Выплаты сиротам / Льготы и компенсации - 7103 советов адвокатов и юристов

Трудовая пенсия которая выдаётся с 55 лет, гражданке РФ,отказывают в связи с тем что временная регистрация, хотя работает врачом, все сроки и проверке по стажу ПФР прверил.

Увольнение офицера прослужившего более 25 лет по негативной статье... положена ли ему при увольнении денежная компенсация (вещевка) взамен обмундирования или нет? Про остальные выплаты понятно что не положены... спасибо!

Прошу Вас не могли бы вы нам помочь. Мы поженились в июне этого (2016) года мне 27 мужу 24 года. Живем в общежитии в комнате 18 кв метров, собственником является муж, и оба прописаны здесь, и я являюсь инвалидом с детства 3 группы.

И мы хотим узнать можем ли учавствовать в программе"молодая семья"

В нашей квартире прописан инвалид 1 группы, не является собственником. В этом случаи инвалиду положены льготы на оплату коммунальных платежей?

Дочь студентка в сентябре подала документы на получение соц. стипендии. С сентября по декабрь ей её выплачивали, а с января отказали, обьясняя это тем, что новый календарный год и нудны новые справки. В соц. защите сказали что справка действительна год с момента выдачи если в ней не указан другой срок. Провомерны ли действия института, и если нет то куда обратиться?

Могу ли я оформить социальную стипендию, если прописана в квартире одна, являюсь собственником 1/3,но на квартире долг и там отключён свет? Долг там образовался ещё до того, как я прописалась.

Скажите, я правильно поняла, что несовершеннолетним узникам не предоставляется жилье за счет средств федерального бюджета? На данный момент мы ждем ответа из управления жкх, они нам сказали что откажут в постановке на учет в качестве нуждающихся, мы далее хотим обращаться в суд, если какие нибудь надежды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, 18 лет, учусь в университете на очном отделении. Собираюсь выходить замуж, перестанут ли мне выплачивать пенсию, соц. стипендию и другие выплаты от университета? И теряю ли я возможность получения квартиры? На очереди уже стою, у парня нет собственности, но прописан в доме у родителей.

Мой сын учится в университете не в нашем городе. Там он взял справку на факультете о получаемом доходе (академической стипендии). Также взял справку в общежитии о том, где он проживает. Эти документы отнес в соцзащиту. Там ему выдали справку о том, что он признан малоимущим. При этом НЕ потребовали иных документов (справку о доходах родителей). Т.е. подтвержден факт того, что человек в возрасте 18 лет является самостоятельным гражданином, а не членом семьи родителей. Все эти действия были направлены на то, чтобы попытаться получить социальную стипендию. Но когда он принес справку из соцзащиты в университет, то там стали спрашивать про справку с постоянного места жительства и про доход родителей и проч. Это в корне меняет дело. Так как все-таки на самом деле? Есть ли смысл добиваться социальной стипендии? Или это решает внутреннее положение в университете?

Получив рекомендательное письмо от командира части, у меня появится возможность поступить на подготовительное отделение в вузе. Что за подготовительное отделение, что оно из себя представляет и что надо сделать для окончательного поступления в ВУЗ. И в любой ли государственный ВУЗ можно поступить благодаря этому письму. Были ли вообще реальные случаи поступления по такой схеме.

Прохожу военную службу по контракту, поступил на бюджетной основе в магистратуру. Будет ли законным получение стипендии (это ведь не научная, педагогическая или творческая деятельность) или необходимо от неё отказаться?

У нас невестка убила единственного сына. Мы сделали все чтобы ее не посадили (устная договоренность, что она не увезет от нас единственную внучку) Сейчас она узнала, что пенсия на ребенка составляет 8000 тысяч, и она если бросит работу на нее тоже плюс восемь. Сказала что ей хватит и не надо работать, собирается уехать. Правда ли,что она так же будет получать пенсию и на себя?

Все возможные варианты реализации материнского капитала, в том числе регионального, Сахалинская область, а также условия погашения ими военной ипотеки, спасибо.

Мне нужен совет)) стою на бирже, как сирота, получаю 40 тыс. в месяц)) моя беременность 37 недель) недавно я узнала, что беременные стоят до 30 недель:-(я испугалась очень: (иначе мне придется вернуть деньги:-(что делать? ( ( (у меня нет возможности их все вернуть; (помооогите... дайте совет мне ( ( (

Произошло ДТП. Виноват мой крестник. Независимый специалист оценил ущерб в 187 000 руб. а страховая компания в 87 000 р. мотивируя тем, что 50% на износ автомобиля. Владелец пострадавшего автомобиля просит уплатить 40 000 руб. в счёт недостающей суммы, или пострадавший подаст на него в суд и крестнику придётся платить и 40 000 р. и издержки на адвоката. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Крестника авто ремонту не подлежит, сам он сирота и квартиру дали ему в прошлом году по соцзащите. Он работает и получает 14000 в месяц, сбережений не имеет. Как ему поступить в данной ситуации?

Собираюсь выйти на льготную пенсию. После окончания пед. училища в БССР с 1987 г-1991 г работала учителем, затем воспитателем в Белоруссии. С мужем военнослужащим переезжаем в Ленинградскую обл. и по н.время проживаю и работаю в России педагогом.

Войдёт ли этот период работы в Белоруссии в льготный педстаж? Спасибо)

Отец и мать не лишены родительских прав и также не ограничены, и отец каждый месяц находясь на зарубеж отправляет большое сумма для содержание детей. Мама находится в тюрьме. Отец и мать дали доверенность и согласия что бабушка временно может быть опекуном для детей в этом случае опека должна платить денег на детей на бабушке или нет? И также в этом случае опека имеет права заставить бабушку написать заявление о требования алимент от своя дочка которая находится в тюрьме? Это законная? Опека говорить хоть даже родители не лишены родительских прав и не ограничены но кто - то из них должен оплатить алимент... Отец не должен оплатить так как он каждый месяц деньги отправляет для содержание детей, значить мама должна заплатить... Это всё законная?

На основании какого документа родители должны платить за детский сад 100% родительской платы, если в семье трое детей, а старшему ребенку исполнилось 18 лет.

Моя подруга родила в 17 лет, какой размер пособия ей полагается на первого ребенка? Она сама из детского дома и живет без родителей, учится в технекуме.

Ребёнок родился не в официальном браке, отец отцовство принял. У ребенка Фамилия отца, у меня другая. Живет не с нами, в воспитании ребёнка участие не принимает, материально не помогает. Ребенку 10 мес. Если его лишить родительских прав, то я буду считаться матерью одиночкой и получать пособие? СПАСИБО!

Меня увольняют по орг-штатным мероприятиям. Я старший лейтенант, льготная выслуга составляет 21 год, календарная-14 лет. Подскажите, пожалуйста, какие льготы мне положены при увольнении, в частности-положен ли дополнительный отпуск? С уважением.

Есть двухкомнатная квартира, где мой отец собственник, а я с братом участвовали в приватизации и имеем по 1/3 доли, у меня есть материнский капитал, но с него я оформила ежемесечные выплаты до 1.5 лет, могу ли я с оставшихся средств выкупить долю у брата, отец отказывается от доли в пользу меня!?

Я живу в СПБ и льготник. Скажите когда выдают бесплатную квартиру что могут выдать и не в черте города? Просто я тут почитал что правительство закупили квартир в недавнее время в том числе в Пушкинском и Курортном районах (а это вообще не спб) .Если могут коренному Петербуржцу (живу в спб более 10 лет) выдать в не черте города, то на этом основании можно составить иск в суд что бы выдали именно в черте города?

Про основания при которых мне должна выдаваться квартира я тут не говорю. Потому что вопрос будет очень длинным тогда (допустим что основания достаточные)

Отказали в постановке на очередь, как ветерана ВОВ. На основании ст.53 жилищного кодекса РФ. Дом признан аварийным в июле 2014 г. Дочь и внучки были прописаны в мою квартиру в феврале 2014, до признания дома аварийным. Законно ли постановление администрации об отказе. Что можно сделать, как мне встать на очередь?

Мне 18 лет. родители лишены родительских прав когда мне был год. алименты не выплачивались. Я была на государственном обеспечении. Положено мне по 18 летию сберкнижка.

Отслужившие в РА сейчас имеют льготы при поступлении в ВУЗ на бюджетной основе? И действует ли сейчас закон №125 от 22.08.96 ст 11 пункт 3? В частности В УГАТУ в приёмной комиссии мне сказали, что никаких льгот сейчас нет...

Дочь поступила в Санкт Петербургский университет, какие льготы у неё будут, если она получает пенсию по потере кормильца.

Увольнение по ОШМ в армии

Положено ли выходное пособие при увольнении по ОШМ 1-2 оклада военнослужащим согласно п.2 ст.81 ТК РФ.

Можно ли использовать мат капитал в качестве первоначального взноса при покупке недвижимости с использованием ипотечного кредита, если ребёнку не исполнилось 3 года?

В связи с Законом «Об образовании» с последними изменениями от 3 июля 2016 года, мне,как члену малоимущей семьи, отказано в государственной социальной стипендии (справка о среднедушевом доходе семьи из регионального УСЗН предоставлена). Мотивация администрации ВУЗа такова-социальная стипендия назначается тем студентам, которым назначена государственная социальная помощь. Но разве факт о том, что я из малоимущей семьи не даёт мне право на социальную стипендию?

Учусь на очной форме в университете, в период с 1 сентября 2014 года по 13 ноября 2015 года не получал пенсию по потере кормильца, 13 ноября назначили пенсию за 4 месяца (ноябрь, декабрь, январь и февраль 2015-2016 года), т.к. в марте исполнилось 23 года

Правомерен ли отказ ПФ РФ в восстановлении пенсии по потере кормильца за период сентября 2014 по ноябрь 2015 годы (до момента обращения в ПФ РФ)

Питание ребенка инвалида в школе бесплатное, если есть доплата за завтраки то родитель такого ребенка платит или нет, такой ребенок имеет право только на завтрак или на обед тоже. На какие нормативные документы ссылаться родителю.

Я работник культуры в сельской местности, проживаю тоже в селе, получаю льготу по ЖКХ. Недавно устроилась по совместительству в московскую фирму, буду ли я теперь получать компенсацию ЖКХ или нет? Заранее спасибо.

В 2020 году соц. защита отказала в присвоении статуса малоимущей семьи, объяснив что на двоих (отец и сын) проживание в доме 82 кв.м, вместо положенных 80 кв. м (40 и 40) не могут быть основанием присвоения статуса малоимущей семьи.

Есть ли данное ограничение в 2021 г.

Хочу получить, социальную стипендию в ВУЗе, родители разведены, живу с отцом, зарплата меньше чем прожиточный минимум на 2 х, имею ли я право на получение гос. соц. стипендии?

Я студент очного отделению, учусь на бюджете, являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей, получаю пенсию и социальную стипендию, Такой вопрос, буду ли я и дальше их получать, если уйду в академический отпуск, и останусь ли я на бюджете?

Поступила на 1 курс университета на платной основе на заочную форму обучения. 2 семестр занятия не посещала и сессию за 2 семестр не сдавала. Могу ли я быть переведена на 2 курс.

Скажите, пожалуйста, я сирота 19 лет. Могу дальше получать пенсию по потере кормильца, если решил отчислиться с вуза в мае и не работать, но потом пойти в сентябре, поступив в другую специальность?

Вопрос такой - в этом году защита в ВУЗе, сессии сдала (обучение дистанционное), оплату за год не произвела, защищаться не буду - бросаю институт, может ли ВУЗ взыскать за этот год оплату через суд и бывает ли это в практике? Спасибо!

Правомерно ли отказал ПФР в распоряжении средствами МСК на получение дошкольного образования (муниципальное автономное учреждение дополнительного образования). Письменный отказ не на руках. Только устный с горячей линии с объяснением что второму ребёнку ещё нет 3 лет. До трёх лет под дошкольным образованием они оплачивают только детский садик со слов оператора. Согласно ФЗ-256 «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (ред. от 02.08.2019)» ст.7 п. 6.1. Я имею право оплачивать дошкольное образование в любое время со дня рождения второго ребенка? Могу ли я обжаловать решение ПФР? Или дошкольное образование это только детский садик?

Моей дочери 16 лет с ее отцом мы разаелись когда ей было 1.5 лет. После развода отец не обращался и ни как не помогал в воспитании ребенка были и задержки по выплате алиментов задолжность и по сей день у него имееться хотя 2 года пока не задерживает с алиментами. Девочка скоро заканчивает школу и хочет поступать в мвд. а как оказалось у отца есть судимости. Мы его нашли попросили написать отказ от дочери он не согласился. Поэтому подскажите как можно его лишить родительских прав. Какие надо собрать документы на лишение родительских.

Мой сын является студентом очного отделения университета, получает пенсию по потере кормильца и региональную доплату к пенсии. На заявление о выдаче справки для получения социальной стипендии был получен отказ с формулировкой "заявитель не зарегистрирован в социальном реестре населения Санкт-Петербурга", есть справка от расчетного центра, о выплате региональной доплаты с суммами и датами, но ВУЗ требует, чтобы было указаны слова "государственная социальная помощь".Отдел социальной защиты отказывается выдавать справку и не признает, что эта доплата является государственной социальной помощью. Замечу, что с 01.01.2020 именно назначением Рсв является осзн, ранее был Пфр. Что можно в этой ситуации сделать, ссылки на закон 178-фз я им привод ла.

Ребенок-инвалид после 9 класса продолжает обучение в педагогическом колледже. С этого года обучение в педколледже стало платным. При получении высшего образования существуют льготы для детей-инвалидов. А для получения среднего образования никто вразумительно мне объяснить не может, куда исчезли льготы. Есть ли льготы по оплате за обучения для ребенка-инвалида? Спасибо.

Я студентка 3 курса ВолГУ. Наша группа последняя, т.е. 1 и 2 курс не набрали и после нашего выпуска специальность закроют. Что будет если, например, я уйду в академ на год, а когда выйду специальности не будет. Обязаны ли меня одну доучить? Или перевести на другую специальность? Или в другой вуз отправить? Могут ли они отчислить? Я являюсь сиротой и нахожусь на гос обеспечении.

Очень многих интересуют компенсационные выплаты матерям имеющим 7 и более детей. Подскажите пожалуйста есть что то такое.

Какие льготы я могу оформить имея дочь 15 лет. (мать-одиночка по ребенку), опекаемую дочь и усыновленного ребенка мужа (мать лишена прав и находится в розыске, муж признал отцовство), мы в браке 13 лет.

Я живу во Владивостоке. Сын с семьей живет в Ленинграде. Под Ленинградом у меня дача. Внуки (9 и 11 лет) с родителями ежегодно проводят там летние каникулы. Даче более 50 лет. Крышу недавно перекрыли. Но сам дом нуждается в серьезном ремонте. Можно ли использовать для этого материнский капитал?

К сожалению, телефона у меня сейчас нет.

Связаться можно по почте: maia_mitnik@mail.ru

Мне сказали что по достижению 18-летия должна выплачиватся стипендия 12 тыс. руб.

Что для этого мне надо сделать и какие документы нести? Куда идти?

Каким законом регламентируется оплата дороги к месту отдыха 1 раз в год несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой пенсионера в районе крайнего севера и какой вид транспорта должен оплачиваться? Какие документы необходимо предоставить для получения оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение