Выписаться из приватизированной квартиры / Семейное право - 2730 советов адвокатов и юристов

В каком случае при продаже приватизированной квартиры оформляется:

- согласие на продажу одного из дольщиков (выписался, живет по др.адресу) или

- отказ от доли.

Учитывая, что квартира приватизирована на 3-х членов семьи. Какие документы нужны от выписанного из квартиры жильца?

День добрый. Проживаем втроём с родственниками в не приватизированной квартире. Могу ли я просто дать им деньги чтоб они выписались, а потом уже самому одному сделать приватизацию? Если да то какой договор нужно составить, чтобы это сделать? (Чтобы не получилось так, что меня "кинули" на деньги.

В данный момент прописана в муниципальной 1 комнатной квартире с братом и несовершеннолетней дочерью общей площадью 38 км. м. В данный момент у меня родилась еще дочь и надо ее ближайшее время вписывать, но брат хочет приватизаровать квартиру и просит нас выписаться. Взамен он пропишет на свою собственность в двухкомнатной квартире 43 кв. м, где он владеет 1/2 на праве собственности. Я хочу встать на улучшение жилищных условий, но не знаю как может повлиять такая перестановка. Как лучше поступить? И повлияет ли на постановку на учет если я попрошу выпишусь на его долю и он мне ее подарит, или лучше быть просто прописанной. Заранее спасибо.

Есть ли у Покупателя какие-то риски при покупки приватизированной Квартиры, в котором есть "отказники" от приватизации (лица, отказавшиеся от приватизации в пользу собственника с правом пожизненного проживания)? Например, если поставить обязательное условие их выписки до сделки, могут ли они ("отказники") потом, после такой выписки, восстановить прописку по суду? Есть ли еще какие-то риски? Можно ли себя обезопасить в таком случае? Каким образом?

Спасибо.

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Человек был прописан в Крыму, потом уехал в Украину и там купил квартиру, прописался в ней и остался там жить. В Крым не приезжал, российский паспорт не получал, но прописан в крымской приватизированной квартире (доля с родителями). Как тут быть? Надо выписываться из крымской квартиры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей 3-комнатная приватизированная квартира, я с ними не живу, мою комнату сдали. Квартира стоит на продаже. К сожалению, отношения испорчены между всеми нами, и родственники угрожают мне выселением в тульскую область (там дом). Хотя было решено, что с продажи данной квартиры мне будет прилагаться часть (пусть и не большая), а сейчас они говорят, что никаких прав я на их квартиру собственность не имею, меня выселят в тульскую область. Квартира приобреталась путём выплаты пая, на момент заезда в неё мне был 1 год. Я понимаю, что квартирный вопрос часто портит отношения между своими, но по человечески договориться не получается. Неужели, они действительно так могут со мной поступить, причём я нахожусь сейчас на малом сроке беременности. И какие мои могут быть действия? Спасибо.

Какими правами будет обладать мой 17-й племянник, если я пропишу его у себя в приватизированной квартире? И если в будущем у него будет ребенок, он сможет прописать его без моего согласия?

Здравствуйте, приватизированная квартира оформлена на жену, муж выписался, при продаже квартиры необходимо ли согласие мужа на продажу.

Мой двоюродный брат болен раком, предлагает мне прописку без права собственности к себе в приватизированную квартиру. В случае его возможной смерти, какие права я буду иметь? Обязана ли я буду сразу же выписаться по первому требованию его наследников?

Скажите пожалуйста, если я прописан в приватизированной квартире (участником приватизации являются 2 человека: я и моя мать-50/50), собственником площади является мать, не потеряю ли я свою часть жилплощади, выписавшись из этой квартиры и прописавшись по другому адресу?

В 2000 г. я написал отказ на приватизацию полученную родителями квартиры, т.к. был вписан в ордер, сейчас хочу возобновить права на долю в ней.

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация мы купили по материнскому капиталу квартиру нас заставляют с муниципальной квартиры выписаться и про писаться в купленную квартиру или мы можем быть прописаны в муниципальной квартире?

Ситуация: Трехкомнатная квартира - прописаны трое - я, муж, дочь 16 лет.

Изначально квартира моя - жили с моими родителями и бабушкой. Квартира неприватизирована. Разводимся с мужем.

Вопрос: Смогу ли я выписать мужа после развода из квартиры без его согласия и как? Если нет - то надо ли приватизировать квартиру для раздела по суду (как выгоднее для меня и дочери) и почему?

Р.S. Важна не сколько прописка, сколько его права на квартиру.

Да. имеете право выписаться. зачем вам выписываться? вы же можете приватизировать квартиру У Вас долг солидарный. Все что не выплатите Вы придется выплачивать родственникам независимо от того в каких долях вы их поделили Да, можете.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b] До подачи заявления о банкротстве долг по вам спишут и он перейдёт другим зарегистрированным в квартире.

Не стоит сниматься с регистрации и попробуйте составить соглашение по определению порядка оплаты за ЖКУ и если не договоритесь, тогда в суде решайте вопрос. чтобы вы платили только за себя, а остальные за себя. Могу ли я выписаться с муниципальной квартиры с долгом после завершения процедуры моего банкротства и списания с меня долгов за ЖКУ по этой квартире? В квартире прописаны родственники, долги поделены в равных долях. Их долги остаются

Собственник приватизированной квартиры продает её. Жена и дочь в приватизации не участвовали и зарегистрированы в этой квартире. До подписания договора купли-продажи все жильцы снялись с учета. Квартира как-будто чиста юридически, но дочь и жена имеют ли бессрочное право на проживание в этой квартире, если они участвовали в приватизации квартиры родителей жены? Спасибо.

У меня 1/2 доля в приватизированной квартире и 1/2 у сына, муж просто прописан, но квартира эта его мамы и он там был прописан годом до регистрации брака. Мама уступила нам ее, а сама переехала в 1 комнатную. Дарения не было, просто выписалась. Как будет в этом случае делится квартира после развода?

С женой в разводе с 2010 в разводе живем в одной квартире в прошлом году выписался к дочери у них квартира в ипотеку чтобы меньше платить, Жена бывшая теперь требует чтобы я полностью платил квартплату или выселялся, У меня вопрос как платить квартплату имеет ли жена право выселить из квартиры она была приватизирована в браке.

Покупаем квартиру. Она приватизирована на дочь, а мама написала отказ в ее пользу. Сама она выписалась из квартиры через 2 года после приватизации. Имеет ли она какие то права на свою долю? Наториальный отказ имеется.

Прошу помочь с ответом. В 3-комнатной квартире (1998) были прописаны я,родная сестра и папа. Я в 2003 выписался из этой квартиры и прописался к матери. Квартира приватизированная. Остались прописаны отец и сестра. Отношения с родителями сейчас не очень хорошие. Хотим разделить эту квартиру. Подскажите, имею ли я какую-либо часть из этой квартиры? Какую часть имеет сестра и отец (они там прописаны)? Отец не хочет раздела, поэтому хотим судиться? И где конкретно по Москве я могу получить эту информацию какую часть имеет каждый из нас?

Мы прожили с мужем в браке 8 лет, муж ушёл к другой женщине, оставив меня с ребёнком. Во время брака нам досталась двухкомнатная квартира от бабушки мужа, за которую мы выплатили половину стоимости родственникам, в квартире был сделан капитальный ремонт. Но официально это подтвердить трудно, тем более деньги затраченные на ремонт. Сейчас в этой квартире прописан муж и дочь, но она сдаётся, на эти деньги мы живём с дочкой у моей мамы, муж нас в квартиру не пускает. Квартира не приватизирована. Какие права мы с дочкой имеем на эту квартиру. И при разделе имущества будет ли учитываться ремонт и деньги переданные за часть квартиры.

Мои родители получили квартиру в 1987 году. Был частный дом бабушки, в котором мы все жили, дом попал под снос и нам дали две квартиры - одну нашей семье и одну бабушке. Квартира была приватизирована отцом, но он её не покупал. Имею ли я право на долю?

Я гражданка России с 2002 г. В 1996 на мое имя было приватизировано 18.66 м в трехкомнатной квартире. На тот момент я была гражданкой Украины. Остальная часть квартиры приватизирована на маму и бабушку - граждан Украины. На данный момент свидетельство о приватизации пропало, чтобы пеолучить дубликат необходимо прийти всем троим с паспортом Украины и украинским индентификационным кодом. (бабушка завещала свою долю тете), бабушеке сейчас 89.Имею ли я право на свою долю в квартире или мне нужно восстанавливать украинский паспорт?

Я планирую приватизировать квартиру, но наниматель по договору социального найма не я, а другой человек (я прописана в данной квартире и внесена в договор социального найма). У нанимателя большие долги за квартиру. Меня беспокоит следующий вопрос. После приватизации (с учетом того, что наниматель отказывается от приватизации документально) что будет с долгами за квартиру? Их присвоят мне? Я к ним отношения не имею. И стоит ли приватизировать квартиру с долгами, либо стоит сначала нанимателя убрать из договора социального найма и стать единственным нанимателем (он согласен)?

Я собственник квартиры (приватизирована на меня), но в квартире проживает (только прописан) двоюродный брат, квартира приватизирована лишь больше года. Хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другую, в этом случае я теряю какие либо полномочия на приватизированную квартиру? Спасибо.

Я прописан в приватизированной квартире 17 лет главный квартирасьемщик муж родной сестры проживающий в другом городе прописан только я имею ли я право на эту квартиру хотя бы частично и могут ли меня из нее выселить.

Я прописана вместе с 15 летним сыном в квартире, хочу выписаться и приватизировать на него квартиру, так как вышла второй раз замуж. Можно это сделать?

Отец хочет выселить меня из 3 к. квартиры. Я совершеннолетняя. Он утверждает, что в прошлом году успешно приватизировал квартиру, хотя моего согласия на этот счет никто не спрашивал, документов я не видела. Поводов не верить ему нет.

Вопрос такой: могут ли меня выселить через суд и имею ли я какую-то долю в этой квартире?

Заранее благодарю!

Что делать если обнаружено что 22 года назад в частную приватизированную квартиру были вселены и незаконно прописаны люди т.е нарушены права собственников. Квартира приватизированна в совместную собственность.

Я являюсь собственником трешки, в которой проживает только мой брат (сама живу в другом городе). Содержу эту квартиру, оплачиваю коммуналку... Решила брату купить жилье поменьше. Нашла подходящий вариант, но тоже в собственности. Мы договорились с хозяевами просто обменять наши квартиры с небольшой доплатой. Допускается ли обмен приватизированными квартирами? Или только купля-продажа? Там молодая семья с двумя детишками. Им хочется жилье побольше, и за счет материнского капитала они реально могут улучшить свои условия. Но если купля-продажа, мне придется отчитываться перед налоговой за всю стоимость, а не за доплату в сумме маткапитала? Моя трешка в собственности больше 3-х лет.

И еще вопрос. Квартира продается, но там прописан брат. Он должен будет выписаться из родительской квартиры, а после оформления прописаться в новую? Как будет происходить продажа в таком случае?

Планирую покупать квартиру. Продавец проживала с мужем и сыном в квартире с 1987 года. Муж умер в 1992. В июне 2004 сын был снят с регистрационного учёта в квартире, а в июле 2004 мать приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право обжаловать приватизацию, если он не подписывал отказ от приватизации? Если сейчас сын подпишет у нотариуса документ, что не имеет претензий на квартиру и не против ее продажи, сможет ли он позже заявить какие-либо права на квартиру как откатавшийся от приватизации?

В разводе с мужем 9 лет, в 2001 году он выписался из квартиры. Где находится в настоящее время не известно, алименты на детей не платит. Хочу приватизировать квартиру имеет ли он право на долю в этой квартире?

Добрый день! Как правильно приватизировать квартиру? Прописаны родители, двое детей и внук (несовершеннолетний)?

В квартире прописаны трое: я, дочь и её бывший муж: разведены в 2009 году. Мы с дочерью прописаны с 1976 года, бывший муж дочери - с 1995 г. Изначально (в 1976 г.) квартиру получали на троих: я, мой муж и наша дочь. Мы с мужем развелись в 1992 году, в 1993 г. он выписался и прописался к новой жене. Бывший муж дочери с нами не проживает с 2003 года, женился повторно, есть ребенок от второго брака, ребенок прописан не у нас. Хочу приватизировать квартиру только на себя, дочь согласна. Может ли бывший муж дочери написать отказ от приватизации? Не является ли наличие у него несовершеннолетнего ребенка препятствием этому? Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа дочери? Как лучше поступить?

Спасибо.

Елена Викторовна.

В квартире соц. найма прописаны: бабушка, я и мой ребенок. Бабушка получила от государства долю в квартире, (квартира приватизированая) но приписываться туда не стала. Так же она является главным квартиросъёмщиком. Могу ли я приватизировать квартиру на себя и ребенка?

Можно ли переоформить договор соц. найма, если все члены семьи (за исключением мамы) выписались из квартиры и переехали в другой район. Мама хочет, чтоб договор соц. найма был заключен только с ней. В дальнейшем планирует приватизировать квартиру.

Квартира с социальным наймом, в которой не проживал лет 20, в которой проживала мама. Приватизацию не оформляли.

Возможно ли после смерти основного квартиросъемщика (мамы) жилья по соцнайму его приватизировать? В т.ч. при условии отсутствия регистрации на этой площади? И возможна ли на сегодняшний день приватизация социального жилья?

Скажите может ли моя мама переделать договор найма квартиры на себя, там вписано

11 человек дети и внуки но все они прописаны и проживают отдельно в своих домах а многие писать отказ не хотят, а она хочет её приватизировать, в администрации отвечают что нельзя его переделать и нужно вписывать в приватизации всех.

Муж прописан в квартире у родителей, там еще прописан его брат, мать и племянница. Они хотят приватизировать, но можно ли как-то приватизировать без племянницы которой 11 лет (ее можно выписать и прописать на жилплощадь к матери). Через какое время после выписки можно приватизировать. Или можно ей как-то отказаться от приватизации? Спасибо.

У меня такой вопрос.. Мой сын 6 лет прописан вместе с отцом у дяди отца, Дядя решил приватизировать квартиру, но давать долю ребенку не хочет (нам это тоже не требуется, так как у ребенка есть доля отписанная бабушкой в другой квартире, а так же мы участнники в долевом строительстве с участием мат. капитала) Прописка у дяди была сделана в связи с продажей квартиры для улучшения жилищных условий) Нужно ли будет обязательно выписаться для приватизации или можно дяди приватизацию сделать без участия мужа и ребенка?

Скажите, пожалуйста, я прописана с детьми в неприватизированной квартире. Наниматель-мой дед. если я выпишусь из этой квартиры, у меня останутся на нее какие-нибудь права, если дети останутся прописанными там?

Хочу приватизировать квартиру, договор аренды составлен на меня, но у меня есть сестра, которая проживает в Болгарии последние 5 лет, и она не собирается возвращаться в Россию. Могу на себя только оформить приватизацию?

Мать моей подруги в настоящее время находится на лечении в психиатрической клинике, а также в суд подан иск о признании её недееспособной.

Квартира, в которой она проживала, находилась в ужасном состоянии, соседи многократно жаловались во все инстанции. Квартира не приватизирована, зарегистрированы в ней моя подруга и её мать. Долгов по оплате услуг ЖКХ нет.

Квартира приводится в порядок, но представители дирекции ЖКХ уже грозят подруге выселением.

Каким образом подруга может приватизировать квартиру на себя?

Хочу приватизировать квартиру на себя и ребенка, в квартире прописан бывший муж. Бывший супруг не будет учавсивовать в приватизации, нужен ли от него отказ завереный у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение