Выплата пенсии / Пенсии и пособия - 108605 советов адвокатов и юристов

Здравсвуйте. Мне 22 года, обучаюсь на очной форме, закончу обучение только в 2017 году. До какого возраста мне будут выплачивать пенсию по потере кормильца?

Выплата пенсий наличными может прекратиться в России

Россияне начнут получать пенсии в цифровых рублях через несколько лет. Об этом рассказал профессор УрГЭУ Евгений Ющук. По его словам, государство перейдет к цифровой валюте через 10-15 лет. На данный момент пожилые люди не готовы к этому, так как не доверяют безналичным платежам,

Выплату пенсий приостановят тем, кто не получил письмо от ПФР.

Пенсионный фонд России напоминая о правах и гарантиях граждан, периодически высылает им по почте России информативные письма или уведомления по месту жительства. Раньше такие письма носили лишь информационный характер. Но с недавних пор порядок изменился: теперь пенсионер обязан получить

Моя мама, граджданка РФ, получает пенсию, но её паспорт, получается, недействителен из-за печати, которую поставили ещё лет 20 назад при пересечении границы то ли с Молдавией, то ли с Украиной (поездка к родственникам и обратно была). Не прекратится ли выплата пенсии по такому паспорту?

Если пенсионер временно поживает за границей и будет снят с регистрационного учета по месту регистрации, будет ли Пенсионный фонд продолжать начисление пенсии?

Мне назначена пенсия по потери кормильца в соответствии со ст 9,16 ф 3. Учусь в Вузе, очная форма обучения. Собираюсь идти служить в милицию и продолжить обучение по очной форме. Звонил в пенсионный фонд с вопросом "прекратиться ли выплата мне пенсии в случае поступления на службу".Получил ответ, что "да, конечно прекратиться" и я обязан придти и письменно уведомить пенсионный фонд о выходе на работу. Я считаю, что в моей ситуации оснований для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца студенту, обучающемуся по очной форме, не имеется, поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит на этот счет каких-либо ограничительных условий. Кто прав? Я или пенсионный фонд. И на какой закон мне ссылаться? Если я прав.

Я гражданин РФ. Получаю пенсию в России по месту временной регистрации. Регистрация заканчивается. Снимут ли пенсию, так как проживаю на Украине а в России с миграционного учета снят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданке Беларуси, имеющей стаж работы с 1969 по 1983 год на территории РФ, затем в связи с переездом в Беларусь стаж продолжился с 1983 по 2004 год в РБ.

В 2006 году по достижении 55 лет назначена пенсия в РБ. В 2007 переехала в Москву, в 2012 году (1 марта) после получения вида на жительство в России назначена пенсия в Москве с соответствующим прекращением выплаты песии в РБ. В феврале 2013 выплата пенсии приостановлена, предложено написать заявление об отказе от пенсии в России и переходе на белорусскую в соответствии со статьей 23 пункт 2 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. Вопрос - насколько правомочны требования о написании заявления? Какие могут быть последствия при отказе? Насколько правомочна приостановка пенсии? Что надо предпринять для восстановления выплаты пенсии. Зоя Михайловна Зеленцова.

Бабушка гражданка России, трудовой стаж 54 года! Зарегистрирована и проживает в г. Ефремов, Тульская область. На зиму ее забирает к себе дочь, которая проживает на Украине. В конце декабря к бабушке домой пришли работники пенсионного фонда и, естественно, не застав ее дома поинтересовались у соседей, которые ответили что она уехала в Украину. Выплату пенсии с декабря приостановили, прислав письмо, что бабушке необходимо лично явиться в пенсионный фонд и подтвердить своё «существование». Бабушка сейчас проходит лечение на Украине и приехать не может, но может предоставить нотариальное заявление что «жива, здорова» и все необходимые документы (кроме личного присутствия), может выйти в скайп с паспортом в руках, чтобы подтвердить что она жива. Вопрос, насколько законно остановка выплаты пенсии и куда обращаться чтобы защитить свои права?

Мою дочь 8 лет решением МСЭ от 11.06.2013 года признали инвалидом с 14.05.2013 г (с момента подачи заявления в МСЭ), но пенсию выплатили лишь за июль и август 2013 г. Документы в ПФ подала в 20 числах июня 2013 г. Так с какого же периода назначается выплата пенсии? С момента ее установления (т.е. с 14.05.2013 г) или с подачи заявления в ПФ? Спасибо, Анна. г.СПб.

Пишу уже 3 раз ответа нет. в 2013 году установлекна инвалидность моему сыну 1 группы. Справка мсэ действует до 1 сентября 2014. врач не обьяснила сразу что перед мсэ нужно еще раз пройти специалистов. Подскажите пожалуйста если в справке написано что следующее освидет. 5 августа 2014. если я не успеваю пройти переосвидетельствование. То пенсия не будет выплачиваться ее остановят выплату? И на какой срок? ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА.

Я гражданка России, имею гражданство Израиля и проживаю постоянно в Израиле. Пенсию получаю на территории России. В данный момент выплату пенсии ПФ прекратил, объясняя это тем, что закончился срок действия загранпаспорта. Законно ли это действие ПФ?

У моей сестры умер муж 8.04.2023 г. вследствии онкологического заболевания. Он состоял на учёте в городской поликлинике с 2020 года как инвалид второй группы. С октября 2022 года ему прекратили выплачивать пенсию как инвалиду второй группы, пояснив, что были пропущены сроки на о подтверждение инвалидности по ВВК При прохождении очередных анализов в сентябре 2022 г. и диагностики выявилось ухудшение состояния. С тех пор постоянно назначали сдавать, пересдавать те или иные анализы, проходить ту или иную диагностику до апреля 2023 года так и не состоялась очередная комиссия ВВК муж сестры скончался.

Имеет ли право моя сестра на получение пенсии умершего супруга по второй группе инвалидности за период с которого ему была прекращена выплата пенсии. К кому ей обратиться по этому вопросу.

Будет ли начисляться и приходить на карту пенсия ребенку по инвалидности, если вовремя не оформить перерасчет. Дело в том что пришло письмо с пенсионного фонда о том чтобы явиться наперерасчет, но я на данный момент не могу этого сделать.

Я, гражданин РФ, получаю пенсию МО РФ по выслуге лет, одинокий, перенес две операции на открытом сердце, мне 65 лет, в настоящее время самому сложно себя обслуживать. Мои два сына проживают в г.Донецке, ДНР, хотят забрать меня к себе и ухаживать за мной, но в военкомате говорят, если я уеду и не буду проживать по месту регистрации, то мне остановят выплату пенсии. Что мне в данной ситуации делать и на что жить, ведь моя пенсия это единственный вид моего дохода? Я честно служил Родине и заслужил добросовестным трудом свою пенсию. Что мне делать? Мой тлф +7989 621 28 78

Я должна выписаться из проданной квартиры в питере а прописаться в новую смогу только через 3 месяца, повлияет ли это на выплату пенсии.

Сложилась такая ситуация, я получаю пенсию по потере кормильца. В сентября 2011 года поступила на очное отделение в вуз, в августе 2012 года отчислилась, также в августе 2012 была зачислена в колледж на очное отделение, в ПФ не была отнесена справка о смене учебного заведения, пенсия начисляется и по сей день (видимо ввиду того, что там находиться с правка со старого места обучения, которая действует до 2015 года), могут ли выплаты прекратиться в любой момент (уже прошло 1 г 9 месяцев), так как ПФ не знает о смене места обучения? И могут ли ПФ потребовать возместить обратно перечисленные деньги в 2015 году (когда закончиться выплата пенсии по старой справке), так как не была предоставлена новая справка?

У меня такая ситуация.

Я получал пенсию по утере кормильца. Поступил в университет (очное), но после месяца учебы по личным причинам был вынужден взять академ и пойти в армию. Выплаты пенсии остановили.

После армии я устроился на официальную работу. Сейчас планирую уволиться и продолжить обучение. Могу ли я в таком случае восстановить пенсию?

Моя мама 1940 года рождения, на пенсии с 1996 года, до 2018 г проживала в Алматы, затем переехала ко мне в Астраханскую область. Есть разрешение на временное проживание на 3 года в РФ, разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, лист убытия, паспорт гражданина Казахстана. Выплата пенсии прекращена с ноября 2018. Можно ли восстановить выплату пенсии и как это сделать?

Как будет по Закону о пенсиях...?

Девочке почти 17 лет, она ищет на лето, возможно дальше... работу, подработку. Осенью идёт учиться в колледж.

Она полная сирота, получает пенсию по потере кормильца.

Что будет с пенсией, если её трудоустроят официально?

Во время работы...?

По окончанию и увольнению...?

Как вообще по Закону можно работать подростку и не потерять пенсию или индексацию?

Человек был ветераном МВД по выслуге лет. получал пенсию МВд. в связи с мобилизацией призвали в МО. контракт не подписывал. Почему приостановлена выплата. Законно это или нет?

Моему мужу 7 ноября 2016 г. исполнилось 60 лет. Документы, вторично, для назначения пенсии были поданы 5 ноября 2016 г. Размер пенсии в ПФ не сообщили, пенсионное удостоверение не выдают сейчас. Дата получения пенсии - обозначили в ПФ - 23 число, пока начислений не было. Когда ждать выплату пенсии за ноябрь? Спасибо.

Наталья, выплату пенсии по инвалидности за январь 2024 года получите в конце декабря, так как пенсия по инвалидности назначена до 01.02.2024.

[b]Переосвидетельствование не отменяет назначенную ранее пенсию со сроком выплаты до 01.02.2024[/b]. Пенсия за январь вам положена. Здравствуйте.

Выплата пенсии должна производиться в соответствии с назначенным графиком. Если возникли какие-либо изменения в статусе инвалидности, то необходимо обратиться в СФР.

Пенсию вы получите.

Надеюсь что мой ответ вам полезен?! Не смогла ни где найти достоверного ответа. Пенсия по инвалидности назначена до 01.02.2024, дата переосвидетельствования 01.01.24. В начале декабря была выплата, стоит ли рассчитывать на выплату в конце декабря (в связи с праздниками) еще одной пенсии так как она назначена до 01.02.24, или же в связи с переосвидетельствованием ее не будет? Благодарю за ответ!

Пенсия военнослужащему за выслугу лет назначена в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .

Данная пенсия перечислялась на банковскую карту.

Пенсионер пропал без вести при обстоятельствах, дающих основания предполагать его гибель от определённого несчастного случая.

Жена пенсионера определенное время пользовалась денежными средствами мужа, снимая их с банковской карты.

Спустя год после исчезновения пенсионера суд вынес решение о признании гражданина умершим с установлением даты смерти на день его пропажи без вести.

Органу, выплачивающему пенсию, стало известно о смерти пенсионера после принятия решения судом.

С какого времени должна быть прекращена выплата пенсии?

Есть ли юридические основания не возвращать жене излишне выплаченные денежные средства?

Юрий.

по потере кормильца (мой муж погиб в 2017 году)

Дочка обучается в университете по очной форме и ей выплачивалась пенсия по потере кормильца, 3 апреля ей исполнилось 23 года и пенсию выплачивать прекратили с 4 апреля; - в статье написано: В том случае, если Вы будете обучаться в университете по очной форме, выплата пенсии по случаю потери кормильца Вам будет продолжена. '' Вопрос: Законно или нет прекращена выплата пенсии?.., - по моему мнению мнению согласно статьи ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ''ей должны выплачивать пенсию по потери кормильца на основании справки об очной форме обучения в университете до окончания обучения.

Получаю на сына пенсию по инвалидности. В феврале у меня трагически погибли мама, которая находилась на пенсии и сын, опознать не можем, т.к. зольные останки, они сгорели. Хоронила как неизвестно, генетическую экспертизу провести тоже нет возможности, нет необходимого материала. Пенсию маме и сыну приостановили. Но в прокуратуре нам сказале, что числяться они сейчас как живые люди и только через пол года я смогу в суд подать чтобы их признали умершими. Законно ли приостановили выплату пенсии. Если по всем документам они идут как неизвестно, останки трупа. Свидетельств о смерти у меня соответственно нет, так как не в морге не в отделе ЗАГС они по своим фамилиям не проходят. И что делать в данной ситуации, в квартире они прописаны, выписать не могу, свидетельства о смерти нет, а пенсию приостановили на каком основании не понимаю тогда.

Ситуация следующая: Пенсионер-гражданин РФ решил переехать из района крайнего севера на Украину. Сначала переехал на юг России, оформил прописку, пенсию и заявление на возврат расходов на переезд. Затем выписался и уехал на Украину оформив там вид на жительство. Позже снова обратился в пенсионный по месту нахождения пенсионного дела уже для получения возмещения, предъявил необходимый пакет документов и загран. Паспорт с отметкой об имеющемся виде на жительства. В пенсионном отсканировали загран. Паспорт с отметкой и приостановили выплату пенсии и заявление на возмещение расходов на переезд. Для того, чтоб вернуть выплату пенсии достаточно ли будет возобновления прописки на территории РФ или обязательно отказаться от вида на жительство на Украине?

За апрель выплата пенсии положена. С мая выплата пенсии по новому освидетельствованию и со сроков, установленных актом освидетельствования. Дата переосвидетельствование по инвалидности 8.04.2024, пенсия назначена по 1.05. Но последний Специалист будет пройден 10.04, то есть будут поданы 10.04 будет ли это нарушение и остановка выплаты пенсии

В этом году (июнь) закончила колледж и в сентябре поступила в университет, т.е. 2 два месяца (июль, август) я не училась и не работала. В ПФР отказали в выплате пенсии по причине отсутствия учебной деятельности в данный период времени. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и правы ли они. Заранее спасибо!

Пенсионер пропал в 2014 году, пенсионный фонд остановил пенсионную выплату, а потом прекратил её и изъял в 2016 году ссылаясь на постановление мвд россии о розыскных мероприятиях, после этого в 2020 году по исковому заявлению Пенсионного фонда пенсионер был признан безвестно отсутствующим. 2021 году признали умершим, открыто наследственное дело, могу ли я как наследник проживающий с ним совместо (супруга) получить начисленную (недоначисленную) но не выплаченую пенсию с 2014 года по 2020 г?

У меня пенсия выплачивалась 10 числа каждого месяца в декабре я получил пенсию 23 декабря, ну думал что к Новому году ещё выплатят, как всегда было, а нет выплатили опять 22 января-получаеться, что я не получил за 12 дней будет.

Сын являлся получателем пенсии по потерн кормильца ему исполнилоси 14.06.2021 18 лет как раз летом закончил 9 класс поступил в колледж 28.08 зачислили пенсию перестал получать с 15 июня т.е после дня рождения ему отказывают в выплате 10000 Путинских и за летние месяцы как и что возможно сделать чтобы выплатили 10000 и за летние месяцы.

Меня интересует вопрос: в течение какого времени (срок) ПФР обязан по закону осуществить первую выплату пенсии, если документы на ее начисление будут сданы за месяц до исполнения возраста выхода на пенсию?

Я пенсионер МВД, буду ли продолжать получать пенсию от МВД, если устроюсь по конкурсу на должность специалиста в Управу района г. Москвы? Спасибо.

Если не получаю пенсию в течение 6 месяцев, то выплата пенсии приостанавливается? И когда можно возобновить выплату пенсии?

Я пропустила срок подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы. Мне теперь нужно решение суда о восстановлении сроков. Кто из юристов Оренбурга может это сделать?

Когда прекращается выплата пенсии по потери кормильца - с момента получения диплома или с момента окончания срока обучения? Обязан ли пенсионный отдел выплатить пенсию за июль и август, если после получения диплома студент воспользовался правом на каникулы?

Я военный пенсионер. С апреля 2014 по декабрь 2014 года получал пенсию в крыму через пенсионный фонд. С января 2015 года выплата заблокирована из-за того что отсутствует 1-й экземпляр личного дела офицера запаса, которое находится на украине. Украина не отправляет 1-й экземпляр, но в крыму есть 2-й экземпляр и пенсионное дело.

Я вдова. Ребёнку (2,5) и мне портят пенсию по потери кормильца. До какого времени мне будут платить пенсию. Пенсия оформлена социальная. И будут ли мне платить если я выйду замуж?

Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, пенсия заработана в России, имею вид на жительство в Украине, с ноября 2018 года, мне преостановили выплату пенсии в России, требуют доказательства того что мне отказано на получение пенсии в Украине, факта обращения в пенсионный фонд Украины с моей стороны не было, какие могут быть доказательства, пенсию хочу продолжать получать в России. Правомерны ли действия пенсионного фонда России в отношении меня?

Мне 20 лет, я учусь на очном отделении в вузе и получаю пенсию по потере кормильца. Теряю пенсию сразу, если заведу трудовую книжку. А если я хочу устроиться на работу без трудовой книжки, но там требуется СНИЛС. прекратится ли выплата пенсии, если я оформлю СНИЛС?

В апреле 2020 года у двоих несовершеннолетних детей скончался отец-пенсионер. На пенсии по старости (достижение 60 лет) он был четыре года. Детям назначили пенсии по потере кормильца. У старшего в пенсионной книжке записана сумма 12 тыс. рублей. На младшего — 10 тыс. рублей.

Это было в городе Арамиле Свердловской области. Пригород Екатеринбурга. Затем мать детей вместе с ними переехала в Екатеринбург, туда же перевели и пенсию. Вот только на новом месте и старшему, и младшему стали платить одинаково = 10 тыс. рублей, то есть старшему урезали.

В пенсионном отделе в Екатеринбурге не смогли сказать ничего вразумительного. А в пенсионном отделе Арамиля удивились тому, что старший получал «так много». Хотя сумма, повторюсь, записана в его пенсионной книжке.

Сейчас женщина думает, нужно ли разбираться со всем этим. Опасается, что заставят вернуть «излишек», который переводили на старшего сына. Или пенсионные отделы не правы и есть смысл бороться? Что посоветуете?

Племянница ребенок сирота, после окончания школы поступила в ВУЗ, при этом школа дает справку об окончании 30.06.2014, учеба в ВУЗе с 1.09.2014 и пенсионный за 2 месяца не оплачивает пенсию, так как нет справки от школы об окончании учебы 31.08.2014. Как быть?

Мама умерла вчера, мы живем сейчас за границей, у нее был вид на жительство. Пенсию она получала в Москве. Маме было 96 лет. Как мне (дочери) сообщить о прекращении выплаты пенсии в Пенсионный фонд?

Получаю пенсию по уходу за детьми до 14 лет по потере кормильца. Если я устроюсь на работу по договору ГПХ, пенсию будут продолжать платить или же выплаты прекратятся и мне нужно будет уведомить ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение