Выход на пенсию / Пенсии и пособия - 46352 советов адвокатов и юристов

Я пенсионер с 2017 г.. Живу в Оренбургской обл.. Ушла на пенсию в мае. Положено ли мне единовременное пособие по выходу на пенсию?

Мне 44 года. Я военнослужащий. Стаж службы 14 лет. Ранее отработал на гражданке 9 лет. Могу ли выйти на пенсию по смешанному стажу? И какие для этого условия? Спасибо.

Вышла на пенсию в июне 2012 года. Освобождаюсь ли я от уплаты налога за 2011 в этом году. Будет ли с меня взиматься налог за 2012 год, если да, то в каком размере (50%?)?

Мой муж вышел на пенсию в 55 лет и 3 месяца не работает, если он устроится снова на работу, сохранятся ли северные надбавки и районный коэффициент? Мы живём в Карелии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию 03.10.2014 г по возрасту, до этого не работала. Могу ли я написать в пенсионный о выплате единовременного пособия по уходу на пенсию? Спасибо.

Имею ли я право на досрочную пенсию, если я воспитывал ребёнка-инвалида с рождения до 11 лет, далее инвалидность сняли, если да, то во сколько лет я выйду на пенсию если я работаю в Архангельске (район приравненный к крайнему северу)?

Работала в ХМАО в 2007 году вышла досрочно на пенсию, трудовой страховой стаж до 2002 г составил 17 лет 2 мес., но продолжала работать до 2019 года, засчитывается ли работа на пенсии в северный стаж? В 2021 году переехала в Брянск и у меня уменьшили пенсию на 3000 тыс. рублей. Возможно ли такое?

Я женщина имею 3 года 4.5 месяца вредности по 1 списку, сколько мне надо отработать по 2 списку вредности, чтобы уйти на пенсию в 51 или 52 года. СПАСИБО.

Жена сидела с дочкой 2 года на инвалидности. Хотел бы узнать, в каком возрасте она сможет выйти на пенсию? В пфр мне сказали, что нужен стаж 5 лет на инаалидности. В противном случае - все на общих основаниях.

Здравствуйте будет ли защитан при выходе на пенсию 1 день за 3 участвовал в конттеррористической операции если я проходил срочную службу по призыву.

Можно ли сотруднику ОВД при уходе на пенсию засчитать гражданский стаж вольнонаёмного в стаж военный, как у сотрудников ФСБ.

Добрый день!

На пенсию ушла в 50 лет. Сейчас мне 51, работаю. Дети рождены в 1984 и 1987 г. Стаж общий большой с 1985 года. Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии?

Когда будет выходить на пенсию по старости вдова по новому пенсионному закону, если какое то время получала пенсию по потере кормильца до достижении ребенком возраста 18 лет. По старому закону вдова могла выйти в 55 лет. Я думаю этот вопрос многих волнует.

Отец (92 года) является собственником квартиры, в которой я прописан с 1967 года, а также я был вписан в ордер на получение этой квартиры отцом в 1967 г.

Отец, находясь под воздействием женщины-приживалки, ставшей его женой, не хочет, чтобы я унаследовал даже часть квартиры.

Вопрос:

Слышал, что при выходе на пенсию, я буду иметь право на долю квартиры.

Подскажите, есть ли такое юр. положение.

С уважением,

Владимир.

Меня зовут Ирина. Мой муж 1967 года рождения служил срочную службу на атомной подводной лодке с 1985-1988 год. Положенны ли ему какие-либо льготы или надбавки при выходе на пенсию.

Отработал в Газпроме более 15 лет. ухожу на пенсию по льготе в 55. когда я смогу начать получать пенсию Газпрома? И что для этого надо?

Я, Алчаускис Витаутас Пранцишкович 4 декабря 1963 года рожд., с 18.08.1986 г. по 31.081994 г. работал в особых условиях (РКС); на територии Надымского района ЯНАО Тюменской обл. Во сколько лет я имею право выйти на пенсию.

Я вышла на пенсию раньше, потому что 7 лет работала водителем и 2 года на Севере. Но мне сказали что я могла бы раньше на 2 года назад выйти, но я не знала этого. Могу ли я вернуть те деньги, которые я не получала, за те, прошедшие 2 года? Могут ли мне их начислить?

Ухожу на пенсию по возрасту в 2018 г. Т. е. необходимо набрать 9 лет стажа. Рабочий стаж 6,5 лет. с 1985 по 1991 г. + учеба в институте 5 лет, с 1980 по 1985 г. (входит ли институт в стаж). Если нет, могу ли я доработать стаж 2,5 г. или к 2020 г. мне надо будет набрать уже 11 лет стажа?

Пожалуйста имеет ли право отец подать на меня алименты? Он сейчас по здоровью ушёл на пенсию. Пока мне не было 18 лет моя мама была с ним в браке и он частично меня обеспечивал и мою сестру.

Мне 55 лет стаж у меня 37.4 года могу я уйти досрочно на пенсию один ребёнок рождён 1987 г 10 месяцев отсидела в декретном второй ребёнок 2002 г отсидела 2.9

Когда берёш распечатку о стаже в ПФР они дают до дня выхода на пенсию или должны давать распечатку работы как до пенсии так и рабочий стаж на пенсии.

Мне 60 лет. Я ушла на пенсию по выслуге. Но продолжаю работать. Через год планирую завершить педагогическую деятельность. Подлежит ли моя пенсия перерасчёта? Спасибо.

Можно ли не уходить на пенсию и продолжать работать не оформляя её? Даёт ли это какие то преимущества в дальнейшем? И имеет ли право работодатель принуждать к выходу на пенсию?

Вапос я работою водителем в росдорстрои на обслуживании и содержнании стростельстве дорог какие льготы есть при выходе на ненсию говарят что год за полтара идет правд ли извените адрес Galikaev76@gmail.com

Положена ли добавка к пенсии за детей, рожденных в СССРесли я вышла на пенсию в марте 2015 г, а дети родились в июне 1989 г и июне 1990. Размер пенсии был сформирован из расчета трудового стажа и заработка до рождения детей. А также был статус многодетной матери, т.к. была опекуном приемного ребенка до исполнения им 23-летнего возраста. Возможна ли какая-то добавка к моей пенсии? В статье не очень понятно написано дл-добавка для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015, или не позднее 2015 г?

Право на звание ветерана труда возникло в 2002 году с момента ухода на пенсию, по незнанию обратились за присвоением только в 2015 г, присвоено в апреле 2015 г.; 1)должна ли быть выплата с момента ухода на пенсию т.е.с 2002 г.2) выплата за 2015 г.? 3) единовременное пособие? Т.к. ничего не получали? Ответ прошу дать с сылкой на пункт подпункт законодательства о выплате с учетом изменений.

С 1984 по 1997 проходил службу вМВД, с 1998 по 2001 год военная служба по контракту. Уволился в возрасте 40 лет, сейчас продолжаю работать на гражданском предприятии-гражданский стаж 12.5 лет. Сейчас мне 48 лет. Имею ли я какие-нибудь льготы по выходу на пенсию, если да то куда мне обращаться?

Я воспитывала ребëнка инвалида до 9 возраста, далее у него инвалидности оформлено не было. На данный момент мой трудовой стаж составляет 24,5 года. Имею ли я право выйти на пенсию ранее чем 60 лет?

У меня есть пенсионное дело, и по закону я должна была выйти на пенсию в 50 лет, а мне исполнилось 54,5 и я обратилась в пенсионный фонд, для предварительного расчета, а оказалось, что я сама виновата, что в 50 не написала заявление, а теперь все, назначат с 50 и перерасчёт никто никогда не делает.

В скором времени выхожу на пенсию (в 2017 году) какие действия предпринять чтобы максимилизировать пенсию: собрать справки о заработной плате до 2015 года?

Что будет если за какое-то время не удастся найти сведений о ЗП? (работал в разных городах, в том числе и в Вильнюсе)

Как будут начисляться балы за это время?

С уважением, Сергей Игитьянц.

Проживаю в муниципальной служебной квартире-три года.

Могу ли я ее приватизировать служебную квартиру, при выходе на пенсию по старости?

Спасибо.

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня муж проходил службу в Армии В Республике Афганистан с 1981 по 1983 год, в этом году он выходит на пенсию по 2 сетке, Вопрос: как ему должны засчитать стаж службы в армии, мы слышали что 1:3,но в пенсионном сказали что впервые слышат, и какие документы нужно предоставить в пенсионный для того что бы правильно посчитали, военный билет мы предоставляли.

Я офицер запаса без пенсии. Имею календарной выслуги 13 лет. Из них 8 лет в районе крайнего севера, где стаж шёл как год за полтора. Учтется ли эта выслуга при выходе на пенсию по гражданке?

Имею ли я право при выходе на пенсию по смешанному стажу (ошм) право на медицинское обеспечение в ведомственной поликлиники и санаторно курортное обслуживание. Спасибо.

Вышел на пенсию по списку№1 Раздела 24 Подраздела 3 Позиций 12403000-17541 Назначена пенсия в размере 7192 руб. без каких-либо льгот. Хотя в архивной справке, уточняющей особый характер работ указано право на льготное пенсионное обеспечение. В районном пф заявили, что льготы все отменены. Законно ли это?

Женщине 48 лет, ребенок инвалид с детства. Сколько потребуется трудового стажа на день выхода на пенсию по старости на льготных условиях через 2 года?

Положены мне льготы, если проживала в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, и могу ли выйти на пенсию раньше, если работал один год в Москве, вахтой

А если квартира была давно куплена и возврат был пока не отправили на досрочную пенсию, с выходом на пенсию можно вернуть оставшуюся сумму?

Работаю в школе. В этом году, перейдя на пятидневку, нагрузка составляет 17 часов, плюс еще 10 часов внеурочной деятельности. Общая нагрузка 27 часов. Будет ли засчитан этот год при выходе на пенсию по выслуге лет. Спасибо.

У меня возник вопрос. Мне 50 лет. Подала документы на начисление пенсии, но при подсчете стажа, мне не хватило. Я живу в Карелии, Трудовой стаж 14 лет 10 мес.26 дней. В ПФР мне сказали, что я могу выйти на пенсию в 51,4 мес. Так ли это?

Я родилась в 1964 г. Стаж общий - 15 лет. В 2019 г. должна пойти на пенсию по старости, то есть по достижению 55 летнего возраста. У меня вопрос, в связи с новыми законами в этой области, во сколько лет я действительно смогу пойти на пенсию и какой должен быть рабочий стаж?

Г. Ясный Оренбургской области. Здравствуйте! Дочь после декрета не вышла на работу и сейчас снова будет рожать. Я выхожу на пенсию и хотела бы оформить декретный отпуск место нее. Как юридически правильно все это оформить?

Я действующий сотрудник полиции. До марта 2019 нахожусь в отпуске. После с марта сразу написан рапорт на пенсию. В настоящее время прохожу ввк. Если не успею пройти до марта то есть до срока выхода на пенсию что будет?

Я вышла на пенсию в 55 лет в 1997 году (дата рождения 30.12.1941), воспитывала сына инвалида, всего трое детей. Имею ли я право на какую то надбавку за воспитание сына инвалида и троих детей, т.к. вышла на пенсию в 55 лет, а не в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение