о стоимости сделки на покупку земли и дома? И что, если можем, он из себя будет представлять?

Такая ситуация-мой муж умер 2 года назад, детей у нас не было. Теперь умер его отец несколько дней назад, других детей кроме моего мужа не было, жил один, с матерью его давно в разводе. Квартира приватизирована была только на него. Вопрос - могу ли я наследовать его имущество (имущество умершего свекра получается)? Других наследников нет вроде бы...

Муж находится под административным надзором. Ограничения - запрет выезда за пределы Московской области, комендантский час с 22-00 до 6-00. У него в собственности участок с домом во Владимирской области. Туда ему запрещают ездить надзорные органы. В итоге, так как нет ухода за участком и за домом, там все заросло и дом потихоньку начинает разрушаться. Приезжали сотрудники администрации, сказали, что имущество мужа могут признать выморочным и оно отойдет администрации поселения. Я и муж хотим переехать туда, когда выйдем на пенсию. Имеют ли право наздорные органы не давать разрешение на краткосрочные выезды мужа в его дом, чтобы наводить там порядок?. Иначе действительно его признают выморочным имуществом. Я, в силу своего здоровья, выезжать туда не могу. Где мужу получить разрешение, чтобы он мог распоряжаться своим имуществом, находящимся в другой области? Надзор с него снимут только через 9 лет.

Здравствуйте. Если человек умер у него есть машина и кредит если родственники не вступает в наследство что будет с его имуществом?

Как сохранить машину не вступая в наследство?

Ответьте пожалуйста на такой вроде бы простой вопрос.

Сколько времени можно не вступать в наследство. И что делается с тем имуществом на которое не вступают в наследство.

Ситуация В Ком. Квартире. Сосед жил с дочерью, у них их комната была в равных долях. Мужчина умер, дочь единственный его наследник, (других детей у него нет). Дочь агент по недвижимости и знает что пока она не вступит в наследство. Отказ (уведомление) не написать (не получить) и законным путём комнаты соседи свои продать не смогут. И в наглую перелагает купить у них их комнату в 2/3 рыночной стоимости. Сколько по закону она может не вступать в наследство. Её отец умер 4 года назад, сколько она может ещё творить этот без предел.

Как и где можно узнать стало ли имущество выморочным и как его можно взять в аренду (земельный участок) или приобрести?

Умерла тетя, после нее через 40 дней дядя. Детей не было. У них была квартира/там были прописаны/,2 дома/достались по наследству тете от бабушки и мамы/.При жизни тетя в 2007 г составляет завещание на все имущество после смерти на дядю, потом в 2017 г оставляет завещание на квартиру на родственника, на 1 дом на чужого человека. Родная сестра тети их обоих хоронила, платит ЖКХ, имеет ли она право на 2 й родительский дом. Как ей вступить в наследство, чтоб не ушло государству. И если на 1 дом чужой человек не вступит в наследство, то может ли мама вступить. Она смотрит за ним, оплатила долги. Спасибо!

Кто участвует в суде при признании вымороченного имущества. Участвует ли единственный наследник, который официально отказался от имущества у нотариуса?

В 2020 году Было открыто после смерти матери наследство. Я единственный наследник по праву и завещанию, все необходимые документы подтверждающие родство предоставила, открыла наследственные дело в 6 месячный срок, но по личным обстоятельствам свидетельство о праве на наследство не получаю до сих пор. Позвонила на днях натариус и сказала что их уведомило Дги о том, что они подают в суд чтобы признать полагающуюся мне долю вымороченным имуществом? Имеют ли дги на это право если их уведомил натариус что наследственно дело открыто и есть наследник? Как действовать дальше если получение свидетельства является правом, а не обязанностью и как в итоге получить это свидетельство когда удобно мне, а не дги?

Мою сестру собираются определить на постоянное пребывание в специализированный интернат в связи с хроническим психоневрологическим заболеванием. Пока она не признана судом недееспособной. В случае моей смерти может ли этот интернат претендовать на мое имущество? На какие пункты договора мне стоит обратить внимание при подписании?

У родителей в ДТП погиб единственный сын, он по постановлению признан виновным в ДТП. В ДТП учувствовали несколько автомобилей и у всех серьезные повреждения и ожидается, что страховые компании могут потом обратиться в суд с требованиями к правопреемникам. Вопрос в том, что стоит ли вступать в наследование его родителям, так как потом есть вероятность получить иски? С родителями он имел двухкомнатную квартиру 50 на 50% в долях (мать и он).

Законна ли такая процедура вступления в наследство: жена, переживая супруга продаёт все движимое имущество, затем пишет отказ от наследства, чтобы избежать выплаты долгов наследодателя, а по истечении 6 месяцев получает недвижимость, как выморочное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение