Гараж / Автомобильное право - 57511 советов адвокатов и юристов

Ситуация в следующем: двое собственников строили дом в общей долевой собственности. Позже один из собственников продал свои доли разным людям. Теперь в доме семь собственников на основании свидетельства о собственности на соответствующие доли. Поквартирно помещения еще не выделены. В доме имеется парадная, придомовая территория, гараж.

Предмет спора в следующем: кто является собственником гаража? Гараж является общедолевой собственностью пропорционально долям жилых помещений, которые собственники имеют? Если нет, то какие должны быть документы у потенциального собственника на этот гараж? И могут ли они быть вообще?

Если гараж - это общедолевая собственность, то на основании каких нормативно-правовых документов мы можем это доказать тем, кто претендует на единоличное владение гаражом?

Умер отчим, сейчас идет процесс вступления в наследство. Я не усыновлен.

Есть завещание нотариуса на гараж от 2004 г. на мое имя, но гараж не оформлен официально юридически.

Есть завещание на квартиру на маму в которой она проживает, и находилась в законном браке с умершим отчимом на момент смерти.

Есть решение суда о разделе имущества в котором гараж отошел по суду в 1977 г. отчему после развода с первой женой.

У отчима есть сын и дочь которые написали заявление о вступлении в наследство.

По совету нотариуса моя мама отказалась от обязательной доли по гаражу и подписала соответствующие заявление.

Правильно ли Она сделала, не перейдет ли ее обязательная доля по гаражу сыну и дочери отчима от первого брака?

Земля под гаражом находилась в пожизненном наследуемом владении и принадлежала отчиму.

Что будет с землей под гаражом на нее нет завещания?

И смогут ли оформить гараж сын и дочь отчима по дачной амнистии, пока я по суду буду оформлять права на гараж.

Хочу купить гараж в гск, гараж в собственности,, а земля в долях всех членов гск. Сделку купли продажи, сказали можно оформить только по истечении 1 го месяца, если никто из членов гск не захочет её приобрести. Как мне купить гараж?.

Я подала иск на раздел гаража приобретенного в браке. В иске указала что хочу компенсацию в 50% от стоимости (рыночная стоимость 600 тыс. р.). Адвакат мужа предложил 100 тыс. или разделить гараж перегородкой и оформить половину на меня. В последнем случае гараж теряет не только свои функции, но и стоимость. Что мне делать? У меня на руках маленький ребенок и деньги я хотела вложить в жилье. Могут ли реально поделить гараж перегородкой? Правомочно ли это?

Муж взял кредит на гараж. В настоящее время кредит еще не погашен. Вопрос: при разводе, при разделе имущества как этот гараж будет делиться? И если гараж поделится, не придется ли мне тоже выплачивать часть кредита?

Я приобрёл гараж в гск. постройка кирпичная с подвалом-зарегестрирована и имеет кадастровый номер. А вся земля под гск пренадлежит одному человеку. И соответственно мы с нас спрашивают: членский взнос. Налог на землю-цена мне кажется завышена в 2 раза и за электричество. Вопрос: могу ли я оспорить и платить земельный налог по доли занимаемой площади или поделив на все гаражи площадь участка или цену определяет хозяин участка? Так же: место перед моим гаражём, перед воротами-могу ли я его использовать для стоянки авто? Или это на усмотрение председателя или устава гск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как продавец гаража нахожусь в СПб., покупатель находится в Кургане (Уральский регион). Может ли покупатель зарегистрировать право собственности на гараж один (без физического присутствия продавца)? Какие документы необходимы?

(Здравствуйте, я построил гараж, есть разрешение от администрации, согласование с коммунальными службами, калька бти, но до конца не оформил и срок разрешения уже истек, говорят только через суд и то не факт что разрешат, потому что истек срок разрешения, что делать) и могу ли я оформить по дачной амнистии.

У меня гараж в собственности 10 лет, а вот землю под него я только оформила. Через какое время я могу продать гараж без налога 13%.СПАСИБО!

В 2010 году я развелась с мужем, позже был суд по разделу имущества. Сейчас я узнала, что бывший супруг сразу после развода (в течение месяца) приобрел гараж. Вопрос: могу ли я подать иск о разделе имущества (гаража), приобретенного сразу после развода? Гараж в регистрационной палате не оформлен, информация о приобретении получена от председателя гаражного кооператива (видимо, есть договор купли-продажи и, соответственно, запись в книге учета).

Заранее благодарна за ответ.

Хочу приватизировать гараж и землю в ГСК. Гараж в собственности. Можно ли его приватизировать без других членов ГСК? И во сколько обойдется это все?

На своем участке, в частном секторе родители построили гараж. Разрешение на постройку не получали. Соседи подали иск в суд, мотивируя тем, что гараж загораживает солнечный свет. Как правильно поступить? Спасибо!

Хочу купить в Анапе жилой гараж для пмж... есть много вариантов.. но боюсь... вдруг снесут... хотя полный пакет документов и земля в безсрочной аренде.

Сдравствуйте! Как составить договор о том что я на его земельном участке находящегося в аренде строю гараж с дальнейшим преведя земельный участок в собственность и после оформляем на меня. Спасибо, Владимир...

Произошло ДТП по моей вине. Въехала в гараж и повредила стоящий в нем авто. Потерпевший обратился в страховую и по Осаго ему выплатили за ремонт авто, а за ремонт про ремонт гаража в заявление не указывал. Теперь хочет взыскать сумму ремонта гаража с меня через суд. Должна ли я выплачивать ремонт гаража? Могу ли я взыскать эту выплату со страховой?

В браке муж приобрел гараж, но не в собственность, а приобрел право пользования в гск, примерно за 150 тыс. При разводе могу требовать себе половину суммы?

Папа хочет подарить дочери гараж, приобретённый в браке с мамой. Нужно ли имено нотариальное оформление согласия мамы на Дарение гаража или возможно согласие оформить без нотариуса?

Мы являемся собственниками 6 гаражей на первом этаже в ГСК, но есть еще второй этаж, где есть собственники других гаражей и просто члены ГСК без собственности. Наши гаражи находятся в аварийном состоянии, и скорей всего весной 2020 года произойдет обрушение. Председатель написала нам претензию, где требует поставить внутренние перегородки, которых нет, (в таком состоянии мы его уже купили, сами перегородки не убирали) аварийность гск признавать не хочет ни в коем случае. Для того чтобы отремонтировать свои гаражи требуется снос всего здания, и второго этажа в том числе. Члены второго этажа в этом принимать участие не хотят, подскажите план действий? Как можно признать здание аварийным? И обязать всех членов гаражей принять участие в восстановлении? Пробовала обращаться в администрацию города, где мне ответили, что занимаются только жилыми зданиями.

Является ли пристроенный к дому гараж частью дома, если он имеет одну общую с домом стену, но свою отдельную крышу? Т.е если он будет считаться частью дома, то тогда необходимо отступать от границы соседнего участка-3 м., а если как хозпостройка-1 м.

Живу в Сочи, есть свой дом который стоит на моей земле (все собственность, без обременений)

Есть гараж, стоит отдельно от дома, хочу над ним достроить этаж (сделать гостевой дом) . Нечего грандиозного, просто легкая конструкция. Что то в законе запрещает мне это делать?

У семьи есть гараж, за неуплату электричества давно его отключили, как его подключить обратно или узнать сколько долг, чтобы его оплатить?

Я продаю гараж, получила задаток, дело в том что док-ты оформляет покупательи это уже тянется 3 месяца, мне кажется что он специально затягивает оформление документов, чтобы оттянуть время и не т

отдавать оставшуюся сумму. Могу ли потребовать оставшуюся сумму, пока оформляются док-ты.

Год назад в несущих стенах бокса 5-этажного гаража образовались многочисленные трещины до 40 мм, одна стена отошла на 30 мм (2-й этаж), есть риск обрушения перекрытия. Председатель требует оплаты, хотя я не могу пользоваться гаражом. Как быть?

Какое расстояние должно быть от многоквартирного многоэтажного дома до построенных кооперативных гаражей. Просто в одном из гаражей происходит ремонт машин, там снимают краску с машин и этот запах идет в наши квартиры. Что можно сделать? Спасибо заранее!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Заранее благодарю за Ваши ответы!

С 2006 по 2012 год я находилась в браке! Мой бывший муж в 2008 году получил в собственность гараж! На данный момент мы в разводе, растёт общий ребёнок 12 лет!

На днях бывший супруг попросил, чтоб я оформила документ у нотариуса о том, что я не имею претензий к этому гаражу, так как он хочет его продать!

Вопрос:» могу ли я претендовать на половину гаража и как требовать эту сумму, если супруг против делить попалась?» спасибо!

В 90-е годы на земельном участке выделенном под индивидуальное жилищное строительство установлен гараж с разрешения арендатора. После его смерти в 2000 г. его дочь оформила дом со всеми постройками в собственность в том числе и мой гараж. После этого она оформила в собственность и землю в том числе и под моим гаражом. Правомерно ли это. И может ли она сейчас обязать меня через суд снести этот гараж, и есть ли шансы оформить этот гараж мне в собственность?

Покупаю гараж в рассрочку на 10 месяцев, продавец говорит писать расписку на все 10 месяцев, как правильно это сделать, сегодня будем переписывать гараж на меня

Гараж и земля под гаражом не оформлены. Разрешение на строительство гаража выдано на отца, который умер 12 лет назад. При жизни он мне передал разрешение на строительство и я построила своими силами. Владею гаражом более 25 лет. После смерти отца в наследство вступала мать. В наследственной массе гараж не фигурировал. Хочу оформить гараж и землю в собственность. Как и с чего лучше начинать. Тех паспорт на гараж имеется.

Как применить гаражную амнистию в случае, когда фактически металлический гараж, поставленный недалеко от многоквартирного дома используется с 1991 г?

Продавец, владеет не приватизированным гаражом по генеральной доверенности, предлагает выписать новую доверенность на мое имя от первоначального владельца или оформить доверенность от него (продавца) на мое имя:

1) Смогу ли я приватизировать гараж на свое имя не сталкиваясь с проблемами оформления при таком случае?

2) Подлежит-ли такое имущество (после оформления приватизации на мое имя) разделу при разводе?

По протоколу голосования всех жильцов дома, решили поставить кирпичные переносные гаражи на придомовой территории. Кто будет ставить гараж, те платят по 50 000 (эти деньги пойдут на ограждение и благоустройство двора) и 180 000 покупают переносной гараж с установкой. Те кто не ставят за благоустройство 50 000 не оплачивают. Некоторые собственники покупают по 2 гаража. (как я узнала для последующей сдачи, а некоторые берут для своих близких родственников которые в доме не проживают и даже не прописаны. Но машину ставить будут так. как живут не далеко) законно ли иметь 2 гаража на одну квартиру? И можно ли гаражом пользоваться третьим лицам? Если сейчас мне гараж не по карману могу ли я в будущем без проблем его так же установить на придомовой территории когда у меня будет возможность? (Ведь протокол собрания уже есть)

Гр. Савин оставил завещание на автомобиль своему брату Ивану. В завещании он написал, что свою жену он наследства лишает полностью. После смерти Савина остался незавещанным гараж. Кроме жены, у Савина осталось два совершеннолетних трудоспособных сына. Брат умершего считает, что гараж должен также перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На автомобиль и гараж также претендуют: жена и его сыновья.

Приобрели бывшее здание гаража (приобрели по договору материалы: кирпич, шифер, пиломатериалы с указанием адреса бывшего гаража). Приобретали через конкурсного управляющего (ОАО банкрот). На данный момент ОАО ликвидировано.

Используя приобретенные материалы и другие средства мы возвели объект недвижимости нежилой. Обратились в БТИ для подготовки паспорта нового объекта, на что получили ответ, что по этому адресу по-прежнему числится гараж и что новый объект они не могут зарегистрировать.

Соответственно, я не могу зарегистрировать своё право собственности на купленный (впоследствии созданный) объект. А также не могу приобрести земельный участок, Росимущество ждёт разрешения ситуации с объектом недвижимости. Прошу подсказать, как действовать?!

Здравствуйте!

Кооперативный гараж "принадлежал" бабушке по членской книжке и паевые взносы осуществляла она сама. После её смерти нас 2-е прямых наследников на всё имущество. Вступаем в равных долях. Но как быть с гаражом? В росреестре он не оформлен, соответственно нотариус его включить не может. Членская книжка находится у меня. Если я его самостоятельно продам, насколько это будет нарушением?

Своровали железный гараж. Предыстория такая.. В 90-х годах отец поставил железный гараж и активно им пользовался, затем, купив автомобиль, им пользоваться перестал и отдал во временное пользование своему знакомому, при этом передав ему оба комплекта ключей. Вскоре этот знакомый умер и гаражом стал пользоваться его сын. В июне пришло предписание от администрации, что до конца месяца нужно убрать гаражи, отец пришел к вдове, чтобы забрать ключи, но она отдала только один комплект, сказав, что 2 находиться у сына. Прибыл в гаражный массив, своего гаража не обнаружили. Написали заявление в полицию, пришел отказ, так как сын говорит, что думал, что это его гараж. Мать же подтвердила, что он знал, что это не их гараж, на что сын ответил, что якобы матери тоже не поверил, так как после смерти отца началась дележка и ссоры, и матери он не поверил. Есть много свидетелей, которые как и изготавливали этот гараж, так и знали что это наш гараж.

Покупаю гараж металлический, без документов, стоит в гаражном кооперативе. У хозяина на руках нет ничего. Только запись у председателя ГК что гараж принадлежит человеку у которого этот хозяин покупал его. просто под расписку..

Хочу оформить договор купли-продажи с актом приема-передачи. И перезаписаться в журнале у председателя. Вопрос: Как правильно все сделать и без последствий?

Хотим купить гараж, он в собственности продавца и есть долевая собственность на землю в кооперативе.

Как заключить договор, только один и на гараж и на землю или лучше сделать два отдельных договора на каждый объект по отдельности. Как тогда определить стоимость, ведь есть только общая цена? Не нужно ли собирать согласие других собственников земли (ведь ГСК большой-это нереально)?

Скорее всего расчет будет производится в юстиции в момент сдачи документов на регистрацию, как себя застраховать на случай отказа в регистрации?

До передачи задатка продавцу хотим заказать выписку из ЕГРП, чтобы проверить не в залоге ли он? Такую выписку надо взять и на землю и на гараж или достаточно только на гараж.

Земельный участок, который был в долевой собственности, разделен на два, всё соответствующим образом оформлено. На нашем земельном участке находится гараж на два бокса, один из которых принадлежит второй стороне, право собственности на него не оформлено, но это всегда был их гараж. Гаражом они пользуются, доступ к нему свободный (с улицы), препятствий для использования нет. Сейчас вторая сторона подает иск о признании права собственности на свою долю в данном строении. Предлагали компенсировать стоимость их доли – отказываются.

Может ли быть это право оформлено, и какое обременение может быть наложено на наш земельный участок?

Как приватизировать землю под металлическим гаражом, если мой гараж стоит в районе кирпичных гаражей 20 лет. 5 лет арендовал землю под гаражом с согласия администрации р-на. В 2000 году в аренде отказали. Гараж №17 в р-не дома Космонавтов 54 Советского р-на.

Хочу поменять садовый участок на гараж. Сосед по саду заинтересован в моем участке. Готов мне в обмен на садовый участок предоставить свой гараж. Как эту сделку будет выгоднее оформить с точки зрения уплаты налогов и пошлин. Насколько выгоден договор мены в данном случае?

Я покупаю гараж в гаражном кооперативе. Продавец живёт в другом городе. Продаёт дистанционно. Предлагает выслать мне по эл. почте или по факсу заявление о его выходе из кооператива и мне на основании этого заявления председатель кооператива передаст гараж а я переведу продавцу деньги по карте. Как правильно оформить сделку?

Ситуация такая. Мой Тесть присмерти, хочет переписать кооперативный гараж на мою жену, а выяснилось, что взносы он не платил с 2004 г. Председатель насчитал 16000 р. Долга. Если не оплатим, мол подадут в суд и нам якобы придется заплатить больше или в противном случае данный гараж исключат из ГСК. На наше предложение, что мы готовы платить взносы с момента непосредственно вступление в гск под фамилией жены, они не согласны. Обязаны ли мы оплачивать долги за тестя после того когда поменяется хозяин, т. Е. Моя жена?

Могу ли я вывезти на металлолом неприватизированный металлический гараж из гск.

Долги все оплачены.

Или гараж тоже собственность гск.

Участок под ижс в собственности, дом в собственности,, перешли в собственность по дарственной. Могу ли я построить баню и гараж без разрешения на строительство? И надо ли соблюдать границы строительства?

Как переоформить право собственности на гараж и землю с мужа (собственник) на жену? Приобрели и состоим в браке. Гараж с боксами в ГСК. Как легче и с наименьшими потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение