Как зарегистрированная на момент смерти наследодателя дочь может помешать органу местного самоуправления признать имущество выморочным?
398₽ VIP

• г. Искитим

Собственник дома умер в 2008 году, дочь собственника дома была зарегистрирована на день смерти наследодателя по одному адресу с последним. Спустя два года после смерти наследодателя выписалась с данного адреса и вступать в право наследования не желает. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ факт регистрации дочери с отцом на дату смерти последнего свидетельствует о фактическом принятии ей наследства. Но ее не желание проводить действия по открытию наследства могут помешать органу местного самоуправления (поселения) признать имущество выморочным во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Факт регистрации по месту жительства покойного и месту нахождению наследства не влечет автоматического принятия наследства, если наследник не желает этого (ст. 1153 ГК РФ).

Если наследник уклонится от принятия наследства, то имущество станет выморочным

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования "(статья 1117)", либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника "(статья 1158)", имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в "абзаце втором" настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.

В силу ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 настоящей статьи.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Это лучший ответ

Ярослав Александрович, добрый вечер!

Регистрация дочери не считается фактическим принятием наследства. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Недвижимость НИКОГДА не станет выморочной , потому что наследник зарегистрирован вместе с наследодателем. а значит УЖЕ принял его ИНОЕ имущество в виде чашки . ложки, плошки.. поварежки, что означает принятие всего наследства в чем бы оно не состояло.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

А оформить свое право на наследство наследник может хоть через 20 лет после принятия им ложки, принадлежащей наследодателю.

Не надо питать иллюзий. не основанных на ЗАКОНЕ

Ни один нотариус не выдаст свидетельства на выморочное имущество.

Наследственное имущество признается выморочным только в судебном порядке. Оснований для признания наследства выморочным у Вас не имеются. Дочь собственника может, например, передумать через два дня.

Вы пишите о ее нежелании проводить действия по открытию наследства.

Дело в том, что закон и не обязывает ее это делать. Она это может сделать в судебном порядке и через 10 лет.

Считаю, что признать имущество выморочным во внесудебном порядке невозможно.

ст.1153 ГК РФ

2.Признается, пока не доказано иное,что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если иное будет доказано, то возможно и будет признано выморочным. Но только в суде!