Выслуга / Трудовое право - 50591 советов адвокатов и юристов

Я проработала учителем 25 лет, в этом году начала оформлять право на пенсию по выслуге лет, знаю, что пенсию начнут выплачивать ещё через полтора года по новой пенсионной реформе. С 5 января по 25 мая 1999 года мне был оформлен больничный лист по беременности и родам, а с 26 мая 1999 года по 21 августа 2000 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, после которого сразу вышла на работу, но очередной отпуск за 1998-1999 год до декретного отпуска я так и не отгуляла. Теперь из специального стажа для назначения пенсии по выслуге исключили полтора года декретного отпуска, но как быть с неотгулянным отпуском за 1998-1999 годы, у меня это 56 календарных дней. Можно как-то через суд эти 56 дней исключить из декретного отпуска, чтобы они вошли в специальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет? В этой организации с 2001 года я не работаю.

Военнослужащего выводят в распоряжение командира части, но проживать он остается на прежнем месте (регион крайнего севера). Какой коэффициэнт выслуги лет ему ставят в послужной список (2007-2009 гг. Находится в отпуске по уходу за ребенком)?

Учитель из Крыма получала пенсию по выслуге лет (при Украине). В 2015 г. возникло право на выход по старости. Сохранится ли эта пенсия по выслуге как соц выплата. Ведь в РФ нет пенсии по выслуге для учителей лет, а только льготное право на досрочный выход на пенсию?

Добрый день. С 1988 по 1994 годы жила и работала в Казахстане, учителем. Положен ли мне пенсия по выслуге лет?

Я проработала в медицине 25 лет. Перешла в сферу социального обслуживания, должны ли мне платить за выслугу лет или надо зарабатывать снова?

У нас сложилась такая ситуация: работник работал в учреждение культуры уволился по собственному желанию 18.10.2010 г. Устроился на работу в магазин 31.10.2010 г. -- уволилась 15.12.2010 г. Опять устроился в учреждение культуры с 12.07.2012 г. -- Вопрос: какие платить ему процентные добавки за выслугу лет к должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в выслугу лет очная учеба в ВУЗе для назначения пенсии. Положена ли пенсия при выслуге 17 лет 01 мес в льготном исчислении с учетом учебы в ВУЗе? (календарная выслуга 11 лет 05 мес). Спасибо.

С сентября 2001 года по апрель 2002 года работала музыкальным руководителем на 0,9 ставки в сельской местности. Ввойдет ли этот период в льготный стаж на выслугу лет.

Вышел на пенсию по окончанию контракта, общая выслуга 21 год мне сейчас 47. Со скольки лет я могу воспользоваться льготами.

С уважением.

Есть памятный знак Государственной противопожарной службы МВД России и 20 лет по выслуге лет. Можно ли получить звание Ветеран труда? Спасибо.

Мой муж отработал на госслужбе последние 29 лет. Сейчас ему 49 лт. Имеет ли он право получать пенсию за выслугу лет сейчас, а не по достижении им пенсионного возраста?

У меня такой вопрос. На данный момент я прохожу службу по контракту. До этого служил 10 лет в таможне сотрудником на должности младшего инспектора отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы в звании старший прапорщик. Засчитают ли срок службы в таможне, как за выслугу лет?

Являюсь пенсионером ФСИН с 19.05.2017 года. Проходила службу в РКС. Возник спорный вопрос по выслуге. Как мне оформить запрос для получения копии приказа о назначенной мне пенсии по выслуге лет.

Вопрос такой. Стимулирующая выплата-доплата за выслугу лет внесена в штатное расписание с января как составная часть зарплаты. НО не выплачивается. Точнее, не выплачивалась до сентября. Могу ли я потребовать выплаты за весь период? Работаю в учреждении 4 года. Только с января 2021 выслуга внесена в штатное.

Работаю врачом стоматологом терапевтом городской стоматологической поликлиники, стаж работы на одном месте по специализации 25 лет будет 1 декабря 2020 года, то есть можно после оформлять пенсию за выслугу? Спасибо.

Я учитель. У меня педагогический стаж работы 26. лет. Два года назад я переехала из Казахстана в Россию. Скоро получу гражданство российское. Работаю в школе. После получения гражданства могу ли я расщитывать на пенсию по выслуге лет, если мой основной пед. стаж был в Кахахстане?

После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Являюсь действующим военнослужащим, не реализовавшим на сегодняшний день право на получение жилого помещения после 20 лет календарной выслуги. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать. Цель: не считаться обеспеченным до получения жилой площади по выслуге лет.

У меня стаж 30 лет. В сентябре 2016 года исполняется 60 лет. С 2002 по 2012 годы работал председателем совета депутатов района. В настоящее время на муниципальной должности в другом муниципалитете. Имею ли право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет в том муниципалитете, в котором был на выборной должности.

Интересует вопрос по льготной пенсииза выслугу лет. Объясните, входит ли время обучения (заочно) в педстаж, дающий на льготный выход на пенсию, если в это время я работала младшим воспитателем и после завершения учёбы сразу стала работать воспитателем.

Я имею право на получение единовременного выходного пособия по выслуге лет в правоохранительных органах в размере 10 окладов с доплатой за специальное звание. Недавно был уведомлен о сокращении должности и предстоящем увольнении. Имею ли я право на одновременное получение указанного пособия, а также выходного пособия по сокращению и компенсации месячного заработка на период трудоустройства, либо указанные пособия исключают друг друга? Теоретически первую выплату я заработал за годы службы и она является, по сути, льготой. Увольнение же происходит по инициативе работодателя, на что я в принципе не расчитывал. Имеется ли по данному вопросу какая-либо судебная практика? Спасибо.

Может ли претендовать пенсионер по выслуге лет на обязательную часть в наследстве, если на момент вступления в ей было 57, а на пенсию по выслуге ушла в 45?

Здравствуйте я в.с мне 45 лет контракт заканчевается в 2019 г выслуга 18 лет и 46 льготными смогу я уволится или надо отслужить 20 календарными и еси заключу контракт на год не придётся служить до 25 календарей.

Входит ли учеба в гражданском колледже очная форма в выслугу лет для пенсии в вооружённых силах рф. Я служу по контракту в звании сержанта.

Увольняюсь из ФСБ по окончанию контракта.

25.07.14 заканчивается мой контракт. Выслуга на момент окончания 9 лет и 358 дней, те до полных 10 календарных лет не хватает буквально 8-10 дней (был зачислен в военный вуз 1.08.09), являюсь участником НИС.

Если перед окончанием контракта, допустим 23.06 лечь на стационарное лечение и проболеть до 2-3 августа, так чтобы выслуга составила более 10 лет, положена ли при этом выплата средств, накопившихся на моем ипотечном счете?

Спасибо!

В 33 года ушел на пенсию по выслуге лет. сейчас 55 лет, более 20 лет северного гражданского стажа. Теперь что? нужно выбирать ту или иную пенсию, в каком порядке? С уважением Виталий.

Если в россии вы приобрели право на пенсию за выслугу лет, то в зависимости от размера этой пенсии и будет доплата. У меня пенсия госслужащего в Украине в 56 лет, затем оформлена в ЛНР. Стаж госслужбы-19 лет. С 1 марта 2023 перерасчёт пенсии в РФ сделан как пенсия по старости. Могу ли рассчитывать на доплату по выслуге лет как госслужащий? Что нужно оформить дополнительно?

Скажите, пожалуйста, учитывается ли очная учеба в пед. институте как трудовой стаж при назначении пенсии по выслуге лет учителю? Годы обучения – 1987-1991. Стаж работы 2012 год был 21 год. В 2012 году я уволилась с работы. В 2013 году в пенсионном фонде мне ответили, что для получения пенсии по выслуге лет необходимо иметь 25 лет стажа, и годы обучения в институте в стаж не входят. Но недавно я услышала, что произошли изменения, и что теперь годы обучения в высш. Заведении входят в стаж, так ли это? Могу ли я рассчитывать на получение пенсии по выслуге лет?

Уволили по несобюдению контракта в календарном исчислении выслуга 11 лет. Имею ли я право на обеспечение меня постоянным жильём?и не исключат ли меня из списков части до момента обеспечения меня жильём.Служебным жильём обеспечен не был.

Я военнослужащая Пограничных органов ФСБ, прапорщик, первый контракт заключён 8.11.2001 года. Имею ли я право собрать пакет документов на признание нуждающейся на жилье в собственность ранее, чем наступит 20 календарных лет выслуги? Должны ли меня поставить в очередь для получения жилья в собственность сейчас? Или мне все-таки нужно ждать, пока наступит 20 лет?

Здравствуйте, меня интересует, считается ли выплаты стимулирующего характера за выслугу лет и категорию учителя полной выплатой стимулирующих или существуют еще к ним другие критерии выплаты стимулирующих.

Трудоустройство не является препятствием для выплаты пенсии за выслугу лет. Однако, если Вы поступаете на государственную службу, то выплата пенсии Вам будет прекращена.

См. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 Если поступать на Госслужбу будете, то выплата вам пенсии приостановится.

если вы охранником устраиваетесь, менеджером и т.д., то пенсию будете получать и ЗП тоже. Я военный пенсионер устроился официально на работу. Могу ли я в дальнейшем потерять возможные надбавки к пенсии за выслугу лет, как это происходит у гражданских пенсионеров по возрастую

Меня зовут Виктория. Мне 58 лет. Получаю страховую пенсию по старости + фиксированную выплату. В размере 21 тыс. рублей. Сейчас работаю на гос. службе. Будет ли пересчитана указанная сумма пенсии при начислении доплаты за выслугу лет при выходе на пенсию?

Ссылку на постановление, закон, или само постановление, который позволяет претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Слышала, что если в период 2002 - 2009 году я работала в одном учреждении я могу претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Стаж работы у меня 31 год в сфере доп образования (Детская школа искусств, преподаватель) В 2001 году мой стаж - 14 лет.

Я ветеран боевых действий награжден медалью орденом за заслуги перед отечеством 2 ст с мечами общий стаж работы и военной службы составляет 24 года и 4 месяца для присвоения звания ветеран труда не хватает 8 месяцев льготная выслуга зачитывается ли а также и как мне доказать детский трудовой стаж работы в летний период в совхозе если документов в архиве и на бывшем предприятии нет.

Работаю в школе. До выслуги осталось 1,5 года. Предложили работу педагога - организатора в Суворовском училище. Будет ли учтен педстаж на новой работе для досрочной пенсии?

Я военнослужащий с 17 летней выслугой, в июне 2009 года заканчивается контракт, на заключение нового контракта ответа от командования нет. могут ли не подписать контракт, уволить и не предоставить жилье по действующим нормам. Семья 3 чел. сын-14 лет, имеется однокомнатная квартира с жилой площадью 19 кв.м.

Прослужила в ОВД 19 лет 7 месяцев, есть очное обучение. Войдет ли половина срока очного обучения в выслугу, дающую право на получение 7 окладов?

Служу в районе крайнего севера на корабле. Положен мне отпуск за выслугу лет если отпуск составляет и так 60 суток или за выслугу лет будут доп. сутки и на что ссылаться?

Я пенсионер МВД и ветеран боевых действий вопрос: имею ли я непрерывность расчёта выслуги как военнослужащий без учёта перерыва между предыдущей работой.

Помогите разобраться: у военнослужащего в ноябре этого года меняется выслуга лет, становиться 10 лет в льготном исчислении и продолжительность основного отпуска увеличивается на 5, то есть становиться 35 суток. Однако основной отпуск был предоставлен в начале года в полном объеме. Остался учебный отпуск. Должны ли военнослужащему предоставить появившиеся 5 суток, после наступления на них права. Заранее спасибо за консультацию.

С 2005 по 2009 гг я служил в МВД Украины, на данный момент являюсь военнослужащим Российской Федерации, должны ли мне засчитать украинскую выслугу в военный стаж с вытикающими выплатами и надбавками?

Заранее спасибо.

Не дослужил три года! Причина увольнения-признан цввк не годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Инвалидности нет. Категория годности к военной службе Д, не годен. Положена ли пенсия по выслуге лет, ведь я уволен по здоровью? Если нет, то как мне добить три года? Спасибо.

Я - подполковник м/с, выслуга 14,5 лет. на 01.06.2009 г. моя должность попадает под сокращение. Поясните, пожалуйста, какие мне будут положены выплаты? Если в течение 6 месяцев меня не обеспечат жильем, то как сложится дальнейшая ситуация: меня выведут из распоряжения командира или буду находиться в его распоряжении до получения жилья? И как изменятся ли выплаты через 6 месяцев? Разведена, имею дочь 4 года.

Вера, можете подать документы на выслугу лет. Льготный стаж считается только по полной ставке на основной работе. Льготный стаж определяется по справкам работодателя о льготном стаже. Как будет учитываться стаж зависит от условий работы, указанных в этих справках. Можно ли считать вместе трудовой стаж по основной работе и совместительству в медицине, по основной работе 13 лет стажа, а совместительству 9,могу ли я подать документы на выслугу лет. Из них 9 лет в реанимации

Помогите посчитать выслугу лет.

01.09.1991 г.-22.12.1994 г.-Брянский автотранспортный техникум;

10.01.1995 г.-26.11.1996 г. - вооруженные силы РФ (срочная служба);

09.03.1997 г. - 09.03.1998 г. стажер ОВО при Советском РОВД г. Брянска;

09.03.1998 г. по н/в сотрудник ОВД по Брянской области.

Здравствуйте, Сергей!

Да, в коллективный договор можно внести такой пункт о сохранении выплат за выслугу лет при возвращении сотрудника на занимаемую должность, если он уволился для перерасчета пенсии. Здравствуйте. Этот пункт будет недействительным Можно ли в коллективный договор внести пункт о том, что если сотрудник уволился для перерасчета пенсии, по его возвращении на занимаемую должность выплаты за выслугу лет сохранятся?

Оформил пенсию по выслуге лет в 1994 году. А в настоящее время оказался на пенсии по старости. Хотя до пенсионного возраста еще не дожил.

Вы вправе выйти на пенсию по льготной выслуге лет, но контракты же до окончания СВО продляются, если возраст не подошёл или по состоянию здоровья вы годны к службе.

Калькулятором воспользуйтесь или в финчасти в/ч или кадровика попросите рассчитать размер пенсии предполагаемой. Военная пенсия 20 календарей. Ваш трудовой стаж при этом не учитывается. При льготной военной выслуге 20 лет (17,5 календарей), из них 5 лет на Дальнем востоке 1 год за 1,5)Положена ли мне военная пенсия и как она рассчитывается, если оклад по должности 22 тысячи, по званию 10 тысяч? До военной пенсии есть гражданский трудовой стаж, в пенсионном возрасте будет он учитываться для рассчёта страховой пенсии?

Муж отработал в полиции. Сейчас его увольняют по собственному. Он хочет уйти на пенсию по выслуге лет. На что отдел кадров сказал, что у него не хватает выслуги. Мы считаем у нас всего хватает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение