Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

59 юристов сейчас на сайте
4156консультаций за 24 часа

Статья тк рф выплата заработной платы

Согласно статьи 142 трудового кодекса, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Оплачивается ли этот период?

Да, оплачивается. Судебная практика имеется.

Здравствуйте!Да,работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан выплатить средний заработок за период приостановления им исполнения трудовых обязанностей с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

Скажите пожалуйста можно ли уволить сотрудника по 81 статье ТК РФ без выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск должны быть оплачены. Не оплачивается только время, которое вменяется работнику, как прогул.

Добрый день Нет нельзя. Зарплата это неприкасаемая часть, принадлежащая работнику. Если хотите что-то взыскать, то только через суд.

Нет. в день увольнения сотруднику выплачиваются весь заработок не полученный к дню увольнения, а так же компенсация за неиспользованный отпуск. Основание увольнения не влияют на обязанность работодателя провести с работником окончательный расчет и не освобождают его от этого. За невыплату заработной платы и всех прочих причитающихся работнику выплат в том числе ко дню увольнения работодатель несет ответственность (неустойка в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ст. 236 Трудового кодекса). Увольнение - это итак дисциплинарное взыскание на работника как крайняя мера за его проступок, прочих взысканий, тем более материальных, за один и тот же проступок не допускается.

Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В день подачи заявления о приостановке работы я обязан отработать этот день, или нет?

Да, этот день вы обязаны отработать.

Когда наступает предел терпения задержки выплаты заработной платы (с точки зрения статьи 142 ТК РФ) ?
Ситуация: Работодатель задержал выплату заработной платы на срок более 15 дней. В качестве причины ссылается на то, что организация подрядная и заказчик не перечислил деньги своевременно на р/счет и когда перечислит не известно. При этом практика показывает, что в суде судьи тоже пытаются внушить работнику терпение в случившейся ситуации.
Вопрос: Сколько может составить в таком случае время дипломатического ожидания между задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней и извещением работодателя в письменной форме о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы согласно которому у суда не возникнет сочувствие к работодателю?

Это все отговорки. Опоздал на день - просроченная задолженность. У Вас как я понимаю ситуация хуже. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Понимайте буквально. Задержка более 15 дней, на 16й уведомление и сидите дома смотрите телевизор, проверяя баланс зарплатной карты :)

В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."
В статье 136 (Порядок. Место и сроки выплаты заработной платы) о сроках выплаты заработной платы сказано лишь следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".
Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы, если в трудовом договоре день выплаты заработной платы не оговорен, коллективного договора вообще нет, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен и сомневаюсь, что они вообще официально существуют в той конторе, где я работаю?

Уважаемый Вадим. Напишите в Государственную инспекцию по труду вашего региона или прокуратуру по месту нахождения работодателя жалобу о том, что у вас отсутствуют в локальных нормативных актах дни выдачи заработной платы. Попросите их провести проверку по указанным вактам. Трудовая инспекция квалифицируеть эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). И дни выдачи заработной платы появятся в коллективном договоре (или ином акте). С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Статьей 131 Трудового кодекса, установлено правило - выплата заработной платы производится в денежной форме только в валюте РФ (т.е. в рублях).
Означает ли это, что можно оклад указать в $ США, а выплату делать в рублях? И тогда не противоречит ли законодательству запись в Трудовом договоре:"
Принят... с окладом 1300$ с выплатой заработной платы в рублях по курсу ЦБ, но не ниже 20 000 руб."?
Спасибо.

В данной ситуации никаких нарушений Вы не допускаете. Дело в том, что Трудовой кодекс требует выплачивать заработную плату в валюте РФ, то есть в рублях (ст. 131 ТК РФ). Но Трудовой кодекс не говорит о том, что заработная плата должна быть установлена тоже в рублях. Так что если выплата реально происходит в рублях, то никакого нарушения нет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?
В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:
- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.
- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."
Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?
Заранее благодарна за ответ.

Требование о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца означает наличие двух выдач зарплаты работникам в каждом полном календарном месяце с промежутком между выплатами не более половины длительности текущего месяца (14-16 дней). Установленное у вас правило противоречит закону, поскольку для вновь принятых работников требование статьи 136 ТК РФ не соблюдается. Будучи принятыми 1-го числа месяца, первую выплату они получат через 30 дней, что недопустимо. Кроме того, согласно поставновлению СМ СССР 1957г (СП СССР,1957,№ 6. ст. 68), размер аванса не может быть ниже тарифной ставки (оклада) за проработанное время, поэтому выплата 30-го числа только за первую половину месяца может нарушать данное условие для работников на окладе или тарифе, и уже по этой причине такая формулировка недопустима. Поскольку минимальный аванс связан с тарифом за проработанное время, сумма аванса рассчитывается на день его выдачи по графику. Несовевременная выплата зарплаты имеет место при невыплате зарплаты по утвержденному графику, при нарушении длительности промежутка между выплатами, а также при неполной выплате в установленный срок (в отношении невыплаченной суммы), в том числе при занижении суммы к выплате с учетом требований закона или иных нормативных актов.

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный внутренними (локальными) правовыми актами. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?
В нашей фирме в Положении об оплате труда и материальном стимулировании заложено: "Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

в данной норме имееться в виду, что зарплата выплачивается в месяц в котором было отработано работником более чем 15 календарных дней

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение